Parigi-Nizza 2019, zampata di Magnus Cort Nielsen! Terzo Ciccone, quarto De Marchi. Rimpianto per Colbrelli

Stoccata di Magnus Cort Nielsen alla Parigi – Nizza 2019. Il corridore della Astana corona la fuga di giornata piazzando una azione decisiva nell’ultimo chilometro, staccando Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e Alessandro De Marchi (CCC Team), con i quali ha resistito al ritorno del gruppo, giunti nell’ordine alle sue spalle. Settima posizione invece per Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), che vince la volata dei battuti davanti a Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) dopo che anche Lilian Calmejane (Direct Energie) e Valentin Madouas (Groupama-FDJ) avevano allungato nel finale. Cambia la maglia gialla, che viene indossata da Michal Kwiatkowski (Team Sky), decimo al traguardo.

Partenza come sempre molto veloce, con vari tentativi che da subito iniziano a scandire il ritmo. Non ci vuole molto così affinché si formi la fuga, con il gruppo che dà subito l’impressione di lasciar andare quando si muovono Alessandro De Marchi (CCC), Mathias Le Turnier (Cofidis), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Christoph Pfingsten (Bora), Kévin Reza (Vital Concept B&B Hotels), Julien Bernard (Trek) e Olivier Le Gac (Groupama-FDJ). Alle loro spalle non tardano così a partire anche Magnus Cort Nielsen (Astana), Damien Gaudin (Direct Energie), Giulio Ciccone (Trek) ed Elie Gesbert (Arkéa Samsic), che impiegano pochi chilometri per rientrare sulla testa della corsa.

Dal gruppo evadono così anche Eduard Grosu ed Evaldas Siskevicius (Delko-Marseille-Provence), che si presentano ai piedi della prima salita con un ritardo di trenta secondi, riuscendo a colmarlo in vista del primo GPM di giornata, dove invece il gruppo avrà già un ritardo superiore ai tre minuti. A fare l’andatura inizialmente è la Sky, poi raggiunta dalla Mitchelton – Scott e successivamente anche dalla Bahrain – Merida. Il vantaggio continua così a salire, ma in maniera piuttosto lenta, fino a toccare i 6’45” a cento chilometri dalla conclusione.

Da quel momento si portano davanti anche UAE Team Emirates e Deceuninck – QuickStep, riuscendo progressivamente a far calare il vantaggio dei tredici al comando. Una caduta a poco meno di ottanta chilometri dalla conclusione costringe Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) ad inseguire, perdendo energie preziose che al primo GPM gli vengono meno, dovendo così nuovamente staccarsi poco dopo essere rientrato. In salita perde inoltre contatto anche la maglia gialla Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) assieme ad altri velocisti, con i quali riesce a rientrare in vista della salita successiva, dove il gruppo arriva con un ritardo di 2’35”, dopo aver ripreso Reza, primo fuggitivo a perdere contatto.

Quando la strada comincia a salire la fuga si seleziona ulteriormente, con i soli Bernard, Ciccone, Cort Nielsen, De Gendt, De Marchi, Gesbert e Le Turnier che restano in testa, conservando un vantaggio stabile al GPM. Dietro sono soprattutto Deceuninck – QuickStep e Mitchelton – Scott e a fare l’andatura, con la formazione australiana che accelera ulteriormente sulla penultima salita di giornata. Qui sono Simon Yates ed Esteban Chaves a portarsi davanti, riuscendo così a far calare il ritardo dalla testa della corsa a 1’55” al successivo GPM. Dopo la salita arrivano davanti anche i Bahrain – Merida, il cui lavoro porta ad una nuova accelerazione che costringe altri corridori a perdere terreno, tra i quali anche Bryan Coquard (Vital Concept – B&B Hotels), uno dei pochissimi riusciti a resistere sino a quel momento.

Al primo passaggio al traguardo, dove mancano poco meno di venti chilometri alla conclusione, il ritardo del gruppo dai sette attaccanti rimasti è dunque di 1’20”. Dopo una breve discesa, si arriva rapidamente all’ultima salita di giornata dove sono in quattro ad isolarsi al comando, con Le Turnier, Gebert e Bernard costretti a cedere il passo. Dal gruppo provano invece a muoversi alcuni corridori, ma per Sergio Henao (UAE Team Emirates) e Lawson Craddock (Education First) non c’è altro da fare che riprendere i corridori staccati, prima di essere a loro volta ripresi dal gruppo, ora tirato da Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida).

A dieci chilometri dal traguardo il margine di Cort Nielsen, Ciccone, De Gendt e De Marchi è ridotto a 50 secondi, ma dietro sono solo in due a tirare e il distacco non accenna più a diminuire. Decisamente tardivo appare così l’intervento degli Ag2r La Mondiale, che si portano in massa davanti a sei chilometri dalla conclusione. Una azione che tuttavia non porta alcun risultato, tanto che Valentin Madouas (Groupama-FDJ) e Lilian Calmejane (Direct Energie) ne approfittano per lanciarsi in una controffensiva nella speranza di guadagnare qualche secondo al traguardo.

Il quartetto al comando prosegue invece di comune accordo sino all’ultimo chilometro, dove tutti si accodano a Magnus Cort Nielsen, di gran lunga il più veloce. Il danese tuttavia non si fa scoraggiare e dalla prima posizione porta il suo attacco, al quale De Marchi, che era alla sua ruota, non sembra poter reagire. Ci prova invece De Gendt, ma il buco ormai è fatto e ricucire non è certo semplice. Cort Nielsen si invola così verso il traguardo, con De Gendt che non può far altro che guardarlo festeggiare da dietro. Ciccone chiude così il podio di giornata davanti a De Marchi, mentre alle loro spalle Calmejane e Madouas anticipano di un soffio il gruppo, amaramente regolato da Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) su Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Parigi – Nizza 2019

1 MAGNUS CORT NIELSEN26ASTANA PRO TEAM05H 03′ 49”
2 THOMAS DE GENDT33LOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 07”
3 GIULIO CICCONE93TREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 13”
4 ALESSANDRO DE MARCHI194CCC TEAM+ 00H 00′ 18”
5 LILIAN CALMEJANE201DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 48”
6 VALENTIN MADOUAS105GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
7 SONNY COLBRELLI42BAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 48”
8 MATTEO TRENTIN17MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 48”
9 PHILIPPE GILBERT113DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 48”
10 MICHAL KWIATKOWSKI74TEAM SKY+ 00H 00′ 48”
11 OLIVER NAESEN66AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 48”
12 DIEGO ULISSI87UAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 48”
13 HUGO HOULE23ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 48”
14 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ71TEAM SKY+ 00H 00′ 48”
15 QUENTIN PACHER215VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 48”
16 LUIS LEÓN SANCHEZ27ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 48”
17 JACK HAIG14MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 48”
18 ION IZAGUIRRE INSAUSTI25ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 48”
19 TONY GALLOPIN65AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 48”
20 RUDY MOLARD106GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 48”
21 NICOLAS EDET172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 48”
22 BOB JUNGELS111DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 48”
23 PATRICK KONRAD51BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 48”
24 DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 48”
25 CYRIL GAUTIER213VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 48”
26 ROMAIN BARDET61AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 48”
27 FELIX GROSSSCHARTNER54BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 48”
28 WILCO KELDERMAN164TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 48”
29 AMARO ANTUNES191CCC TEAM+ 00H 00′ 48”
30 JAN BAKELANTS162TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 48”
31 NAIRO QUINTANA5MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 48”
32 TEJAY VAN GARDEREN157EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 48”
33 GEORGE BENNETT142TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 48”
34 ILNUR ZAKARIN121TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 48”
35 G LAWSON CRADDOCK152EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 48”
36 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA154EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 48”
37 JARLINSON PANTANO GOMEZ96TREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 48”
38 WINNER ANDREW ANACONA2MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 56”
39 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA81UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 00”
40 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO21ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 00”
41 DOMENICO POZZOVIVO41BAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 07”
42 JULIEN BERNARD92TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 14”
43 JONATHAN HIVERT204DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 14”
44 MATHIAS FRANK64AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 14”
45 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO77TEAM SKY+ 00H 01′ 17”
46 TAO GEOGHEGAN HART72TEAM SKY+ 00H 01′ 17”
47 MIKAEL CHEREL62AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 27”
48 JULIEN EL FARES222DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 43”
49 RAFAEL VALLS FERRI7MOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 43”
50 ELIE GESBERT133TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 32”
51 MAXIME MONFORT37LOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 10”
52 JESPER HANSEN173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 10”
53 LAURENS TEN DAM196CCC TEAM+ 00H 06′ 10”
54 MIKE TEUNISSEN146TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 10”
55 MATHIAS LE TURNIER174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 25”
56 EDWARD THEUNS97TREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 55”
57 ROMAIN COMBAUD221DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 06′ 55”
58 LOUIS VERVAEKE167TEAM SUNWEB+ 00H 06′ 55”
59 NILS POLITT126TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 55”
60 MARCO MARCATO85UAE TEAM EMIRATES+ 00H 06′ 55”
61 NIKI TERPSTRA206DIRECT ENERGIE+ 00H 06′ 55”
62 HEINRICH HAUSSLER44BAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 55”
63 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO75TEAM SKY+ 00H 06′ 55”
64 SEBASTIAN HENAO GOMEZ73TEAM SKY+ 00H 06′ 55”
65 SCOTT DAVIES184TEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 55”
66 EDVALD BOASSON HAGEN183TEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 55”
67 PATRICK MÜLLER214VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 06′ 55”
68 SIMON ŠPILAK127TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 55”
69 IVAN GARCIA CORTINA43BAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 46”
70 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO13MITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 46”
71 MARC SOLER1MOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 31”
72 SIMON PHILIP YATES11MITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 31”
73 ADAM JAMES HANSEN34LOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 24”
74 LAURENT PICHON136TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 24”
75 MAURO FINETTO224DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 12′ 24”
76 PAWEL POLJANSKI56BORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 24”
77 LAURENS DE VREESE22ASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 24”
78 OLIVIER LE GAC104GROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 24”
79 BENOIT COSNEFROY63AG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 24”
80 STIJN VANDENBERGH67AG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 24”
81 RETO HOLLENSTEIN124TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 24”
82 ALEX KIRSCH95TREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 24”
83 JEAN-PIERRE DRUCKER53BORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 24”
84 NICCOLÒ BONIFAZIO202DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 24”
85 HECTOR CARRETERO3MOVISTAR TEAM+ 00H 12′ 24”
86 VICTOR DE LA PARTE193CCC TEAM+ 00H 12′ 24”
87 SAM BENNETT52BORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 24”
88 BRYAN COQUARD211VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 12′ 24”
89 BERT-JAN LINDEMAN145TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 24”
90 AMAEL MOINARD135TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 24”
91 ALESSANDRO FEDELI223DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 12′ 24”
92 PIERRE LUC PERICHON175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 15′ 54”
93 MARCO HALLER123TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 15′ 54”
94 DAMIEN GAUDIN203DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 54”
95 CASPER PHILLIP PEDERSEN165TEAM SUNWEB+ 00H 18′ 22”
96 CHRISTOPHE LAPORTE171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 22”
97 GEOFFREY SOUPE176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 22”
98 FLORIAN SENECHAL117DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 22”
99 CHRISTOPH PFINGSTEN55BORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 22”
100 EVALDAS SISKEVICIUS227DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 18′ 22”
101 ALEXANDER KRISTOFF84UAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 22”
102 JURGEN ROELANDTS6MOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 27”
103 JACK BAUER12MITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 27”
104 LUKA MEZGEC15MITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 27”
105 EDUARD-MICHAEL GROSU225DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 20′ 27”
106 RORY SUTHERLAND86UAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 32”
107 SVEN ERIK BYSTRØM83UAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 32”
108 ANTHONY TURGIS207DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 32”
109 ADRIEN PETIT205DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 32”
110 WILLIAM BARTA192CCC TEAM+ 00H 22′ 32”
111 JULIEN VERMOTE187TEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 32”
112 IMANOL ERVITI4MOVISTAR TEAM+ 00H 22′ 32”
113 MIKEL NIEVE ITURRALDE16MITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 32”
114 ROY CURVERS163TEAM SUNWEB+ 00H 22′ 32”
115 JOHN DEGENKOLB91TREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 32”
116 RAMON SINKELDAM107GROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 32”
117 MICHAEL SCHWARZMANN57BORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 32”
118 FABIO SABATINI116DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 32”
119 JACOPO GUARNIERI102GROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 32”
120 TOM SCULLY156EF EDUCATION FIRST+ 00H 22′ 32”
121 MITCHELL DOCKER153EF EDUCATION FIRST+ 00H 22′ 32”
122 KRISTIJAN KOREN45BAHRAIN – MERIDA+ 00H 22′ 32”
123 KOEN DE KORT94TREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 32”
124 ANDRÉ GREIPEL134TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 22′ 32”
125 NIKOLAS MAES36LOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 32”
126 RAMUNAS NAVARDAUSKAS226DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 22′ 32”
127 DANIEL MCLAY155EF EDUCATION FIRST+ 00H 22′ 32”
128 PASCAL EENKHOORN143TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 32”
129 FABIO JAKOBSEN114DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 32”
130 DYLAN GROENEWEGEN141TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 32”
131 AMUND GRØNDAHL JANSEN144TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 32”
132 BRAM WELTEN137TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 22′ 32”
133 IGNATAS KONOVALOVAS103GROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 32”
134 ARNAUD DEMARE101GROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 32”
135 MAARTEN WYNANTS147TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 32”
136 BERNHARD EISEL185TEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 32”
137 KEVIN REZA216VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 22′ 32”
138 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI197CCC TEAM+ 00H 22′ 32”
139 ARTHUR VICHOT217VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 22′ 32”
140 LUKE ROWE76TEAM SKY+ 00H 22′ 32”
141 CALEB EWAN31LOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 32”
142 LARS BAK YTTING182TEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 32”
143 JAKUB MARECZKO195CCC TEAM+ 00H 22′ 32”
144 BERT VAN LERBERGHE177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 32”
145 TIM DECLERCQ112DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 32”
146 ILJO KEISSE115DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 32”
147 JENS DEBUSSCHERE122TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 22′ 32”
148 ROGER KLUGE35LOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 32”
149 KRIS BOECKMANS212VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 22′ 32”

Classifica Generale

1 MICHAL KWIATKOWSKI74TEAM SKY16H 52′ 27”
2 LUIS LEÓN SANCHEZ27ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 05”
3 PHILIPPE GILBERT113DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
4 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ71TEAM SKY+ 00H 00′ 11”
5 MATTEO TRENTIN17MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 14”
6 TONY GALLOPIN65AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 15”
7 RUDY MOLARD106GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 17”
8 ROMAIN BARDET61AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 17”
9 OLIVER NAESEN66AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 18”
10 FELIX GROSSSCHARTNER54BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 18”
11 HUGO HOULE23ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 19”
12 LILIAN CALMEJANE201DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 19”
13 SONNY COLBRELLI42BAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 19”
14 NAIRO QUINTANA5MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 19”
15 VALENTIN MADOUAS105GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 19”
16 WILCO KELDERMAN164TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 19”
17 JACK HAIG14MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 19”
18 GEORGE BENNETT142TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 19”
19 ILNUR ZAKARIN121TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 19”
20 BOB JUNGELS111DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 29”
21 DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 06”
22 PATRICK KONRAD51BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 19”
23 G LAWSON CRADDOCK152EF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 06”
24 TEJAY VAN GARDEREN157EF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 01”
25 MIKAEL CHEREL62AG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 40”
26 CYRIL GAUTIER213VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 03′ 48”
27 MIKE TEUNISSEN146TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 41”
28 EDWARD THEUNS97TREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 26”
29 JARLINSON PANTANO GOMEZ96TREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 58”
30 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA154EF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 58”
31 NIKI TERPSTRA206DIRECT ENERGIE+ 00H 08′ 02”
32 IVAN GARCIA CORTINA43BAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 22”
33 GIULIO CICCONE93TREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 01”
34 WINNER ANDREW ANACONA2MOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 42”
35 MAGNUS CORT NIELSEN26ASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 44”
36 SCOTT DAVIES184TEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 22”
37 NILS POLITT126TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 42”
38 AMARO ANTUNES191CCC TEAM+ 00H 11′ 14”
39 ION IZAGUIRRE INSAUSTI25ASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 23”
40 DIEGO ULISSI87UAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 39”
41 JEAN-PIERRE DRUCKER53BORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 55”
42 TAO GEOGHEGAN HART72TEAM SKY+ 00H 11′ 57”
43 ALESSANDRO DE MARCHI194CCC TEAM+ 00H 11′ 58”
44 MAXIME MONFORT37LOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 20”
45 MARCO MARCATO85UAE TEAM EMIRATES+ 00H 12′ 29”
46 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO21ASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 40”
47 JULIEN BERNARD92TREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 53”
48 STIJN VANDENBERGH67AG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 42”
49 ALEX KIRSCH95TREK – SEGAFREDO+ 00H 13′ 51”
50 JULIEN EL FARES222DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 14′ 00”
51 EDVALD BOASSON HAGEN183TEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 05”
52 DOMENICO POZZOVIVO41BAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 29”
53 RAFAEL VALLS FERRI7MOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 34”
54 MATHIAS FRANK64AG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 36”
55 PAWEL POLJANSKI56BORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 57”
56 JESPER HANSEN173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 15′ 02”
57 THOMAS DE GENDT33LOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 09”
58 HEINRICH HAUSSLER44BAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 29”
59 QUENTIN PACHER215VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 15′ 36”
60 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO13MITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 56”
61 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA81UAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 10”
62 ELIE GESBERT133TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 17”
63 LOUIS VERVAEKE167TEAM SUNWEB+ 00H 17′ 23”
64 PATRICK MÜLLER214VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 17′ 35”
65 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO75TEAM SKY+ 00H 17′ 35”
66 OLIVIER LE GAC104GROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 37”
67 LAURENS TEN DAM196CCC TEAM+ 00H 17′ 49”
68 BERT-JAN LINDEMAN145TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 50”
69 CHRISTOPHE LAPORTE171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 53”
70 SIMON PHILIP YATES11MITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 28”
71 BRYAN COQUARD211VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 18′ 34”
72 ROMAIN COMBAUD221DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 19′ 06”
73 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO77TEAM SKY+ 00H 19′ 34”
74 MATHIAS LE TURNIER174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 47”
75 SIMON ŠPILAK127TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 17”
76 SEBASTIAN HENAO GOMEZ73TEAM SKY+ 00H 20′ 17”
77 SAM BENNETT52BORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 28”
78 MARCO HALLER123TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 54”
79 MARC SOLER1MOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 11”
80 JURGEN ROELANDTS6MOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 12”
81 LAURENS DE VREESE22ASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 16”
82 ADAM JAMES HANSEN34LOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 16”
83 MAURO FINETTO224DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 21′ 16”
84 LAURENT PICHON136TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 21′ 36”
85 DYLAN GROENEWEGEN141TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 38”
86 JAN BAKELANTS162TEAM SUNWEB+ 00H 21′ 40”
87 NICOLAS EDET172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 21′ 52”
88 JOHN DEGENKOLB91TREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 03”
89 ARNAUD DEMARE101GROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 03”
90 ANDRÉ GREIPEL134TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 22′ 03”
91 ANTHONY TURGIS207DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 03”
92 JONATHAN HIVERT204DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 18”
93 NIKOLAS MAES36LOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 23”
94 AMUND GRØNDAHL JANSEN144TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 23”
95 KOEN DE KORT94TREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 40”
96 IMANOL ERVITI4MOVISTAR TEAM+ 00H 22′ 50”
97 RETO HOLLENSTEIN124TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 22′ 59”
98 NICCOLÒ BONIFAZIO202DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 59”
99 VICTOR DE LA PARTE193CCC TEAM+ 00H 22′ 59”
100 HECTOR CARRETERO3MOVISTAR TEAM+ 00H 23′ 04”
101 IGNATAS KONOVALOVAS103GROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 19”
102 MITCHELL DOCKER153EF EDUCATION FIRST+ 00H 23′ 36”
103 CASPER PHILLIP PEDERSEN165TEAM SUNWEB+ 00H 23′ 37”
104 RAMON SINKELDAM107GROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 41”
105 BENOIT COSNEFROY63AG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 03”
106 LUKE ROWE76TEAM SKY+ 00H 24′ 24”
107 KRISTIJAN KOREN45BAHRAIN – MERIDA+ 00H 24′ 45”
108 ADRIEN PETIT205DIRECT ENERGIE+ 00H 25′ 04”
109 AMAEL MOINARD135TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 25′ 46”
110 BERNHARD EISEL185TEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 59”
111 JACOPO GUARNIERI102GROUPAMA – FDJ+ 00H 25′ 59”
112 MAARTEN WYNANTS147TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 04”
113 EVALDAS SISKEVICIUS227DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 26′ 13”
114 DAMIEN GAUDIN203DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 25”
115 PIERRE LUC PERICHON175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 26′ 29”
116 BERT VAN LERBERGHE177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 26′ 29”
117 LUKA MEZGEC15MITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 37”
118 FLORIAN SENECHAL117DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 27′ 08”
119 FABIO JAKOBSEN114DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 13”
120 TIM DECLERCQ112DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 15”
121 CALEB EWAN31LOTTO SOUDAL+ 00H 28′ 30”
122 FABIO SABATINI116DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 42”
123 PASCAL EENKHOORN143TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 46”
124 ALEXANDER KRISTOFF84UAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 57”
125 GEOFFREY SOUPE176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 28′ 57”
126 JACK BAUER12MITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 19”
127 CHRISTOPH PFINGSTEN55BORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 38”
128 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI197CCC TEAM+ 00H 29′ 42”
129 MICHAEL SCHWARZMANN57BORA – HANSGROHE+ 00H 30′ 02”
130 TOM SCULLY156EF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 18”
131 ARTHUR VICHOT217VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 30′ 25”
132 KEVIN REZA216VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 30′ 25”
133 ROGER KLUGE35LOTTO SOUDAL+ 00H 30′ 52”
134 RAMUNAS NAVARDAUSKAS226DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 31′ 18”
135 JENS DEBUSSCHERE122TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 31′ 24”
136 LARS BAK YTTING182TEAM DIMENSION DATA+ 00H 31′ 40”
137 SVEN ERIK BYSTRØM83UAE TEAM EMIRATES+ 00H 31′ 58”
138 BRAM WELTEN137TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 32′ 49”
139 ILJO KEISSE115DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 33′ 00”
140 KRIS BOECKMANS212VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 33′ 07”
141 MIKEL NIEVE ITURRALDE16MITCHELTON – SCOTT+ 00H 34′ 12”
142 JAKUB MARECZKO195CCC TEAM+ 00H 34′ 55”
143 ALESSANDRO FEDELI223DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 35′ 20”
144 RORY SUTHERLAND86UAE TEAM EMIRATES+ 00H 37′ 42”
145 WILLIAM BARTA192CCC TEAM+ 00H 37′ 42”
146 ROY CURVERS163TEAM SUNWEB+ 00H 38′ 01”
147 EDUARD-MICHAEL GROSU225DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 38′ 43”
148 DANIEL MCLAY155EF EDUCATION FIRST+ 00H 39′ 14”
149 JULIEN VERMOTE187TEAM DIMENSION DATA+ 00H 45′ 08”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.