© Bora-hansgrohe / BettiniPhoto

GP Gippingen, Ide Schelling doma Rui Costa ed Esteban Chaves

Vittoria di Ide Schelling al GP Gippingen 2021. Il portacolori della Bora – hansgrohe regola allo sprint Rui Costa  (UAE Team Emiraets) ed Esteban Chaves (Team BikeExchange), con i quali si è avvantaggiato nel finale resistendo poi al ritorno del gruppo. Partito a dieci chilometri dalla conclusione, il terzetto ha anticipato il gruppo di 15 secondi, con Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) che si è aggiudicato la quarta posizione superando allo sprint Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Michael Matthews (Team BikeExchange). Nei dieci anche Marco Tizza (Amore&Vita), settimo, e Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert), ottavo.

Risultato GP Gippingen 2021

1 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 04:05:45
2 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 04:05:45
3 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE 04:05:45
4 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 04:06:00
5 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 04:06:00
6 MATTHEWS Michael TEAM BIKEEXCHANGE 04:06:00
7 TIZZA Marco AMORE E VITA 04:06:00
8 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:06:00
9 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 04:06:00
10 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06:00
11 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 04:06:00
12 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04:06:00
13 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 04:06:00
14 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY 04:06:00
15 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:06:00
16 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:06:00
17 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06:00
18 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 04:06:00
19 LAMMERTINK Maurits INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:06:00
20 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM 04:06:00
21 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04:06:00
22 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 04:06:00
23 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 04:06:00
24 SCHURTER Nino SWITZERLAND 04:06:00
25 FLUECKIGER Mathias SWITZERLAND 04:06:00
26 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04:06:00
27 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:06:00
28 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06:00
29 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:06:00
30 MORENO SALA Adria TEAM VORARLBERG 04:06:00
31 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 04:06:00
32 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:06:00
33 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:06:11
34 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 04:06:11
35 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:06:11
36 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:06:11
37 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:06:11
38 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 04:06:16
39 DOUBEY Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06:18
40 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 04:06:21
41 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:06:21
42 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE 04:06:21
43 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES 04:06:36
44 HIRSCHI Marc TEAM DSM 04:06:36
45 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 04:06:40
46 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:06:43
47 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 04:06:43
48 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 04:06:48
49 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 04:06:58
50 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:06:58
51 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:06:58
52 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 04:06:58
53 COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04:07:01
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM QHUBEKA ASSOS 04:07:45
55 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 04:08:24
56 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:08:42
57 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 04:08:45
58 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:09:22
59 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 04:09:32
60 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04:09:32
61 MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING 04:09:33
62 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 04:09:40
63 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:09:40
64 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04:09:40
65 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 04:09:40
66 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:09:40
67 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 04:09:40
68 BALFOUR Stuart SWISS RACING ACADEMY 04:09:40
69 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:09:40
70 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE 04:09:40
71 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:09:40
72 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 04:09:40
73 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:09:40
74 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:09:40
75 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 04:09:40
76 TEASDALE Joshua XSPEED UNITED CONTINENTAL 04:12:12
77 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04:12:12
78 BROWN Connor TEAM QHUBEKA ASSOS 04:12:12
79 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 04:12:12
80 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG 04:12:12
81 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04:12:12
82 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:12:12
83 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 04:12:12
84 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA ASSOS 04:12:12
85 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:12:12
86 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 04:12:12
87 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 04:12:12
88 DE LA PARTE Victor TOTAL DIRECT ENERGIE 04:12:12
89 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 04:12:12
90 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04:12:12
91 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 04:12:12
92 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 04:12:12
93 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 04:13:12
94 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:13:36
95 SALAS ROBLEDO Juan Eduardo MASSI VIVO – CONECTA 04:13:36
96 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY 04:13:36
97 VITZTHUM Simon SWITZERLAND 04:13:36
98 AEBI Antoine SWITZERLAND 04:13:36
99 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 04:13:36
100 IMHOF Claudio SWITZERLAND 04:13:36
101 LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY 04:13:36
102 RÜEGG Timon SWITZERLAND 04:13:36
103 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:13:36
104 SCHIR Thery SWISS RACING ACADEMY 04:13:36
105 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 04:16:46
106 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04:16:46
107 MOL Wesley XSPEED UNITED CONTINENTAL 04:16:46
108 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04:19:58
109 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 04:19:58
110 BURTNIK Evan XSPEED UNITED CONTINENTAL 04:19:58
111 PETELIN Jan VINI ZABU’ 04:19:58
112 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 04:21:24
113 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 04:21:53
SCHNEITER Joab VINI ZABU’ DNF
BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ DNF
NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA ASSOS DNF
HEMROULLE Johan XSPEED UNITED CONTINENTAL DNF
KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE DNF
ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI DNF
SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE DNF
SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE DNF
SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG DNF
TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES DNF
DEBONS Antoine TEAM VORARLBERG DNF
CLARKE Simon TEAM QHUBEKA ASSOS DNF
TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING DNF
KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO DNF
FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM DNF
SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO DNF
MARTINELLI Edoardo MG.K VIS VPM DNF
PETELIN Charly AMORE E VITA DNF
THILL Tom XSPEED UNITED CONTINENTAL DNF
MUELLER Taj XSPEED UNITED CONTINENTAL DNF
DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI DNF
DANIELS Simon XSPEED UNITED CONTINENTAL DNF
PELCERS Kristaps AMORE E VITA DNF
MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI DNF
JOLIDON Nicola MASSI VIVO – CONECTA DNF
HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING DNF
JOLIDON Luca MASSI VIVO – CONECTA DNF
VACEK Karel TEAM QHUBEKA ASSOS DNF
JOLIDON Cédric MASSI VIVO – CONECTA DNF
HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DNF
VILLALBA Emanuel MASSI VIVO – CONECTA DNF
CORONEL GONZALEZ Samuel MASSI VIVO – CONECTA DNF
KNOTTEN Iver Johan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI DNS
HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING DNS
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.