Giro di Turchia 2017, Theuns chiude in bellezza davanti a Pelucchi e Gavazzi! Ulissi vince la corsa

Edward Theuns si è aggiudicato la tappa conclusiva del Giro di Turchia 2017. La sesta frazione, con partenza e arriva a İstanbul (143,7 km), ha visto il corridore della Trek-Segafredo imporsi finalmente dopo una lunga serie di piazzamenti, interprentando al meglio lo strappetto finale davanti a Matteo Pelucchi (BORA-hansgrohe) e Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), grazie anche alla caduta di Sam Bennett (BORA-hansgrohe) all’ultima curva. L’azzurro, che stava tirando la volata al compagno, si è ritrovato improvvisamente in testa e non è riuscito a rimanerci fino al traguardo, facendosi superare da Theuns. Un’altra caduta, a due chilometri dal traguardo, aveva già ridotto notevolmente il gruppo di testa. Quasi tutta la top ten parla però italiano con il solo Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), quarto, ad interrompere un ordine di arrivo che recita dalla quinta alla decima posizione Davide Ballerini (Androni-Sidermec), Diego Ulissi (UAE Emirates), Riccardo Minali (Astana), Vincenzo Albanese (Bardiani CSF), Manuel Belletti (Wilier-Selle Italia) e Simone Consonni (UAE Emirates). Lo stesso Diego Ulissi si difende quindi alla perfezione e va a vincere la corsa davanti a Jesper Hansen (Astana) e Fausto Masnada (Androni – Sidermec Bottecchia).

Oggi non ci ha messo molto a formarsi la fuga di giornata con Muhammet Atalay (Turchia), Patryk Stosz (CCC Sprandi-Polkowice), Thomas Deruette (WB Veranclassic – Aqua Protect) e l’italiano Paolo Simion (Bardiani CSF). Il quartetto di testa non prende il largo, ma resiste al ritorno del gruppo guidato da Trek-Segafredo, Bora-hansgrohe e UAE Emirates che riesce a riprenderli soltanto a tre chilometri dalla conclusione. Quando tutto sembra essere tranquillo, una caduta a due chilometri dalla conclusione spezza il gruppo e poi un’altra all’ultima curva, che però non ha coinvolto altri corridori, taglia fuori il favoritissimo Sam Bennett.

ORDINE DI ARRIVO

1 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 03:24:32
2 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 03:24:32
3 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
4 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 03:24:32
5 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
6 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 03:24:32
7 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 03:24:32
8 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03:24:32
9 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:24:32
10 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 03:24:32
11 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
12 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 03:24:32
13 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
14 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 03:24:32
15 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:24:32
17 MASNADA Fausto ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
18 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
19 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 03:24:32
20 ORKEN Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
21 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
22 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 03:24:32
23 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
24 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:24:32
25 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
26 SPENGLER Lukas SUI WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
27 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 03:24:32
28 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
29 BALKAN Onur TUR 03:24:32
30 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
31 BAKIRCI Nazim TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
32 BALKAN Serkan TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
33 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE 03:24:32
34 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
35 BUTLER Christopher USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
36 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
37 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 03:24:32
38 NICACIO Pedro Autran Dourado Dutra BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
39 SILVA Lincoln BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
40 GODOY Yonder VEN WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:24:32
41 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 03:24:32
42 AKDILEK Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
43 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
44 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 03:24:32
45 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
46 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 03:24:32
47 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
48 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
49 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:24:32
50 FERRAZ AFFONSO Murilo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
51 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 03:24:32
52 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 03:24:32
53 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
54 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 03:24:32
55 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
56 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 03:24:32
57 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 03:24:32
58 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 03:24:32
59 BRUTT Pavel RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
60 DUQUENNOY Jimmy BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
61 ÖZGÜR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 03:24:32
62 SISR FrantišEk CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
63 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES 03:24:32
64 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:24:32
65 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03:24:32
66 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
67 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 03:24:32
68 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
69 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 03:24:32
70 MALECKI Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:27:00
71 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:27:00
72 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 03:24:32
73 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 03:27:01
74 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 03:24:32
75 MASSON Christophe FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
76 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:24:32
77 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO 03:24:32
78 STASSEN Julien BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:24:32
79 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:27:27
80 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:27:27
81 ATALAY Muhammet TUR TORKU SEKERSPOR 03:27:50
82 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:27:53
83 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 03:27:54
84 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 03:24:32
85 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 03:28:22
86 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 03:28:23
87 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 03:28:28
88 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 03:28:33
89 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:28:33
90 CARDOSO SANTOS Flavio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
91 SIMON CASULLERAS Jordi ESP SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
92 PINHEIRO DA SILVA Roberto BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:24:32
93 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 03:24:32
SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE
ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

CLASSIFICA FINALE

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 26:32:13
2 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 26:32:25
3 MASNADA Fausto ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:32:37
4 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:32:42
5 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 26:32:43
6 GODOY Yonder VEN WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:32:43
7 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:32:51
8 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 26:33:00
9 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 26:33:03
10 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 26:33:16
11 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:33:27
12 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:33:27
13 SIMON CASULLERAS Jordi ESP SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 26:33:29
14 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:33:29
15 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 26:33:30
16 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:33:38
17 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 26:33:40
18 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 26:33:43
19 BUTLER Christopher USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:33:48
20 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 26:33:50
21 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE 26:33:58
22 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 26:34:19
23 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 26:34:20
24 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 26:34:24
25 ORKEN Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 26:34:31
26 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 26:34:41
27 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 26:34:52
28 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 26:35:12
29 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 26:35:28
30 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 26:35:44
31 BAKIRCI Nazim TUR TORKU SEKERSPOR 26:35:48
32 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 26:36:10
33 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:36:41
34 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 26:36:42
35 MASSON Christophe FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 26:36:47
36 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26:37:38
37 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 26:37:48
38 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 26:38:55
39 STASSEN Julien BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 26:39:19
40 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 26:41:40
41 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26:41:58
42 BRUTT Pavel RUS GAZPROM – RUSVELO 26:42:57
43 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 26:43:45
44 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:44:19
45 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 26:44:21
46 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 26:44:42
47 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:44:49
48 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 26:45:03
49 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 26:45:43
50 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:45:56
51 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 26:46:42
52 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 26:46:43
53 BALKAN Serkan TUR TORKU SEKERSPOR 26:46:50
54 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26:47:27
55 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26:47:53
56 SPENGLER Lukas SUI WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 26:48:46
57 AKDILEK Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 26:49:16
58 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:49:55
59 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 26:51:14
60 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 26:52:19
61 SISR FrantišEk CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 26:52:56
62 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 26:53:06
63 BALKAN Onur TUR 26:53:39
64 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:53:42
65 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:54:37
66 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 26:54:37
67 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 26:55:12
68 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 26:55:42
69 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26:56:05
70 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 26:56:33
71 CARDOSO SANTOS Flavio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 26:57:07
72 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 26:57:17
73 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES 26:57:21
74 FERRAZ AFFONSO Murilo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 26:57:57
75 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 26:57:58
76 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 26:58:30
77 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 26:58:46
78 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 26:59:38
79 MALECKI Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27:00:14
80 DUQUENNOY Jimmy BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 27:00:35
81 ATALAY Muhammet TUR TORKU SEKERSPOR 27:01:43
82 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 27:01:54
83 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 27:02:06
84 ÖZGÜR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 27:02:14
85 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO 27:02:46
86 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27:04:15
87 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 27:04:31
88 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 27:04:47
89 SILVA Lincoln BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 27:04:59
90 NICACIO Pedro Autran Dourado Dutra BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 27:05:28
91 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27:06:37
92 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 27:08:12
93 PINHEIRO DA SILVA Roberto BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 27:12:36


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *