© Sportida_com

Giro di Slovenia 2019, buona la prima per Pascal Ackermann davanti a Nizzolo e Consonni: 4 italiani nei 10

Pascal Ackermann si è aggiudicato questo pomeriggio la tappa di apertura del Giro di Slovenia 2019. Il tedesco ha fatto sua la Ljubljana – Rogaška Slatina (168,5 km) in volata davanti a Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e Simone Consonni (UAE Team Emirates). Ai piedi del podio chiude invece Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che aveva provato a muoversi già in precedenza, mentre nella top ten chiudono anche Matteo Busato (Androni-Sidermec), sesto, e Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), nono.

La prima fuga di giornata ha visto avvantaggiarsi i corridori di casa Aljaž Jarc, Matic Grošelj e Aleš Pirih che sono riusciti a rimanere in avanscoperta fino alla salita di Planina, lungo la quale il solo Jarc è riuscito a resistere davanti. Lungo la successiva discesa, lo sloveno è stato raggiunto da Matteo Busato, Matthias Krizek, Sebastian Schönberger, Iuri Filosi, Enrico Gasparotto, Francesco Bongiorno, Michael Schwarzmann, Ildar Arslanov e Diego Ulissi. Il gruppo però era troppo vicino e ha chiuso facilmente il gap con tutti questi corridori a sei chilometri dal traguardo.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Slovenia 2019

1ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE254:04:48
2NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA304:04:52
3CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES254:04:54
4ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES304:04:55
5JARCAljažSLOADRIA MOBIL204:04:55
6BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC324:04:56
7KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:04:57
8MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT314:04:58
9VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:04:58
10OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES234:04:58
11BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA344:04:58
12LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:04:58
13SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY294:04:58
14MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM274:04:58
15KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL314:04:58
16ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF234:04:58
17BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:04:58
18FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE274:04:58
19HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY334:04:58
20ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO324:04:58
21POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES214:04:58
22VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO234:04:58
23VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM244:04:58
24POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES274:04:58
25ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL404:04:58
26KALOJÍROSTomášCZEAC SPARTA PRAHA254:04:58
27LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK314:04:58
28KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK354:04:58
29SAVINIDanielITABARDIANI CSF224:04:58
30RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS284:04:58
31CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT294:04:58
32SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC264:04:58
33HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT234:04:58
34VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM364:04:58
35RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO264:04:58
36ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO254:04:58
37MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC354:04:58
38PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK264:04:58
39SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM254:04:58
40ROTALorenzoITABARDIANI CSF244:04:58
41REBELLINDavideITAMERIDIANA KAMEN TEAM484:04:58
42FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE234:04:58
43MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT314:04:58
44SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY254:04:58
45GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL264:04:58
46MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC264:04:58
47MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE274:04:58
48GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA374:04:58
49ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM304:04:58
50BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM294:04:58
51PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY394:04:58
52RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC244:04:58
53CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO234:04:58
54SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT264:05:12
55HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA354:05:25
56PERDavidSLOADRIA MOBIL244:05:30
57MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES354:05:53
58DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY274:05:56
59CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY304:05:56
60SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE284:07:14
61ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE304:09:16
62RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA374:10:43
63LAVRIČMartinSLOSLOVENIA214:11:22
64PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK314:11:22
65HOČEVARKristjanSLOSLOVENIA204:11:22
66FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE344:11:22
67NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA244:11:22
68FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM234:11:22
69RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:11:22
70FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC344:13:03
71AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT234:13:03
72STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO264:13:03
73KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK264:13:03
74PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC214:13:03
75KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC264:13:03
76HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC294:13:03
77VEBERMaticSLOSLOVENIA234:13:03
78KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL244:13:03
79LAKOTALukaSLOSLOVENIA214:13:03
80SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’354:13:03
81CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:13:03
82MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS214:13:03
83LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS254:13:03
84BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO304:13:03
85MARONESEMarcoITABARDIANI CSF254:13:03
86MAESTRIMircoITABARDIANI CSF284:13:03
87KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE254:13:03
88DRINOVECMatejSLOSLOVENIA284:13:03
89BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE254:13:03
90ČOTARLukaSLOSLOVENIA234:13:03
91BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA254:13:03
92ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA354:13:03
93SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT234:13:03
94GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC234:15:05
95STÖHRJanCZEAC SPARTA PRAHA284:15:06
96SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA374:15:06
97GATTOOscarITABORA – HANSGROHE344:15:06
98CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA344:15:06
99FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC224:15:06
100GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC304:15:06
101CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’264:15:06
102RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM324:15:06
103GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF304:15:06
104EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA384:15:06
105KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM354:15:06
106PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF244:15:06
107LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’234:15:06
108BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:15:06
109BAK YTTINGLarsDENTEAM DIMENSION DATA394:15:06
110POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK234:15:06
111KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS204:15:06
112TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA234:15:06
113HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK284:15:06
114SCHÜHLERTomášCZEAC SPARTA PRAHA254:15:06
115GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY234:15:06
116SCHURANMichalCZEAC SPARTA PRAHA234:15:06
117HONSAFrantišekCZEAC SPARTA PRAHA194:15:06
118SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE314:15:06
119SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE304:15:06
120TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:15:06
121EVRARDLaurentBELMERIDIANA KAMEN TEAM294:15:06
122ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’234:15:06
123PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM294:23:14
124HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL214:23:14

Classifica generale Prima Tappa Giro di Slovenia 2019

1ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE254:04:48
2NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA304:04:52
3CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES254:04:54
4ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES304:04:55
5JARCAljažSLOADRIA MOBIL204:04:55
6BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC324:04:56
7KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:04:57
8MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT314:04:58
9VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:04:58
10OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES234:04:58
11BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA344:04:58
12LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:04:58
13SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY294:04:58
14MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM274:04:58
15KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL314:04:58
16ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF234:04:58
17BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:04:58
18FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE274:04:58
19HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY334:04:58
20ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO324:04:58
21POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES214:04:58
22VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO234:04:58
23VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM244:04:58
24POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES274:04:58
25ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL404:04:58
26KALOJÍROSTomášCZEAC SPARTA PRAHA254:04:58
27LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK314:04:58
28KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK354:04:58
29SAVINIDanielITABARDIANI CSF224:04:58
30RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS284:04:58
31CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT294:04:58
32SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC264:04:58
33HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT234:04:58
34VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM364:04:58
35RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO264:04:58
36ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO254:04:58
37MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC354:04:58
38PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK264:04:58
39SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM254:04:58
40ROTALorenzoITABARDIANI CSF244:04:58
41REBELLINDavideITAMERIDIANA KAMEN TEAM484:04:58
42FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE234:04:58
43MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT314:04:58
44SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY254:04:58
45GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL264:04:58
46MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC264:04:58
47MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE274:04:58
48GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA374:04:58
49ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM304:04:58
50BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM294:04:58
51PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY394:04:58
52RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC244:04:58
53CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO234:04:58
54SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT264:05:12
55HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA354:05:25
56PERDavidSLOADRIA MOBIL244:05:30
57MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES354:05:53
58DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY274:05:56
59CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY304:05:56
60SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE284:07:14
61ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE304:09:16
62RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA374:10:43
63LAVRIČMartinSLOSLOVENIA214:11:22
64PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK314:11:22
65HOČEVARKristjanSLOSLOVENIA204:11:22
66FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE344:11:22
67NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA244:11:22
68FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM234:11:22
69RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC254:11:22
70FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC344:13:03
71AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT234:13:03
72STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO264:13:03
73KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK264:13:03
74PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC214:13:03
75KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC264:13:03
76HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC294:13:03
77VEBERMaticSLOSLOVENIA234:13:03
78KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL244:13:03
79LAKOTALukaSLOSLOVENIA214:13:03
80SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’354:13:03
81CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:13:03
82MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS214:13:03
83LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS254:13:03
84BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO304:13:03
85MARONESEMarcoITABARDIANI CSF254:13:03
86MAESTRIMircoITABARDIANI CSF284:13:03
87KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE254:13:03
88DRINOVECMatejSLOSLOVENIA284:13:03
89BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE254:13:03
90ČOTARLukaSLOSLOVENIA234:13:03
91BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA254:13:03
92ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA354:13:03
93SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT234:13:03
94GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC234:15:05
95STÖHRJanCZEAC SPARTA PRAHA284:15:06
96SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA374:15:06
97GATTOOscarITABORA – HANSGROHE344:15:06
98CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA344:15:06
99FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC224:15:06
100GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC304:15:06
101CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’264:15:06
102RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM324:15:06
103GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF304:15:06
104EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA384:15:06
105KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM354:15:06
106PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF244:15:06
107LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’234:15:06
108BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:15:06
109BAK YTTINGLarsDENTEAM DIMENSION DATA394:15:06
110POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK234:15:06
111KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS204:15:06
112TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA234:15:06
113HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK284:15:06
114SCHÜHLERTomášCZEAC SPARTA PRAHA254:15:06
115GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY234:15:06
116SCHURANMichalCZEAC SPARTA PRAHA234:15:06
117HONSAFrantišekCZEAC SPARTA PRAHA194:15:06
118SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE314:15:06
119SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE304:15:06
120TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE274:15:06
121EVRARDLaurentBELMERIDIANA KAMEN TEAM294:15:06
122ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’234:15:06
123PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM294:23:14
124HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL214:23:14
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.