© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Jhonatan Narvaez in solitaria sotto la pioggia! João Almeida ancora in Rosa

Jhonatan Narvaez conquista il traguardo di Cesenatico al Giro d’Italia 2020. Il corridore della Ineos Grenadiers, tra i protagonisti della fuga di giornata, ha tagliato in solitaria la linea del traguardo davanti a uno sfortunato Mark Padun (Bahrain-McLaren) che ha perso contatto dal vincitore di giornata a causa di una foratura. Completa il podio di una giornata caratterizzata da pioggia e freddo Simon Clarke (EF Pro Cycling). Nessuna variazione in classifica generale con João Almeida (Deceuninck-QuickStep) che si conferma in Maglia Rosa.

La partenza è subito molto veloce, con numerosi tentativi di fuga. Bastano tuttavia una dozzina di chilometri affinché al comando si formi un gruppetto di 13 corridori, composto da François Bidard (Ag2r La Mondiale), Simon Pellaud (Androni-Sidermec), Manuele Boaro (Astana), Mark Padun (Bahrain-McLaren), Cesare Benedetti (Bora – hansgrohe), Joseph Rosskopf (CCC), Jesper Hansen (Cofidis), Simon Clarke (EF Pro Cycling), Albert Torres (Movistar), Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling), Jhonatan Narvaez (Ineos Grenadiers), Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates) ed Etienne Van Empel (Vini Zabù KTM). Non essendoci nessuno di pericoloso in ottica classifica generale, la Deceuninck – QuickStep lascia fare e nessuna altra squadra appare interessata a fare l’andatura. Il loro vantaggio sale così rapidamente fino ad arrivare a 13’45”, mentre nel frattempo Hector Carrettero (Movistar) scatta sul primo dei nove colli in programma per poi rientrare sulla testa della corsa nell’ascesa successiva. Ai piedi del primo GPM di giornata la situazione sembra molto tranquilla per i fuggitivi, ma la NTT Pro Cycling decide di portarsi in testa e imprimere un ritmo decisamente diverso. Una mossa che sorprende i fuggitivi, che fanno fatica a trovare l’accordo per reagire mentre vedono crollare il loro vantaggio. Allo scollinamento sono due i minuti recuperati dal gruppo, il cui sforzo porta il distacco a dimezzarsi a metà corsa, con i fuggitivi che cercano di scuotersi dopo il secondo GPM.

Qualche attacco, infatti, agita le acque in testa alla gara, ma alla fine la fuga giunge nuovamente compatta all’inizio del terzo GPM della tappa, quello di Perticara. Subito perde contatto Richeze, mentre il resto dei fuggitivi prosegue compatto e, una volta giunti allo scollinamento, dove transita ancora una volta per primo Pellaud, mantengono ancora sei minuti di vantaggio sul plotone. Nella discesa, proprio Pellaud prende qualche centinaio di metri di vantaggio, ma lo svizzero viene raggiunto da Benedetti e Rosskopf una volta arrivato nei pressi del traguardo volante di Novafeltria. Questi tre corridori iniziano la salita di Madonna de Pugliano con pochi secondi sul resto degli attaccanti, che si frazionano notevolmente durante l’ascesa, mentre il gruppo prosegue la rimonta. Sui primi tre rientrano poi Padun, Hansen, Narvaez, Bidard e Boaro, mentre perde contatto Benedetti. Prima dello scollinamento, anche Van Empel e Clarke rientrano in testa, ed è proprio l’australiano che allunga in discesa, prendendo qualche secondo di vantaggio. Narvaez e Padun però riescono a rientrare su di lui, staccandolo nella salita successiva, non repertoriata come GPM. In questa fase, invece, il gruppo Maglia Rosa, che si era riportato sino a quattro minuti e mezzo, rallenta notevolmente per fare rifornimento. A quaranta chilometri dal traguardo, dunque, la coppia di testa ha circa 35″ su Clarke, 2’40” su un gruppetto di ex fuggitivi, formato da Bidard, Pellaud, Rosskopf, Hansen, Van Empel e Boaro, e 6’20” di vantaggio sul gruppo, dove sono rimasti una ventina di corridori.

La coppia di testa transita dunque all’ultimo GPM di giornata mentre nella parte finale della salita Simon Clarke perde ulteriormente contatto. Il gruppo Maglia Rosa si riduce ulteriormente grazie a un’azione da parte di Domenico Pozzovivo (NTT Pro Cycling) che screma il gruppo a una decina di corridori. Nella discesa, il colpo di scena che si rivelerà decisivo, infatti Padun è vittima di una foratura che lo costringe ad abbandonare Narvaez in testa alla corsa. Nel successivo tratto pianeggiante il corridore della Bahrain-McLaren dà tutto sé stesso per andare a riprendere il corridore della Ineos Grenadiers. Ma quando sembrava prossimo il ricongiungimento tra i due, la pedalata del corridore ucraino si appesantisce ed è dunque Jhonatan Narvaez a tagliare per primo il traguardo di Cesenatico.

Risultato Dodicesima Tappa Giro d’Italia 2020

1 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 5:31:24
2 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +1:08
3 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +6:50
4 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +7:30
5 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +7:43
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +8:25
7 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +8:25
8 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +8:25
9 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 +8:25
10 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +8:25
11 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +8:25
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +8:25
13 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +8:25
14 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +8:25
15 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +8:25
16 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +8:25
17 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +8:25
18 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +8:25
19 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +8:25
20 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +8:25
21 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +8:25
22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +8:25
23 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +8:25
24 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +8:25
25 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +8:25
26 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +8:38
27 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +8:49
28 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +11:43
29 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +11:43
30 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +11:43
31 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +11:43
32 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +11:43
33 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +11:43
34 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +16:00
35 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +16:00
36 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +16:00
37 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +16:00
38 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +16:00
39 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +20:50
40 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +21:06
41 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +21:06
42 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +21:06
43 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +21:06
44 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +21:06
45 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +21:06
46 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +21:06
47 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +21:06
48 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +21:06
49 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +21:06
50 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +21:06
51 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +21:06
52 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +21:06
53 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +21:06
54 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +21:06
55 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +21:06
56 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +21:06
57 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +21:06
58 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +21:06
59 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +21:06
60 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +21:06
61 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +21:06
62 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +23:50
63 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +25:05
64 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +25:05
65 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +25:05
66 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +25:05
67 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +25:05
68 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +25:05
69 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +25:05
70 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +25:05
71 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +25:05
72 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +25:05
73 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +29:44
74 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +29:44
75 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +30:31
76 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +30:31
77 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +30:31
78 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +30:31
79 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +30:31
80 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +30:31
81 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +30:31
82 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +30:31
83 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +30:31
84 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +30:31
85 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +30:31
86 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +30:31
87 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +30:31
88 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +30:31
89 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +30:31
90 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +30:31
91 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +30:31
92 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +30:31
93 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +30:31
94 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +30:31
95 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +30:31
96 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +30:31
97 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +30:31
98 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +30:31
99 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +30:31
100 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +30:31
101 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +30:31
102 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +30:39
103 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +34:06
104 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +34:19
105 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +34:19
106 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +34:28
107 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +34:28
108 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +34:28
109 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +34:28
110 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +34:28
111 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +34:28
112 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +34:28
113 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +34:28
114 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +34:28
115 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +34:28
116 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +34:28
117 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +34:28
118 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +34:28
119 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +34:28
120 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +34:28
121 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +34:28
122 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +34:28
123 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +34:28
124 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +34:28
125 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +34:28
126 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +34:28
127 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +34:28
128 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +34:28
129 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +34:28
130 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +34:28
131 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +34:28
132 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +34:28
133 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +34:28
134 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +34:28
135 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +34:28
136 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +34:28
137 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +34:28
138 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +34:28
139 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +34:28
140 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +34:28
141 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +34:28
142 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +34:28
143 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +34:28
CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 DNF

Classifica Generale Giro d’Italia 2020

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 49:21:46
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +34
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +43
4 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +57
5 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +1:01
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +1:15
7 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +1:19
8 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +1:21
9 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +1:36
10 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +2:20
11 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +2:39
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +2:45
13 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +2:58
14 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +5:10
15 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +5:56
16 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +8:43
17 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +15:08
18 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +18:54
19 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +19:02
20 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +23:04
21 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +23:30
22 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +24:36
23 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +26:53
24 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +29:40
25 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +31:45
26 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +31:58
27 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +32:08
28 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +32:08
29 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +34:10
30 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 +35:06
31 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +39:31
32 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +40:59
33 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +41:26
34 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +42:46
35 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +42:47
36 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +43:16
37 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +45:01
38 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +48:27
39 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +49:48
40 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +52:12
41 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +53:00
42 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +53:30
43 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +54:41
44 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +55:59
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +56:50
46 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +1:00:56
47 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +1:01:07
48 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +1:01:29
49 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +1:05:30
50 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +1:06:11
51 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +1:06:17
52 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +1:06:33
53 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +1:06:44
54 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +1:06:50
55 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +1:09:32
56 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +1:10:02
57 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +1:10:38
58 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +1:12:31
59 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +1:13:57
60 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +1:15:06
61 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +1:15:15
62 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +1:15:32
63 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +1:15:44
64 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +1:16:07
65 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +1:16:20
66 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +1:17:01
67 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +1:17:40
68 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +1:18:04
69 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +1:23:00
70 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +1:23:59
71 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +1:24:36
72 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +1:26:00
73 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +1:26:00
74 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +1:26:46
75 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +1:28:53
76 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +1:29:45
77 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +1:29:58
78 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:31:22
79 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +1:31:33
80 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +1:31:47
81 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +1:32:40
82 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +1:33:13
83 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +1:34:11
84 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +1:36:00
85 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +1:37:26
86 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +1:37:39
87 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +1:39:07
88 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +1:39:28
89 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +1:39:32
90 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +1:40:02
91 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +1:40:14
92 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +1:40:45
93 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +1:43:36
94 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +1:45:52
95 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +1:46:59
96 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +1:47:10
97 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +1:50:02
98 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +1:50:11
99 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +1:50:12
100 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +1:50:17
101 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +1:50:22
102 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +1:53:36
103 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +1:55:43
104 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +2:00:08
105 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +2:00:12
106 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +2:03:22
107 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +2:03:23
108 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +2:03:55
109 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +2:04:40
110 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +2:04:55
111 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +2:06:07
112 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +2:10:42
113 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +2:11:56
114 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +2:12:04
115 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +2:12:38
116 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +2:15:24
117 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +2:16:56
118 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +2:18:48
119 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +2:18:55
120 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +2:19:39
121 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +2:20:11
122 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +2:20:23
123 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +2:22:59
124 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +2:24:17
125 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +2:25:00
126 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +2:25:37
127 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +2:25:51
128 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +2:26:14
129 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +2:27:14
130 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +2:27:49
131 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +2:29:06
132 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +2:29:33
133 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +2:29:36
134 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +2:29:41
135 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +2:29:49
136 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +2:30:35
137 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +2:31:13
138 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +2:33:50
139 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +2:36:33
140 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +2:40:34
141 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +2:42:46
142 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +2:55:26
143 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +2:55:31

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.