Heistse Pijl 2021, niente volata di gruppo: la spunta Pascal Eenkhoorn

Pascal Eenkhoorn conquista la Heistse Pijl 2021 con uno sprint ristretto. Il portacolori della Jumbo – Visma regola in una volata a tre Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step) e Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), partiti a circa venti chilometri dalla conclusione. L’attesa volata è stata dunque evitata visto che le squadre più attese hanno mandato in avanscoperta nel finale i loro luogotenenti, complice anche una caduta di Fabio Jakobsen che ha portato la sua squadra a cambiare strategia.

Risultato Heistse Pijl 2021

1 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 04:17:07
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
3 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:01
4 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:12
5 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:00:12
6 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 00:00:12
7 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:12
8 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:21
9 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD 00:00:35
10 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:41
11 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 00:00:43
12 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:49
13 BENDIXEN Louis TEAM COOP 00:00:49
14 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:00:49
15 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:49
16 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:49
17 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:00:53
18 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:00:53
19 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 00:00:53
20 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:00:53
21 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:53
22 GUDMESTAD Tord TEAM COOP 00:00:53
23 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:53
24 DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY 00:00:53
25 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 00:00:53
26 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 00:00:53
27 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:00:53
28 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:00:58
29 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:58
30 FLYNN Sean SEG RACING ACADEMY 00:01:02
31 PAULUS Milan SEG RACING ACADEMY 00:01:02
32 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:04
33 KAMP Ryan   00:01:06
34 VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 00:01:06
35 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 00:01:14
36 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:18
37 LUNDER Eirik TEAM COOP 00:01:18
38 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:03:42
39 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:49
40 BROWN Jonathan EVOPRO RACING 00:03:57
41 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 00:04:17
42 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:04:49
43 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:09
44 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM 00:05:09
45 RASCH Jesper SEG RACING ACADEMY 00:05:09
46 VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING 00:05:09
47 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:05:09
48 ZIJLAARD Maikel SEG RACING ACADEMY 00:05:09
49 SWEECK Laurens   00:05:09
50 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:09
51 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 00:05:09
52 BLOUWE Louis BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 00:05:09
53 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 00:05:09
54 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:05:09
55 ODDLI Anders TEAM COOP 00:05:09
56 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:09
57 WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX 00:05:09
58 TULETT Daniel CANYON DHB SUNGOD 00:05:09
59 WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:05:09
60 VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO – ISOREX 00:05:09
61 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:09
62 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:12
63 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:05:12
64 JANUŠKEVICIUS Mantas LVIV CYCLING TEAM 00:05:12
65 BACKAERT Frederik B&B HOTELS P/B KTM 00:05:12
66 FRANZ Toni LVIV CYCLING TEAM 00:05:12
67 VANDEBOSCH Toon   00:05:12
68 FERDINANDE Anton   00:05:12
69 ROMBOUTS Seppe LVIV CYCLING TEAM 00:05:16
70 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:16
71 ERIKSSON Jacob TEAM COOP 00:05:16
72 DAY Thomas SEG RACING ACADEMY 00:05:16
73 VAN NUFFELEN Glen LVIV CYCLING TEAM 00:05:16
74 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:16
75 KOOISTRA Marten BEAT CYCLING 00:05:16
76 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 00:05:16
77 WOOD Reece CANYON DHB SUNGOD 00:05:16
78 BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:05:16
79 MONK Cyrus EVOPRO RACING 00:05:16
80 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:05:16
81 RAAS Jesse XSPEED UNITED CONTINENTAL 00:05:24
82 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:24
83 NORDEMANN-DA SILVA Daniel XSPEED UNITED CONTINENTAL 00:05:24
84 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:05:24
85 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:24
86 SWEECK Diether ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 00:05:24
87 DANIELS Simon XSPEED UNITED CONTINENTAL 00:05:24
88 HEMROULLE Johan XSPEED UNITED CONTINENTAL 00:05:28
89 NISU Oskar EVOPRO RACING 00:05:28
90 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 00:05:28
91 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:05:28
92 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:28
93 ROBINSON Oliver LVIV CYCLING TEAM 00:05:28
94 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:28
95 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:05:28
96 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM 00:05:28
97 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:05:28
98 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:28
99 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 00:05:28
100 DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:05:37
101 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 00:05:37
102 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:05:42
103 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:05:42
104 ROMBOUTS Bram LVIV CYCLING TEAM 00:05:44
DNF DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF THILL Tom XSPEED UNITED CONTINENTAL  
DNF LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP  
DNF MUELLER Taj XSPEED UNITED CONTINENTAL  
DNF JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP  
DNF DEKKER David JUMBO-VISMA  
DNF CZASA Moritz TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF VANTHOURENHOUT Michael    
DNF ISERBYT Eli    
DNF MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING  
DNF VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF NOLAN Sean EVOPRO RACING  
DNF BOSMAN Gert-Jan VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF VABØ Tore Andre Aase TEAM COOP  
DNF DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF JANS Roy ALPECIN-FENIX  
DNF BURGER Sven BEAT CYCLING  
DNF CELI Abe VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF LAŠINIS Venantas LVIV CYCLING TEAM  
DNS BURTNIK Evan XSPEED UNITED CONTINENTAL  
DNS KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.