Giro dell’Appennino 2019, doppietta Androni: assolo di Cattaneo! Secondo Masnada

Successo solitario per Mattia Cattaneo oggi sul traguardo di Genova, valido come arrivo per il Giro dell’Appennino 2019. La corsa italiana 1.1, dedicata quest’anno alle vittime della tragedia del Ponte Morandi, contava 198,7 chilometri con partenza da Novi Ligure e arrivo nella centralissima via XX Settembre del capoluogo ligure. Si tratta di una doppietta per l’Androni-Sidermec, visto il secondo posto raccolto in volata dal compagno Fausto Masnada, già protagonista con il compagno al recente Tour of the Alps, sugli altri due ex fuggitivi Simone Ravanelli (Biesse Carrera) e Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias). Questi quattro corridori si erano avvantaggiati sul Passo della Bocchetta, riuscendo a riprendere e superare i fuggitivi della prima ora.

Bisogna aspettare il Passo Coppi, oltre 40 chilometri dopo il via, per vedere la prima fuga di giornata con l’attacco di Juan Antonio Lopez-Cozar (Euskadi-Murias) e Pierpaolo Ficara (Amore&Vita-Prodir), con quest’ultimo che transita per primo in cima al GPM. Nel frattempo, si lancia coraggiosamente al loro inseguimento Samuele Rivi (Italia), che riesce a rientrare dopo pochi chilometri. Il gruppo finalmente lascia fare, con il solo Matteo Zandomeneghi (Iseo) che prova un tardivo recupero sui battistrada, non riuscendo  portarlo  termine.

Il vantaggio massimo del terzetto di testa è di 5’30”, dopo di che il gruppo comincia a recuperare terreno. Ficara transita per primo sul GPM della Castagnola, seguito da Lopez e Rivi. Lungo quello successivo di Crocetta d’Orero gli inseguitori, guidati da Neri e Androni, recuperano ulteriore terreno, portandosi a soltanto 1’35” in concomitanza con il Traguardo Volante di Pontedecimo, al chilometro 126. La corsa entra quindi nel vivo sul Passo della Bocchetta, con Ficara e Lopez che si lasciano alle spalle uno stremato Riva, che viene raggiunto e superato da Mattia Cattaneo, Fausto Masnada (Androni – Sidermec) e Simone Ravanelli (Biesse Carrera).

I tre contrattaccanti si riportano sui due battistrada superstiti, lasciando indietro subito Florez, mentre Ficara riesce a rimanere agganciato ancora per poche centinaia di metri. Alle spalle della nuova testa della corsa si muovono anche Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias) e Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Faizanè). In cima alla Bocchetta, transitano in ordine Cattaneo, Masnada e Ravanelli inseguiti dal basco Bizkarra che rientra in discesa.

Gli inseguitori decidono di non insistere, lasciando guadagnare fatalmente diversi altri secondi al quartetto di testa, che approccia la salita di Franconalto con circa 1’30” di vantaggio. Lungo questo tratto non succede nulla, con Cattaneo, Masnada, Ravanelli e Bizkarra che transitano in quest’ordine in cima al GPM. La situazione resta stabilea anche sul Passo dei Giovi, che invece viene vinto da Masnada. L’accordo tra i quattro non permette più al gruppo degli inseguitori di rientrare e così a quattro chilometri dal traguardo Cattaneo, fiutando l’odore di impresa, attacca da solo riuscendo a resistere fino al traguardo.

Ordine di Arrivo Giro dell’Appennino 2019

1CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2904:40:51
2MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2604:41:16
3RAVANELLISimoneITABIESSE CARRERA2404:41:16
4BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3004:41:16
5ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA2504:41:40
6CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3104:41:40
7SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3104:41:40
8VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2504:41:40
9GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3504:41:40
10VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2404:41:40
11ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2404:41:40
12BAGIOLIAndreaITATEAM COLPACK2004:41:40
13GABBURODavideITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2604:41:40
14ALEOTTIGiovanniITACYCLING TEAM FRIULI ASD2004:41:40
15BATTISTELLASamueleITAITALY2104:41:40
16BARBINEnricoITABARDIANI CSF2904:41:40
17RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2804:41:40
18FINETTOMauroITAITALY3404:41:40
19FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR2804:41:40
20ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3004:41:40
21MARTINELLIIvanITAD’AMICO UM TOOLS2904:41:45
22MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3504:41:56
23SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2704:42:29
24RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2604:42:51
25ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3204:43:10
26RAGGIOLucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2404:46:43
27DI SANTEAntonioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS2604:46:43
28QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2504:46:43
29COLLEONIKevinITABIESSE CARRERA2004:46:43
30FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3404:46:43
31SCHINNAGELJohannesGERMALOJA PUSHBIKERS2304:48:35
32ROTALorenzoITABARDIANI CSF2404:48:35
33SENNIManuelITABARDIANI CSF2704:48:35
34REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY2504:48:35
35ROMANOFrancescoITABARDIANI CSF2204:48:35
36CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2404:49:54
37NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2904:49:54
38PUGIGianniITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS2204:49:54
39LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR3204:49:54
40LEOPOLDHans-JörgAUTMALOJA PUSHBIKERS3604:49:54
41BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2304:49:54
42ZANDOMENEGHISimoneITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2204:49:54
43DIMAEmilROUGIOTTI VICTORIA2204:49:54
44COVILILucaITABARDIANI CSF2204:49:54
45NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2204:49:54
46LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2504:49:54
47MOSCAJacopoITAD’AMICO UM TOOLS2604:49:54
48CACCIOTTIAndreaITAITALY2304:49:54
49BARONCINIFilippoITABELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE1904:53:27
50RINALDINicholasITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2204:53:27
51MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2204:53:27
52COLOMBORaulITABIESSE CARRERA2304:53:27
53CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2604:53:27
54GARAVAGLIAGiacomoITATEAM COLPACK2304:53:27
55HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3104:53:27
56KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3104:53:27
57SCHLEMMERLukasAUTMALOJA PUSHBIKERS2404:53:27
58NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2204:53:27
59PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS2304:53:27
60PENA MOLANOWilson EstibenCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2104:53:27
61DAVISCoreyUSATEAM SKYLINE2704:53:27
62LÜSCHERDamianSUISWISS RACING ACADEMY2204:53:27
63SOBREROMatteoITAITALY2204:53:27
64CELANODaniloITAAMORE & VITA – PRODIR3004:53:27
65RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO2204:53:27
66DELCÓLorenzoSUIBIESSE CARRERA2404:53:27
67CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2204:53:27
68KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2404:53:27
69AMICIAlbertoITABIESSE CARRERA2604:53:27
70TIZZAMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR2704:53:27
71RIVISamueleITAITALY2104:53:27
72BELLERIMichaelITAITALY2004:57:45
73ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA2404:57:57
74DOMENICALIMatteoITABELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE1904:57:57
75RÜEGGTimonSUI 2304:57:57
76ACHTERBERGYannikGERMALOJA PUSHBIKERS2504:57:57
77RANDALLRickyUSATEAM SKYLINE2704:57:57
78LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY2204:57:57
79KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY2304:57:57
80BALDIFrancescoITAITALY2304:57:57
81ZANAFilippoITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS2004:57:57
82BALDOMattiaITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2204:57:57
83ZANDOMENEGHIMatteoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2004:57:57
84TRETTWERHelmutGERMALOJA PUSHBIKERS3604:59:35
85PITZANTIOrlandoITAD’AMICO UM TOOLS1904:59:35
86SARTORIMircoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI2304:59:35
87OROCITOFranco GabrielARGD’AMICO UM TOOLS2004:59:35
DNFCARBONIGiovanniITABARDIANI CSF24 
DNFORSINIUmbertoITABARDIANI CSF25 
DNFFLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23 
DNFAMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA26 
DNFGONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA23 
DNFBAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30 
DNFITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27 
DNFUDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26 
DNFSAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS24 
DNFACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’23 
DNFBAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’24 
DNFBONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM29 
DNFQUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM27 
DNFVISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM36 
DNFBELLIAMatteoITABIESSE CARRERA22 
DNFPEDRETTIGiovanniITABIESSE CARRERA23 
DNFDOBREVlad-NicolaeROUGIOTTI VICTORIA24 
DNFJITARUCiprian IoanROUGIOTTI VICTORIA19 
DNFSTERBINISimoneITAGIOTTI VICTORIA26 
DNFVULCANDenis MarianROUGIOTTI VICTORIA20 
DNFDOMINKrzysztofPOLSANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS19 
DNFBONIFAZIOLeonardoITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS28 
DNFMAZZUCCOFabioITASANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS20 
DNFPIERANTOZZILucioITATEAM COLPACK21 
DNFDOUBLEPaulGBRTEAM COLPACK23 
DNFDURANTIJalelITATEAM COLPACK25 
DNFHOLECRichardCZETEAM COLPACK20 
DNFPARISININicolo’ITABELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE19 
DNFBAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS31 
DNFBRKICBenjaminAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS23 
DNFWOLLENBERGTimGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS19 
DNFLEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS25 
DNFCAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN23 
DNFCANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN25 
DNFESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN24 
DNFHERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN22 
DNFJARAMILLO VELEZDiego AlejandroCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN20 
DNFMUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN25 
DNFDONEGÀMatteoITACYCLING TEAM FRIULI ASD21 
DNFBAISDavideITACYCLING TEAM FRIULI ASD21 
DNFBAISMattiaITACYCLING TEAM FRIULI ASD23 
DNFMILANJonathanITACYCLING TEAM FRIULI ASD19 
DNFORLANDIMassimoITACYCLING TEAM FRIULI ASD21 
DNFPETRELLIGabrieleITACYCLING TEAM FRIULI ASD19 
DNFBURCHIOFedericoITAD’AMICO UM TOOLS23 
DNFKUSTADINCHEVRomanRUSD’AMICO UM TOOLS24 
DNFRAFFAELEAngeloITAD’AMICO UM TOOLS28 
DNFBERTONEFilippoITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI22 
DNFFERRARIAndreaITAISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI21 
DNFRITZINGERFelixAUTMALOJA PUSHBIKERS23 
DNFGUINCHARDBenoîtSUISWISS RACING ACADEMY21 
DNFBERNARDINETTIMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR28 
DNFGAVARSEriks TomsLATAMORE & VITA – PRODIR22 
DNFMEUCCIAndreaITAAMORE & VITA – PRODIR25 
DNFCARRAdamUSATEAM SKYLINE36 
DNFDAWSONDavidUSATEAM SKYLINE27 
DNFDEWALDRyanUSATEAM SKYLINE40 
DNFKYZERParkerUSATEAM SKYLINE27 
DNFMCQUERRYJustinUSATEAM SKYLINE24 
DNSOSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’21 
DNSAUERDanielAUTMALOJA PUSHBIKERS25
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.