© ASO

Paris-Nice 2017, colpo doppio di Alaphilippe! Battuto Contador

Straordinaria prova di Julian Alaphilippe sul Mont Brouilly. Già in evidenza sin dal primo giorno di questa Parigi – Nizza 2017, il corridore della Quick-Step Floors domina la crono individuale, superando in extremis il tempo di Alberto Contador, che si deve dunque accontentare della seconda posizione quando pensava forse ormai di averla vinta. Sul podio di giornata anche Tony Gallopin (Lotto Soudal), che conferma a sua volta l’ottimo stato di forma e il gran feeling con questa corsa.

Secondo al mattino a pochi secondi da Arnaud Démare, grazie al successo odierno Alaphilippe conquista anche la maglia di leader.

ORDINE D’ARRIVO

1 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 21:39
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +19
3 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +20
4 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +20
5 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +33
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +45
7 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +47
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +48
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +49
10 Richie PORTE AUS BMC 32 +50
11 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +54
12 Sam OOMEN NED SUN 22 +59
13 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:03
14 Simon YATES GBR ORS 25 +1:04
15 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:04
16 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +1:06
17 Nikias ARNDT GER SUN 26 +1:11
18 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +1:12
19 Philippe GILBERT BEL QST 35 +1:13
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +1:13
21 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:14
22 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:15
23 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:16
24 Nicolas EDET FRA COF 30 +1:16
25 Tanel KANGERT EST AST 30 +1:17
26 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:17
27 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +1:17
28 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:17
29 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:18
30 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +1:21
31 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +1:22
32 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +1:25
33 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +1:25
34 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +1:26
35 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +1:26
36 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:28
37 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +1:32
38 Mathias FRANK SUI ALM 31 +1:34
39 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:34
40 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +1:35
41 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:37
42 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:38
43 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +1:39
44 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:39
45 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +1:39
46 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +1:40
47 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +1:41
48 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +1:42
49 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:43
50 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +1:45
51 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:47
52 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:51
53 Simon GESCHKE GER SUN 31 +1:52
54 Jan POLANC SLO UAD 25 +1:53
55 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +1:53
56 Julien SIMON FRA COF 32 +1:55
57 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:56
58 José MENDES POR BOH 32 +1:57
59 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +1:58
60 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +1:58
61 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:59
62 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +2:01
63 John DEGENKOLB GER TFS 28 +2:02
64 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +2:03
65 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +2:09
66 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +2:09
67 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +2:10
68 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:12
69 Julien EL FARES FRA DMP 32 +2:13
70 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:17
71 Simone PETILLI ITA UAD 24 +2:18
72 Quentin PACHER FRA DMP 25 +2:18
73 Benjamin KING USA DDD 28 +2:18
74 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +2:19
75 Christian KNEES GER SKY 36 +2:19
76 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +2:19
77 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:24
78 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +2:25
79 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +2:25
80 Laurent PICHON FRA FVC 31 +2:26
81 Bram TANKINK NED TLJ 39 +2:26
82 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +2:28
83 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +2:31
84 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +2:34
85 Ben SWIFT GBR UAD 30 +2:35
86 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +2:37
87 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +2:40
88 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +2:41
89 André GREIPEL GER LTS 35 +2:41
90 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +2:43
91 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +2:46
92 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +2:46
93 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +2:47
94 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +2:47
95 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +2:47
96 Julien MORICE FRA DEN 26 +2:48
97 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +2:48
98 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +2:49
99 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:49
100 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +2:50
101 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +2:51
102 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +2:52
103 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +2:53
104 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:53
105 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:53
106 Adrien PETIT FRA DEN 27 +2:58
107 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +2:58
108 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +3:01
109 Angelo TULIK FRA DEN 27 +3:01
110 Simon GERRANS AUS ORS 37 +3:02
111 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +3:04
112 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +3:04
113 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +3:04
114 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:05
115 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +3:05
116 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +3:09
117 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +3:09
118 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +3:09
119 Marcel KITTEL GER QST 29 +3:09
120 Florian SENECHAL FRA COF 24 +3:14
121 Edward THEUNS BEL TFS 26 +3:15
122 Roy CURVERS NED SUN 38 +3:18
123 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +3:18
124 Michael WOODS CAN CDT 31 +3:19
125 Federico ZURLO ITA UAD 23 +3:19
126 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +3:22
127 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +3:24
128 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +3:26
129 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +3:27
130 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +3:27
131 Borut BOZIC SLO TBM 37 +3:32
132 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +3:33
133 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +3:33
134 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +3:35
135 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +3:37
136 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +3:38
137 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +3:40
138 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +3:41
139 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +3:43
140 Gregory RAST SUI TFS 37 +3:47
141 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +3:48
142 Adam HANSEN AUS LTS 36 +3:49
143 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +3:49
144 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +3:52
145 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +3:56
146 Luke ROWE GBR SKY 27 +3:56
147 Michal GOLAS POL SKY 33 +3:58
148 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +4:00
149 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +4:03
150 Michael MORKOV DEN KAT 32 +4:06
151 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +4:06
152 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +4:11
153 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +4:12
154 Marco HALLER AUT KAT 26 +4:12
155 Sam BENNETT IRL BOH 27 +4:18
156 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +4:27
157 Fabio SABATINI ITA QST 32 +4:32
158 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +4:37
159 Michael GOGL AUT TFS 24 +4:37
160 Riccardo MINALI ITA AST 22 +4:38
161 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +4:42
162 Grega BOLE SLO TBM 32 +4:50
163 Tyler FARRAR USA DDD 33 +4:58
164 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +5:05
165 Erik BASKA SVK BOH 23 +5:23
166 Jack BAUER NZL QST 32 +5:54

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 12:36:27
2 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +33
3 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +47
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +1:05
5 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:20
6 Philippe GILBERT BEL QST 35 +1:24
7 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:28
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:31
9 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:32
10 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +1:35
11 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:58
12 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:58
13 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +2:01
14 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +2:10
15 Simon YATES GBR ORS 25 +2:16
16 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:18
17 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:58
18 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:12
19 André GREIPEL GER LTS 35 +3:25
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +3:49
21 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +3:53
22 Christian KNEES GER SKY 36 +4:33
23 Marcel KITTEL GER QST 29 +4:34
24 Marco HALLER AUT KAT 26 +5:18
25 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +5:23
26 Sam BENNETT IRL BOH 27 +6:19
27 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +6:26
28 Bram TANKINK NED TLJ 39 +6:30
29 Luke ROWE GBR SKY 27 +6:54
30 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +7:23
31 John DEGENKOLB GER TFS 28 +11:02
32 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +14:43
33 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +14:48
34 Richie PORTE AUS BMC 32 +16:01
35 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +16:56
36 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +17:04
37 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +17:14
38 Sam OOMEN NED SUN 22 +17:17
39 Tony MARTIN GER KAT 32 +17:42
40 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +17:44
41 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +17:46
42 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +17:50
43 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +17:53
44 Mathias FRANK SUI ALM 31 +18:05
45 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +18:10
46 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +18:14
47 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +18:15
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +18:32
49 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +18:35
50 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +18:39
51 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +18:40
52 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +18:44
53 Ben SWIFT GBR UAD 30 +18:53
54 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +19:17
55 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +19:19
56 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +19:22
57 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +19:27
58 Simon GERRANS AUS ORS 37 +19:29
59 Florian SENECHAL FRA COF 24 +19:32
60 Roy CURVERS NED SUN 38 +19:36
61 Edward THEUNS BEL TFS 26 +19:42
62 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +19:44
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +19:45
64 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +19:45
65 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +19:51
66 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +20:19
67 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +20:21
68 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +20:23
69 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +20:24
70 Michal GOLAS POL SKY 33 +20:29
71 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +20:55
72 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +21:01
73 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +21:16
74 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +21:18
75 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +21:28
76 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +21:40
77 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +21:49
78 Jack BAUER NZL QST 32 +21:50
79 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +21:55
80 Michael GOGL AUT TFS 24 +22:11
81 Danilo WYSS SUI BMC 32 +22:23
82 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +22:45
83 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +23:41
84 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +23:59
85 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +28:04
86 Julien MORICE FRA DEN 26 +28:55
87 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +29:05
88 Tanel KANGERT EST AST 30 +31:51
89 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +31:51
90 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +31:51
91 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +31:56
92 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +32:09
93 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +32:11
94 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +32:12
95 Julien SIMON FRA COF 32 +32:29
96 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +32:37
97 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +32:46
98 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +32:51
99 Laurent PICHON FRA FVC 31 +33:00
100 Simon GESCHKE GER SUN 31 +33:00
101 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +33:08
102 Julien EL FARES FRA DMP 32 +33:13
103 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +33:15
104 Quentin PACHER FRA DMP 25 +33:18
105 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +33:21
106 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +33:21
107 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +33:21
108 Axel DOMONT FRA ALM 27 +33:23
109 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +33:24
110 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +33:25
111 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +33:26
112 Manuele MORI ITA UAD 37 +33:27
113 Adrien PETIT FRA DEN 27 +33:32
114 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +33:33
115 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +33:58
116 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +33:59
117 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +34:01
118 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +34:12
119 Adam HANSEN AUS LTS 36 +34:23
120 Borut BOZIC SLO TBM 37 +34:32
121 Michael MORKOV DEN KAT 32 +34:40
122 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +34:40
123 Benjamin KING USA DDD 28 +34:40
124 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +34:45
125 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +34:52
126 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +35:01
127 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +35:01
128 Gregory RAST SUI TFS 37 +35:01
129 Fabio SABATINI ITA QST 32 +35:06
130 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +35:20
131 Simone PETILLI ITA UAD 24 +35:25
132 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +35:33
133 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +35:39
134 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +35:59
135 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +36:34
136 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +36:40
137 Grega BOLE SLO TBM 32 +37:11
138 Riccardo MINALI ITA AST 22 +37:45
139 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +38:37
140 Diego ULISSI ITA UAD 28 +38:41
141 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +38:43
142 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +39:01
143 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +39:05
144 Jan POLANC SLO UAD 25 +39:18
145 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +39:19
146 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +39:44
147 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +39:49
148 Nikias ARNDT GER SUN 26 +39:52
149 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +40:08
150 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +40:15
151 José MENDES POR BOH 32 +40:34
152 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +40:57
153 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +41:02
154 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +41:09
155 Tyler FARRAR USA DDD 33 +41:09
156 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +41:28
157 Angelo TULIK FRA DEN 27 +41:29
158 Erik BASKA SVK BOH 23 +41:34
159 Nicolas EDET FRA COF 30 +41:40
160 Michael WOODS CAN CDT 31 +43:17
161 Federico ZURLO ITA UAD 23 +43:17
162 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +43:45
163 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +44:03
164 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +44:04
165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +44:18
166 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +50:17


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *