©ASO/Fabien Boukla

Parigi-Nizza 2020, Ivan Garcia Cortina di potenza su Peter Sagan e Andrea Pasqualon

Ivan Garcia Cortina sorprende tutti nella terza tappa della Parigi – Nizza 2020. Lo spagnolo parte di potenza negli ultimi duecento metri, dominando nettamente Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert), che era inizialmente alla ruota dello spagnolo, ma è rimasto poi chiuso lungo le transenne prima di poter chiudere in rimonta. Azione irresistibile quella del completo velocista della Bahrain – McLaren, che ha colto l’attimo giusto superando nettamente l’ex iridato, oggi libero da compiti di gregariato visto il finale nervoso, ma non quanto le giornate precedenti. Da segnalare comunque nervosismo e alcune cadute, di cui una proprio al momento dello sprint che ha visto coinvolto Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep).

In maglia di leader per il terzo giorno consecutivo sarà nuovamente Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe). Seconda posizione per Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), con un ritardo di 13 secondi, con Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) a completare il podio provvisorio con un ritardo di 24 secondi.

Per la prima volta senza pubblico intorno, il gruppo parte cauto, come a comprendere cosa sta succedendo. Sotto una pioggia leggera che di certo non invoglia all’azione, i primi chilometri scorrono senza reazioni. È così il solo Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert) a muoversi intorno al quinto chilometro di corsa. Il belga probabilmente sperava nel supporto di qualche altro desideroso di farsi notare, ma resta subito da solo, mentre dietro di lui il ritmo è, se possibile, ancora più blando. Il suo vantaggio sale così molto velocemente, con un unico sussulto al TV, dove Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) sprinta su Mads Pedersen (Trek-Segafredo).

I trenta secondi recuperati con quell’azione si perdono rapidamente negli oltre nove minuti che l’attaccante di giornata riesce a guadagnare successivamente, almeno fino a quando la Bora – hansgrohe non decide di schierare Juraj Sagan davanti al gruppo per tenere una velocità di crociera meno turistica, seguito a ruota da un uomo della Deceuninck – QuickStep.

Il distacco, però, cala solo in seguito ad alcune fiammate, la prima delle quali è un tentativo di ventaglio della Israel Start-Up Nation ai -85 ,che fa calare di un minuto in pochi chilometri il vantaggio del fuggitivo. Stessa situazione che si ripete anche una quindicina di chilometri dopo, con una sparata della Trek-Segafredo, che però dura solo alcune centinaia di metri. Ai -53 un’altra breve fiammata accorcia ancora il distacco, ma il battistrada riesce comunque a resistere da solo in testa fino ai -26, quando la sua azione si esaurisce dopo 186 chilometri di attacco solitario.

Ai -19, dopo il traguardo volante conquistato da Mads Pedersen, inizia una nuova corsa, molto nervosa, con tante accelerazioni e tante cadute nelle retrovie del gruppo, con Bryan Coquard (B&B Hotel – Vital Concept) tra i più sfortunati, vittima di una foratura e poi di una caduta appena rientrato in gruppo assieme ai suoi compagni. Tanti uomini si staccano da dietro, ma nessuno riesce a fare la differenza davanti a causa di un ritmo infernale con tutte le squadre che si danno battaglie per stare davanti, con la tappa che dunque si decide allo sprint.

Nel rettilineo finale Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation) è costretto a staccare i piedi dai pedali e finisce con il toccare Caleb Ewan (Lotto Soudal) e causare la caduta di Sam Bennett (Deceuninck – QuickStep), tagliando fuori due dei protagonisti più attesi. Così è Ivan Garcia Cortina (Bahrain – McLaren) a lanciare lo sprint, con Peter Sagan che prova a uscirgli dalla ruota. Il velocista della Bora – hansgrohe non sembra avere le energie necessarie e non riesce nella rimonta, dovendo così lasciare la vittoria allo spagnolo davanti a lui, mentre alle sue spalle è Andrea Pasqualon (Circus – Wanty Gobert), eccellente terzo di giornata, a completare il podio grazie ad una bella rimonta dopo essere rimasto chiuso da Cees Bol (Sunweb) nel momento in cui partiva lo spagnolo.

Risultato Terza Tappa Parigi – Nizza 2020

1 IVAN GARCIA CORTINA84BAHRAIN – MCLAREN05H 49′ 55”
2 PETER SAGAN31BORA – HANSGROHE
3 ANDREA PASQUALON155CIRCUS – WANTY GOBERT
4 CEES BOL94TEAM SUNWEB
5 NACER BOUHANNI14TEAM ARKEA – SAMSIC
6 RUDY BARBIER132ISRAEL START-UP NATION
7 ANTHONY TURGIS117TOTAL DIRECT ENERGIE
8 GIACOMO NIZZOLO121NTT PRO CYCLING TEAM
9 MADS SCHMIDT WÜRTZ137ISRAEL START-UP NATION
10 OLIVER NAESEN56AG2R LA MONDIALE
11 KRISTS NEILANDS136ISRAEL START-UP NATION
12 MARC SARREAU28GROUPAMA – FDJ
13 MAXIMILIAN SCHACHMANN37BORA – HANSGROHE
14 DYLAN TEUNS81BAHRAIN – MCLAREN
15 CONNOR SWIFT18TEAM ARKEA – SAMSIC
16 FELIX GROSSSCHARTNER34BORA – HANSGROHE
17 NILS POLITT131ISRAEL START-UP NATION
18 RUDY MOLARD27GROUPAMA – FDJ
19 TIESJ BENOOT93TEAM SUNWEB
20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA101EF PRO CYCLING
21 TOM VAN ASBROECK138ISRAEL START-UP NATION
22 NAIRO QUINTANA11TEAM ARKEA – SAMSIC
23 EVALDAS SISKEVICIUS147NIPPO DELKO PROVENCE
24 PHILIPPE GILBERT61LOTTO SOUDAL
25 TANEL KANGERT104EF PRO CYCLING
26 FABIEN DOUBEY154CIRCUS – WANTY GOBERT
27 SØREN KRAGH ANDERSEN98TEAM SUNWEB
28 NICCOLÒ BONIFAZIO112TOTAL DIRECT ENERGIE
29 PIET ALLEGAERT72COFIDIS
30 VINCENZO NIBALI6TREK – SEGAFREDO
31 DIEGO ROSA17TEAM ARKEA – SAMSIC
32 THIBAUT PINOT21GROUPAMA – FDJ
33 MICHAEL MATTHEWS91TEAM SUNWEB
34 JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP
35 PATRICK KONRAD35BORA – HANSGROHE
36 GUILLAUME MARTIN75COFIDIS
37 STEFAN KÜNG23GROUPAMA – FDJ
38 JASPER STUYVEN7TREK – SEGAFREDO
39 BOB JUNGELS45DECEUNINCK – QUICK – STEP
40 ROMAIN BARDET51AG2R LA MONDIALE
41 ROMAN KREUZIGER126NTT PRO CYCLING TEAM
42 DAMIEN TOUZE77COFIDIS
43 MATTHIEU LADAGNOUS24GROUPAMA – FDJ
44 NIKIAS ARNDT92TEAM SUNWEB
45 FREDERIK FRISON67LOTTO SOUDAL
46 MICHAEL VALGREN HUNDAHL125NTT PRO CYCLING TEAM
47 SEP VANMARCKE107EF PRO CYCLING
48 KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP
49 NICO DENZ95TEAM SUNWEB
50 OLIVIER LE GAC25GROUPAMA – FDJ
51 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA82BAHRAIN – MCLAREN
52 ELIA VIVIANI71COFIDIS
53 NILS EEKHOFF96TEAM SUNWEB
54 ANTOINE DUCHESNE22GROUPAMA – FDJ
55 EDWARD THEUNS8TREK – SEGAFREDO
56 HEINRICH HAUSSLER85BAHRAIN – MCLAREN
57 CYRIL LEMOINE74COFIDIS
58 JASPER DE BUYST63LOTTO SOUDAL
59 JOHN DEGENKOLB65LOTTO SOUDAL
60 CALEB EWAN66LOTTO SOUDAL
61 SEBASTIAN SCHÖNBERGER168B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 01′ 53”
62 ROMAIN COMBAUD143NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 01′ 53”
63 RYAN GIBBONS123NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 53”
64 DAYER QUINTANA16TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 53”
65 HERMANN PERNSTEINER87BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 53”
66 ADRIEN PETIT114TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 53”
67 MIKAEL CHEREL52AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 53”
68 JURAJ SAGAN36BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 53”
69 JULIEN TRARIEUX148NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 01′ 53”
70 JULIEN VERMOTE78COFIDIS+ 00H 01′ 53”
71 JEAN-PIERRE DRUCKER33BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 53”
72 VICTOR CAMPENAERTS122NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 53”
73 AIME DE GENDT152CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 53”
74 HUGO HOFSTETTER135ISRAEL START-UP NATION
75 NANS PETERS58AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 18”
76 YVES LAMPAERT46DECEUNINCK – QUICK – STEP
77 ZDENEK ŠTYBAR48DECEUNINCK – QUICK – STEP
78 SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP
79 MICHAEL MØRKØV47DECEUNINCK – QUICK – STEP
80 ROGER KLUGE68LOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 18”
81 TOBIAS LUDVIGSSON26GROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 29”
82 DAMIANO CARUSO83BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 29”
83 TIM DECLERCQ44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 24”
84 PASCAL ACKERMANN32BORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 24”
85 ALEX KIRSCH4TREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 33”
86 MADS PEDERSEN2TREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 33”
87 DANIEL MCLAY15TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 33”
88 JAN TRATNIK88BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 04′ 55”
89 TOM SCULLY105EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 04”
90 CYRIL GAUTIER165B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 32”
91 BRYAN COQUARD161B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 32”
92 JENS DEBUSSCHERE164B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 32”
93 FREDERIK BACKAERT162B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 32”
94 CYRIL BARTHE163B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 32”
95 AURÉLIEN PARET PEINTRE57AG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 37”
96 THOMAS DE GENDT64LOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 50”
97 SANDER ARMEE62LOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 50”
98 NICOLAS EDET73COFIDIS+ 00H 05′ 50”
99 NIKI TERPSTRA116TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 50”
100 CHRISTOPHER HAMILTON97TEAM SUNWEB+ 00H 05′ 50”
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS145NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 05′ 50”
102 DUSAN RAJOVIC146NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 05′ 50”
103 DOMEN NOVAK86BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 05′ 50”
104 MICHAEL SCHWARZMANN38BORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 50”
105 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO144NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 05′ 50”
106 KENNY ELISSONDE3TREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 50”
107 ANTHONY PEREZ76COFIDIS+ 00H 05′ 50”
108 KEVIN REZA167B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 50”
109 QUENTIN PACHER166B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 05′ 50”
110 JULIEN SIMON115TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 50”
111 WINNER ANACONA12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 50”
112 PIERRE LATOUR55AG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 50”
113 LILIAN CALMEJANE111TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 50”
114 ALEXIS GOUGEARD54AG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 50”
115 ALBERTO BETTIOL102EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 50”
116 BENOIT COSNEFROY53AG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 50”
117 XANDRO MEURISSE151CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 05′ 50”
118 RICHIE PORTE1TREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 50”
119 TEJAY VAN GARDEREN106EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 50”
120 RYAN MULLEN5TREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 50”
121 BOY VAN POPPEL156CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 05′ 50”
122 DRIES VAN GESTEL118TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 50”
123 PIETER VANSPEYBROUCK158CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 05′ 50”
124 MICHAEL WOODS108EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 50”
125 G LAWSON CRADDOCK103EF PRO CYCLING+ 00H 05′ 50”
126 BEN O’CONNOR127NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 05′ 50”
127 TOM DEVRIENDT153CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 06′ 01”
128 JENTHE BIERMANS133ISRAEL START-UP NATION+ 00H 07′ 59”
129 GUILLAUME BOIVIN134ISRAEL START-UP NATION+ 00H 07′ 59”
130 MAXIMILIAN WALSCHEID128NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 52”
131 MICHAEL GOGL124NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 52”
132 JONATHAN HIVERT113TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 09”
133 JULIEN EL FARES141NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 19′ 01”

Classifica Generale

1 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE13H 12′ 01”
2 GIACOMO NIZZOLONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 13”
3 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 24”
4 MADS SCHMIDT WÜRTZISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 25”
5 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 26”
6 NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 28”
7 KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 28”
8 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 31”
9 VINCENZO NIBALITREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 31”
10 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 36”
11 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 40”
12 TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 41”
13 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 43”
14 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 45”
15 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 46”
16 PHILIPPE GILBERTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 04”
17 FABIEN DOUBEYCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 04”
18 TANEL KANGERTEF PRO CYCLING+ 00H 01′ 04”
19 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 04”
20 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 04”
21 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 19”
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 34”
23 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 50”
24 NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 53”
25 JOHN DEGENKOLBLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 58”
26 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 01”
27 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 19”
28 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 23”
29 EVALDAS SISKEVICIUSNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 03′ 13”
30 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 13”
31 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 13”
32 CYRIL LEMOINECOFIDIS+ 00H 03′ 14”
33 ANDREA PASQUALONCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 03′ 24”
34 CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 25”
35 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIABAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 45”
36 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 07”
37 VICTOR CAMPENAERTSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 04′ 07”
38 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 16”
39 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 20”
40 BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 34”
41 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 35”
42 DAMIEN TOUZECOFIDIS+ 00H 04′ 44”
43 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 04′ 48”
44 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 51”
45 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 08”
46 NACER BOUHANNITEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 16”
47 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 05′ 16”
48 RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 05′ 45”
49 MICHAEL VALGREN HUNDAHLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 06′ 11”
50 HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00H 06′ 14”
51 ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 06′ 32”
52 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 06′ 45”
53 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 06′ 51”
54 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 56”
55 PIET ALLEGAERTCOFIDIS+ 00H 07′ 28”
56 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 56”
57 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 57”
58 JULIEN VERMOTECOFIDIS+ 00H 08′ 05”
59 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 11”
60 SEBASTIAN SCHÖNBERGERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 08′ 22”
61 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 08′ 46”
62 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 49”
63 AIME DE GENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 08′ 55”
64 FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 12”
65 JULIEN TRARIEUXNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 09′ 21”
66 DUSAN RAJOVICNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 09′ 42”
67 AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 52”
68 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 10′ 13”
69 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 14”
70 ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00H 10′ 17”
71 ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00H 10′ 21”
72 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 10′ 49”
73 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 03”
74 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 20”
75 NILS EEKHOFFTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 28”
76 FREDERIK BACKAERTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 11′ 44”
77 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 19”
78 QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 12′ 19”
79 G LAWSON CRADDOCKEF PRO CYCLING+ 00H 12′ 19”
80 DRIES VAN GESTELTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 21”
81 TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00H 12′ 28”
82 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 34”
83 WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 34”
84 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGONIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 12′ 50”
85 XANDRO MEURISSECIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 12′ 53”
86 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 18”
87 PIETER VANSPEYBROUCKCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 13′ 24”
88 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 34”
89 RUDY BARBIERISRAEL START-UP NATION+ 00H 13′ 49”
90 JURAJ SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 41”
91 NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00H 14′ 41”
92 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 45”
93 TOM SCULLYEF PRO CYCLING+ 00H 14′ 52”
94 NICO DENZTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 58”
95 CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 14′ 58”
96 DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 17”
97 ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00H 15′ 22”
98 SEP VANMARCKEEF PRO CYCLING+ 00H 15′ 31”
99 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 28”
100 GUILLAUME BOIVINISRAEL START-UP NATION+ 00H 17′ 10”
101 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 24”
102 JAN TRATNIKBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 17′ 43”
103 DIEGO ROSATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 37”
104 JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 18′ 52”
105 BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 19′ 10”
106 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 15”
107 MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 44”
108 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 48”
109 JENTHE BIERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00H 20′ 24”
110 ROMAIN COMBAUDNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 20′ 27”
111 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 20′ 28”
112 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 32”
113 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 52”
114 RAMUNAS NAVARDAUSKASNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 21′ 04”
115 CHRISTOPHER HAMILTONTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 08”
116 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 08”
117 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 08”
118 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 08”
119 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 09”
120 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 04”
121 ADRIEN PETITTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 25”
122 CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 23′ 34”
123 RYAN MULLENTREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 52”
124 BOY VAN POPPELCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 23′ 52”
125 MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 24′ 07”
126 MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 24′ 07”
127 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 24′ 24”
128 JULIEN EL FARESNIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 25′ 30”
129 BEN O’CONNORNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 26′ 22”
130 TOM DEVRIENDTCIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 30”
131 KEVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 27′ 14”
132 DANIEL MCLAYTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 30′ 51”
133 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 38′ 25”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.