LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Superprestige

Superprestige, Lucinda Brand si impone in uno sprint a quattro

Lucinda Brand conquista anche la prova Superprestige di Zolder. La neerlandese della Telenet-Baloise Lions, dominatrice delle ultime corse del circuito femminile, si è imposta in una volata a quattro davanti alle connazionali Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Fenix), Annemarie Worst (777) e Denise Betsema (Pauwels Sauzen-Bingoal). Le atlete dei Paesi Bassi conquistano anche la quinta e la sesta posizione, rispettivamente con Manon Bakker (Credishop-Fristads) e Inge Van der Heijden (777). Con una sola corsa da disputare, il prossimo 6 febbraio a Middelkerke, la classifica del circuito vede in testa con 101 punti Lucinda Brand, che incrementa il proprio vantaggio nei confronti di Ceylin del Carmen Alvarado, distanziata di 3 punti.

Risultato Superprestige Donne Zolder 2020

1 BRAND Lucinda NED TELENET BALOISE LIONS 0:40:38
2 ALVARADO Ceylin del Carmen NED ALPECIN – FENIX 0:40:38
3 WORST Annemarie NED 777 0:40:38
4 BETSEMA Denise NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:40:38
5 BAKKER Manon NED CREDISHOP-FRISTADS 0:40:53
6 VAN DER HEIJDEN Inge NED 777 0:40:54
7 KAY Anna GBR STARCASINO CX TEAM 0:40:55
8 FRANCK Alicia BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 0:40:58
9 TAUBER Anne NED 0:41:08
10 VERDONSCHOT Laura BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 0:41:09
11 CLAUZEL Perrine FRA A.S BIKE CROSSTEAM 0:41:34
12 KASTELIJN Yara NED CREDISHOP-FRISTADS 0:41:38
13 CANT Sanne BEL IKO – CRELAN 0:41:44
14 VAN ALPHEN Aniek NED CREDISHOP-FRISTADS 0:41:49
15 MAJERUS Christine LUX 0:42:20
16 KOPECKY Lotte BEL 0:43:08
17 VERHESTRAETEN Karen BEL IKO – CRELAN 0:43:16
18 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 0:43:20
19 ROOIJAKKERS Pauliena NED 0:43:29
20 WEST Ruby CAN PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 0:43:33
21 CRABBÉ Kiona BEL 0:43:48
22 VAN LOY Ellen BEL TELENET BALOISE LIONS 0:44:00
23 WRIGHT Sophie GBR 0:44:09
24 VAN DER BURG Esther NED PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 0:44:13
25 MCGILL Sidney CAN 0:44:34
26 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA TEAM S1NEO – GRAAL – BJORKA 0:45:02
27 PEETERS Jinse BEL 0:45:15
28 TREVILLA SAMPERIO Sandra ESP 0:45:34
29 BROUWERS Julie BEL 0:45:36
30 BASTIAENSSEN Fauve BEL 0:45:47
31 KELLY Siobhan CAN 0:46:01
32 MAES Shana BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 0:46:26
33 BENOIT GUYOD Camille FRA 0:46:36
34 CUETO VEGA Sara ESP 0:46:49
35 ZWAENEPOEL Tessa BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 0:47:06
36 BARTHELS Maïté LUX 0:47:30
37 GREENHALGH Laura GBR 0:48:30
38 DEVIGNE Camille FRA ARDENNES CROSS TEAM 0:49:15
39 COOGAN CISEK Corey USA 0:49:25
40 MULLER Cyriane FRA 0:49:40
DNF NORBERT RIBEROLLE Marion FRA STARCASINO CX TEAM
DNF VAN ANROOIJ Lindy NED STARCASINO CX TEAM
DNF PARAJON FUENTES Maria ESP
DNF VAN LOMMEL Yenthe BEL
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.