© Con Chronis / Jayco Herald Sun Tour

Herald Sun Tour 2020, Kaden Groves supera Alberto Dainese

Rivincita di Kaden Groves nella terza tappa dell’Herald Sun Tour 2020. Battuto allo sprint nella prima tappa da Alberto Dainese (Sunweb), è questa volta il portacolori della Mitchelton – Scott a festeggiare sul traguardo di Wangaratta, dove il gruppo arrivava al termine di 168 chilometri non proprio scontati in provenienza da Bright. A completare il podio di giornata dietro ai due ex compagni di squadre è l’estone Mikhail Raim (Israel Start-Up Power) davanti a Moreno Hofland (EF Pro Cycling), che aveva lanciato lo sprint per primo. In classifica generale Jai Hindley (Sunweb) conserva il primato davanti a Damien Howson (Mitchelton-Scott) e Sebastian Berwick (St George Continental), rispettivamente per quattro e sei secondi.

Risultato Prima Tappa Herald Sun Tour 2020

1 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 04:07:27
2 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 04:07:27
3 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 04:07:27
4 HOFLAND Moreno NED EF PRO CYCLING 29 04:07:27
5 RICE Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 24 04:07:27
6 FREIBERG Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 30 04:07:29
7 MCCORMICK Hayden NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 26 04:07:29
8 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 04:07:29
9 SLATTERY Godfrey AUS AUSTRALIA 21 04:07:29
10 JENNER Samuel AUS Team Bridgelane 23 04:07:29
11 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 04:07:29
12 GUARDIOLA TORA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 32 04:07:29
13 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 04:07:29
14 SCOTT Ari NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 04:07:29
15 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 04:07:29
16 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 04:07:29
17 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 04:07:29
18 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 04:07:29
19 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 26 04:07:29
20 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 35 04:07:29
21 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 04:07:29
22 SCHUNK Conor USA Aevolo 21 04:07:29
23 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 04:07:29
24 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 04:07:29
25 REARDON Connor AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 04:07:29
26 CARMAN Ben AUS NERO CONTINENTAL 25 04:07:29
27 DAVIDS Brendon RSA OLIVER’S REAL FOOD RACING 27 04:07:29
28 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 34 04:07:29
29 BERWICK Sebastian AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 04:07:29
30 PORTER Rudy AUS AUSTRALIA 20 04:07:29
31 CHRETIEN Charles-Etienne CAN Aevolo 21 04:07:29
32 HILL Samuel AUS Team Bridgelane 25 04:07:29
33 ORAM James NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 27 04:07:29
34 VINE Jay AUS NERO CONTINENTAL 25 04:07:29
35 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 04:07:29
36 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 20 04:07:35
37 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 04:07:35
38 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 04:07:35
39 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 04:07:35
40 WHITE Calan AUS AUSTRALIA 21 04:07:35
41 CULEY Marcus AUS TEAM SAPURA CYCLING 27 04:07:42
42 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 04:07:47
43 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 04:07:54
44 O’BRIEN Mark AUS AUSTRALIA 33 04:07:54
45 POTTER Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 23 04:08:01
46 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 04:08:04
47 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 04:08:11
48 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 04:08:11
49 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 04:08:13
50 MCKENNA Dylan AUS NERO CONTINENTAL 22 04:08:29
51 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 04:09:35
52 MCGILL Scott USA Aevolo 22 04:09:35
53 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 04:09:35
54 THOMAS Ryan AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 25 04:09:35
55 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 04:09:35
56 MUDGWAY Luke NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 24 04:09:35
57 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 26 04:11:53
58 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 36 04:11:53
59 COYLE Jesse AUS NERO CONTINENTAL 26 04:11:53
60 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 29 04:11:53
61 LYONS Angus AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 24 04:11:53
62 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 04:11:53
63 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 04:11:53
64 TURNBULL Carter AUS AUSTRALIA 20 04:11:53
65 FLEMING Riley AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 04:11:53
66 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 04:11:53
67 MILLER Christopher AUS NERO CONTINENTAL 39 04:11:53
68 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 04:11:53
69 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 29 04:11:53
70 MURTAGH Conor AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 27 04:11:53
71 BARRETT Sebastian AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 19 04:15:54
72 WILLIAMS David AUS AUSTRALIA 20 04:15:54
73 MACKAY Ashley AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 24 04:15:54
74 STITES Tyler USA Aevolo 22 04:15:54
75 BATT Ethan NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 22 04:15:54
76 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 04:15:54
77 KENCH Joshua NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 04:15:54
78 HILL Benjamin AUS Team Bridgelane 30 04:15:54
79 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 26 04:19:32
80 BEWLEY Samuel NZL MITCHELTON – SCOTT 33 04:19:32
DNF WIGGINS Craig AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21  
DNF ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 25  
DNF DI DOMENICO Daniel AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 19  
DNF BICKMORE Cade USA Aevolo 22  
DNF MCELROY Sean USA Aevolo 21  
DNF STEWART Myles AUS NERO CONTINENTAL 21  
DNF NIQUET-OLDEN Bentley AUS NERO CONTINENTAL 22  
DNF WHITE Alexander NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19  
DNS LEAHY Conor AUS AUSTRALIA 21

Classifica Generale

1 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 09:50:30
2 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 09:50:34
3 BERWICK Sebastian AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 09:50:36
4 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 09:50:53
5 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 09:51:17
6 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 26 09:51:29
7 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 09:51:38
8 VINE Jay AUS NERO CONTINENTAL 25 09:51:41
9 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 35 09:51:45
10 PORTER Rudy AUS AUSTRALIA 20 09:52:09
11 ORAM James NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 27 09:52:22
12 CHRETIEN Charles-Etienne CAN Aevolo 21 09:52:50
13 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 09:52:51
14 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 34 09:52:51
15 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 09:53:02
16 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 09:53:24
17 MCCORMICK Hayden NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 26 09:53:30
18 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 09:53:30
19 JENNER Samuel AUS Team Bridgelane 23 09:54:27
20 SCOTT Ari NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 09:55:19
21 SCHUNK Conor USA Aevolo 21 09:56:37
22 DAVIDS Brendon RSA OLIVER’S REAL FOOD RACING 27 09:56:40
23 HILL Samuel AUS Team Bridgelane 25 09:56:40
24 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 09:56:42
25 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 09:56:59
26 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 09:57:22
27 TURNBULL Carter AUS AUSTRALIA 20 09:57:50
28 GUARDIOLA TORA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 32 09:59:37
29 O’BRIEN Mark AUS AUSTRALIA 33 09:59:46
30 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 10:00:14
31 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 10:01:43
32 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 10:01:49
33 FREIBERG Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 30 10:01:49
34 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 10:01:54
35 CULEY Marcus AUS TEAM SAPURA CYCLING 27 10:02:02
36 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 10:02:07
37 CARMAN Ben AUS NERO CONTINENTAL 25 10:02:25
38 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 10:02:49
39 WHITE Calan AUS AUSTRALIA 21 10:03:22
40 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 10:05:25
41 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 10:05:50
42 LYONS Angus AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 24 10:06:11
43 HOFLAND Moreno NED EF PRO CYCLING 29 10:06:48
44 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 10:06:48
45 RICE Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 24 10:06:52
46 REARDON Connor AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 10:06:54
47 STITES Tyler USA Aevolo 22 10:07:20
48 POTTER Michael AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 23 10:07:26
49 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 10:07:36
50 THOMAS Ryan AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 25 10:07:47
51 MCKENNA Dylan AUS NERO CONTINENTAL 22 10:07:54
52 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 26 10:08:10
53 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 10:09:49
54 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 10:09:49
55 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 10:09:49
56 SLATTERY Godfrey AUS AUSTRALIA 21 10:10:07
57 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 10:10:07
58 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 20 10:10:13
59 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 10:10:25
60 MILLER Christopher AUS NERO CONTINENTAL 39 10:11:18
61 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 10:12:13
62 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 10:12:13
63 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 10:14:31
64 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 29 10:14:31
65 FLEMING Riley AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 10:14:31
66 MCGILL Scott USA Aevolo 22 10:15:16
67 MACKAY Ashley AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 24 10:15:19
68 BARRETT Sebastian AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 19 10:15:19
69 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 36 10:16:12
70 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 29 10:16:19
71 KENCH Joshua NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 10:16:46
72 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 10:17:20
73 MUDGWAY Luke NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 24 10:18:21
74 WILLIAMS David AUS AUSTRALIA 20 10:18:32
75 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 26 10:18:57
76 BATT Ethan NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 22 10:20:11
77 COYLE Jesse AUS NERO CONTINENTAL 26 10:21:55
78 HILL Benjamin AUS Team Bridgelane 30 10:24:35
79 MURTAGH Conor AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 27 10:25:40
80 BEWLEY Samuel NZL MITCHELTON – SCOTT 33 10:28:39


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *