Giro dell’Appennino 2017, Celano fa centro

Il Giro dell’Appennino 2017 è di Danilo Celano. Un successo sudato e meritato quello del lucano che ha saputo mettere dietro di sé avversari sulla carta più quotati. Il 27enne aveva già fatto vedere di che pasta era fatto durante la Settimana Coppi e Bartali 2017 ed ha confermato qui in Liguria tutto il suo valore giungendo in solitaria sul traguardo di Chiavari. Completano il podio Egan Bernal (Androni – Sidermec) e Manuel Senni (Nazionale Italiana) che precedono lo spagnolo Cristian Rodriguez (Wilier – Selle Italia).

Pronti via ed è subito bagarre grazie a Marco Zamparella, David Galarreta (Amore&Vita – Selle SMP), Nicola Genovese (D’Amico – Utensilnord), Théry Schir (Team Voralberg), Filippo Fortin (Tirol Cycling Team), Marco Molteni (Unieuro – Hemus 1896) e Timon Loderer (WSA – Greenlife). I sette ottengono immediatamente il via libera da parte del gruppo che lascia fino a sei minuti di margine.

Sulla salita di Colle Caprile, che segna l’inizio della fase cruciale di gara, il drappello dei fuggitivi si sfalda, davanti restano in tre: Marco Zamparella, David Galarreta (Amore& Vita – Selle SMP) e Timon Loderer (WSA – Greenlife). Il gruppo principale, sotto impulso della NIPPO – Vini Fantini e Androni – Sidermec, riesce così a recuperare notevolmente per poi chiudere sugli attaccanti della prima ora in cima al GPM di Ruta di Camogli.

La squadra di Gianni Savio è indiavolata ed approccia in testa gli strappi di Zogli e Le Grazie, l’obiettivo è chiaro: mietere vittime. L’azione dell’Androni con Bonusi, Vendrame e Masnada spiana la strada all’allungo più deciso dei compagni di squadra all’imbocco del Monte Domenico, penultima salita di giornata. Roldolfo Torres, Edgar Bernal, Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec) fanno sfracelli portandosi dietro Manuel Senni (Naz. Italia), Danilo Celano (Amore&Vita – Selle SMP) e Cristian Rodriguez (Wilier – Selle Italia). Dietro il campione in carica Sergey Firsanov (Gazprom Rusvelo) prova a guidare l’inseguimento, ma è vittima di una caduta e deve così salutare il sogno di ottenere il bis.

Si arriva dunque ai piedi della salita di Leivi con i sei attaccanti che si giocano la vittoria. Il primo ad attaccare è Manuel Senni che mette in difficoltà tutti ad eccezione di Danilo Celano che. Il lucano della Amore&Vita, dopo aver attentamente studiato il rivale, parte in contropiede e si invola verso il GPM. Una cavalcata trionfale quella di Celano che può godersi appieno la gioia del primo successo tra i professionisti.

ORDINE D’ARRIVO

1 CELANO Danilo ALB AMORE & VITA – SELLE SMP 05:00:30
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley ITA   ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA           0.00.16
3 SENNI Manuel ITA   ITALIA                                                                 s.t.
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ITA   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA                 s.t.
5 RODOLFO Torres Agudelo ITA   ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA           s.t.
6 CATTANEO Mattia ITA   ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA           s.t.
7 MASNADA Fausto ITA   ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA           0.00.34
8 BUSATO Matteo ITA   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA                 s.t.
9 SANTAROMITA Ivan ITA   NIPPO – VINI FANTINI                                       s.t.
10 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN                              s.t.
11 GAZZARA Michele ITA   SANGEMINI – MG. K VIS                                   0.00.55
12 VDOVIN Alexander RUS RUSSIA                                                               s.t.
13 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO                                     0.01.21
14 ANDREETTA Simone ITA   BARDIANI CSF                                                   0.01.32
15 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO                                     0.01.43
16 PIRAZZI Stefano ITA   BARDIANI CSF                                                   s.t.
17 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian COL BICICLETAS STRONGMAN                              s.t.
18 BONGIORNO Francesco Manuel ITA   SANGEMINI – MG. K VIS                                   s.t.
19 MUCELLI Davide CRO MERIDIANA KAMEN TEAM                               0.02.00
20 TOTÒ Paolo ITA   SANGEMINI – MG. K VIS                                   0.02.05
21 PACCHIARDO Davide ITA   GM EUROPA OVINI                                           s.t.
22 ROMANO Francesco ITA   ITALIA                                                                 s.t.
23 BASSO Leonardo ITA   ITALIA                                                                 s.t.
24 FICARA Pierpaolo ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
25 BERNARDINETTI Marco ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
26 CALDERON PORRAS Steven COL BICICLETAS STRONGMAN                              s.t.
27 ABDERRAHIM Zahiri BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896             s.t.
28 FRAPPORTI Marco ITA   ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA           s.t.
29 CAICEDO CEPEDA Jonathan COL BICICLETAS STRONGMAN                              s.t.
30 FILOSI Iuri ITA   NIPPO – VINI FANTINI                                       0.02.32
31 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO                                     0.02.50
32 WACKERMANN Luca ITA   BARDIANI CSF                                                   s.t.
33 FORTUNATO Lorenzo ITA   ITALIA                                                                 0.03.03
34 HONIG Reinier AUT TEAM VORARLBERG                                        s.t.
35 LEOPOLD Hans-Jörg AUT WSA – GREENLIFE                                            s.t.
36 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO                                     s.t.
37 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ITA   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA                 s.t.
38 BALDAUF Sebastian AUT TEAM VORARLBERG                                        s.t.
39 CICCONE Giulio ITA   BARDIANI CSF                                                   s.t.
40 ELORZA PAGALDAI Mikel ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
41 GAFFURINI Nicola ITA   SANGEMINI – MG. K VIS                                   s.t.
42 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
43 SCHÖNBERGER Sebastian AUT TIROL CYCLING TEAM s.t.
44 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
45 TOMMASSINI Fabio ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
46 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF s.t.
47 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
48 ORRICO Davide ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
49 CANUTI Federico ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
50 ZILIO Giacomo ITA ITALIA s.t.
51 PÖLL Stefan AUT WSA – GREENLIFE s.t.
52 HALILAJ Redi ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
53 SALVADOR Enrico AUT TIROL CYCLING TEAM s.t.
54 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF s.t.
55 SCHELLING Patrick AUT TEAM VORARLBERG s.t.
56 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
57 ZHUPA Eugert ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
58 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
59 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
60 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
61 PARRINELLO Antonio ITA GM EUROPA OVINI s.t.
62 GODOY Yonder ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
63 BECERRA ALARCON Carlos Andres COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
64 TIZZA Marco ITA GM EUROPA OVINI s.t.
65 LODERER Timon AUT WSA – GREENLIFE 01.002
66 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
67 PRANDINI Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS s.t.
68 FRIESECKE Gian AUT TEAM VORARLBERG s.t.
69 NIKIFOROV Arseny RUS RUSSIA s.t.
70 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
71 ROTONDI Matteo ITA GM EUROPA OVINI s.t.
72 RABOTTINI Matteo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
73 ZAMPARELLA Marco ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
74 CARO MONROY Sebastian Orlando ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
75 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA s.t.
76 VEGA MERODIO Sergio BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 s.t.
77 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI s.t.
78 GALARRETA UGARTE David ALB AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FOs.t.
79 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM s.t.
80 RAVANELLI Simone BUL UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 s.t.
81 TOFFALI Nicola GER 0711 / CYCLING s.t.
82 CANEPA Leonardo ITA GM EUROPA OVINI s.t.
83 CIMA Damiano ITA ITALIA s.t.
84 GOMEZ ARCHILA Camilo Andres COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
85 VDOVIN Sergey RUS RUSSIA s.t.
86 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
87 GONZÁLEZ Roberto COL BICICLETAS STRONGMAN s.t.
88 KOSHEVOY Ilia ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA s.t.
89 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD s.t.
90 TRETTWER Helmut AUT WSA – GREENLIFE s.t.
DNF RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO
DNF SVESHNIKOV Kirill GAZPROM – RUSVELO
DNF FIORELLI Filippo ITALIA
DNF ORSINI Umberto ITALIA
DNF BALLERINI Davide ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
DNF VENDRAME Andrea ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
DNF ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF
DNF ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF
DNF BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI
DNF BERLATO Giacomo NIPPO – VINI FANTINI
DNF SAMOLENKOV Artem RUSSIA
DNF KLIMOV Evgenii RUSSIA
DNF BOCHKOV Kirill RUSSIA
DNF MAYER Yannick 0711 / CYCLING
DNF ENGEL Jonas 0711 / CYCLING
DNF FIEK Arnold 0711 / CYCLING
DNF WÖRNER Max 0711 / CYCLING
DNF HAMM Henrik 0711 / CYCLING
DNF ALFARO DUFOUR Eric 0711 / CYCLING
DNF MIRALLES RIGO Josep AMORE & VITA – SELLE SMP presented by FONDRIEST
DNF GENOVESE Nicola D’AMICO UTENSILNORD
DNF MERLINO Marcello D’AMICO UTENSILNORD
DNF RAFFAELE Angelo D’AMICO UTENSILNORD
DNF SAMPARISI Nicolas D’AMICO UTENSILNORD
DNF BROGI Adriano GM EUROPA OVINI
DNF CANEPA Francesco GM EUROPA OVINI
DNF RUSCETTA Andrea GM EUROPA OVINI
DNF VISCONTI Gianfranco Raffaele MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF REPŠE Uroš MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF JABUKA David MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF MALTAR Bruno MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF CIABOCCO Elia SANGEMINI – MG. K VIS
DNF LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG
DNF SCHIR Thery TEAM VORARLBERG
DNF KUCHER Michael TEAM VORARLBERG
DNF GEISMAYR Daniel TEAM VORARLBERG
DNF FORTIN Filippo TIROL CYCLING TEAM
DNF FANKHAUSER Clemens TIROL CYCLING TEAM
DNF FREIBERGER Markus TIROL CYCLING TEAM
DNF KRIZEK Matthias TIROL CYCLING TEAM
DNF KUEN Maximilian TIROL CYCLING TEAM
DNF CHOLAKOV Stanimir UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF MITEV Kristiyan UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF MOLTENI Marco UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF TIVANI PEREZ German Nicolas UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896
DNF BISSINGER Florian WSA – GREENLIFE
DNF SALZMANN Jodok WSA – GREENLIFE
DNF KOLB Stefan WSA – GREENLIFE
DNF KOPFAUF Markus WSA – GREENLIFE
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.