LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour of Turkey

Giro di Turchia 2021, tripletta di Mark Cavendish in uno sprint condizionato da una terribile caduta

Mark Cavendish non smette di vincere al Giro di Turchia 2021. Il corridore della Deceuninck – QuickStep conquista il suo terzo successivo consecutivo nella corsa anatolica, rafforzando ulteriormente la sua leadership al termine di uno sprint in cui una terribile caduta desta grande preoccupazione in gruppo, tagliato a metà alle spalle dei primi. Sul podio di giornata salgono anche Jasper Philipsen, lanciato dai suoi compagni della Alpecin-Fenix, e Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauce WB), con il belga che risulta anche secondo nella generale, a dodici secondi dal britannico, mentre terzo è Arvid De Kleijn (Rally Cycling).

Anche oggi una partenza veloce, con numerosi scatti che si annullano a vicenda. A centrare la fuga di giornata sono Stanislau Bazhkou (Minsk), Ivar Slick (Ablock CT) e Kent Ross (Wildlife Generation) dopo circa 20 chilometri di corsa, raggiunti poco dopo da Ivan Charniauski (Minsk), che tuttavia poco dopo perde nuovamente contatto e viene raggiunto dal gruppo, distante poco più di un minuto. Dopo il traguardo volante Slick decide di rialzarsi, ma sulla testa della corsa si riporta in solitaria Nur Aiman Rosli (Sapura), andando così a formare un nuovo trio al comando.

Dopo aver concesso un massimo di 3’50” dopo 40 chilometri di corsa, il gruppo inizia a controllare, congelando il distacco fino a circa metà corsa, quando una accelerazione secca dimezza il ritardo con Alpecin – Fenix, Deceuninck – Quickstep e Israel Start-Up Nation a prendere ancora una volta in mano la corsa. Il distacco residuo comincia così a scendere in modo graduale, fino al ricongiungimento che avviene a 23 chilometri dalla conclusione. Con anche la Bardiani CSF Faizanè a tirare, imitata poi anche da Bingoal Pauwels Sauce WB e Spor Toto, il ritmo resta alto, rintuzzando così velocemente l’attacco di Elchin Asadov (Salcano Sakarya).

Alla girandola di squadre che si portano in testa partecipano anche Minsk, Burgos BH, Rally Cycling ed Eolo Kometa, ma entrando nei due chilometri finali è nuovamente la Israel Start-Up Nation a prendere in mano la corsa. A lanciare uno sprint nervoso in cui anche la B&B prova a mettere davanti Luca Mozzato sono tuttavia gli uomini della Alpecin – Fenix, con Jasper Philipsen che parte per primo. Ancora una volta a spuntarla è tuttavia Mark Cavendish, che parte da dietro e rimonta nettamente il belga. Proprio mentre i capitani lanciano lo sprint, alle loro spalle un contatto porta ad una carambola che vede numerosi corridori finire a terra, con alcuni che rovinosamente finiscono contro le transenne. La gioia di Cavendish dura così appena il tempo di tagliare il traguardo, con il britannico che rapidamente si rendo conto che è successo qualcosa di preoccupante e si reca veloce in prima persona sul luogo della caduta per comprendere la situazione.

Risultato Quarta Tappa Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
2 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04h09’38”
3 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
4 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 04h09’38”
5 BARBIER Pierre DELKO 04h09’38”
6 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
7 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
8 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
9 PLUTO Martin ABLOC CT 04h09’38”
10 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
11 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 04h09’38”
12 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h09’38”
13 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
14 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h09’38”
15 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 04h09’38”
16 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
17 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
18 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 04h09’38”
19 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
20 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 04h09’38”
21 WEULINK Meindert ABLOC CT 04h09’38”
22 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
23 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 04h09’38”
24 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
25 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h09’38”
26 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
27 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
28 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
29 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h09’38”
30 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
31 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
32 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
33 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
34 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
35 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
36 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
37 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h09’38”
38 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
39 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
40 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
41 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
42 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
43 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
44 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
45 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
46 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
47 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
48 APPEL Stijn ABLOC CT 04h09’38”
49 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
50 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
51 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
52 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 04h09’38”
53 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
54 DAEMEN Stijn ABLOC CT 04h09’38”
55 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
56 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
57 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
58 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
59 SLIK Ivar ABLOC CT 04h09’38”
60 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
61 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
62 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
63 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
64 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
65 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
66 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
67 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
68 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
69 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
70 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
71 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
72 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
73 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
74 SINSCHEK Nils ABLOC CT 04h09’38”
75 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
76 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h09’38”
77 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
78 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
79 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
80 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
81 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
82 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
83 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
84 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
85 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h09’38”
86 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
87 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
88 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
89 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
90 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
91 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
92 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
93 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h09’38”
94 LE TURNIER Mathias DELKO 04h09’38”
95 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
96 GROSU Eduard-Michael DELKO 04h09’38”
97 BOL Jetse BURGOS-BH 04h09’38”
98 MULLER Gabriel BURGOS-BH 04h09’38”
99 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
100 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h09’38”
101 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
102 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h09’38”
103 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
104 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 04h09’38”
105 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
106 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
107 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
108 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 04h09’38”
109 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h09’38”
110 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h09’38”
111 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h09’38”
112 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 04h09’38”
113 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
114 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
115 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
116 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
117 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
118 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
119 MANNION Gavin RALLY CYCLING 04h09’38”
120 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 04h09’38”
121 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 04h09’38”
122 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
123 FINETTO Mauro DELKO 04h09’38”
124 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
125 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h09’38”
126 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
127 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
128 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
129 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h09’38”
130 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h09’38”
131 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 04h09’38”
132 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 04h09’38”
133 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
134 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
135 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 04h09’38”
136 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h09’38”
137 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 04h09’38”
138 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h09’38”
139 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
140 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
141 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
142 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 04h09’38”
143 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 04h09’38”
144 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h09’38”
145 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
146 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
147 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
148 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
149 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 04h09’38”
150 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h09’38”
151 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
152 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 04h09’38”
153 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
154 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
155 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
156 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
157 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
158 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h09’38”
159 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
160 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
161 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
162 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
164 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 04h09’38”
165 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
166 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h09’38”
167 ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h09’38”
168 GRANIGAN Noah WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h09’38”
DNF MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX

Classifica Generale Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h12’42”
2 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 14h12’54”
3 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 14h13’02”
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h13’04”
5 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h13’06”
6 BARBIER Pierre DELKO 14h13’08”
7 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 14h13’08”
8 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 14h13’09”
9 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’09”
10 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 14h13’09”
11 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h13’09”
12 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 14h13’10”
13 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’10”
14 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’10”
15 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 14h13’10”
16 LE TURNIER Mathias DELKO 14h13’11”
17 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 14h13’11”
18 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 14h13’12”
19 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
20 PLUTO Martin ABLOC CT 14h13’12”
21 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
22 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 14h13’12”
23 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 14h13’12”
24 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
25 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
26 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
27 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
28 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
29 GROSU Eduard-Michael DELKO 14h13’12”
30 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 14h13’12”
31 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h13’12”
32 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
33 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
34 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 14h13’12”
35 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
36 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
37 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
38 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
39 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h13’12”
40 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
41 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
42 WEULINK Meindert ABLOC CT 14h13’12”
43 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
44 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
45 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
46 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
47 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
48 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
49 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 14h13’12”
50 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
51 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
52 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
53 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
54 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
55 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 14h13’12”
56 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
57 DAEMEN Stijn ABLOC CT 14h13’12”
58 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
59 GRANIGAN Noah WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
60 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
61 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
62 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
63 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
64 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 14h13’12”
65 BOL Jetse BURGOS-BH 14h13’12”
66 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
67 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
68 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 14h13’12”
69 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
70 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
71 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 14h13’12”
72 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
73 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
74 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
75 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
76 APPEL Stijn ABLOC CT 14h13’12”
77 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h13’12”
78 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
79 ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
80 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
81 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
82 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
83 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
84 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
85 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
86 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
87 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 14h13’12”
88 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 14h13’12”
89 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
90 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
91 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h13’12”
92 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 14h13’12”
93 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
94 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
95 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
96 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
97 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h13’12”
98 MANNION Gavin RALLY CYCLING 14h13’12”
99 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
100 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 14h13’12”
101 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
102 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 14h13’12”
103 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
104 SINSCHEK Nils ABLOC CT 14h13’12”
105 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
106 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h13’12”
107 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
108 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
109 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
110 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
111 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 14h13’12”
112 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
113 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
114 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
115 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 14h13’12”
116 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
117 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 14h13’12”
118 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
119 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 14h13’12”
120 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
121 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
122 MULLER Gabriel BURGOS-BH 14h13’12”
123 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 14h13’12”
124 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
125 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
126 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 14h13’12”
127 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 14h13’12”
128 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
129 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
130 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
131 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 14h13’12”
132 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 14h13’12”
133 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
134 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 14h13’12”
135 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
136 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h13’12”
137 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 14h13’12”
138 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
139 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h13’12”
140 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
141 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 14h13’12”
142 FINETTO Mauro DELKO 14h13’12”
143 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 14h13’12”
144 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
145 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 14h13’12”
146 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 14h13’12”
147 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
148 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 14h13’12”
149 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 14h13’12”
150 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 14h13’12”
151 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 14h13’12”
152 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
153 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h13’12”
154 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14h13’12”
155 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h13’12”
156 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14h13’12”
157 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 14h13’12”
158 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 14h13’36”
159 SLIK Ivar ABLOC CT 14h13’40”
160 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 14h14’11”
161 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h14’12”
162 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 14h14’23”
163 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 14h14’36”
164 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14h14’37”
165 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h14’37”
166 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 14h14’39”
167 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 14h14’58”
168 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h18’24”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.