© Giro del Delfinato

Giro del Delfinato 2020, altra dimostrazione di forza di Primoz Roglic!

Doppietta Jumbo – Visma al Giro del Delfinato 2020. Dopo il successo di Wout van Aert nella prima tappa, oggi è Primoz Roglic a conquistare nettamente il Col de Porte staccando tutti i rivali con una progressione impressionante nell’ultimo chilometro. Alle spalle dello sloveno è Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a regolare gli inseguitori davanti a Emmanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) il cui scatto ha dato fuoco alle polveri dopo il grande lavoro della Ineos che ha decimato il gruppo. Ai piedi del podio Guillaume Martin (Cofidis), unico ad aver cercato di rientrare sul nuovo leader della generale, in testa con 12 secondi su Pinot e 14 su Buchmann.

Partenza ad alta velocità con otto uomini che escono dal gruppo in due momenti diversi nei primissimi chilometri, si tratta di: Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep), Jasha Sütterlin (Sunweb), Ben O’connor (NTT), Jérôme Cousin e Geoffrey Soupe (Total Direct Energie) , Michael Schär (CCC) e Fabien Doubey (Circus – Wanty Gobert). Il gruppo tirato dalla Jumbo-Visma li lascia andare, pur mantenendoli a una distanza di sicurezza.

Dopo il primo traguardo volante e ai piedi della prima salita di giornata, il vantaggio dei fuggitivi è di 2’50”. Il gruppo, sempre controllato dalla formazione del leader della generale, tiene la situazione in stallo fino ad arrivare ai piedi della terza salita di giornata, quando il ritmo sale perché i big vogliono esser davanti, creando quasi uno sprint per la posizione. A quel punto è Wout Van Aert in persona a mettersi a tirare il gruppo, che dimezza il suo ritardo dalla testa della corsa, dove rapidamente restano i soli Armirail e Schar, con lo svizzero che scollinerà per primo garantendosi di indossare la maglia a pois anche domani.

Il ritmo ovviamente fa male a molti velocisti, ma la situazione resta stabile per quanto riguarda gli uomini di classifica. Nella pianura che porta verso l’ascesa conclusiva il gruppo è scosso da una caduta provocata da Sergio Higuita (EF Pro Cycling) che finisce contro uno spartitraffico, cadendo in mezzo alla strada dove altri corridori non riescono ad evitarlo. Ormai tuttavia non c’è tempo per rallentare perché il Col de Porte è imminente e in gruppo c’è nuovamente tensione per prenderlo nelle posizioni migliori. Quando si comincia a salire Armirail resta da solo, con un margine di 30 secondi, mentre Schar viene rapidamente ripreso dal gruppo tirato da Daniel Oss (Bora-hansgrohe).

Il ritmo cambia improvvisamente quando sono gli uomini Ineos a portarsi davanti. La formazione britannica schiera il suo trenino al completo, con Dylan Van Baarle come vagone iniziale. Esaurito il lavoro del neerlandese tocca a Jonathan Castroviejo, che riprende facilmente lo scatto di Victor de la Parte (CCC Team), seguito da Michal Kwiatkowski. Le prime vittime pesanti arrivano quando è lo spagnolo a fare l’andatura, che costringe Davide Formolo (UAE Team Emirates) e Tiesj Benoot (Sunweb) a lasciare andare il gruppo, ma ancora più efficace è l’azione del polacco. Il cambio di ritmo vede Julian Alaphilippe (Deceuninck – QuickStep) a staccarsi, imitato poco dopo da Alejandro Valverde (Movistar) e da Chris Froome (Ineos), che si sfila senza aver lavorato, poco prima che anche Adam Yates (Mitchelton-Scott) sia costretto ad arrendersi dopo essere stato a lungo in coda.

A tre chilometri dalla fine è Geraint Thomas a scandire il ritmo, imitato poco dopo da Pavel Sivakov, il cui intervento vede perdere terreno anche a Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). A quel punto parte Emmanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), al quale è Sepp Kuss (Jumbo-Visma) a rispondere prontamente, seguito da Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma). In testa con loro restano i soli Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Richie Porte (Trek-Segafredo), Egan Bernal (Ineos), Mikel Landa (Bahrain-McLaren), Daniel Martinez (EF Pro Cycling), Guillaume Martin (Cofidis) e Miguel Angel Lopez (Astana). Dopo qualche centinaio di metri in cui è Kuss a fare l’andatura prova a scattare Egan Bernal, partendo da centro gruppo, ma lo statunitense non lo lascia andare, portandosi appresso tutti gli altri quando ormai il traguardo è a 1500 metri.

Nell’ultimo chilometro è Nairo Quintana a provare l’allungo, ma Buchmann risponde prontamente, con Roglic che non concede neanche un metro. Lo sloveno si porta così in testa con una brusca accelerazione da seduto. Egan Bernal è rapido a prendere la sua ruota, ma fa da subito fatica, spostandosi poco dopo. Per qualche secondo non si muovo nessuno ed è allora Guillaume Martin, dall’ultima ruota, a partire. Lo scatto del francese è deciso, ma non può bastare mentre Roglic continua la sua progressione di pura potenza. Lo sloveno si invola così verso il traguardo da solo, mentre dietro Pinot e Buchmann rientrano su Martin, superandolo allo sprint.

Risultato Seconda Tappa Giro del Delfinato 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 03H 39′ 40”
2  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 08”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 08”
4  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 08”
5  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 10”
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 10”
7  DANIEL MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 00′ 10”
8  MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 10”
9  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 10”
10  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 10”
11  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 40”
12  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 59”
13  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 59”
14  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 59”
15  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 01”
16  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 09”
17  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 32”
18  DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 32”
19  MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00H 01′ 35”
20  LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 37”
21  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 37”
22  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 01′ 37”
23  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 37”
24  RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00H 01′ 37”
25  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 55”
26  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 09”
27  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 09”
28  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 16”
29  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 02′ 27”
30  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 02′ 27”
31  PAVEL SIVAKOV TEAM INEOS + 00H 02′ 53”
32  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 02′ 53”
33  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53”
34  PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 04′ 04”
35  TANEL KANGERT EF PRO CYCLING + 00H 04′ 04”
36  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 41”
37  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 04′ 41”
38  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 41”
39  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 44”
40  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 44”
41  FAUSTO MASNADA CCC TEAM + 00H 04′ 44”
42  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 43”
43  TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00H 07′ 11”
44  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 11”
45  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 11”
46  NICOLAS EDET COFIDIS + 00H 07′ 11”
47  JAN BAKELANTS CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 08′ 25”
48  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 32”
49  CHRIS FROOME TEAM INEOS + 00H 08′ 32”
50  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 08′ 32”
51  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 08′ 32”
52  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 32”
53  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 08′ 32”
54  MADS SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 09′ 40”
55  DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 01”
56  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 36”
57  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 36”
58  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 36”
59  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 36”
60  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 34”
61  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 11′ 34”
62  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 34”
63  RAFAEL VALLS FERRI BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 34”
64  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 34”
65  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 34”
66  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 12′ 29”
67  LOUIS MEINTJES NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 13′ 18”
68  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 13′ 29”
69  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 13′ 29”
70  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 29”
71  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 29”
72  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 29”
73  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 09”
74  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 09”
75  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 15′ 09”
76  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS + 00H 16′ 16”
77  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 59”
78  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 59”
79  PAVEL KOCHETKOV CCC TEAM + 00H 16′ 59”
80  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 59”
81  QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 16′ 59”
82  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 16′ 59”
83  BRENT BOOKWALTER MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 59”
84  XANDRO MEURISSE CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 16′ 59”
85  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 59”
86  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 16′ 59”
87  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 59”
88  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 59”
89  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 59”
90  PIETER WEENING TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 59”
91  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 16′ 59”
92  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 41”
93  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 41”
94  MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 19′ 41”
95  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 20”
96  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 42”
97  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 42”
98  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 21′ 42”
99  JEREMY BELLICAUD CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 21′ 42”
100  GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 42”
101  HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00H 21′ 42”
102  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 42”
103  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 21′ 42”
104  JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00H 21′ 42”
105  KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00H 21′ 42”
106  THOMAS DEGAND CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 21′ 42”
107  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 42”
108  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 42”
109  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 42”
110  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 21′ 42”
111  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 21′ 42”
112  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 42”
113  BEN O’CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 21′ 42”
114  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00H 21′ 42”
115  SERGIO HIGUITA EF PRO CYCLING + 00H 21′ 42”
116  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 42”
117  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 11”
118  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 24′ 14”
119  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 27”
120  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 31”
121  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 24′ 38”
122  MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 24′ 38”
123  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 41”
124  EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 24′ 41”
125  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 41”
126  DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 41”
127  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 43”
128  GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00H 24′ 46”
129  ALEXANDER EVANS CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 24′ 47”
130  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 24′ 47”
131  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 47”
132  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 49”
133  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 52”
134  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 24′ 52”
135  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 54”
136  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00H 24′ 54”
137  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 24′ 58”
138  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 58”
139  MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 25′ 01”
140  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 01”
141  ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 01”
142  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 01”
143  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 25′ 05”
144  TOM-JELTE SLAGTER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 25′ 05”
145  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 28”
146  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 28′ 34”
147  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 18”
148  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 31”
149  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 33”
150  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 29′ 46”
151  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 52”
152  NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00H 29′ 54”
153  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 24”
154  ARNAUD COURTEILLE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 30′ 28”
155  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 33′ 45”

Classifica Giro del Delfinato 2020

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 09H 07′ 12”
2  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 12”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 14”
4  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 16”
5  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 18”
6  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 20”
7  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 20”
8  MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 20”
9  MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 20”
10  DANIEL MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 00′ 20”
11  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 09”
12  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 09”
13  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 09”
14  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 11”
15  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 19”
16  DOMENICO POZZOVIVO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 42”
17  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 42”
18  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 47”
19  PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 01′ 47”
20  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 47”
21  RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00H 01′ 47”
22  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 05”
23  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”
24  VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 19”
25  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 26”
26  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 02′ 37”
27  MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00H 02′ 42”
28  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 03′ 03”
29  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 03”
30  PAVEL SIVAKOV TEAM INEOS + 00H 03′ 03”
31  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 05”
32  PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 04′ 14”
33  LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 34”
34  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 51”
35  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 54”
36  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 54”
37  FAUSTO MASNADA CCC TEAM + 00H 04′ 54”
38  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 05′ 50”
39  TANEL KANGERT EF PRO CYCLING + 00H 06′ 29”
40  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 58”
41  TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00H 07′ 21”
42  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 21”
43  NICOLAS EDET COFIDIS + 00H 08′ 08”
44  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 08”
45  JAN BAKELANTS CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 08′ 35”
46  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 42”
47  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 08′ 42”
48  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 42”
49  MADS SCHMIDT ISRAEL START-UP NATION + 00H 09′ 50”
50  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 46”
51  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 46”
52  DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 08”
53  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 33”
54  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 44”
55  RAFAEL VALLS FERRI BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 44”
56  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 49”
57  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 13′ 39”
58  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 59”
59  CHRIS FROOME TEAM INEOS + 00H 14′ 05”
60  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 14′ 05”
61  WINNER ANDREW ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 44”
62  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 19”
63  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 22”
64  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 24”
65  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 16′ 42”
66  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 59”
67  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS + 00H 17′ 13”
68  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 00”
69  BRENT BOOKWALTER MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 24”
70  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 24”
71  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 51”
72  XANDRO MEURISSE CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 20′ 19”
73  LOUIS MEINTJES NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 20′ 51”
74  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 20”
75  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 46”
76  SERGIO HIGUITA EF PRO CYCLING + 00H 21′ 52”
77  KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00H 21′ 52”
78  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 58”
79  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 24′ 07”
80  THOMAS DEGAND CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 24′ 07”
81  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 24′ 24”
82  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 24′ 32”
83  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 25′ 30”
84  HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 37”
85  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 38”
86  DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 56”
87  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 26′ 04”
88  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 26′ 14”
89  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 17”
90  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 39”
91  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 26′ 41”
92  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 27′ 10”
93  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 12”
94  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 27′ 33”
95  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 27′ 37”
96  MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 27′ 38”
97  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 27′ 41”
98  EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 27′ 41”
99  PAVEL KOCHETKOV CCC TEAM + 00H 29′ 00”
100  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 29′ 08”
101  JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00H 29′ 15”
102  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 29′ 18”
103  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 30′ 02”
104  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 34”
105  GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 47”
106  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 30′ 57”
107  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 31′ 00”
108  MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 31′ 46”
109  PIETER WEENING TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 06”
110  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 11”
111  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 32′ 14”
112  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 32′ 19”
113  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 32′ 41”
114  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 33′ 32”
115  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 33”
116  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 33′ 43”
117  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33′ 43”
118  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 33′ 43”
119  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 33′ 43”
120  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 33′ 47”
121  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00H 33′ 47”
122  QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 34′ 31”
123  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 48”
124  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 04”
125  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 35′ 14”
126  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 35′ 14”
127  JEREMY BELLICAUD CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 36′ 44”
128  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 36′ 53”
129  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 36′ 53”
130  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00H 36′ 55”
131  BEN O’CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 36′ 59”
132  MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 37′ 02”
133  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 43”
134  GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00H 39′ 53”
135  MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 39′ 54”
136  ALEXANDER EVANS CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 39′ 59”
137  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 40′ 01”
138  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 40′ 05”
139  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 40′ 13”
140  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42′ 15”
141  ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00H 42′ 33”
142  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 42′ 35”
143  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 42′ 37”
144  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 39”
145  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 43′ 16”
146  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 43′ 54”
147  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 44′ 18”
148  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 25”
149  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 44′ 38”
150  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 44′ 45”
151  NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00H 47′ 26”
152  TOM-JELTE SLAGTER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 47′ 53”
153  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 48′ 01”
154  ARNAUD COURTEILLE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 48′ 09”
155  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 51′ 26”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.