© Sirotti

Giro della Toscana 2017, colpo doppio di Guillaume Martin – Sul podio Visconti e Cattaneo

Guillaume Martin fa il vuoto nella seconda tappa del Giro della Toscana 2017. Con uno scatto nel finale il corridore francese stacca tutti e si impone in solitaria. Secondo posto per Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), che nella volata dei battuti supera Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec) e Fabricio Ferrari (Caja Rural – RGA). Grazie al successo ottenuto in questa frazione conclusiva, il corridore della Wanty – Groupe Gobert si aggiudica anche la classifica generale della corsa.

La seconda tappa parte su ritmi elevatissimi. Nei primi 10 chilometri sono infatti diversi i tentativi di allungo in testa al gruppo, che non lascia però inizialmente spazio. L’azione buona nasce solo dopo dodici chilometri con Josu Zabala (Caja Rural – Seguros RGA), in fuga anche ieri, e Matthias Krizek (Tirol Cycling Team) che riescono a guadagnare qualche secondo. Dietro però il plotone non lascia molto spazio a questa azione tanto che dopo alcuni chilometri dal gruppo escono anche Federico Zurlo (UAE Team Emirates), Alessandro Tonelli (Bardiani – CSF), Jacopo Mosca (Wilier – Selle Italia), Danilo Napolitano (Wanty – Groupe Gobert), Igor Boev (Gazprom – RusVelo) e Fabricio Ferrari (Caja Rural – Seguros RGA). Questi sei inseguitori riescono rapidamente a riportarsi in testa, mentre il gruppo dietro rallenta finalmente, dando il via libera ai battistrada, che arrivano subito a guadagnare 2 minuti.

A quel punto, in testa al gruppo si portano gli uomini della Dimension Data a fare l’andatura, con il gap che tocca un vantaggio massimo di 4 minuti al chilometro 100. La situazione si stabilizza fino a 40 chilometri dalla conclusione, quando, oltre alla Dimension Data, arrivano anche gli uomini della Androni – Sidermec a dettare il ritmo. Il vantaggio dei fuggitivi di conseguenza crolla rapidamente. Oltre alla formazione italiana, in testa al gruppo arrivano poco dopo anche  i portacolori della Bahrain – Merida. Gli otto fuggitivi iniziano così la prima salita verso Volterra con solo 1’30” di vantaggio a 27 chilometri dalla conclusione. A quel punto, con la strada che inizia a salire, fra i fuggitivi si staccano Zabala, Boev, Krizek e Napolitano, che vengono riassorbiti dal plotone. Proprio dal gruppo, in quel frangente, escono Enrico Gasparotto (Bahrain – Merida) e Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec), ma la loro azione viene annullata dopo pochi chilometri. Ferrari, Mosca, Tonelli e Zurlo invece insistono nella loro azione e scollinano con 30 secondi di margine sul plotone.

A 15 chilometri dalla conclusione dal gruppo prova allora a muoversi Michele Gazzara (Sangemini – MG. Kvis), sul quale si riporta poco dopo Pavel Brutt (Gazprom – Rusvelo). I due transitano ai 10 chilometri dalla conclusione con un ritardo di 28 secondi, mentre il gruppo dietro rallenta e si trova a 1 minuto. Il plotone però a quel punto aumenta nuovamente l’andatura con Gasparotto, Cattaneo, Matteo Busato (Wilier – Selle Italia), Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) e Matteo Bono (UAE Team Emirates) che allungano e rientrano sugli inseguitori.

L’andatura si fa sempre più alta e ad inseguire restano solamente Busato, Guillaume Martin e Cattaneo, sui quali riescono comunque a rientrare in una seconda fase Giovanni Visconti (Bahrain – Merida), Gasparotto, Darwin Atapuma (UAE Team Emirates), Yonder Godoy (Wilier-Selle Italia), Marco Minnaard (Wanty – Groupe Gobert) e Anthony Delaplace (Fortuneo-Oscaro). In testa invece perde contatto anche Zurlo, lasciando al comando i soli Ferrari, Mosca e Tonelli, con un vantaggio di 16″. Il primo a rientrare sui fuggitivi è Visconti, che tira dritto una volta ripresi. Alle sue spalle si forma un nuovo terzetto, composto da Cattaneo, Guillaume Martin e un indomito Ferrari, che non molla.

A due chilometri dal traguardo i tre si riportano davanti, formando un quartetto al comando, con una decina di secondi di vantaggio su Busato, Godoy e Delaplace. Il resto del gruppo, che comprende Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) ed Egan Bernal (Androni-Sidermec), insegue a trenta secondi, ormai fuori dai giochi. In vista dell’ultimo chilometro riprende la bagarre in testa, con Cattaneo che va in difficoltà, mentre Martin riesce a staccare tutti. Visconti prova a reagire, ma è troppo tardi, il francese si invola verso il traguardo per conquistare tappa e corsa. Alle sue spalle il siciliano si prende un doppio secondo posto, così come Cattaneo sale due volte sul gradino più basso, per la tappa e nella generale.

ORDINE D’ARRIVO

1 84 10007517076 MARTIN Guillaume (FRA) 1993 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:03’10
2 8 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:03’20 10
3 63 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:03’23 13
4 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:03’25 15
5 112 10005874645 DELAPLACE Anthony (FRA) 1989 TFO FORTUNEO – OSCARO 4:03’28 18
6 52 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:03’36 26
7 2 10002837838 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:03’36 26
8 62 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) 1 1997 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:03’38 28
9 111 10003073769 BOUET Maxime (FRA) 1986 TFO FORTUNEO – OSCARO 4:03’38 28
10 143 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:03’38 28
11 47 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ( 1 1996 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:03’38 28
12 101 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:03’38 28
13 106 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:03’38 28
14 82 10008198908 BACKAERT Frederik (BEL) 1990 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:03’43 33
15 127 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:03’46 36
16 86 10005891217 MINNAARD Marco (NED) 1989 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:03’46 36
17 37 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 4:03’46 36
18 31 10009709175 CICCONE Giulio (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 4:03’46 36
19 3 10009392210 NIBALI Antonio (ITA) 1992 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:03’46 36
20 97 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) 1 1994 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:03’46 36
21 44 10008674208 GODOY Yonder (VEN) 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:03’46 36
22 115 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 TFO FORTUNEO – OSCARO 4:03’46 36
23 43 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) 1 1995 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:03’46 36
24 65 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:03’46 36
25 23 10003269688 ÐURASEK Kristijan (CRO) 1987 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:03’46 36
26 132 10006197674 CARLINI Ettore (ITA) 1989 AZT D’AMICO UTENSILNORD 4:03’55 45
27 85 10006642763 MEURISSE Xandro (BEL) 1992 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:03’58 48
28 66 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 1 1997 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:03’58 48
29 58 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:03’58 48
30 76 10007523342 TUREK Daniel (CZE) 1993 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:03’58 48
31 105 10006919417 BUTLER Christopher (USA) 1988 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:04’02 52
32 16 10003226141 JANSE VAN RENSBURG Jacques W 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:04’02 52
33 78 10054193476 SESSLER Nicolas (BRA) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:04’02 52
34 21 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin ( 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:04’02 52
35 25 10007524251 MEINTJES Louis (RSA) 1992 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:04’06 56
36 6 10001354748 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:04’08 58
37 42 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:04’15 1’05
38 34 10008688453 ORSINI Umberto (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 4:04’21 1’11
39 45 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:04’21 1’11
40 5 10002350414 GASPAROTTO Enrico (ITA) 1982 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:04’28 1’18
41 36 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 4:04’29 1’19
42 67 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 1987 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:04’29 1’19
43 54 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:04’42 1’32
44 51 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:04’42 1’32
45 12 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:05’43 2’33
46 126 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:05’43 2’33
47 144 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:05’47 2’37
48 117 10005548380 FEILLU Brice (FRA) 1985 TFO FORTUNEO – OSCARO 4:05’50 2’40
49 93 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:06’00 2’50
50 131 10005462801 CANUTI Federico (ITA) 1985 AZT D’AMICO UTENSILNORD 4:06’47 3’37
51 48 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:06’56 3’46
52 57 10007947516 NAKANE Hideto (JPN) 1990 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:08’01 4’51
53 142 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:08’24 5’14
54 91 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:09’30 6’20
55 28 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:10’00 6’50
56 148 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:12’48 9’38
57 27 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 1 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:12’48 9’38
58 33 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 4:16’26 13’16
59 77 10007882242 NIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16’26 13’16
60 72 10010819928 DÍAZ José Manuel (ESP) 1 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16’26 13’16
61 121 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16’26 13’16
62 38 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 4:16’26 13’16
63 95 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:16’26 13’16
64 35 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF 4:16’26 13’16
65 104 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:16’26 13’16
66 74 10006893145 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:16’26 13’16
67 96 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:16’26 13’16
68 17 10006487058 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16’26 13’16
69 18 10004508258 VENTER Jaco (RSA) 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16’26 13’16
70 7 10002833188 BOLE Grega (SLO) 1985 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:16’26 13’16
71 9 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) 1993 TBM BAHRAIN – MERIDA 4:16’26 13’16
72 92 10002302015 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:16’26 13’16
73 26 10004611726 KUMP Marko (SLO) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:16’26 13’16
74 13 10002302722 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16’26 13’16
75 22 10003199970 BONO Matteo (ITA) 1983 UAD UAE TEAM EMIRATES 4:16’26 13’16
76 125 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16’26 13’16
77 14 10001546324 EISEL Bernhard (AUT) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 4:16’26 13’16
78 124 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) 1 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 4:16’26 13’16
79 81 10006499485 ANTONINI Simone (ITA) 1991 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:16’26 13’16
80 88 10007128470 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 4:16’26 13’16
81 68 10009392412 VENDRAME Andrea (ITA) 1 1994 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:16’26 13’16
NA 4 10006468062 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 TBM BAHRAIN – MERIDA
NA 11 10003292324 CAVENDISH Mark (GBR) 1985 DDD TEAM DIMENSION DATA
NA 15 10008673804 GIBBONS Ryan (RSA) 1 1994 DDD TEAM DIMENSION DATA
NA 24 10009164056 GANNA Filippo (ITA) 1 1996 UAD UAE TEAM EMIRATES
NA 32 10008660767 ANDREETTA Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF
NA 41 10006917700 ZHUPA Eugert (ALB) 1990 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
NA 46 10008972884 MARECZKO Jakub (ITA) 1 1994 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
NA 53 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 55 10011232984 KOBAYASHI Marino (JPN) 1 1994 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 56 10007518490 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI
NA 61 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
NA 64 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
NA 71 10003046790 CRAVEN Dan (NAM) 1983 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA 75 10008682995 SAGIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY
NA 83 10007245779 DOUBEY Fabien (FRA) 1993 WGG WANTY – GROUPE GOBERT
NA 87 10002626862 NAPOLITANO Danilo (ITA) 1981 WGG WANTY – GROUPE GOBERT
NA 94 10002832279 TRUSOV Nikolay (RUS) 1985 GAZ GAZPROM – RUSVELO
NA 103 10006914767 PAGE Dylan (SUI) 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 107 10011233994 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) 1 1994 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 108 10010991902 CELANO Danilo (ITA) 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 113 10005979830 FONSECA Armindo (FRA) 1989 TFO FORTUNEO – OSCARO
NA 114 10002857844 GERARD Arnaud (FRA) 1984 TFO FORTUNEO – OSCARO
NA 116 10002857743 VACHON Florian (FRA) 1985 TFO FORTUNEO – OSCARO
NA 122 10006547884 FORTIN Filippo (ITA) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 128 10015144512 WILDAUER Markus (AUT) 1 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM
NA 136 10009656029 RAFFAELE Angelo (ITA) 1991 AZT D’AMICO UTENSILNORD
NA 138 10015393880 VITIELLO Angelo (ITA) 1 1998 AZT D’AMICO UTENSILNORD
NA 141 10006626801 BERNARDINI Simone (ITA) 1991 SAN SANGEMINI – MG. K VIS
NA 146 10010970579 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) 1993 SAN SANGEMINI – MG. K VIS
NP 98 10004520382 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 GAZ GAZPROM – RUSVELO

CLASSIFICA FINALE

1 84 10007517076 MARTIN Guillaume (FRA) 1993 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:25’01
2 8 10003105600 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:25’11 10
3 63 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:25’14 13
4 2 10002837838 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:25’15 14
5 62 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) 1 1997 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:25’17 16
6 112 10005874645 DELAPLACE Anthony (FRA) 1989 TFO FORTUNEO – OSCARO 8:25’19 18
7 82 10008198908 BACKAERT Frederik (BEL) 1990 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:25’22 21
8 52 10005397224 CANOLA Marco (ITA) 1988 NIP NIPPO – VINI FANTINI 8:25’27 26
9 111 10003073769 BOUET Maxime (FRA) 1986 TFO FORTUNEO – OSCARO 8:25’29 28
10 101 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:25’29 28
11 143 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 8:25’29 28
12 106 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:25’29 28
13 37 10009393523 ROTA Lorenzo (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 8:25’37 36
14 127 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:25’37 36
15 86 10005891217 MINNAARD Marco (NED) 1989 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:25’37 36
16 31 10009709175 CICCONE Giulio (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 8:25’37 36
17 97 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) 1 1994 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:25’37 36
18 3 10009392210 NIBALI Antonio (ITA) 1992 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:25’37 36
19 65 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) 1993 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:25’37 36
20 23 10003269688 ÐURASEK Kristijan (CRO) 1987 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:25’37 36
21 115 10006564860 SEPULVEDA Eduardo (ARG) 1991 TFO FORTUNEO – OSCARO 8:25’37 36
22 132 10006197674 CARLINI Ettore (ITA) 1989 AZT D’AMICO UTENSILNORD 8:25’46 45
23 76 10007523342 TUREK Daniel (CZE) 1993 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:25’49 48
24 58 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO – VINI FANTINI 8:25’49 48
25 66 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) 1 1997 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:25’58 57
26 105 10006919417 BUTLER Christopher (USA) 1988 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:26’02 1’01
27 78 10054193476 SESSLER Nicolas (BRA) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:26’02 1’01
28 16 10003226141 JANSE VAN RENSBURG Jacques W 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26’02 1’01
29 85 10006642763 MEURISSE Xandro (BEL) 1992 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:26’04 1’03
30 42 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:26’06 1’05
31 6 10001354748 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:26’08 1’07
32 5 10002350414 GASPAROTTO Enrico (ITA) 1982 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:26’19 1’18
33 67 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 1987 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:26’20 1’19
34 34 10008688453 ORSINI Umberto (ITA) 1 1994 BRD BARDIANI CSF 8:26’21 1’20
35 117 10005548380 FEILLU Brice (FRA) 1985 TFO FORTUNEO – OSCARO 8:27’41 2’40
36 93 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:27’51 2’50
37 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:28’04 3’03
38 47 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe ( 1 1996 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:28’17 3’16
39 43 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) 1 1995 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:28’25 3’24
40 44 10008674208 GODOY Yonder (VEN) 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:28’25 3’24
41 131 10005462801 CANUTI Federico (ITA) 1985 AZT D’AMICO UTENSILNORD 8:28’38 3’37
42 21 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin ( 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:28’41 3’40
43 36 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 8:29’08 4’07
44 51 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 8:29’21 4’20
45 126 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:30’22 5’21
46 144 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 8:30’26 5’25
47 25 10007524251 MEINTJES Louis (RSA) 1992 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:32’25 7’24
48 45 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:32’40 7’39
49 54 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 8:33’01 8’00
50 12 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:34’02 9’01
51 91 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:34’09 9’08
52 28 10007585077 ZURLO Federico (ITA) 1 1994 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:34’39 9’38
53 27 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 1 1995 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:34’48 9’47
54 48 10007733914 MOSCA Jacopo (ITA) 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8:35’15 10’14
55 57 10007947516 NAKANE Hideto (JPN) 1990 NIP NIPPO – VINI FANTINI 8:36’20 11’19
56 142 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 8:36’43 11’42
57 148 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 8:37’27 12’26
58 13 10002302722 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:38’05 13’04
59 33 10008018850 VELASCO Simone (ITA) 1 1995 BRD BARDIANI CSF 8:38’17 13’16
60 26 10004611726 KUMP Marko (SLO) 1988 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:38’17 13’16
61 7 10002833188 BOLE Grega (SLO) 1985 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:38’17 13’16
62 88 10007128470 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:38’17 13’16
63 95 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:38’17 13’16
64 9 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) 1993 TBM BAHRAIN – MERIDA 8:38’26 13’25
65 68 10009392412 VENDRAME Andrea (ITA) 1 1994 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 8:38’26 13’25
66 81 10006499485 ANTONINI Simone (ITA) 1991 WGG WANTY – GROUPE GOBERT 8:38’32 13’31
67 38 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 8:41’05 16’04
68 72 10010819928 DÍAZ José Manuel (ESP) 1 1995 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:41’05 16’04
69 124 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) 1 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:41’05 16’04
70 74 10006893145 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) 1992 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:41’05 16’04
71 35 10008696032 STERBINI Simone (ITA) 1993 BRD BARDIANI CSF 8:41’05 16’04
72 22 10003199970 BONO Matteo (ITA) 1983 UAD UAE TEAM EMIRATES 8:41’05 16’04
73 92 10002302015 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:41’05 16’04
74 125 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:41’05 16’04
75 14 10001546324 EISEL Bernhard (AUT) 1981 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:41’05 16’04
76 121 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) 1 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 8:44’45 19’44
77 17 10006487058 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:44’45 19’44
78 77 10007882242 NIV Guy (ISR) 1 1994 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:44’45 19’44
79 18 10004508258 VENTER Jaco (RSA) 1987 DDD TEAM DIMENSION DATA 8:44’45 19’44
80 104 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8:44’45 19’44
81 96 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM – RUSVELO 8:44’45 19’44

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.