Giro Donne 2023, colpo tricolore di Elisa Longo Borghini!

Elisa Longo Borghini conferma la sua crescita in volata al Giro Donne 2023. Dopo essere stata prima l’unica a resistere all’allungo in salita di Annemiek Van Vleuten, la campionessa italiana si impone sul traguardo davanti a Veronica Ewers, che le due erano andate a riprendere nel corso dell’ultimo GPM di giornata. Terza di giornata, la fenomenale ciclista neerlandese conserva la sua Maglia Rosa e aumenta il suo margine su gran parte delle rivali visto che le inseguitrici, regolate da una sorprendente Lorena Wiebes (Team SD Worx), hanno tagliato il traguardo con un ritardo di 40 secondi. Nella nuova generale la Van Vleuten ha così un vantaggio di 49 secondi sulla Longo Borghini e 53 sulla Ewers.

Il video dell’arrivo

Il racconto di corsa

Le prime fasi di corse sono caratterizzate dalla fuga di Ilse Pluimers (AG Insurance-Soudal Quick-Step), Silvia Zanardi (Bepink) e Amalie Dideriksen (Uno-X), che riescono a guadagnare due minuti di vantaggio prima di arrivare sulla prima salita di giornata, dove altre atlete decidono di muoversi all’attacco. Lungo l’ascesa di Bardi sono Nina Buijsman (Human Powered Health), Carmela Cipriani (Isolmant-Premac-Vittoria) e Angela Oro (Team Mendelspeck) le prime a muoversi, ma la loro azione ha vita breve.

Davanti intanto la  Pluimers resta da sola, entrando nei 40 chilometri conclusivi con un vantaggio ancora superiore al minuto. Con l’avvicinarsi delle successive difficoltà in gruppo aumenta il nervosismo e non manca la quasi scontata caduta, che coinvolge addirittura Annemiek Van Vleuten (Movistar). La Maglia Rosa rientra comunque velocemente in gruppo prima che scoppi nuovamente la bagarre. Quando la strada torna a salire si muovono Fem van Empel, Neve Bradbury e Pauliena Rooijakkers, ma a riuscire a portarsi al comando è Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB), che riprende e stacca la Pluimers, restando da sola in testa alla corsa.

Arrivata con quasi un minuto di vantaggio sull’ultima salita, la ciclista statunitense subisce tuttavia l’attacco delle big. A muoversi con decisione è Van Vleuten, con la sola Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek) che riesce a seguirla. L’azzurra tiene bene il forcing della neerlandese e la coppia di inseguitrici riesce a rientrare sulla battistrada, che a sua volta si accoda al trenino rosa. In cima il gap sulle inseguitrici, tra le quali si fa fatica a trovare l’intesa, è ormai vicino al minuto e sembra chiaro che andarle a riprendere diventa quasi impossibile.

Dopo aver dato qualche cambio nelle fasi finali della salita, Elisa Longo Borghini prova l’allungo in discesa, ma Van Vleuten fa buona guardia e tiene compatto il terzetto, che arriva così a giocarsi il successo in volata. All’ultimo chilometro restano di nuovo tutte a ruota della neerlandese, che è al comando anche all’ultima curva, quando la Longo Borghini parte decisa. Le altre provano a contrastarla, ma la campionessa italiana ha ormai scoperto il segreto degli sprint ed è imprendibile, riuscendo così a trionfare per la seconda volta in carriera al Giro.

Risultato Tappa 4 Giro Donne 2023

1 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 03:33:08
2 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:33:08
3 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 03:33:08
4 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 03:33:48
5 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 03:33:48
6 DYGERT Chloe CANYON//SRAM RACING 03:33:48
7 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 03:33:48
8 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 03:33:48
9 VAN EMPEL Fem TEAM JUMBO-VISMA 03:33:48
10 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:33:48
11 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 03:33:48
12 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:33:48
13 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:33:48
14 LABOUS Juliette TEAM DSM-FIRMENICH 03:33:48
15 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 03:33:48
16 GHEKIERE Justine AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:33:48
17 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 03:33:48
18 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV RACING TEQFIND 03:33:48
19 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 03:33:48
20 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:33:48
21 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 03:33:48
22 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 03:33:48
23 REALINI Gaia LIDL – TREK 03:33:48
24 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 03:33:48
25 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 03:33:48
26 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM RACING 03:33:48
27 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH 03:33:48
28 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK 03:33:48
29 CAVALLI Marta FDJ-SUEZ 03:33:48
30 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 03:33:48
31 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 03:33:48
32 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:33:48
33 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 03:33:48
34 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN 03:34:16
35 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 03:34:16
36 LE NET Marie FDJ-SUEZ 03:34:16
37 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03:34:16
38 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 03:34:16
39 TON Quinty LIV RACING TEQFIND 03:34:50
40 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 03:34:50
41 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:34:50
42 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 03:34:50
43 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 03:34:50
44 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 03:34:50
45 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 03:34:50
46 BANKS Elizabeth EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:56
47 MASETTI Gaia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:34:56
48 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 03:34:56
49 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 03:34:56
50 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:34:56
51 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 03:34:56
52 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:34:56
53 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 03:34:56
54 VETTORELLO Giorgia BEPINK – GOLD 03:34:56
55 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:34:56
56 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 03:34:56
57 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 03:34:56
58 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 03:34:56
59 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 03:34:56
60 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 03:34:56
61 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 03:34:56
62 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:34:56
63 CASASOLA Sara BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:34:56
64 GUILMAN Victorie FDJ-SUEZ 03:34:56
65 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 03:34:56
66 WILLIAMS Georgia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:34:56
67 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:36:05
68 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 03:36:05
69 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 03:38:16
70 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ 03:38:16
71 MISSIAGGIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:38:16
72 TOMMASI Francesca TEAM MENDELSPECK 03:38:16
73 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 03:38:16
74 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:38:16
75 VERHULST Gladys FDJ-SUEZ 03:38:19
76 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03:38:19
77 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 03:38:19
78 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:38:19
79 STEPHENS Lauren EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:38:19
80 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA 03:38:19
81 CASTAGNA Monica TEAM MENDELSPECK 03:39:19
82 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 03:40:26
83 ZANARDI Silvia BEPINK – GOLD 03:40:26
84 MAGRI Silvia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:40:26
85 ROSSATO Beatrice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:40:26
86 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:40:26
87 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 03:40:26
88 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 03:40:26
89 HANSON Lauretta LIDL – TREK 03:40:26
90 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:40:26
91 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:40:26
92 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 03:40:26
93 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 03:40:26
94 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 03:40:26
95 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 03:40:26
96 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 03:40:26
97 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 03:41:24
98 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 03:41:24
99 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 03:43:44
100 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 03:43:44
101 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03:43:44
102 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 03:43:44
103 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:44:07
104 FUCHS Lea BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:45:18
105 CIPRIANI Carmela ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:45:18
106 MIALITSINA Yana BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:45:18
107 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:45:18
108 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 03:46:44
109 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 03:46:44
110 SERNISSI Gemma GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:46:44
111 COLLINELLI Sofia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:46:44
112 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:46:44
113 POZZOBON Beatrice TEAM MENDELSPECK 03:46:44
114 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:46:44
115 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:46:44
116 BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK 03:46:44
117 WORST Annemarie FENIX-DECEUNINCK 03:46:44
118 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA 03:46:44
119 GIULIANI Giulia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:46:44
120 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:46:44
121 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 03:46:44
122 CIABOCCO Eleonora TEAM DSM-FIRMENICH 03:46:44
123 EREMITA Noemi Lucrezia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:46:44
124 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:46:44
125 VITILLO Matilde BEPINK – GOLD 03:46:44
126 SAVI Prisca BEPINK – GOLD 03:46:44
127 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 03:46:44
128 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 03:46:44
129 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 03:46:44
130 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:46:44
131 BARBIERI Rachele LIV RACING TEQFIND 03:46:44
132 MIALITSINA Nika BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 03:48:21
133 CAPASSO Alice TEAM MENDELSPECK 03:50:28
134 GARAVAGLIA Monia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:52:27
135 BORELLO Carlotta ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:52:30
136 SCARSELLI Lara AROMITALIA BASSO VAIANO 03:52:30
137 BASILICO Valentina BEPINK – GOLD 03:52:30
138 BERNARDI Emma TEAM MENDELSPECK 03:52:30
139 ORO Angela TEAM MENDELSPECK 03:52:30
140 ZONTONE Asia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:52:30
141 PISCIALI Francesca TEAM MENDELSPECK 03:52:30
142 KLEIN Lisa LIDL – TREK 03:52:30
143 BONINI Fanni’ AROMITALIA BASSO VAIANO 03:52:30
144 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 03:52:30
145 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:52:30
146 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 03:52:30
147 MARKUS Femke TEAM SD WORX 03:52:30
148 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 03:54:49
149 CASAGRANDA Andrea BEPINK – GOLD 03:54:49
150 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 03:54:49
151 NGUYEN Thi That ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:57:41
152 TRUC Sylvie GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 03:59:53
153 KARASIEWICZ Karolina BEPINK – GOLD 04:02:07
154 ZANETTI Emanuela ZAAF CYCLING TEAM 04:02:07
155 RUFFILLI Vittoria GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 04:02:07
156 SANTELIZ BAUTISTA Vanessa BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 04:02:59
157 DEL SARTO Milena AROMITALIA BASSO VAIANO 04:15:27
158 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 04:15:27
159 KNAVEN Britt AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 04:15:43
DNS GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES Ana Vitoria BIZKAIA-DURANGO
DNS HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB
DNS VALTULINI Elisa GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D.
DNF MORENO OSSOWSKY Ainhoa AROMITALIA BASSO VAIANO
DNF MARTINS Maria FENIX-DECEUNINCK

Classifica Generale Giro Donne 2023

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 09:05:33
2 LONGO BORGHINI Elisa LIDL – TREK 09:06:22
3 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:06:26
4 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 09:07:06
5 LABOUS Juliette TEAM DSM-FIRMENICH 09:07:08
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV RACING TEQFIND 09:07:12
7 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 09:07:12
8 CAVALLI Marta FDJ-SUEZ 09:07:12
9 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 09:07:12
10 REALINI Gaia LIDL – TREK 09:07:16
11 MUZIC Evita FDJ-SUEZ 09:07:16
12 PERSICO Silvia UAE TEAM ADQ 09:07:51
13 VAN EMPEL Fem TEAM JUMBO-VISMA 09:07:51
14 NIEDERMAIER Antonia CANYON//SRAM RACING 09:07:51
15 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:09:03
16 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 09:09:03
17 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 09:09:16
18 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:09:16
19 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 09:09:16
20 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK 09:09:16
21 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 09:09:16
22 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH 09:09:16
23 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 09:09:18
24 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 09:09:19
25 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 09:09:32
26 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 09:10:07
27 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:10:07
28 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 09:10:07
29 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 09:10:07
30 STIASNY Petra FENIX-DECEUNINCK 09:10:20
31 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH 09:10:35
32 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 09:11:04
33 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:11:04
34 GHEKIERE Justine AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:11:04
35 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:11:13
36 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 09:11:32
37 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN 09:11:32
38 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 09:12:12
39 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:12:12
40 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 09:12:12
41 CASASOLA Sara BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 09:12:12
42 GUILMAN Victorie FDJ-SUEZ 09:12:12
43 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 09:12:23
44 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 09:12:24
45 LE NET Marie FDJ-SUEZ 09:12:51
46 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 09:13:25
47 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 09:13:25
48 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 09:13:31
49 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 09:13:31
50 MASETTI Gaia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:13:31
51 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 09:13:47
52 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 09:13:47
53 STEPHENS Lauren EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:14:38
54 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 09:15:26
55 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ 09:15:32
56 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 09:15:35
57 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:15:36
58 DYGERT Chloe CANYON//SRAM RACING 09:15:40
59 TON Quinty LIV RACING TEQFIND 09:16:20
60 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 09:16:20
61 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK 09:16:26
62 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 09:16:26
63 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO 09:16:26
64 WILLIAMS Georgia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:16:26
65 HARVEY Mikayla UAE TEAM ADQ 09:16:45
66 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:16:50
67 VERHULST Gladys FDJ-SUEZ 09:16:54
68 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA 09:16:54
69 TOMMASI Francesca TEAM MENDELSPECK 09:17:25
70 ROSSATO Beatrice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 09:17:42
71 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 09:18:31
72 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 09:19:01
73 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 09:19:05
74 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:19:08
75 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:19:11
76 BANKS Elizabeth EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:19:11
77 VETTORELLO Giorgia BEPINK – GOLD 09:19:11
78 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 09:19:30
79 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 09:19:45
80 BARONI Francesca AROMITALIA BASSO VAIANO 09:20:21
81 MISSIAGGIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:20:21
82 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 09:21:20
83 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 09:21:56
84 HANSON Lauretta LIDL – TREK 09:21:56
85 PALAZZI Alice TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:21:56
86 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 09:22:17
87 ZANARDI Silvia BEPINK – GOLD 09:22:29
88 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 09:22:30
89 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ 09:22:31
90 MAGRI Silvia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:22:31
91 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 09:22:31
92 REGHINI Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:22:31
93 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB 09:22:34
94 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:23:03
95 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO VAIANO 09:23:51
96 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:24:41
97 FUCHS Lea BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 09:25:11
98 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 09:25:13
99 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 09:25:19
100 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 09:25:39
101 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 09:26:40
102 MIALITSINA Yana BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 09:27:23
103 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 09:27:59
104 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 09:28:14
105 SERNISSI Gemma GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:28:14
106 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:28:14
107 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:28:14
108 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:28:38
109 WORST Annemarie FENIX-DECEUNINCK 09:28:49
110 EREMITA Noemi Lucrezia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:28:49
111 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 09:29:32
112 CASTAGNA Monica TEAM MENDELSPECK 09:30:07
113 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:30:56
114 BARBIERI Rachele LIV RACING TEQFIND 09:30:59
115 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA 09:30:59
116 GIULIANI Giulia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:30:59
117 VITILLO Matilde BEPINK – GOLD 09:30:59
118 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO 09:30:59
119 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 09:31:02
120 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 09:31:26
121 BACKSTEDT Elynor LIDL – TREK 09:31:28
122 ORO Angela TEAM MENDELSPECK 09:32:23
123 POZZOBON Beatrice TEAM MENDELSPECK 09:32:32
124 COLLINELLI Sofia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:33:08
125 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO 09:33:08
126 GARAVAGLIA Monia GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:33:17
127 CAPASSO Alice TEAM MENDELSPECK 09:33:39
128 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 09:33:39
129 BORELLO Carlotta ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 09:34:35
130 AFFOLATI Irene AROMITALIA BASSO VAIANO 09:34:45
131 CIABOCCO Eleonora TEAM DSM-FIRMENICH 09:34:47
132 ZONTONE Asia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 09:36:15
133 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 09:36:45
134 BASILICO Valentina BEPINK – GOLD 09:36:45
135 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 09:36:45
136 PISCIALI Francesca TEAM MENDELSPECK 09:36:45
137 CASAGRANDA Andrea BEPINK – GOLD 09:36:54
138 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO 09:37:30
139 KLEIN Lisa LIDL – TREK 09:37:58
140 BONINI Fanni’ AROMITALIA BASSO VAIANO 09:39:18
141 MIALITSINA Nika BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 09:39:44
142 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM 09:40:07
143 CIPRIANI Carmela ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 09:42:18
144 SAVI Prisca BEPINK – GOLD 09:42:26
145 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 09:42:26
146 TRUC Sylvie GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:46:17
147 BERNARDI Emma TEAM MENDELSPECK 09:47:36
148 SCARSELLI Lara AROMITALIA BASSO VAIANO 09:48:12
149 PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO 09:50:31
150 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO 09:51:12
151 NGUYEN Thi That ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 09:56:38
152 MARKUS Femke TEAM SD WORX 09:57:24
153 SANTELIZ BAUTISTA Vanessa BORN TO WIN – ZHIRAF – G20 09:57:45
154 RUFFILLI Vittoria GB JUNIOR TEAM PIEMONTE PEDALE CASTANESE A.S.D. 09:59:07
155 KARASIEWICZ Karolina BEPINK – GOLD 10:07:00
156 ZANETTI Emanuela ZAAF CYCLING TEAM 10:07:01
157 DEL SARTO Milena AROMITALIA BASSO VAIANO 10:09:00
158 KNAVEN Britt AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 10:09:45
159 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 10:20:21

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio