© Serenissima Gravel

Serenissima Gravel 2021, impresa solitaria di Alexey Lutsenko – secondo Riccardo Minali allo sprint

Alexey Lutsenko vince la Serenissima Gravel 2021. Il corridore della Astana – Premier Tech ha dunque conquistato la prima gara gravel dedicata ai professionisti, che fa parte del progetto Ride the Dreamland, che comprende anche il Giro del Veneto, tornato in calendario mercoledì scorso con il successo di Xandro Meurisse, e la neonata Veneto Classic. Vincitore della Coppa Agostoni lunedì scorso, il corridore kazako continua la sua settimana (e la sua stagione) da incorniciare, vincendo una corsa che l’ha visto in solitaria al comando per quasi 100 chilometri, con il gruppo alle sue spalle che si è dovuto accontentare di fare la volata per il secondo posto, vinta da Riccardo Minali (Intermarché-Wanty-Gobert).

Per i primi 25 chilometri il gruppo procede compatto, finché non arriva l’attacco di Alexey Lutsenko (Astana-PremierTech), che riesce subito a fare la differenza. Il kazako arriva da solo al rifornimento di Treviso con un vantaggio di 12” sul gruppo, continuando a lungo a incrementare il suo vantaggio tanto da arrivare al chilometro 80 con un vantaggio di 1’15” sul gruppo.

Gruppo che si riduce a 12 uomini all’ingresso nel circuito finale, dove il corridore della Astana entra per primo con un vantaggio di 1’45”. Nel circuito i 12 inseguitori riducono il gap dal battistrada, che all’inizia dell’ultimo giro conserva un vantaggio di 54”. Ormai però è troppo tardi e Lutsenko può involarsi in solitaria verso il traguardo e godersi il successo, mentre alle sue spalle è volata per il secondo posto, che va a Riccardo Minali (Intermarché-Wanty-Gobert), uno dei tanti veneti presenti in gara, bravo a sfruttare il lavoro preparatorio dei compagni Taco Van der Hoorn e Kevin Van Melsen.

Risultato Serenissima Gravel 2021

POS COGNOME NOME TEMPO
1 LUTSENKO ALEXEY 03:24:14
2 MINALI RICCARDO 03:24:56
3 HAAS NATHAN 03:24:56
4 MARTINELLI DAVIDE 03:24:56
5 VAN MELSEN KEVIN 03:24:56
6 BEVILACQUA SIMONE 03:24:56
7 BRAIDOT LUCA 03:25:00
8 BRAIDOT DANIELE 03:25:03
9 BATTISTELLA SAMUELE 03:25:10
10 VAN DER HOORN TACO 03:25:12
11 CIBRARIO LUCA 03:25:34
12 ZANDRI FEDERICO 03:26:06
13 ZURLO MATTEO 03:26:45
14 VIVIANI ATTILIO 03:26:45
15 ZANONCELLO ENRICO 03:27:18
16 VAN POPPEL BOY 03:27:18
17 VERZA RICCARDO 03:29:18
18 PETELIN JAN 03:31:01
19 COLOMBO RAUL 03:37:28
DNF DORIGONI JAKOB
DNF FELLINE FABIO
DNF FIORELLI FILIPPO
DNF GABBURO DAVIDE
DNF ZOCCARATO SAMUELE
DNF DE PRETTO DAVIDE
DNF GRENDENE MARCO
DNF BARCELO FERNANDO
DNF CHAMPION THOMAS
DNF GUASCO MATTIA
DNF PUPPIO ANTONIO
DNF ORRICO DAVIDE
DNF FRAPPORTI MARCO
DNF CAO MARCO
DNF MASOTTO GIULIO
DNF MENEGALE ELIA
DNF CORTESE JACOPO
DNF DI GUGLIELMO FABIO

 


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *