La Vuelta Femenina 2023, Demi Vollering domina i Lagos de Covadonga ma Annemiek Van Vleuten conquista la generale! 2ª Gaia Realini

Demi Vollering si conferma la più forte de La Vuelta Femenina 2023 dominando sui Lagos de Covadonga. A conquistare la generale è tuttavia Annemiek Van Vleuten (Movistar), che capitalizza la contestata fuga di ieri concludendo la tappa in terza posizione, dietro anche alla splendida Gaia Realini (Trek-Segafredo), che si prende così il terzo posto finale in classifica generale, figlio della caduta nella terza tappa che l’ha tagliata fuori dalle posizioni di vertice della classifica generale.

Una progressione impressionante quella della leader della SD Worx, che ha dato seguito alle sue dichiarazioni del mattino dettando la sua legge in salita, mandando in difficoltà tutte le altre. Ultime a cedere sono state Evita Muzic (FDJ-SUEZ), poi quarta al traguardo a quasi due minuti, e poi la Van Vleuten, che si è tuttavia gestita come ha potuto negli ultimi cinque chilometri, chiudendo così a 56 secondi dalla vincitrice, distacco sufficiente per conquistare la corsa per nove secondi, confermando il titolo delle ultime due edizioni che le vale anche il primo successo di questa sua stagione di addio. La scalatrice di Pescara, che si porta a casa la classifica delle scalatrici, ha invece perso contatto appena conclusa la salita, nel breve tratto di discesa, sorpresa dall’improvviso scatto di Vollering nell’ultimo chilometro.

Il video dell’arrivo

Risultato Tappa 7 La Vuelta Femenina 2023

1  DEMI VOLLERING TEAM SD WORX 02H 43′ 02”
2  GAIA REALINI TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 11”
3  ANNEMIEK VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 00′ 56”
4  EVITA MUZIC FDJ-SUEZ + 00H 01′ 59”
5  RICARDA BAUERNFEIND CANYON//SRAM RACING + 00H 02′ 00”
6  ERICA MAGNALDI UAE TEAM ADQ + 00H 02′ 59”
7  RIEJANNE MARKUS TEAM JUMBO-VISMA + 00H 03′ 05”
8  ALENA IVANCHENKO UAE TEAM ADQ + 00H 03′ 12”
9  JULIETTE LABOUS TEAM DSM + 00H 03′ 21”
10  MARTA CAVALLI FDJ-SUEZ + 00H 03′ 40”
11  AMANDA SPRATT TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 07”
12  SILVIA PERSICO UAE TEAM ADQ + 00H 04′ 33”
13  NIAMH FISHER-BLACK TEAM SD WORX + 00H 04′ 36”
14  MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS LIV RACING TEQFIND + 00H 04′ 44”
15  VERONICA EWERS EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 05′ 38”
16  ESMÉE PEPERKAMP TEAM DSM + 00H 05′ 40”
17  KATARZYNA NIEWIADOMA CANYON//SRAM RACING + 00H 05′ 42”
18  CLAIRE STEELS ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 05′ 48”
19  PAULIENA ROOIJAKKERS CANYON//SRAM RACING + 00H 06′ 30”
20  LOES ADEGEEST FDJ-SUEZ + 00H 07′ 57”
21  LIANE LIPPERT MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 08′ 00”
22  ANE SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM JAYCO ALULA + 00H 09′ 58”
23  AMBER KRAAK TEAM JUMBO-VISMA + 00H 09′ 58”
24  PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 10′ 24”
25  URŠKA ŽIGART TEAM JAYCO ALULA + 00H 11′ 31”
26  CORALIE DEMAY ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 12′ 37”
27  IURANI BLANCO CALBET LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 12′ 37”
28  OLIVIA BARIL UAE TEAM ADQ + 00H 12′ 37”
29  ADELE NORMAND MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 14′ 29”
30  NADIA QUAGLIOTTO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 14′ 52”
31  CAROLINA VARGAS ATEHORTUA ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 15′ 23”
32  LUCIA RUIZ PEREZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 16′ 07”
33  KRISTEN FAULKNER TEAM JAYCO ALULA + 00H 16′ 14”
34  JADE WIEL FDJ-SUEZ + 00H 16′ 14”
35  DILYXINE MIERMONT ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 16′ 14”
36  FLOORTJE MACKAIJ MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 16′ 14”
37  SILKE SMULDERS LIV RACING TEQFIND + 00H 16′ 14”
38  CAROLINE ANDERSSON LIV RACING TEQFIND + 00H 16′ 14”
39  GEORGIA WILLIAMS EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 16′ 14”
40  EVA VAN AGT TEAM JUMBO-VISMA + 00H 16′ 14”
41  MARIANNE VOS TEAM JUMBO-VISMA + 00H 16′ 14”
42  ALICE TOWERS CANYON//SRAM RACING + 00H 16′ 14”
43  ANNA HENDERSON TEAM JUMBO-VISMA + 00H 16′ 14”
44  FRANCESCA BARALE TEAM DSM + 00H 16′ 22”
45  MARLEN REUSSER TEAM SD WORX + 00H 16′ 22”
46  ELISE CHABBEY CANYON//SRAM RACING + 00H 16′ 24”
47  ANNA KIESENHOFER ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 16′ 31”
48  TAMARA DRONOVA ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 16′ 39”
49  ALBA TERUEL RIBES LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 16′ 59”
50  CATALINA SOTO CAMPOS BIZKAIA-DURANGO + 00H 17′ 07”
51  GLADYS VERHULST FDJ-SUEZ + 00H 17′ 17”
52  SIMONE BOILARD ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 17′ 17”
53  QUINTY TON LIV RACING TEQFIND + 00H 18′ 02”
54  KATIA RAGUSA LIV RACING TEQFIND + 00H 18′ 02”
55  SIGRID YTTERHUS HAUGSET TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 18′ 20”
56  STINE DALE TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 18′ 25”
57  LETIZIA BRUFANI BEPINK + 00H 18′ 58”
58  VALERIA VALGONEN MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 19′ 21”
59  DARIA FOMINA FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 00H 19′ 33”
60  ARANZA VILLALON SANCHEZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 20′ 12”
61  LUCIA GONZALEZ BLANCO BIZKAIA-DURANGO + 00H 20′ 28”
62  LÉA CURINIER TEAM DSM + 00H 20′ 31”
63  SUSANA PEREZ CONEJERO CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 00H 20′ 40”
64  AMBER PATE TEAM JAYCO ALULA + 00H 20′ 47”
65  MAGDELEINE VALLIERES MILL EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 20′ 51”
66  ELIZABETH STANNARD ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 20′ 51”
67  MERCEDES CARMONA RAMOS CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 00H 20′ 53”
68  KATHRIN HAMMES EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 21′ 30”
69  MIKAYLA HARVEY UAE TEAM ADQ + 00H 21′ 30”
70  ELIZABETH DEIGNAN TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 33”
71  ANA VIT GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES BIZKAIA-DURANGO + 00H 21′ 57”
72  IDOIA ERASO LASA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 21′ 58”
73  EMMA CECILIE NORSGAARD JORGENSEN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 22′ 40”
74  AUDE BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 22′ 40”
75  FIONA MANGAN SOLTEC TEAM + 00H 22′ 54”
76  MARGOT POMPANON ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 23′ 47”
77  MATILDE VITILLO BEPINK + 00H 23′ 51”
78  ANDREA CASAGRANDA BEPINK + 00H 23′ 54”
79  LAURA RUIZ PEREZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 24′ 03”
80  SILVIA ZANARDI BEPINK + 00H 24′ 03”
81  ARIANA GILABERT VILAPLANA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 24′ 03”
82  CLARA COPPONI FDJ-SUEZ + 00H 24′ 27”
83  MARIE LE NET FDJ-SUEZ + 00H 24′ 27”
84  ARIADNA GUTIERREZ ARZALUZ FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 00H 24′ 27”
85  ELISE UIJEN TEAM DSM + 00H 24′ 27”
86  NOEMI RÜEGG TEAM JUMBO-VISMA + 00H 24′ 27”
87  MANDANA DEHGHAN FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 00H 24′ 27”
88  IRENE MENDEZ MELGAREJO BIZKAIA-DURANGO + 00H 25′ 31”
89  TEREZA NEUMANOVÁ LIV RACING TEQFIND + 00H 25′ 33”
90  PATRICIA ORTEGA RUIZ MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 26′ 00”
91  ANDREA ALZATE GOMEZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 26′ 13”
92  ELENA CECCHINI TEAM SD WORX + 00H 26′ 33”
93  KATA BLANKA VAS TEAM SD WORX + 00H 26′ 33”
94  EUGENIA BUJAK UAE TEAM ADQ + 00H 26′ 33”
95  FEMKE MARKUS TEAM SD WORX + 00H 26′ 36”
96  MARYNA VARENYK ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 26′ 52”
97  NORA JENCUŠOVÁ BEPINK + 00H 26′ 56”
98  GIORGIA VETTORELLO BEPINK + 00H 27′ 07”
99  GEORGINA HOWE TEAM JAYCO ALULA + 00H 27′ 35”
100  MARIE SCHREIBER TEAM SD WORX + 00H 27′ 35”
101  VERA VILAÇA MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 28′ 24”
102  ALLISON MRUGAL SOPELA WOMEN’S TEAM + 00H 28′ 24”
103  LIUBOV MALERVEIN SOLTEC TEAM + 00H 28′ 28”
104  ELENA PIRRONE ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 29′ 26”
105  OLIVIA ONESTI ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 29′ 44”
106  HANNAH BUCH ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 30′ 19”
107  VICTORIA TENIEL CAMPBELL TEAM JAYCO ALULA + 00H 30′ 57”
108  AGNIESZKA SKALNIAK-SOJKA CANYON//SRAM RACING + 00H 31′ 02”
109  LOURDES OYARBIDE JIMENEZ MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 31′ 02”
110  GEORGIA DANFORD TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 31′ 12”
111  AGATA FLIS FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 00H 31′ 27”
112  ELYNOR BACKSTEDT TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 27”
113  MARINA GARAU ROCA CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 00H 32′ 25”
114  ISABEL MARTIN MARTIN ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 32′ 25”
115  KAROLINA KUMIEGA UAE TEAM ADQ + 00H 32′ 27”
116  MIRYAM NUÑEZ MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 32′ 33”
117  SARAH KASTENHUBER SOPELA WOMEN’S TEAM + 00H 32′ 34”
118  MANUELA MURESAN SOLTEC TEAM + 00H 33′ 51”
119  SOFIA RODRIGUEZ REVERT BIZKAIA-DURANGO + 00H 34′ 07”
120  EUKENE LARRARTE ARTEAGA BIZKAIA-DURANGO + 00H 34′ 07”
121  LISA KLEIN TREK – SEGAFREDO + 00H 34′ 11”
122  CORYN LABECKI TEAM JUMBO-VISMA + 00H 34′ 11”
123  FEMKE BEULING EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 34′ 11”
124  SARA POIDEVIN EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 34′ 11”
125  TAYLER WILES TREK – SEGAFREDO + 00H 34′ 11”
126  MAEVE PLOUFFE TEAM DSM + 00H 35′ 38”
127  ILARIA SANGUINETI TREK – SEGAFREDO + 00H 35′ 39”

Classifica Generale La Vuelta Femenina 2023

1  ANNEMIEK VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 19H 00′ 11”
2  DEMI VOLLERING TEAM SD WORX + 00H 00′ 09”
3  GAIA REALINI TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 41”
4  RIEJANNE MARKUS TEAM JUMBO-VISMA + 00H 03′ 36”
5  RICARDA BAUERNFEIND CANYON//SRAM RACING + 00H 03′ 53”
6  EVITA MUZIC FDJ-SUEZ + 00H 04′ 24”
7  JULIETTE LABOUS TEAM DSM + 00H 04′ 27”
8  ERICA MAGNALDI UAE TEAM ADQ + 00H 04′ 46”
9  MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS LIV RACING TEQFIND + 00H 06′ 31”
10  KATARZYNA NIEWIADOMA CANYON//SRAM RACING + 00H 07′ 22”
11  AMANDA SPRATT TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 21”
12  SILVIA PERSICO UAE TEAM ADQ + 00H 09′ 56”
13  MARTA CAVALLI FDJ-SUEZ + 00H 10′ 40”
14  LOES ADEGEEST FDJ-SUEZ + 00H 11′ 35”
15  CLAIRE STEELS ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 11′ 44”
16  ESMÉE PEPERKAMP TEAM DSM + 00H 12′ 32”
17  VERONICA EWERS EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 12′ 47”
18  ANE SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM JAYCO ALULA + 00H 13′ 07”
19  OLIVIA BARIL UAE TEAM ADQ + 00H 14′ 03”
20  NIAMH FISHER-BLACK TEAM SD WORX + 00H 15′ 04”
21  LIANE LIPPERT MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 15′ 15”
22  AMBER KRAAK TEAM JUMBO-VISMA + 00H 17′ 30”
23  MARLEN REUSSER TEAM SD WORX + 00H 17′ 37”
24  ELISE CHABBEY CANYON//SRAM RACING + 00H 21′ 57”
25  ALENA IVANCHENKO UAE TEAM ADQ + 00H 22′ 43”
26  MARIANNE VOS TEAM JUMBO-VISMA + 00H 22′ 54”
27  ANNA HENDERSON TEAM JUMBO-VISMA + 00H 25′ 52”
28  KRISTEN FAULKNER TEAM JAYCO ALULA + 00H 27′ 22”
29  TAMARA DRONOVA ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 28′ 11”
30  NADIA QUAGLIOTTO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 28′ 30”
31  CORALIE DEMAY ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 29′ 00”
32  JADE WIEL FDJ-SUEZ + 00H 29′ 25”
33  CAROLINE ANDERSSON LIV RACING TEQFIND + 00H 30′ 03”
34  PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 30′ 25”
35  ALICE TOWERS CANYON//SRAM RACING + 00H 31′ 41”
36  DILYXINE MIERMONT ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 32′ 11”
37  CAROLINA VARGAS ATEHORTUA ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 32′ 30”
38  LUCIA RUIZ PEREZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 33′ 18”
39  GEORGIA WILLIAMS EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 33′ 42”
40  URŠKA ŽIGART TEAM JAYCO ALULA + 00H 34′ 10”
41  FRANCESCA BARALE TEAM DSM + 00H 35′ 53”
42  EVA VAN AGT TEAM JUMBO-VISMA + 00H 37′ 40”
43  ELIZABETH STANNARD ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 38′ 20”
44  ELISE UIJEN TEAM DSM + 00H 38′ 41”
45  LÉA CURINIER TEAM DSM + 00H 41′ 15”
46  VALERIA VALGONEN MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 41′ 22”
47  ELIZABETH DEIGNAN TREK – SEGAFREDO + 00H 41′ 26”
48  MIKAYLA HARVEY UAE TEAM ADQ + 00H 41′ 27”
49  AMBER PATE TEAM JAYCO ALULA + 00H 42′ 51”
50  LUCIA GONZALEZ BLANCO BIZKAIA-DURANGO + 00H 43′ 30”
51  PAULIENA ROOIJAKKERS CANYON//SRAM RACING + 00H 46′ 06”
52  KATHRIN HAMMES EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 46′ 53”
53  SIGRID YTTERHUS HAUGSET TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 47′ 22”
54  ANDREA ALZATE GOMEZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 47′ 24”
55  AGNIESZKA SKALNIAK-SOJKA CANYON//SRAM RACING + 00H 48′ 20”
56  IURANI BLANCO CALBET LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 48′ 41”
57  QUINTY TON LIV RACING TEQFIND + 00H 48′ 43”
58  ALBA TERUEL RIBES LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 48′ 45”
59  ANNA KIESENHOFER ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 00H 48′ 54”
60  MAGDELEINE VALLIERES MILL EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 00H 49′ 00”
61  IRENE MENDEZ MELGAREJO BIZKAIA-DURANGO + 00H 49′ 58”
62  FLOORTJE MACKAIJ MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 50′ 04”
63  SILKE SMULDERS LIV RACING TEQFIND + 00H 50′ 10”
64  ARANZA VILLALON SANCHEZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 00H 50′ 28”
65  ARIANA GILABERT VILAPLANA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 51′ 37”
66  SIMONE BOILARD ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 00H 51′ 51”
67  IDOIA ERASO LASA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 52′ 17”
68  NOEMI RÜEGG TEAM JUMBO-VISMA + 00H 53′ 09”
69  GLADYS VERHULST FDJ-SUEZ + 00H 54′ 44”
70  GIORGIA VETTORELLO BEPINK + 00H 55′ 12”
71  MARIE LE NET FDJ-SUEZ + 00H 55′ 42”
72  ADELE NORMAND MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 56′ 52”
73  EMMA CECILIE NORSGAARD JORGENSEN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 57′ 37”
74  ARIADNA GUTIERREZ ARZALUZ FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 00H 59′ 09”
75  KATA BLANKA VAS TEAM SD WORX + 01H 00′ 46”
76  EUGENIA BUJAK UAE TEAM ADQ + 01H 03′ 00”
77  STINE DALE TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 01H 03′ 20”
78  ELENA CECCHINI TEAM SD WORX + 01H 05′ 27”
79  KATIA RAGUSA LIV RACING TEQFIND + 01H 06′ 01”
80  CATALINA SOTO CAMPOS BIZKAIA-DURANGO + 01H 06′ 21”
81  ANA VIT GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES BIZKAIA-DURANGO + 01H 07′ 07”
82  SILVIA ZANARDI BEPINK + 01H 07′ 49”
83  MARGOT POMPANON ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 01H 08′ 49”
84  AUDE BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN + 01H 08′ 52”
85  LAURA RUIZ PEREZ ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 01H 09′ 07”
86  SUSANA PEREZ CONEJERO CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 01H 10′ 00”
87  MERCEDES CARMONA RAMOS CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 01H 10′ 06”
88  CLARA COPPONI FDJ-SUEZ + 01H 10′ 41”
89  MATILDE VITILLO BEPINK + 01H 13′ 44”
90  TEREZA NEUMANOVÁ LIV RACING TEQFIND + 01H 15′ 56”
91  FEMKE MARKUS TEAM SD WORX + 01H 16′ 00”
92  ANDREA CASAGRANDA BEPINK + 01H 16′ 32”
93  ELENA PIRRONE ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 01H 17′ 01”
94  MARIE SCHREIBER TEAM SD WORX + 01H 17′ 29”
95  OLIVIA ONESTI ST MICHEL – MAVIC – AUBER93 + 01H 18′ 18”
96  DARIA FOMINA FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 01H 20′ 58”
97  VERA VILAÇA MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 01H 21′ 29”
98  NORA JENCUŠOVÁ BEPINK + 01H 23′ 04”
99  FIONA MANGAN SOLTEC TEAM + 01H 23′ 42”
100  KAROLINA KUMIEGA UAE TEAM ADQ + 01H 25′ 15”
101  GEORGINA HOWE TEAM JAYCO ALULA + 01H 25′ 29”
102  LOURDES OYARBIDE JIMENEZ MOVISTAR TEAM WOMEN + 01H 25′ 38”
103  SARA POIDEVIN EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 01H 28′ 27”
104  TAYLER WILES TREK – SEGAFREDO + 01H 29′ 24”
105  PATRICIA ORTEGA RUIZ MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 01H 31′ 28”
106  LISA KLEIN TREK – SEGAFREDO + 01H 33′ 59”
107  VICTORIA TENIEL CAMPBELL TEAM JAYCO ALULA + 01H 35′ 13”
108  ISABEL MARTIN MARTIN ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 01H 37′ 06”
109  MARYNA VARENYK ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS + 01H 39′ 00”
110  MIRYAM NUÑEZ MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM + 01H 39′ 46”
111  EUKENE LARRARTE ARTEAGA BIZKAIA-DURANGO + 01H 40′ 36”
112  CORYN LABECKI TEAM JUMBO-VISMA + 01H 40′ 43”
113  LETIZIA BRUFANI BEPINK + 01H 40′ 50”
114  HANNAH BUCH ISRAEL PREMIER TECH ROLAND + 01H 40′ 59”
115  ELYNOR BACKSTEDT TREK – SEGAFREDO + 01H 42′ 28”
116  MANDANA DEHGHAN FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 01H 42′ 30”
117  SOFIA RODRIGUEZ REVERT BIZKAIA-DURANGO + 01H 45′ 28”
118  ILARIA SANGUINETI TREK – SEGAFREDO + 01H 47′ 33”
119  ALLISON MRUGAL SOPELA WOMEN’S TEAM + 01H 49′ 03”
120  GEORGIA DANFORD TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 01H 51′ 15”
121  LIUBOV MALERVEIN SOLTEC TEAM + 01H 51′ 53”
122  MARINA GARAU ROCA CANTABRIA DEPORTE – RIO MIERA WOMEN`S CYCLING + 01H 58′ 18”
123  MAEVE PLOUFFE TEAM DSM + 01H 59′ 29”
124  SARAH KASTENHUBER SOPELA WOMEN’S TEAM + 02H 02′ 40”
125  MANUELA MURESAN SOLTEC TEAM + 02H 03′ 09”
126  AGATA FLIS FARTO-BTC WOMEN’S CYCLING TEAM + 02H 04′ 23”
127  FEMKE BEULING EF EDUCATION – TIBCO – SVB + 02H 07′ 03”
Scegli la tua squadra per il Fanta Coppa Bernocchi 2023! Montepremi minimo di 200€!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio