Giro del Portogallo 2021, doppietta Efapel nel prologo con il successo di Rafael Reis davanti a Mauricio Moreira

Trionfo di Rafael Reis nel cronoprologo del Giro del Portogallo 2021. Il corridore della Efapel ha vinto  facendo segnare il tempo di 6’11”, dieci secondi meglio del compagno di squadra Mauricio Moreira, che completa la doppietta della formazione di casa. A completare il podio c’è invece Lluis Mas della Movistar, con un crono soltanto di 1’ superiore a quello dell’uruguaiano. L’ordine d’arrivo ovviamente riflette anche quello della classifica generale, con il vincitore di giornata che domani indosserà la maglia di leader al via della prima interessante frazione in linea di questa edizione della corsa.

Risultato Prologo Giro del Portogallo 2021

 

1 REIS Rafael EFAPEL 0:06:10
2 MOREIRA Mauricio EFAPEL 0:06:21
3 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 0:06:21
4 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 0:06:25
5 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 0:06:27
6 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 0:06:28
7 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 0:06:29
8 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:06:29
9 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:30
10 CESAR VELOSO Gustavo ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:30
11 CARVALHO FERREIRA António EFAPEL 0:06:30
12 BRANDÃO Jóni W52 / FC PORTO 0:06:31
13 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:32
14 MORENO BAZAN Javier EFAPEL 0:06:32
15 DUARTE Emanuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:32
16 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 0:06:32
17 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:32
18 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO 0:06:33
19 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:33
20 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:33
21 MANNION Gavin RALLY CYCLING 0:06:36
22 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:37
23 MENDONÇA Luís EFAPEL 0:06:37
24 GOMES Luís KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:37
25 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 0:06:38
26 FREITAS Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:38
27 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 0:06:38
28 BRITTON Robert RALLY CYCLING 0:06:38
29 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 0:06:38
30 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:38
31 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 0:06:38
32 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:38
33 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:39
34 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:06:39
35 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:39
36 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 0:06:39
37 MOLENAAR Alex BURGOS-BH 0:06:39
38 BLANCO PROL Samuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:06:39
39 LEITÃO Iúri TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:39
40 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:39
41 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 0:06:40
42 KOGUT Oded ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:40
43 SOUSA José KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:40
44 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:41
45 SILVA Bruno ANTARTE – FEIRENSE 0:06:41
46 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:41
47 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:42
48 CASIMIRO Henrique KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:42
49 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:42
50 MACHADO Tiago RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:43
51 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 0:06:43
52 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ANTARTE – FEIRENSE 0:06:43
53 LOPES Pedro KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:43
54 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 0:06:43
55 FIGUEIREDO Frederico EFAPEL 0:06:43
56 FONTE César KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:43
57 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 0:06:44
58 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:06:44
59 VILELA Ricardo W52 / FC PORTO 0:06:45
60 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 0:06:45
61 MORENO SALA Adria TEAM VORARLBERG 0:06:45
62 GONÇALVES Gaspar TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:45
63 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:46
64 CONTTE Tomas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:06:46
65 SILVA Joaquim TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:47
66 ANTUNES Tiago TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:47
67 ANTUNES Amaro W52 / FC PORTO 0:06:47
68 PAULINHO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:47
69 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 0:06:48
70 SILVA Rafael ANTARTE – FEIRENSE 0:06:48
71 ABU-FARES Saned ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:49
72 BROWN Nathan RALLY CYCLING 0:06:49
73 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 0:06:49
74 KING Benjamin RALLY CYCLING 0:06:49
75 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:50
76 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:50
77 AMADO Gonçalo ANTARTE – FEIRENSE 0:06:50
78 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 0:06:50
79 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:51
80 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:51
81 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:51
82 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:06:51
83 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:51
84 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 0:06:52
85 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:06:52
86 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 0:06:52
87 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:53
88 MACEDO João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:06:53
89 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:53
90 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:06:54
91 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:56
92 RAMALHO André L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:06:56
93 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:06:56
94 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:57
95 O MAHONY Daragh SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:57
96 GONÇALVES Hélder KELLY / SIMOLDES / UDO 0:06:57
97 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:06:57
98 TURNER Andrew SWIFTCARBON PRO CYCLING 0:06:57
99 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 0:06:57
100 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:06:57
101 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:06:57
102 LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH 0:06:58
103 OYARZÚN Carlos LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:06:59
104 PINTO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:06:59
105 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:07:01
106 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:07:01
107 MEDEIROS João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:07:02
108 RODRIGUES Rui LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:07:03
109 CAMPOS Roniel LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:07:03
110 CARDOSO André EFAPEL 0:07:04
111 FERREIRA António ANTARTE – FEIRENSE 0:07:05
112 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING 0:07:06
113 FERNANDES Venceslau ANTARTE – FEIRENSE 0:07:06
114 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:06
115 OLIVEIRA Fábio ANTARTE – FEIRENSE 0:07:07
116 SALVADOR Marcelo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:07:08
117 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:09
118 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:07:09
119 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:07:09
120 MEIRELES Nuno LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:07:12
121 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:07:14
122 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:07:15
123 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:07:16
124 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 0:07:18
125 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 0:07:23
126 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:51
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.