© Okolo Slovenska

Giro di Slovacchia 2020, Nico Denz fulmina tutti!

Successo di Nico Denz al Giro di Slovacchia 2020. Il corridore della Sunweb si impone nello sprint a ranghi ristretti sul traguardo di Banská Bystrica, dove la corsa arrivava al termine di 206,6 chilometri molto movimentati in provenienza da Zilina, dove ieri si erano svolte entrambe le semitappe. Seconda posizione per il leader Jannik Steimle (Deceuninck-QuickStep), che ieri lo aveva battuto nella cronometro, che riesce così a conservare la sua maglia di leader pur con lo stesso tempo del vincitore di oggi.

Risultato Seconda Tappa Giro di Slovacchia 2020

1 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 05h01’41”
2 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 05h01’41”
3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 05h01’41”
4 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 05h01’42”
5 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 05h01’42”
6 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 05h01’42”
7 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 05h01’42”
8 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 05h01’42”
9 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 05h01’42”
10 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 05h01’42”
11 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 05h01’42”
12 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 05h01’42”
13 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 05h01’42”
14 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 05h01’42”
15 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 05h01’42”
16 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 05h01’42”
17 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 05h01’42”
18 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 05h01’42”
19 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 05h01’42”
20 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 05h01’42”
21 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 05h01’42”
22 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 05h01’42”
23 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 05h01’42”
24 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 05h01’42”
25 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 05h01’42”
26 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 05h01’42”
27 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 05h01’42”
28 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 05h01’42”
29 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 05h01’42”
30 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 05h01’42”
31 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 05h01’42”
32 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 05h01’42”
33 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 05h01’42”
34 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 05h01’42”
35 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 05h01’42”
36 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 05h01’42”
37 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 05h01’42”
38 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 05h01’42”
39 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 05h01’42”
40 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 05h02’03”
41 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 05h02’03”
42 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 05h02’05”
43 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 05h02’05”
44 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 05h02’05”
45 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 05h02’07”
46 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 05h02’20”
47 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 05h02’37”
48 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 05h02’47”
49 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 05h01’42”
50 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 05h01’42”
51 BÁRTA Jan CZE ELKOV – KASPER 36 05h01’42”
52 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 05h01’42”
53 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 05h01’42”
54 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 05h05’05”
55 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 05h05’14”
56 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 05h06’02”
57 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 05h09’43”
58 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 05h10’36”
59 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 05h10’36”
60 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 05h10’36”
61 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 05h10’36”
62 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 05h10’36”
63 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 05h10’36”
64 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 05h10’36”
65 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 05h10’36”
66 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 05h10’36”
67 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 05h10’36”
68 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 05h10’36”
69 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 05h10’36”
70 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 05h10’36”
71 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 05h10’36”
72 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 05h10’36”
73 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 05h10’36”
74 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 05h10’36”
75 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 05h10’36”
76 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 05h10’36”
77 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 05h10’36”
78 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 21 05h10’36”
79 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 05h10’36”
80 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 05h10’36”
81 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 05h10’42”
82 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 05h18’28”
83 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 05h18’28”
84 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 05h18’28”
85 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 05h18’28”
86 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 05h18’28”
87 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 05h18’28”
88 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 05h18’28”
89 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 05h18’28”
90 BLAŠKO Matej SVK SLOVAKIA 20 05h18’28”
91 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 05h18’28”
92 STANISZEWSKI Daniel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23 05h18’28”
93 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 05h18’28”
94 GAJDULA Marek SVK SLOVAKIA 19 05h18’28”
95 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 05h18’28”
96 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 05h18’28”
97 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 05h18’28”
98 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 05h18’28”
99 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 05h18’28”
100 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 05h18’28”
101 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 05h18’28”
102 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 05h18’28”
103 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 05h18’28”
104 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 05h18’28”
105 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 05h18’28”
106 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 05h18’28”
107 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 05h18’28”
108 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 05h18’28”
109 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 05h18’28”
110 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 05h18’28”
111 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 05h18’28”
112 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 05h18’28”
113 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 05h18’28”
114 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 05h18’28”
115 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 05h18’34”
116 FERRONATO Filippo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 05h32’10”
ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19
MICHALIČKA ŠTefan SVK SLOVAKIA 20
MILAN Jonathan ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20
BANASZEK Alan POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23
BERNAS Pawel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 30
KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27
OMRZEL Aljaž SLO ADRIA MOBIL 20

Classifica Generale Giro di Slovacchia 2020

1 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 07h40’07”
2 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 07h40’07”
3 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 07h40’23”
4 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 07h40’24”
5 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 07h40’26”
6 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 07h40’29”
7 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 07h40’29”
8 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 07h40’30”
9 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 07h40’34”
10 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – KASPER 22 07h40’35”
11 BÁRTA Jan CZE ELKOV – KASPER 36 07h40’36”
12 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 07h40’41”
13 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 07h40’41”
14 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 07h40’41”
15 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 07h40’43”
16 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 07h40’45”
17 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 23 07h40’45”
18 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 07h40’47”
19 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 07h40’48”
20 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 07h40’49”
21 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 07h40’52”
22 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 07h40’52”
23 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 07h40’53”
24 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 07h40’55”
25 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 07h40’58”
26 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 07h40’58”
27 NEUMAN Dominik CZE ELKOV – KASPER 25 07h41’00”
28 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 07h41’01”
29 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 07h41’01”
30 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 07h41’03”
31 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 07h41’03”
32 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 07h41’05”
33 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 07h41’06”
34 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 07h41’07”
35 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 07h41’12”
36 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 07h41’18”
37 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN – FENIX 30 07h41’19”
38 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 07h41’22”
39 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24 07h41’35”
40 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 23 07h41’35”
41 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 07h41’37”
42 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 07h41’40”
43 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 07h42’08”
44 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25 07h42’53”
45 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 07h43’24”
46 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 07h43’35”
47 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 07h43’37”
48 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 07h43’58”
49 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 07h44’09”
50 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 07h44’27”
51 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 07h44’30”
52 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 07h44’34”
53 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 07h44’49”
54 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 07h45’47”
55 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 07h49’21”
56 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 07h49’36”
57 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 07h49’37”
58 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 07h49’38”
59 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 07h49’48”
60 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24 07h49’50”
61 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 27 07h49’52”
62 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 07h49’53”
63 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 07h49’54”
64 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 07h49’55”
65 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 07h50’01”
66 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 07h50’02”
67 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 07h50’07”
68 ŠTOČEK Matúš SVK SLOVAKIA 21 07h50’20”
69 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 07h50’34”
70 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 07h50’40”
71 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 07h50’43”
72 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 07h50’45”
73 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 07h51’16”
74 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 07h51’16”
75 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 07h51’19”
76 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 07h51’22”
77 EICHINGER Daniel AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 25 07h51’28”
78 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 07h51’33”
79 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 26 07h53’34”
80 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 07h53’41”
81 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 07h56’42”
82 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 07h57’26”
83 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 07h57’27”
84 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 07h57’30”
85 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 07h57’33”
86 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 07h57’36”
87 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 07h57’38”
88 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 07h57’39”
89 STANISZEWSKI Daniel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 23 07h57’42”
90 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 07h57’43”
91 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 07h57’47”
92 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 07h57’55”
93 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 07h57’57”
94 KONCZER Michael AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 07h58’00”
95 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 07h58’00”
96 GAJDULA Marek SVK SLOVAKIA 19 07h58’02”
97 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 07h58’03”
98 NAGY Simon SVK SLOVAKIA 19 07h58’07”
99 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 07h58’09”
100 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 07h58’09”
101 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 07h58’10”
102 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 07h58’15”
103 BRANDECKER Hannes AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 07h58’21”
104 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 07h58’28”
105 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 07h58’29”
106 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 07h58’40”
107 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 07h59’11”
108 OROS Samuel SVK SLOVAKIA 22 07h59’12”
109 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 07h59’26”
110 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19 08h00’04”
111 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 08h00’06”
112 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 08h02’13”
113 BLAŠKO Matej SVK SLOVAKIA 20 08h02’50”
114 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 08h05’32”
115 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 08h08’04”
116 FERRONATO Filippo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 08h20’37”

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.