Giro di Danimarca 2021, numero di Remco Evenepoel! Tappa e maglia per lui

Attacco di alta classe oggi per Remco Evenpoel al Giro di Danimarca 2021. L’asso belga della Deceuninck-Quick-Step ha tagliato il traguardo di Vejle (219,2 km) da solo dopo essersi liberato dei compagni di fuga a 17 chilometri dal traguardo. Tosh van der Sande (Lotto Soudal) è arrivato a 1’29”, mentre Nick van der Lijke (Riwal Cycling Team) ha battuto per il terzo posto Mike Teunissen (Jumbo-Visma) tre secondi più tardi. Poco più dietro sono giunti Mads Pedersen (Trek-Segafredo) e Anthon Charmig (Uno-X), mentre il gruppo ha pagato oltre tre minuti di ritardo. Con questo numero, Evenpoel sfrutta a proprio vantaggio la classifica fin qui molto corta ipotecando anche la classifica generale, essendosi guadagnato 1’33” su Tosh van der Sande.

La classifica corta e uno sprint intermedio che assegna abbuoni posto poco dopo il via fanno sì che ci vogliano una trentina di chilometri prima che la fuga buona riesca a prendere il largo. Prima, però, al traguardo volante di Løgumkloster sono protagonisti gli uomini di classifica, con Mads Pedersen (Trek-Segafredo) e Giacomo Nizzolo (Qhubeka NextHash) a prendersi rispettivamente due e un secondo di abbuono nello sprint vinto da Michael Morkov (Deceuninck-QuickStep). Nei chilometri successivi, sei corridori riescono finalmente a fuoriuscire dal gruppo e a prendere un po’ di margine: si tratta di Nathan Vandepitte (Bingoal Pauwels Sauces WB), Mirco Maestri (Bardiani-CSF-Faizanè), Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski), Mads Østergaard Kristensen (ColoQuick), Emil Toudal (BHS-PL Beton Bornholm) e Daniel Stampe (Danimarca), che riescono a guadagnare un massimo di sei minuti sul plotone.

Un margine che si mantiene quasi inalterato una volta giunti a metà gara, quando i sei attaccanti mantengono ancora 5’30” di vantaggio. Il gruppo però accelera improvvisamente a cavallo dei 100 chilometri dal traguardo, andando a riprendere tutti i fuggitivi già ai -70 chilometri. A questo punto, gli scatti si susseguono con il gruppo che perde molti elementi favorendo la formazione di alcuni gruppetti in testa alla corsa, con Remco Evenepoel particolarmente attivo nonostante un pericoloso dritto in curva. Riescono ad andarsene in venticinque, poi ridotti a sedici, divisi in due gruppo che si uniscono ai -20 dall’arrivo. Tre chilometri dopo Evenpoel attacca di nuovo senza lasciare scampo agli avversari. Teunissen, van der Sande e van der Lijke provano a resistere all’onda d’urto ma non riescono a reagire.

Risultato Terza Tappa Giro di Danimarca 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:54:44
2 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 04:56:13
3 VAN DER LIJKE Nick RIWAL CYCLING TEAM 04:56:16
4 TEUNISSEN Mike JUMBO-VISMA 04:56:16
5 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 04:56:25
6 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:56:38
7 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 04:58:05
8 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:58:05
9 RAHBEK Mads BHS – PL BETON BORNHOLM 04:58:07
10 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 04:58:07
11 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:58:07
12 ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM 04:58:07
13 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 04:58:07
14 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 04:58:20
15 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM 04:58:20
16 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 04:58:20
17 PLUIMERS Rick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04:58:25
18 PEDERSEN Rasmus DENMARK 04:58:39
19 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:58:53
20 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 05:00:28
21 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:15
22 ORRICO Davide VINI ZABU’ 05:07:23
23 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:23
24 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:23
25 BROGE Nils Lau BHS – PL BETON BORNHOLM 05:07:23
26 JØRGENSEN Adam Holm BHS – PL BETON BORNHOLM 05:07:29
27 BREGNHØJ Mathias BHS – PL BETON BORNHOLM 05:07:29
28 JOYCE Colin RALLY CYCLING 05:07:29
29 ANDERSEN Kasper TEAM COLOQUICK 05:07:33
30 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 05:07:33
31 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 05:07:35
32 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 05:07:37
33 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:56
34 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:07:56
35 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:07:56
36 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 05:07:56
37 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 05:07:56
38 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 05:07:56
39 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 05:07:56
40 NIELSEN Andreas Stokbro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 05:07:56
41 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 05:07:56
42 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:56
43 KRISTENSEN Mads TEAM COLOQUICK 05:07:56
44 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:07:56
45 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM 05:07:56
46 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 05:07:56
47 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 05:07:56
48 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 05:07:56
49 BENDIXEN Louis DENMARK 05:07:56
50 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ 05:07:56
51 DE VOS Adam RALLY CYCLING 05:07:56
52 KLARIS Magnus Bak DENMARK 05:07:56
53 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 05:07:56
54 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 05:07:56
55 HANSEN Jesper RIWAL CYCLING TEAM 05:07:56
56 JENSEN Frederik BHS – PL BETON BORNHOLM 05:07:56
57 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:59
58 MALECKI Kamil LOTTO SOUDAL 05:08:06
59 HARPER Chris JUMBO-VISMA 05:08:17
60 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 05:08:23
61 AFFINI Edoardo JUMBO-VISMA 05:08:23
62 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 05:08:33
63 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 05:08:43
64 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 05:08:44
65 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 05:08:47
66 BAK Simon DENMARK 05:09:34
67 NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI CARL RAS 05:09:34
68 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA NEXTHASH 05:09:34
69 NØRTOFT Morten RIWAL CYCLING TEAM 05:09:34
70 TOUDAL Emil BHS – PL BETON BORNHOLM 05:09:34
71 STAMPE Daniel DENMARK 05:09:34
72 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 05:09:34
73 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 05:09:34
74 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM 05:09:45
75 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 05:09:51
76 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 05:09:51
77 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 05:09:51
78 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 05:09:51
79 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:09:51
80 BOL Cees TEAM DSM 05:09:51
81 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 05:09:51
82 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 05:09:51
83 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 05:10:17
84 DECLERCK Jelle BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 05:10:17
85 LARSEN Mathias Alexander E. RESTAURANT SURI CARL RAS 05:10:17
86 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:10:17
87 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:10:17
88 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH 05:10:17
89 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 05:15:44
90 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 05:15:44
91 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 05:15:44
92 QUAADE Rasmus Christian RIWAL CYCLING TEAM 05:15:52
93 KONGSTAD Tobias RIWAL CYCLING TEAM 05:15:52
94 SALBY Alexander TEAM COLOQUICK 05:15:52
95 WALLIN Rasmus Bøgh DENMARK 05:15:52
96 RÄIM Mihkel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:15:52
97 KUREK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:15:52
98 VANDEPITTE Nathan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 05:15:52
99 NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK 05:15:52
100 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05:15:52
101 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 05:15:52
102 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 05:16:10
103 LINDQUIST Christian RESTAURANT SURI CARL RAS 05:16:10
104 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 05:16:10
105 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 05:16:10
106 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 05:16:10
107 ANDERSEN Mads TEAM COLOQUICK 05:16:10
108 SALMON Martin Alexander TEAM DSM 05:16:10
109 BANASZEK Norbert HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 05:17:58
110 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 05:20:38
111 FOLDAGER Anders DENMARK 05:21:34
CEURENS Robbe TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
DALNER Julius RESTAURANT SURI CARL RAS
HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM
KRAMER Markus RESTAURANT SURI CARL RAS
REINDERS Elmar RIWAL CYCLING TEAM
TRAININI Tomas BARDIANI CSF FAIZANE’
PEDERSEN Casper TEAM DSM
DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE
BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL

 

Classifica Generale Giro di Danimarca 2021

 

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:44:14
2 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 12:45:47
3 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 12:45:50
4 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL CYCLING TEAM 12:45:52
5 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA 12:45:54
6 CHARMIG Anthon DEN UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 12:46:18
7 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:47:45
8 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO 12:47:45
9 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:47:47
10 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL CYCLING TEAM 12:47:47
11 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM 12:47:59
12 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 12:48:00
13 RAHBEK Mads DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 12:48:06
14 PALLESEN Jeppe DEN TEAM COLOQUICK 12:48:06
15 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 12:48:19
16 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:48:33
17 PLUIMERS Rick NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 12:53:47
18 GOGL Michael AUT TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12:55:00
19 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:57:00
20 BROGE Nils Lau DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 12:57:03
21 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 12:57:09
22 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:57:14
23 ORRICO Davide ITA VINI ZABU’ 12:57:22
24 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:57:22
25 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA NEXTHASH 12:57:23
26 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:57:28
27 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 12:57:36
28 BENDIXEN Louis DEN DENMARK 12:57:36
29 KRISTENSEN Mads DEN TEAM COLOQUICK 12:57:36
30 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:57:36
31 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 12:57:36
32 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:57:39
33 ANDERSEN Kasper DEN TEAM COLOQUICK 12:57:48
34 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 12:57:50
35 DUPONT Timothy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:57:52
36 PUPPIO Antonio ITA TEAM QHUBEKA 12:57:52
37 KLARIS Magnus Bak DEN DENMARK 12:57:54
38 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL 12:57:55
39 HANSEN Jesper DEN RIWAL CYCLING TEAM 12:57:55
40 GROENEWEGEN Dylan NED JUMBO-VISMA 12:58:08
41 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 12:58:13
42 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 12:58:32
43 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:58:44
44 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA 12:58:45
45 VAN DIJKE Tim NED JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 12:59:25
46 PEDERSEN Rasmus DEN DENMARK 12:59:31
47 BOL Cees NED TEAM DSM 12:59:53
48 BAK Simon DEN DENMARK 12:59:56
49 BREGNHØJ Mathias DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 13:00:02
50 STAMPE Daniel DEN DENMARK 13:00:02
51 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 13:00:06
52 LARSEN Mathias Alexander E. DEN RESTAURANT SURI CARL RAS 13:00:19
53 NØRTOFT Morten DEN RIWAL CYCLING TEAM 13:00:20
54 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA 13:00:24
55 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 13:00:29
56 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 13:00:56
57 DE MAEGHT Dorian BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:01:05
58 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 13:01:54
59 MALECKI Kamil POL LOTTO SOUDAL 13:02:20
60 NIELSEN Sebastian DEN RESTAURANT SURI CARL RAS 13:02:27
61 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM 13:02:37
62 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13:03:04
63 JENSEN Frederik DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 13:03:13
64 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 13:03:16
65 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 13:03:34
66 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ 13:04:05
67 BANASZEK Adrian POL HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:04:06
68 HARPER Chris AUS JUMBO-VISMA 13:04:09
69 REX Laurenz BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:04:12
70 KACZMAREK Jakub POL HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:04:22
71 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 13:04:35
72 JØRGENSEN Adam Holm DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 13:04:42
73 APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 13:05:09
74 NABERMAN Tim NED DEVELOPMENT TEAM DSM 13:05:11
75 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 13:05:29
76 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 13:05:37
77 BERNAS Pawel POL HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:06:33
78 KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CYCLING TEAM 13:06:43
79 DECLERCK Jelle BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 13:06:58
80 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 13:07:35
81 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 13:07:45
82 NIELSEN Nicolai Philip DEN TEAM COLOQUICK 13:08:06
83 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 13:08:17
84 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:08:23
85 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ 13:08:24
86 HANSEN Lasse Norman DEN TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13:09:27
87 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 13:10:04
88 TOUDAL Emil DEN BHS – PL BETON BORNHOLM 13:11:09
89 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ 13:11:27
90 SCHMID Mauro SUI TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13:11:33
91 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:11:57
92 WALLIN Rasmus Bøgh DEN DENMARK 13:12:02
93 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL CYCLING TEAM 13:12:04
94 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 13:12:41
95 EGHOLM Jakob DEN TREK – SEGAFREDO 13:13:43
96 BANASZEK Norbert POL HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:14:26
97 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 13:14:34
98 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 13:14:42
99 LINDQUIST Christian DEN RESTAURANT SURI CARL RAS 13:14:45
100 SALBY Alexander DEN TEAM COLOQUICK 13:14:59
101 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 13:15:14
102 VANDEPITTE Nathan FRA BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 13:15:23
103 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU’ 13:15:32
104 MUFF Frederik DEN TEAM COLOQUICK 13:15:51
105 RÄIM Mihkel EST HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:16:11
106 KUREK Adrian POL HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 13:16:11
107 PELUCCHI Matteo ITA TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13:17:19
108 ANDERSEN Mads DEN TEAM COLOQUICK 13:17:44
109 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM 13:17:45
110 FOLDAGER Anders DEN DENMARK 13:19:17
111 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 13:22:20
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la dodicesima tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button