Liegi-Bastogne-Liegi 2020, Primoz Roglic beffa Julian Alaphilippe che esulta troppo presto – Tre sloveni nei primi quattro

Primoz Roglic vince la Liegi-Bastogne-Liegi 2020. Il corridore della Jumbo-Visma ha vinto lo sprint a quattro finale, battendo Julian Alaphilippe che convinto di aver vinto aveva già esultato prima di tagliare il traguardo, dopo uno sprint anche al limite del regolamento con un cambio di direzione che aveva costretto Marc HirschiTadej Pogacar, terzo e quarto, a smettere di pedalere anzitempo. La giura, poi, decide di penalizzare il campione del mondo per la volata scorretta, retrocedendolo in quinta posizione, davanti a Mathieu van der Poel , che ha vinto la volata del gruppo dei battuti

Dopo una decina di chilometri riescono a prendere il largo Iñigo Elosegui (Movistar), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Alexander Kamp (Trek-Segafredo), Kenny Molly (Bingoal-Wallonie Bruxelles) ,Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation), Valentin Ferron e Paul Ourselin (Total Direct Energie)e Gino Mäder (NTT). Alexander Kamp però perde subito contatto a causa di una foratura, mentre Michal Schär (CCC) riesce a rientrare sul gruppo di testa.
Dopo un lungo inseguimento riesce ad aggiungersi ai battistrada anche Mathijs Paaschens (Bingoal-Wallonie Bruxelles), andando così a formare un gruppo di nove uomini in testa che arriva a raggiungere un vantaggio massimo vicino ai 6 minuti sul gruppo, dove a tirare sin da subito sono Deceuninck-QuickStep e Jumbo-Visma, alle quali si aggiungono successivamente anche Sunweb e Ineos Grenadiers.

Intorno ai cento chilometri dall’arrivo, una caduta coinvolge alcuni dei corridori più attesi alla vigilia, tra cui Greg Van Avermaet e Adam Yates che sono costretti al ritiro. Poco dopo un’altra caduta coinvolge tra gli altri Warren Barguil e Julian Alaphilippe, che da quel momento è costretto a fermarsi varie volte all’ammiraglia per cambiare bici e persino uno scarpino, ma ad avere la peggio sono Damiano Caruso e Michael Valgren, che sono costretti al ritiro. Davanti intanto Michal Schär tenta l’azione solitaria, prima sulla salita di Vanne, con Gino Mäder che riesce però a rientrare in discesa, e poi sulla salita di Rosier, dove a 60 chilometri dall’arrivo riesce a staccarsi di ruota anche il connazionale, che resta a lungo tra il battistrada e un gruppetto di quattro inseguitori formato da quel che resta della fuga del mattino, mentre in gruppo dopo le cadute è passata in testa la Trek-Segafredo, con l’ex campione del mondo Mads Pedersen a fare l’andatura.

Sul Col du Maquisard, però, sia Mäder che i quattro inseguitori vengono ripresi dal gruppo, che allo scollinamento (dunque a 46 chilometri dall’arrivo) ha un ritardo di 2’26”. Schär però crolla e arriva con soli 25” di vantaggio ai piedi della Redoute, dove viene definitivamente ripreso dopo 214 chilometri in avanscoperta. Il gruppo scollina più o meno compatto con la Deceuninck-QuickStep a fare l’andatura per tutta la discesa successiva, dove Michael Albasini prova ad andare via, ma viene subito ripreso sulla Côte des Forges grazie al lavoro di Dries Devenyns e di un bravissimo Mauri Vansevenant.

Nella discesa successiva c’è qualche scaramuccia, con protagonista soprattutto Luis Leon Sanchez, ma non succede nulla di particolarmente rilevante fino all’ascesa finale, dove è Julian Alaphilippe a far esplodere la corsa, seguito subito da Marc Hirschi. Prima dello scollinamento rientrano anche Primoz Roglic e Tadej Pogacar, mentre Michal Kwiatkowski sfrutta la discesa successiva, dove invece Mike Woods, che era a un passo dall’agganciarsi al gruppo di testa, perde contatto. I cinque al comando, diventano quattro dopo un attacco di Marc Hirschi che fa perdere le ruote a Kwiatkowski, mentre dietro si forma un gruppetto di inseguitori tirato da uno straripante Mathieu van der Poel.

La situazione resta stabile fino all’ultimo chilometro, quando da dietro si sgancia Matej Mohoric, che riesce a rientrare sui primi e a lanciare in prima persona la volata, ma Alaphilippe si lancia subito sulla ruota e parte, anche se poi perde la testa e prima con un cambio di direzione costringe Hirschi e Pogacar a smettere di pedalare e poi esulta troppo presto, consentendo a Primoz Roglic di recuperare e batterlo al fotofinish, con la giuria che decide poi di declassare il francese in quinta posizione, alle spalle anche di Mohoric e davanti a Mathieu van der Poel, che ha vinto la volata dei battuti conquistando la sesta piazza.

Risultato Liegi-Bastogne-Liegi 2020

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 6:32:02
2 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB +00
3 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +00
4 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN +00
5 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +00
6 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX +14
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +14
8 BENOOT Tiesj BEL TEAM SUNWEB +14
9 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
10 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +14
11 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +14
12 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA +14
13 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +14
14 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +14
15 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING +14
16 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +14
17 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +43
18 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +58
19 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +58
20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING +58
21 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE +58
22 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +58
23 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +58
24 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +58
25 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +58
26 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +58
27 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN +58
28 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +58
29 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +58
30 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +58
31 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM +58
32 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:18
33 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:18
34 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN – FENIX +01:18
35 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +01:18
36 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX +01:18
37 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION +01:18
38 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +01:18
39 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +01:18
40 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +01:18
41 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +01:18
42 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +01:18
43 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +01:18
44 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +01:31
45 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +01:31
46 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +01:34
47 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +01:55
48 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +01:55
49 HIRT Jan CZE CCC TEAM +01:55
50 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +04:11
51 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB +04:11
52 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +05:59
53 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX +05:59
54 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:59
55 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:59
56 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +05:59
57 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +05:59
58 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +05:59
59 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +05:59
60 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB +05:59
61 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +05:59
62 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +05:59
63 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +05:59
64 BARTA William USA CCC TEAM +05:59
65 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT +05:59
66 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +05:59
67 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING +05:59
68 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +05:59
69 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +05:59
70 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS +05:59
71 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +05:59
72 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +05:59
73 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +05:59
74 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +05:59
75 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +05:59
76 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +06:03
77 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +06:03
78 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +06:03
79 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +06:03
80 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +06:03
81 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +06:03
82 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +06:03
83 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +06:03
84 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +06:03
85 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:38
86 HERRADA Jose ESP COFIDIS +08:08
87 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +08:35
88 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +08:43
89 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +08:43
90 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +08:47
91 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +09:09
92 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +10:58
93 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +12:04
94 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:04
95 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +12:04
96 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +12:04
97 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM +12:04
98 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT +12:52
99 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +13:08
100 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +13:08
101 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB +13:08
102 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
103 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +13:08
104 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +13:08
105 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +13:08
106 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +13:08
107 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +13:08
108 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +13:08
109 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +13:08
110 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +13:08
111 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:08
112 LAFAY Victor FRA COFIDIS +13:08
113 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +13:08
114 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +13:08
115 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL +13:08
116 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM +13:08
117 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
118 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX +13:08
119 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +13:08
120 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +13:08
121 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:08
122 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION +13:08
123 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:08
124 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +13:08
125 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +13:08
DNF FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE  
DNF WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS  
DNF FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS  
DNF ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB  
DNF PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO  
DNF KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO  
DNF VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX  
DNF VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE  
DNF SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION  
DNF VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS  
DNF VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM  
DNF PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB  
DNF GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION  
DNF GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING  
DNF GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE  
DNF HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING  
DNF KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING  
DNF MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING  
DNF DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB  
DNF BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ  
DNF MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP  
DNF DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP  
DNF DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM  
DNF MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM  
DNF SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE  
DNF LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE  
DNF SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE  
DNF YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT  
DNF BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING  
DNF MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE  
DNF KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING  
DNF POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES  
DNF DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN  
DNF BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN  
DNF CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN  
DNF GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL  
DNF DE PLUS Laurens BEL JUMBO – VISMA  
DNF LEEZER Thomas NED JUMBO – VISMA  
DNF MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA  
DNF ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES  
DNF HOWES Alex USA EF PRO CYCLING
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.