© Con Chronis / Jayco Herald Sun Tour

Herald Sun Tour 2020, Kaden Groves supera Alberto Dainese

Rivincita di Kaden Groves nella terza tappa dell’Herald Sun Tour 2020. Battuto allo sprint nella prima tappa da Alberto Dainese (Sunweb), è questa volta il portacolori della Mitchelton – Scott a festeggiare sul traguardo di Wangaratta, dove il gruppo arrivava al termine di 168 chilometri non proprio scontati in provenienza da Bright. A completare il podio di giornata dietro ai due ex compagni di squadre è l’estone Mikhail Raim (Israel Start-Up Power) davanti a Moreno Hofland (EF Pro Cycling), che aveva lanciato lo sprint per primo. In classifica generale Jai Hindley (Sunweb) conserva il primato davanti a Damien Howson (Mitchelton-Scott) e Sebastian Berwick (St George Continental), rispettivamente per quattro e sei secondi.

Risultato Prima Tappa Herald Sun Tour 2020

1GROVESKadenAUSMITCHELTON – SCOTT2204:07:27
2DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB2204:07:27
3RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2704:07:27
4HOFLANDMorenoNEDEF PRO CYCLING2904:07:27
5RICEMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2404:07:27
6FREIBERGMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST3004:07:29
7MCCORMICKHaydenNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2604:07:29
8GOLDSTEINOmerISRISRAEL START – UP NATION2404:07:29
9SLATTERYGodfreyAUSAUSTRALIA2104:07:29
10JENNERSamuelAUSTeam Bridgelane2304:07:29
11POWLESSNeilsonUSAEF PRO CYCLING2404:07:29
12GUARDIOLA TORASalvadorESPKINAN CYCLING TEAM3204:07:29
13HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB2404:07:29
14SCOTTAriNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy1904:07:29
15WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING2404:07:29
16HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT2804:07:29
17TOOVEYAydenAUSTeam Bridgelane2504:07:29
18HEANEYAlexNZLST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2604:07:29
19EWARTJesseAUSTEAM SAPURA CYCLING2604:07:29
20LEBASThomasFRAKINAN CYCLING TEAM3504:07:29
21CAVANAGHRyanAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2504:07:29
22SCHUNKConorUSAAevolo2104:07:29
23SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING3004:07:29
24STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2304:07:29
25REARDONConnorAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2104:07:29
26CARMANBenAUSNERO CONTINENTAL2504:07:29
27DAVIDSBrendonRSAOLIVER’S REAL FOOD RACING2704:07:29
28GARCIA FERNANDEZMarcosESPKINAN CYCLING TEAM3404:07:29
29BERWICKSebastianAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2104:07:29
30PORTERRudyAUSAUSTRALIA2004:07:29
31CHRETIENCharles-EtienneCANAevolo2104:07:29
32HILLSamuelAUSTeam Bridgelane2504:07:29
33ORAMJamesNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2704:07:29
34VINEJayAUSNERO CONTINENTAL2504:07:29
35CATAFORDAlexanderCANISRAEL START – UP NATION2704:07:29
36METCALFEBenAUSTeam Bridgelane2004:07:35
37MORTONLachlanAUSEF PRO CYCLING2804:07:35
38BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3104:07:35
39RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING2204:07:35
40WHITECalanAUSAUSTRALIA2104:07:35
41CULEYMarcusAUSTEAM SAPURA CYCLING2704:07:42
42SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT2704:07:47
43MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT3204:07:54
44O’BRIENMarkAUSAUSTRALIA3304:07:54
45POTTERMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2304:08:01
46DOCKERMitchellAUSEF PRO CYCLING3404:08:04
47PICCOLIJamesCANISRAEL START – UP NATION2904:08:11
48PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2604:08:11
49YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT2804:08:13
50MCKENNADylanAUSNERO CONTINENTAL2204:08:29
51YATESJoelNZLST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2304:09:35
52MCGILLScottUSAAevolo2204:09:35
53PRESLEYSebastianAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2204:09:35
54THOMASRyanAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2504:09:35
55KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2304:09:35
56MUDGWAYLukeNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2404:09:35
57WHITELiamAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2604:11:53
58NAKAJIMAYasuharuJPNKINAN CYCLING TEAM3604:11:53
59COYLEJesseAUSNERO CONTINENTAL2604:11:53
60YAMAMOTOGenkiJPNKINAN CYCLING TEAM2904:11:53
61LYONSAngusAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2404:11:53
62DOWSETTAlexGBRISRAEL START – UP NATION3204:11:53
63KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2804:11:53
64TURNBULLCarterAUSAUSTRALIA2004:11:53
65FLEMINGRileyAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2104:11:53
66STORKFlorianGERTEAM SUNWEB2304:11:53
67MILLERChristopherAUSNERO CONTINENTAL3904:11:53
68BOLTONThomasAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2204:11:53
69TSUBAKIHiroshiJPNKINAN CYCLING TEAM2904:11:53
70MURTAGHConorAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2704:11:53
71BARRETTSebastianAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST1904:15:54
72WILLIAMSDavidAUSAUSTRALIA2004:15:54
73MACKAYAshleyAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2404:15:54
74STITESTylerUSAAevolo2204:15:54
75BATTEthanNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2204:15:54
76POWERRobAUSTEAM SUNWEB2504:15:54
77KENCHJoshuaNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy1904:15:54
78HILLBenjaminAUSTeam Bridgelane3004:15:54
79SCHULTZNicholasAUSMITCHELTON – SCOTT2604:19:32
80BEWLEYSamuelNZLMITCHELTON – SCOTT3304:19:32
DNFWIGGINSCraigAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM21 
DNFARASHIROYudaiJPNKINAN CYCLING TEAM25 
DNFDI DOMENICODanielAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST19 
DNFBICKMORECadeUSAAevolo22 
DNFMCELROYSeanUSAAevolo21 
DNFSTEWARTMylesAUSNERO CONTINENTAL21 
DNFNIQUET-OLDENBentleyAUSNERO CONTINENTAL22 
DNFWHITEAlexanderNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy19 
DNSLEAHYConorAUSAUSTRALIA21

Classifica Generale

1HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB2409:50:30
2HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT2809:50:34
3BERWICKSebastianAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2109:50:36
4POWLESSNeilsonUSAEF PRO CYCLING2409:50:53
5STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2309:51:17
6EWARTJesseAUSTEAM SAPURA CYCLING2609:51:29
7WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING2409:51:38
8VINEJayAUSNERO CONTINENTAL2509:51:41
9LEBASThomasFRAKINAN CYCLING TEAM3509:51:45
10PORTERRudyAUSAUSTRALIA2009:52:09
11ORAMJamesNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2709:52:22
12CHRETIENCharles-EtienneCANAevolo2109:52:50
13CATAFORDAlexanderCANISRAEL START – UP NATION2709:52:51
14GARCIA FERNANDEZMarcosESPKINAN CYCLING TEAM3409:52:51
15RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING2209:53:02
16MORTONLachlanAUSEF PRO CYCLING2809:53:24
17MCCORMICKHaydenNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2609:53:30
18GOLDSTEINOmerISRISRAEL START – UP NATION2409:53:30
19JENNERSamuelAUSTeam Bridgelane2309:54:27
20SCOTTAriNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy1909:55:19
21SCHUNKConorUSAAevolo2109:56:37
22DAVIDSBrendonRSAOLIVER’S REAL FOOD RACING2709:56:40
23HILLSamuelAUSTeam Bridgelane2509:56:40
24DOCKERMitchellAUSEF PRO CYCLING3409:56:42
25STORKFlorianGERTEAM SUNWEB2309:56:59
26YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT2809:57:22
27TURNBULLCarterAUSAUSTRALIA2009:57:50
28GUARDIOLA TORASalvadorESPKINAN CYCLING TEAM3209:59:37
29O’BRIENMarkAUSAUSTRALIA3309:59:46
30POWERRobAUSTEAM SUNWEB2510:00:14
31PRESLEYSebastianAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2210:01:43
32SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING3010:01:49
33FREIBERGMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST3010:01:49
34BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3110:01:54
35CULEYMarcusAUSTEAM SAPURA CYCLING2710:02:02
36SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT2710:02:07
37CARMANBenAUSNERO CONTINENTAL2510:02:25
38PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2610:02:49
39WHITECalanAUSAUSTRALIA2110:03:22
40TOOVEYAydenAUSTeam Bridgelane2510:05:25
41MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT3210:05:50
42LYONSAngusAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2410:06:11
43HOFLANDMorenoNEDEF PRO CYCLING2910:06:48
44RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2710:06:48
45RICEMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2410:06:52
46REARDONConnorAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2110:06:54
47STITESTylerUSAAevolo2210:07:20
48POTTERMichaelAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2310:07:26
49PICCOLIJamesCANISRAEL START – UP NATION2910:07:36
50THOMASRyanAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2510:07:47
51MCKENNADylanAUSNERO CONTINENTAL2210:07:54
52SCHULTZNicholasAUSMITCHELTON – SCOTT2610:08:10
53DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB2210:09:49
54GROVESKadenAUSMITCHELTON – SCOTT2210:09:49
55DOWSETTAlexGBRISRAEL START – UP NATION3210:09:49
56SLATTERYGodfreyAUSAUSTRALIA2110:10:07
57HEANEYAlexNZLST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2610:10:07
58METCALFEBenAUSTeam Bridgelane2010:10:13
59CAVANAGHRyanAUSST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2510:10:25
60MILLERChristopherAUSNERO CONTINENTAL3910:11:18
61KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2310:12:13
62YATESJoelNZLST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM2310:12:13
63BOLTONThomasAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2210:14:31
64TSUBAKIHiroshiJPNKINAN CYCLING TEAM2910:14:31
65FLEMINGRileyAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2110:14:31
66MCGILLScottUSAAevolo2210:15:16
67MACKAYAshleyAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST2410:15:19
68BARRETTSebastianAUSARA PRO RACING SUNSHINE COAST1910:15:19
69NAKAJIMAYasuharuJPNKINAN CYCLING TEAM3610:16:12
70YAMAMOTOGenkiJPNKINAN CYCLING TEAM2910:16:19
71KENCHJoshuaNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy1910:16:46
72KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2810:17:20
73MUDGWAYLukeNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2410:18:21
74WILLIAMSDavidAUSAUSTRALIA2010:18:32
75WHITELiamAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2610:18:57
76BATTEthanNZLBlack Spoke Pro Cycling Academy2210:20:11
77COYLEJesseAUSNERO CONTINENTAL2610:21:55
78HILLBenjaminAUSTeam Bridgelane3010:24:35
79MURTAGHConorAUSOLIVER’S REAL FOOD RACING2710:25:40
80BEWLEYSamuelNZLMITCHELTON – SCOTT3310:28:39
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.