© Oceania Cycling Confederation

Giro di Turchia 2019, Caleb Ewan si prende l’ultima tappa – A Großschartner la classifica generale

Successo di Caleb Ewan nell’ultima tappa del Giro di Turchia 2019. Il portacolori della Lotto Soudal ha preceduto Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) e Sam Bennett (Bora-hansgrohe), che ha cercato addirittura la stoccata da finisseur attaccando a 1300 metri dall’arrivo, sul traguardo di Istanbul. Quarto posto per l’italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates). Nessun problema per Felix Großschartner (Bora-hansgrohe), che ha completato la frazione odierna all’ottavo posto assicurandosi così il successo finale per effetto del trionfo nella tappa regina di ieri con arrivo in salita a Kartepe. L’austriaco succede nell’albo d’oro della corsa allo spagnolo Eduard Prades, con Valerio Conti (UAE Team Emirates) e Merhawi Kudus (Astana) a completare il podio finale.

Partenza molto veloce per i 110 corridori rimasti in gara in questa ultima frazione. Dopo cinque chilometri si forma tuttavia la fuga di giornata composta da Mauricio Moreira (Caja Rural-RGA), Lorenzo Fortunato (Neri-Selle Italia-KTM), Hayato Yoshida (Nippo-Fantini-Faizanè), Emerson Oronte (Rally UHC), Thimo Willems (Vlaanderen-Baloise) e Ahmet Akdilek (Turchia). Dopo venti chilometri perde contatto Moreira, che lascia dunque un quintetto al comando con un margine di 4’45”. Il vantaggio massimo sarà di 5’10” poco dopo, con il gruppo che inizia a prendere in mano la situazione dopo 30 chilometri di corsa, tenendo il distacco intorno ai quattro minuti.

Il gruppo resta in controllo nelle fasi centrali di corsa, mentre dopo 57,9 km di corsa Thimo Willems conquista il GPM che gli consente di conquistare la relativa classifica. Il ritardo a quel punto è di 2’30 e resta stabile sino a 40 chilometri dall’arrivo, quando l’impulso fornito da Lotto Soudal e Deceuninck-Quick Step contribuisce a far crollare il margine. Si entra così negli ultimi 20 chilometri con meno di un minuto di distacco tra attaccanti e gruppo principale. Quando davanti giungono anche gli uomini della Topsport Vlaanderen il destino dei fuggitivi è segnato, col ricongiungimento che avviene a cinque chilometri dall’arrivo e precede la fase di preparazione della volata. Il tracciato tortuoso non permette però ai treni dei velocisti di organizzarsi al meglio, così Bennett rompe gli indugi da lontano cercando di sorprendere gli avversari. L’irlandese si muove addirittura a 1300 metri dall’arrivo e guadagna circa 40-50 metri approfittando del buco creato da un compagno di squadra. Il più lesto a intuire il pericolo è Ewan, che si lancia al suo inseguimento e riesce a riportarsi sotto a 400 metri dall’arrivo.

A questo punto Bennett non ha più la forza per rilanciare ed Ewan entra in testa già all’ultima curva, lanciando uno sprint che domina senza incontrare la resistenza dell’avversario. Per l’australiano matura così il secondo successo nella corsa, dopo quello ottenuto venerdì a Bursa, e il terzo in stagione e con la maglia della Lotto Soudal. Großschartner, che mai prima di ieri si era imposto tra i professionisti, si prende così la classifica generale confermando l’ottimo momento del collettivo della Bora-hansgrohe.

Seguiranno maggiori informazioni…

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Giro di Turchia 2019

1 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 04h10’41”
2 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h10’41”
3 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 04h10’45”
4 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 04h10’45”
5 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’49”
6 SANZ UNZUE Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h10’49”
7 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h10’49”
8 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 04h10’49”
9 CIMA Imerio NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h10’49”
10 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h10’49”
11 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h10’49”
12 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve MANZANA POSTOBON TEAM 04h10’49”
13 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h10’49”
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’49”
15 PINTO Edgar W52 / FC PORTO 04h10’49”
16 RESTREPO VALENCIA Jhonatan MANZANA POSTOBON TEAM 04h10’49”
17 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 04h10’49”
18 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 04h10’49”
19 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 04h10’49”
20 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos MANZANA POSTOBON TEAM 04h10’49”
21 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 04h10’54”
22 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h10’54”
23 LOPEZ PARADA Daniel BURGOS – BH 04h10’54”
24 GIBSON Matthew BURGOS – BH 04h10’54”
25 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 04h10’54”
26 PACIONI Luca NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h10’57”
27 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h10’57”
28 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h10’57”
29 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h10’57”
30 ORKEN Ahmet TURKEY 04h10’57”
31 VAN EMPEL Etienne NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h10’57”
32 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h10’57”
33 COTE Pier Andre RALLY UHC CYCLING 04h11’01”
34 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h11’01”
35 NAKANE Hideto NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h11’01”
36 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 04h11’01”
37 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h11’01”
38 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h11’01”
39 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL 04h11’01”
40 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 04h11’01”
41 REIS Rafael W52 / FC PORTO 04h11’01”
42 SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 04h11’01”
43 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 04h11’01”
44 OCHOA CAMARGO Diego Antonio MANZANA POSTOBON TEAM 04h11’01”
45 DOGAN Halil TURKEY 04h11’01”
46 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 04h11’01”
47 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 04h11’01”
48 ITO Masakazu NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h11’01”
49 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 04h11’01”
50 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h11’01”
51 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h11’01”
52 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA 04h11’01”
53 SAYAR Mustafa TURKEY 04h11’01”
54 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MANZANA POSTOBON TEAM 04h11’01”
55 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 04h11’08”
56 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h11’09”
57 MATOS Nuno BURGOS – BH 04h11’09”
58 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h11’11”
59 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h11’11”
60 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h11’11”
61 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h11’11”
62 NISHIMURA Hiroki NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h11’11”
63 BALKAN Onur TURKEY 04h11’11”
64 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 04h11’11”
65 CAPECCHI Eros DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h11’11”
66 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 04h11’11”
67 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO 04h11’11”
68 BERTAZZO Liam NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h11’11”
69 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM 04h11’11”
70 ROBREDO CRESPO Alvaro BURGOS – BH 04h11’11”
71 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 04h11’11”
72 MENDOZA CARDONA Omar Alberto MANZANA POSTOBON TEAM 04h11’11”
73 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h11’11”
74 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE 04h11’11”
75 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 04h11’32”
76 YOSHIDA Hayato NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 04h11’44”
77 ATALAY Muhammed TURKEY 04h11’45”
78 BEVILACQUA Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 04h11’49”
79 SAMLI Feritcan TURKEY 04h11’49”
80 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 04h12’03”
81 LANGELLOTTI Victor BURGOS – BH 04h12’03”
82 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 04h12’04”
83 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 04h12’06”
84 RICHEZE Maximiliano Ariel DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h10’49”
85 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 04h12’14”
86 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 04h12’14”
87 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h12’19”
88 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 04h12’21”
89 DE PAUW Moreno SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h12’21”
90 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h12’36”
91 FERREIRA José W52 / FC PORTO 04h12’47”
92 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04h12’47”
93 MURPHY John RALLY UHC CYCLING 04h12’47”
94 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h12’47”
95 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h12’47”
96 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h12’47”
97 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h10’49”
98 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h12’52”
99 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 04h13’12”
100 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h13’12”
101 AKDILEK Ahmet TURKEY 04h13’12”
102 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h13’32”
103 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 04h13’42”
104 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 04h13’57”
105 MARTINELLI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 04h13’57”
106 VIEJO REDONDO Jose Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h13’57”
107 ARCHBOLD Shane EVOPRO RACING 04h14’43”
108 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 04h15’18”
109 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h15’18”
110 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 04h16’32”
DNS NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM
DNS DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA

Classifica generale Giro di Turchia 2019

1 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 24h53’58”
2 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 24h54’17”
3 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 24h54’23”
4 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24h54’51”
5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO 24h54’57”
6 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 24h55’10”
7 RESTREPO VALENCIA Jhonatan MANZANA POSTOBON TEAM 24h55’24”
8 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24h55’27”
9 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE 24h55’29”
10 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 24h55’40”
11 VAN EMPEL Etienne NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24h55’46”
12 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 24h55’50”
13 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MANZANA POSTOBON TEAM 24h55’50”
14 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE 24h55’52”
15 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24h56’03”
16 CAPECCHI Eros DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24h56’06”
17 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO 24h56’36”
18 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 24h56’39”
19 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 24h56’44”
20 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 24h57’08”
21 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 24h57’41”
22 ITO Masakazu NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24h58’07”
23 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24h58’19”
24 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24h58’39”
25 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE 24h58’42”
26 SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 24h58’59”
27 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 24h59’04”
28 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24h59’04”
29 SAYAR Mustafa TURKEY 24h59’04”
30 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA 24h59’44”
31 REIS Rafael W52 / FC PORTO 25h00’04”
32 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h00’11”
33 MENDOZA CARDONA Omar Alberto MANZANA POSTOBON TEAM 25h00’11”
34 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h00’15”
35 NAKANE Hideto NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h00’33”
36 OCHOA CAMARGO Diego Antonio MANZANA POSTOBON TEAM 25h00’44”
37 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM 25h01’12”
38 DOGAN Halil TURKEY 25h01’28”
39 ORKEN Ahmet TURKEY 25h02’04”
40 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h02’16”
41 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 25h02’41”
42 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h03’49”
43 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 25h04’04”
44 BALKAN Onur TURKEY 25h04’06”
45 YOSHIDA Hayato NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h04’12”
46 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h04’17”
47 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h05’25”
48 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 25h05’52”
49 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 25h06’26”
50 NISHIMURA Hiroki NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h06’48”
51 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h06’59”
52 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h07’00”
53 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h07’47”
54 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 25h09’45”
55 LOPEZ PARADA Daniel BURGOS – BH 25h09’53”
56 MATOS Nuno BURGOS – BH 25h09’58”
57 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 25h10’25”
58 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos MANZANA POSTOBON TEAM 25h10’32”
59 SANZ UNZUE Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h10’45”
60 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h11’09”
61 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 25h11’14”
62 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 25h11’35”
63 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25h11’57”
64 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h12’14”
65 AKDILEK Ahmet TURKEY 25h12’21”
66 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve MANZANA POSTOBON TEAM 25h12’46”
67 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 25h12’49”
68 FERREIRA José W52 / FC PORTO 25h13’26”
69 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 25h13’27”
70 PACIONI Luca NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25h13’36”
71 LANGELLOTTI Victor BURGOS – BH 25h13’44”
72 RICHEZE Maximiliano Ariel DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25h13’52”
73 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h14’03”
74 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 25h14’09”
75 CIMA Imerio NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25h14’47”
76 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 25h15’08”
77 SAMLI Feritcan TURKEY 25h15’24”
78 GROSU Eduard-Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h15’30”
79 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25h15’57”
80 ROBREDO CRESPO Alvaro BURGOS – BH 25h16’09”
81 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h16’13”
82 GIBSON Matthew BURGOS – BH 25h16’22”
83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25h16’27”
84 COTE Pier Andre RALLY UHC CYCLING 25h16’51”
85 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 25h16’55”
86 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 25h16’56”
87 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 25h17’07”
88 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h17’11”
89 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h17’19”
90 ATALAY Muhammed TURKEY 25h17’20”
91 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h17’39”
92 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 25h18’12”
93 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 25h18’17”
94 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 25h18’21”
95 MARTINELLI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25h18’33”
96 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h18’46”
97 BEVILACQUA Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25h18’49”
98 MURPHY John RALLY UHC CYCLING 25h18’56”
99 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 25h19’24”
100 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h19’56”
101 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h20’56”
102 DE PAUW Moreno SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25h21’15”
103 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL 25h22’25”
104 BERTAZZO Liam NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25h22’37”
105 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 25h22’44”
106 ARCHBOLD Shane EVOPRO RACING 25h23’20”
107 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h23’26”
108 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25h23’30”
109 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 25h26’33”
110 VIEJO REDONDO Jose Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25h28’29”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.