Giro di Ungheria 2021, Phil Bauhaus beffa Mike Teunissen e si prende la leadership

Phil Bauhaus conquista la terza tappa del Giro di Ungheria 2021. Sul traguardo di Tata, il corridore della Bahrain – Victorious supera in rimonta Mike Teunissen, mentre a completare il podio è il suo compagno Fred Wright. In uno sprint a cui Jakub Mareczko non ha potuto partecipare per una caduta a 1500 metri dalla conclusione, a rappresentare l’Italia sono stati Davide Martinelli, quarto, e Luca Pacioni (Eolo-Kometa), nono. Grazie all’abbuono conquistato, il corridore tedesco è anche il nuovo leader della corsa.

Risultato Tappa 3 Giro di Ungheria 2021

1 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 03h17’30”
2 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 03h17’30”
3 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 03h17’30”
4 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
5 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
6 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
7 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’30”
8 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’30”
9 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’30”
10 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h17’30”
11 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 03h17’30”
12 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 03h17’30”
13 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 03h17’30”
14 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h17’30”
15 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
16 KARL Adam HUN   03h17’30”
17 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
18 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 03h17’30”
19 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 03h17’30”
20 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
21 OROSZ Gergő HUN   03h17’30”
22 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
23 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 03h17’30”
24 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 03h17’30”
25 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
26 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 03h17’30”
27 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
28 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 03h17’30”
29 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 03h17’30”
30 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 03h17’30”
31 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’30”
32 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’30”
33 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
34 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 03h17’30”
35 RÓZSA Balázs HUN   03h17’30”
36 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’30”
37 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 03h17’30”
38 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h17’30”
39 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
40 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
41 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 03h17’30”
42 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 03h17’30”
43 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’30”
44 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’30”
45 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
46 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’30”
47 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 03h17’30”
48 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
49 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 03h17’30”
50 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’30”
51 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’30”
52 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 03h17’30”
53 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
54 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 03h17’30”
55 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 03h17’30”
56 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
57 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 03h17’30”
58 PALUMBY Zsombor HUN   03h17’30”
59 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
60 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
61 ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM DSM 03h17’30”
62 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’30”
63 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 03h17’30”
64 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’30”
65 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’30”
66 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 03h17’30”
67 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h17’30”
68 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 03h17’30”
69 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 03h17’30”
70 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h17’30”
71 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 03h17’30”
72 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h17’30”
73 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’30”
74 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 03h17’30”
75 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h17’30”
76 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’30”
77 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 03h17’30”
78 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 03h17’30”
79 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 03h17’30”
80 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’30”
81 HRENKÓ Norbert HUN   03h17’30”
82 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 03h17’30”
83 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’30”
84 SZÖLLŐSI Ferenc HUN   03h17’30”
85 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
86 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 03h17’30”
87 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 03h17’30”
88 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 03h18’49”
89 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 03h17’30”
90 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h18’49”
91 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 03h18’49”
92 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 03h17’30”
93 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 03h18’52”
94 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 03h17’30”
95 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’30”
96 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 03h17’30”
97 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 03h19’01”
98 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 03h17’30”
99 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 03h17’30”
100 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 03h17’30”
101 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’30”
102 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h19’37”
103 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h19’37”
104 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h19’37”
105 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 03h19’44”
106 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 03h17’30”
107 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 03h17’30”
108 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
109 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 03h19’48”
110 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 03h19’48”
111 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’30”
112 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 03h17’30”
113 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 03h17’30”
114 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 03h17’30”
115 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 03h17’30”
116 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 03h17’30”
117 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 03h20’26”
118 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 03h17’30”
119 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 03h17’30”
120 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 03h17’30”
121 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 03h17’30”
122 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h20’43”
123 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 03h20’46”
124 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 03h17’30”
125 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 03h17’30”
126 LARSEN Niklas DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h24’37”
DNF HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM  
DNF BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK  
DNS ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE  
DNS MARCHIORI Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

Classifica Generale Giro di Ungheria 2021

1 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 11h15’23”
2 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 11h15’33”
3 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 11h15’38”
4 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 11h15’39”
5 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 11h15’41”
6 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 11h15’41”
7 DAINESE Alberto ITA TEAM DSM 11h15’41”
8 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’42”
9 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS 11h15’43”
10 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11h15’43”
11 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 11h15’44”
12 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’45”
13 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 11h15’45”
14 JONES Taj AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h15’45”
15 BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’45”
16 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 11h15’45”
17 BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’46”
18 SZÖLLŐSI Ferenc HUN   11h15’46”
19 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11h15’47”
20 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
21 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h15’47”
22 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’47”
23 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’47”
24 OROSZ Gergő HUN   11h15’47”
25 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
26 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h15’47”
27 GRADEK Kamil POL VINI ZABU’ 11h15’47”
28 KARL Adam HUN   11h15’47”
29 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 11h15’47”
30 KOOIJ Olav NED JUMBO-VISMA 11h15’47”
31 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h15’47”
32 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 11h15’47”
33 SIMION Paolo ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h15’47”
34 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE 11h15’47”
35 MÄRKL Niklas GER TEAM DSM 11h15’47”
36 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’47”
37 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 11h15’47”
38 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM-RUSVELO 11h15’47”
39 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h15’47”
40 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 11h15’47”
41 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
42 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h15’47”
43 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 11h15’47”
44 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA 11h15’47”
45 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 11h15’47”
46 FEDOROV Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
47 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 11h15’47”
48 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11h15’47”
49 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 11h15’47”
50 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’47”
51 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS 11h15’47”
52 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 11h15’47”
53 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’47”
54 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM 11h15’47”
55 CIESLIK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 11h15’47”
56 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM-RUSVELO 11h15’47”
57 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h15’47”
58 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
59 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11h15’47”
60 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE 11h15’47”
61 RÓZSA Balázs HUN   11h15’47”
62 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11h15’47”
63 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 11h15’47”
64 BROZYNA Piotr POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’47”
65 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 11h15’47”
66 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 11h15’47”
67 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h15’47”
68 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h15’47”
69 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE 11h15’47”
70 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11h15’47”
71 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS 11h15’47”
72 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h15’47”
73 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 11h15’47”
74 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11h15’47”
75 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 11h15’47”
76 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 11h15’47”
77 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11h15’47”
78 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h15’47”
79 ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM DSM 11h15’47”
80 REKITA Szymon POL VOSTER ATS TEAM 11h15’47”
81 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 11h15’47”
82 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN VICTORIOUS 11h15’47”
83 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 11h15’47”
84 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11h15’47”
85 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 11h15’47”
86 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE 11h15’47”
87 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE 11h15’47”
88 GLIVAR Gal SLO ADRIA MOBIL 11h15’47”
89 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11h15’47”
90 OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 11h15’47”
91 MURGUIALDAY Jokin ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h15’47”
92 PALUMBY Zsombor HUN   11h15’47”
93 HEßMANN Michel GER JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11h15’47”
94 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 11h15’47”
95 HRENKÓ Norbert HUN   11h15’47”
96 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h15’47”
97 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h15’47”
98 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 11h15’47”
99 BLOUWE Louis BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 11h15’47”
100 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 11h15’47”
101 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM 11h16’09”
102 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 11h16’15”
103 VAN DIJKE Mick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11h16’15”
104 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11h16’15”
105 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START-UP NATION 11h16’15”
106 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 11h16’32”
107 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 11h17’05”
108 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 11h17’06”
109 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 11h17’06”
110 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 11h17’09”
111 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 11h17’18”
112 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h17’48”
113 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11h17’54”
114 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11h17’54”
115 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 11h18’01”
116 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 11h18’24”
117 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11h18’33”
118 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 11h18’33”
119 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 11h18’33”
120 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE 11h19’03”
121 MAYRHOFER Marius GER DEVELOPMENT TEAM DSM 11h19’28”
122 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE 11h20’20”
123 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 11h21’41”
124 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11h22’36”
125 LARSEN Niklas DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 11h22’54”
126 MADAN Ahmed BRN BAHRAIN VICTORIOUS 11h24’16”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.