© ASO / Broadway

Tour de France 2019, azione da campione! Colpo doppio di Julian Alaphilippe ad Epernay

Grande azione di Julian Alaphilippe nella terza tappa del Tour de France 2019. Il capitano della Deceuninck – QuickStep scatta sulla Côte de Campillon e si invola solitario verso il traguardo. Dopo aver avuto un vantaggio massimo di 50 secondi, resiste al ritorno del gruppo per imporsi a braccia alzate e conquistare così anche l’ambita Maglia Gialla. Sul podio di giornata salgono anche Michael Matthews (Team Sunweb) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) al termine di una lunga volata lanciata da Greg Van Avermaet (CCC), che spezza il gruppo dopo la dodicesima posizione, occupata da Egan Bernal (Team Ineos). Davanti a lui nei dieci Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), mentre gli altri uomini di classifica perdono qualche secondo a causa del frazionamento del gruppo.

Dura poco la bagarre per cercare la fuga. Dopo un paio di tentativi infruttuosi di Thomas De Gendt (Lotto Soudal), a scattare sono Stéphane Rossetto (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal), Paul Ourselin (Total Direct Energie), Yoann Offredo (Wanty-Gobert) e Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic). Il gruppo a quel punto si rialza immediatamente, disinteressandosi di questo tentativo che non sembra spaventare. Il vantaggio degli attaccanti viene inizialmente tenuto intorno ai 2’30”, ma a tirare c’è il solo Tony Martin (Jumbo-Visma), con la squadra che decide dunque di concedere maggiore spazio, fino ad un massimo di oltre sei minuti.

A quel punto la Deceuninck-QuickStep manda Kasper Asgreen a tirare, con il distacco dai cinque di testa che inizia così a scendere rapidamente. Con costanza il margine scende fino a 2’30” entrando negli ultimi 50 chilometri di corsa, con le salite in arrivo. È questo il momento scelto da Tim Wellens per rilanciare l’azione. Gli altri quattro attaccanti non reagiscono all’accelerazione del belga, che rapidamente fa il vuoto sugli ex compagni di avventura. Il suo vantaggio sul gruppo resta stabile sino a 35 chilometri dalla conclusione, con il gruppo che viene tirato da Bora-hansgrohe, Astana e Deceuninck-Quickstep, con la formazione belga che prova ulteriormente il forcing imboccando la seconda salita, una volta ripresi gli altri attaccanti della prima ora.

Il ritmo resta così alto, con Wellens che cerca di resistere come può, arrivando ai piedi della temuta Côte de Champillon con un margine di appena un minuto. Astana e Deceuninck-QuickStep aumentano nuovamente l’andatura, fino allo scatto di Julian Alaphilippe, che rompe gli indugi da molto più lontano di quanto chiunque si aspettasse. Nessuno reagisce al francese, che riprende Wellens subito dopo il GPM, con il belga costretto a fermarsi per un problema meccanico. Alaphilippe non si guarda dietro e si lancia da solo, mentre il gruppo ormai privo della Maglia Gialla Mike Teunissen (Jumbo-Visma) fa la conta.

Provano così ad uscire anche Mike Woods (Education First), Mikel Landa (Movistar), Alexey Lutsenko (Astana) e Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), ma questo quartetto non riesce ad organizzarsi. Il vantaggio dell’attaccante sale così fino a 50 secondi prima che la Jumbo-Visma cominci un inseguimento più concreto, andando rapidamente a riprendere i contrattaccanti. A cinque chilometri dal traguardo Alaphilippe è così ad appena trenta secondi, ma il francese ha ancora energie da spendere sull’ultimo strappo di giornata, dove il Team Sunweb prova a rilanciare l’inseguimento.

Il ritmo tuttavia non è sufficiente per rientrare su Alaphilippe, che si presenta ai piedi del muro finale con un vantaggio di 35 secondi. Un vantaggio decisamente incolmabile per gli inseguitori, costretti a lottare per la seconda posizione mentre il francese getta il cuore oltre l’ostacolo fino a poter festeggiare con un urlo liberatorio. Michael Matthews (Sunweb) conquista così la volata dei battuti davanti a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), sancendo così anche il primato in classifica del corridore transalpino.

Risultato Terza Tappa Tour de France 2019

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP04H 40′ 29”
2 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 26”
3 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 26”
4 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 26”
5 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 26”
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 26”
7 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 26”
8 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 26”
9 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 26”
10 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 26”
11 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 26”
12 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 26”
13 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 31”
14 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 31”
15 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 31”
16 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 31”
17 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 31”
18 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 31”
19 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 31”
20 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 31”
21 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 31”
22 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
23 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 31”
24 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 31”
25 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 31”
26 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 31”
27 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 31”
28 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 31”
29 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 31”
30 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 31”
31 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 31”
32 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 31”
33 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 31”
34 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
35 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 31”
36 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
37 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
38 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 31”
39 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 31”
40 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 31”
41 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 31”
42 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 31”
43 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 31”
44 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 31”
45 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 31”
46 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 31”
47 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 31”
48 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 31”
49 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 31”
50 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 31”
51 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 31”
52 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 31”
53 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 31”
54 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 31”
55 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 45”
56 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 49”
57 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 01′ 01”
58 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 04”
59 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 13”
60 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 01′ 13”
61 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 22”
62 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 01′ 44”
63 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 44”
64 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 44”
65 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 02′ 19”
66 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 02′ 19”
67 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 18”
68 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 03′ 32”
69 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 03′ 42”
70 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 51”
71 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 51”
72 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 51”
73 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 51”
74 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 51”
75 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 51”
76 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 51”
77 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 09”
78 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 04′ 54”
79 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 54”
80 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 54”
81 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 23”
82 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 28”
83 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 28”
84 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 35”
85 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 35”
86 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 35”
87 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 35”
88 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 08′ 35”
89 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 35”
90 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 42”
91 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 43”
92 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 43”
93 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 26”
94 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 26”
95 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 26”
96 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 26”
97 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 26”
98 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 26”
99 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 26”
100 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 26”
101 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 26”
102 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 26”
103 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 32”
104 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 32”
105 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 32”
106 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 32”
107 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 32”
108 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 32”
109 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 38”
110 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 43”
111 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 43”
112 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 21”
113 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 21”
114 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 21”
115 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 21”
116 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 34”
117 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 58”
118 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 58”
119 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 58”
120 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 13′ 58”
121 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 58”
122 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 58”
123 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 58”
124 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 13′ 58”
125 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 58”
126 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 58”
127 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 58”
128 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 58”
129 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 58”
130 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 13′ 58”
131 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 13′ 58”
132 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 58”
133 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 13′ 58”
134 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 58”
135 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 13′ 58”
136 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 13′ 58”
137 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 13′ 58”
138 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 58”
139 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 58”
140 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 58”
141 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 58”
142 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 58”
143 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 58”
144 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 13′ 58”
145 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 58”
146 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 58”
147 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 58”
148 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 58”
149 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 58”
150 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 58”
151 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 13′ 58”
152 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 13′ 58”
153 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 58”
154 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 58”
155 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 58”
156 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 58”
157 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 58”
158 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 58”
159 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 58”
160 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 58”
161 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 58”
162 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 58”
163 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 58”
164 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 58”
165 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 58”
166 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 58”
167 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 58”
168 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 58”
169 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 58”
170 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 13′ 58”
171 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 58”
172 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 58”
173 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 58”
174 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 58”
175 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 58”
176 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 26”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP09H 32′ 19”
2 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 20”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
4 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
5 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 40”
6 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 40”
7 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 45”
8 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 46”
9 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 51”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 51”
11 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 51”
12 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 52”
13 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 53”
14 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 53”
15 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 56”
16 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 57”
17 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 57”
18 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 00”
19 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 00”
20 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 01”
21 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 01”
22 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
23 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
24 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
25 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
26 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 06”
28 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
29 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
30 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
31 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 11”
32 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 11”
33 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 18”
34 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 18”
35 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 19”
36 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 19”
37 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 19”
38 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
39 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
40 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 29”
41 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
42 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
43 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
44 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 30”
45 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 01′ 31”
46 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 34”
47 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
48 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
49 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
50 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
51 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 44”
52 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 48”
53 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 00”
54 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 02′ 02”
55 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 07”
56 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 16”
57 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 18”
58 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 19”
59 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 23”
60 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 26”
61 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 27”
62 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 30”
63 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 02′ 33”
64 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 02′ 44”
65 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 02′ 45”
66 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 43”
67 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 04′ 07”
68 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 11”
69 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 11”
70 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 13”
71 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 21”
72 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 38”
73 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 03”
74 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 04”
75 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 05′ 14”
76 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 15”
77 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 41”
78 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 43”
79 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 48”
80 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 07′ 57”
81 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 01”
82 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 03”
83 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 03”
84 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 05”
85 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 10”
86 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 13”
87 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 39”
88 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 46”
89 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 48”
90 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 55”
91 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 03”
92 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 16”
93 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 17”
94 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 19”
95 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 20”
96 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 22”
97 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 23”
98 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 25”
99 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 30”
100 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 32”
101 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 36”
102 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 42”
103 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 55”
104 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 02”
105 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 02”
106 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 08”
107 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 11′ 11”
108 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 11′ 18”
109 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 23”
110 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 27”
111 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 12′ 31”
112 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 13”
113 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 43”
114 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 52”
115 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 14′ 12”
116 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 18”
117 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 18”
118 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 20”
119 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 22”
120 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 14′ 23”
121 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 23”
122 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 28”
123 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 33”
124 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 33”
125 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 46”
126 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 46”
127 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 46”
128 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 51”
129 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 51”
130 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 55”
131 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 55”
132 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 55”
133 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 11”
134 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 11”
135 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 14”
136 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 15′ 16”
137 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 28”
138 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 34”
139 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 34”
140 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 15′ 40”
141 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 41”
142 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 43”
143 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 43”
144 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 51”
145 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 15′ 52”
146 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 15′ 53”
147 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 15′ 59”
148 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 06”
149 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 10”
150 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 11”
151 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 16”
152 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 16′ 24”
153 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 26”
154 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 31”
155 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 32”
156 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 16′ 36”
157 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 37”
158 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 37”
159 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 38”
160 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 53”
161 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 55”
162 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 57”
163 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 02”
164 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 07”
165 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 13”
166 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 18”
167 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 38”
168 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 14”
169 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 15”
170 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 18′ 31”
171 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 39”
172 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 52”
173 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 59”
174 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 09”
175 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 21”
176 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 41”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.