© ASO / Broadway

Giro del Delfinato 2018, Ackermann brucia Boasson Hagen! Kwiatkowski a terra nel finale

Pascal Ackermann ha messo il proprio sigillo sulla seconda tappa del Giro del Delfinato 2018. La Montbrison – Belleville (181,0 km) ha premiato il tedesco della BORA-hansgrohe, al termine di una giornata piuttosto impegnativa con cinque GPM da superare, davanti a Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) e Daryl Impey (Mitchelton-Scott) che diventa così il nuovo leader della corsa. Brutta vicissitudine invece per l’ex leader, Michal Kwiatkowski (Sky), caduto poco prima dell’ultimo chilometro ma senza conseguenze.

Gianni Moscon (Sky) conserva la terza piazza e quindi anche la maglia di miglior giovane in vista della cronosquadre di domani. Impey si guadagna anche la maglia verde, mentre il quella di miglior scalatore rimane sulle spalle di Brice Feillu, il quale viene raggiunto però da Périchon.

Poco dopo il via parte subito la fuga di giornata con Nikita Stalnov (Astana), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Samsic) e Frederik Backaert (Wanty-GroupeGobert). I quattro sono riusciti a guadagnare anche più di sei minuti sul gruppo, ma il lavoro di Vital Concept, BORA-hansgrohe e Sunweb non ha permesso loro di prendere definitivamente il largo. Il più attivo in testa alla corsa è Périchon che si aggiudica tutti e cinque i GPM in programma. A poco meno di 50 chilometri dal traguardo cede invece Backaert, che viene ripreso velocemente dal gruppo.

La corsa entra nel vivo sull’ultima salita, il Col du Fût d’Avenas, affrontato a 30 chilometri dal traguardo. In questa fase, grazie anche al lavoro degli Sky per Kwiatkowski, il vantaggio degli uomini al comando crolla a meno di un minuto ma, soprattutto, perdono contatto moltissimi velocisti tra cui Bryan Coquard. In vista del GPM provano ad attaccare dal gruppo anche Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo) e Jésus Herrada (Cofidis), ma i due si rialzano nel successivo tratto di discesa.

Negli ultimi 20 chilometri prende il comando delle operazioni la Mitchelton-Scott, che va a recuperare prima Périchon e Duchesne e quindi Stalnov, rimasto da solo ai -10, soltanto a 800 metri dal traguardo. Circa un’ottantina di corridori sono arrivati a giocarsi il successo di tappa, con il tedesco Ackermann bravissimo a farsi spazio recuperando posizioni su posizioni nel corso dello sprint.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Giro del Delfinato 2018

1 * ACKERMANN Pascal GER 4h19’57”
2 HAGEN Edvald Boasson NOR ‘ ‘
3 IMPEY Daryl RSA ‘ ‘
4 NAESEN Oliver BEL ‘ ‘
5 KEUKELEIRE Jens BEL ‘ ‘
6 SIMON Julien FRA ‘ ‘
7 * SMITH Dion NZL ‘ ‘
8 BEVIN Patrick NZL ‘ ‘
9 SKUJINS Toms LAT ‘ ‘
10 HARDY Romain FRA ‘ ‘
11 * EIKING Odd Christian NOR ‘ ‘
12 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ‘ ‘
13 HAUSSLER Heinrich AUS ‘ ‘
14 HOULE Hugo CAN ‘ ‘
15 MEURISSE Xandro BEL ‘ ‘
16 ALAPHILIPPE Julian FRA ‘ ‘
17 * VINCENT Leo FRA ‘ ‘
18 CLARKE Simon AUS ‘ ‘
19 MOLARD Rudy FRA ‘ ‘
20 MC CARTHY Jay AUS ‘ ‘
21 BUCHMANN Emanuel GER ‘ ‘
22 * POWLESS Neilson USA ‘ ‘
23 CARUSO Damiano ITA ‘ ‘
24 THOMAS Geraint GBR ‘ ‘
25 * ROSON GARCIA Jaime ESP ‘ ‘
26 * LATOUR Pierre Roger FRA ‘ ‘
27 * MARTIN Guillaume FRA ‘ ‘
28 ROLLAND Pierre FRA ‘ ‘
29 NIBALI Vincenzo ITA ‘ ‘
30 BARDET Romain FRA ‘ ‘
31 VANENDERT Jelle BEL ‘ ‘
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ‘ ‘
33 ROSSKOPF Joseph USA ‘ ‘
34 FELLINE Fabio ITA ‘ ‘
35 ARCAS Jorge ESP ‘ ‘
36 * RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ‘ ‘
37 BOOKWALTER Brent USA ‘ ‘
38 * CONTI Valerio ITA ‘ ‘
39 CATALDO Dario ITA ‘ ‘
40 DEGAND Thomas BEL ‘ ‘
41 BOUET Maxime FRA ‘ ‘
42 MOINARD Amael FRA ‘ ‘
43 * BENOOT Tiesj BEL ‘ ‘
44 MARTIN Daniel IRL ‘ ‘
45 * GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI ‘ ‘
46 CASTROVIEJO Jonathan ESP ‘ ‘
47 * TOLHOEK Antwan NED ‘ ‘
48 * HAMILTON Lucas AUS ‘ ‘
49 KOCHETKOV Pavel RUS ‘ ‘
50 * GEOGHEGAN HART Tao GBR ‘ ‘
51 BOSWELL Ian USA ‘ ‘
52 * RAVASI Edward ITA ‘ ‘
53 HERRADA Jesus ESP ‘ ‘
54 * POWER Rob AUS ‘ ‘
55 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ‘ ‘
56 YATES Adam GBR ‘ ‘
57 * DE PLUS Laurens BEL ‘ ‘
58 JUNGELS Bob LUX ‘ ‘
59 EDET Nicolas FRA ‘ ‘
60 * PETILLI Simone ITA ‘ ‘
61 ZAKARIN Ilnur RUS ‘ ‘
62 GALLOPIN Tony FRA ‘ ‘
63 BRAMBILLA Gianluca ITA ‘ ‘
64 * MOSCON Gianni ITA ‘ ‘
65 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH ‘ ‘
66 BARGUIL Warren FRA ‘ ‘
67 * KUSS Sepp USA ‘ ‘
68 MACHADO Tiago POR ‘ ‘
69 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ‘ ‘
70 CHERNETSKI Sergei RUS ‘ ‘
71 PELLIZOTTI Franco ITA ‘ ‘
72 KENNAUGH Peter GBR ‘ ‘
73 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP ‘ ‘
74 DOMONT Axel FRA ‘ ‘
75 * SOLER Marc ESP ‘ ‘
76 KIŠERLOVSKI Robert CRO ‘ ‘
77 DUCHESNE Antoine CAN ‘ ‘
78 * GOUGEARD Alexis FRA ‘ ‘
79 KWIATKOWSKI Michal POL ‘ ‘
80 HOWES Alex USA ‘ ‘
81 STALNOV Nikita KAZ 42″
82 * FABBRO Matteo ITA 55″
83 * KNOX James GBR 01’04”
84 MARCZYNSKI Tomasz POL 01’05”
85 HERRADA Jose ESP ‘ ‘
86 VAN BAARLE Dylan NED ‘ ‘
87 HOWSON Damien AUS 01’21”
88 VERONA Carlos ESP 02’18”
89 PERICHON Pierre Luc FRA ‘ ‘
90 PAUWELS Serge BEL 05’22”
91 LUDVIGSSON Tobias SWE ‘ ‘
92 * ARMIRAIL Bruno FRA ‘ ‘
93 VAN ZYL Johann RSA ‘ ‘
94 CUMMINGS Stephen GBR ‘ ‘
95 LE BON Johan FRA ‘ ‘
96 COURTEILLE Arnaud FRA ‘ ‘
97 THOMSON Jay Robert RSA ‘ ‘
98 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI ‘ ‘
99 WYSS Danilo SUI ‘ ‘
100 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU ‘ ‘
101 MINNAARD Marco NED ‘ ‘
102 TEUNISSEN Mike NED ‘ ‘
103 CURVERS Roy NED ‘ ‘
104 SUTHERLAND Rory AUS ‘ ‘
105 CANTY Brendan AUS ‘ ‘
106 * PIBERNIK Luka SLO ‘ ‘
107 ERVITI Imanol ESP ‘ ‘
108 * TURGIS Anthony FRA ‘ ‘
109 * GARCIA CORTINA Ivan ESP ‘ ‘
110 POSTLBERGER Lukas AUT ‘ ‘
111 SUTTERLIN Jasha GER ‘ ‘
112 SELIG Rudiger GER ‘ ‘
113 CRADDOCK G Lawson USA ‘ ‘
114 * GAUDU David FRA ‘ ‘
115 * THOMAS Benjamin FRA ‘ ‘
116 ARASHIRO Yukiya JPN ‘ ‘
117 FEILLU Brice FRA ‘ ‘
118 MORI Manuele ITA ‘ ‘
119 COQUARD Bryan FRA ‘ ‘
120 ROWE Luke GBR ‘ ‘
121 TEUNS Dylan BEL ‘ ‘
122 PACHER Quentin FRA ‘ ‘
123 TERPSTRA Niki NED 09’01”
124 SERRY Pieter BEL ‘ ‘
125 * JAKOBSEN Fabio NED ‘ ‘
126 DE GENDT Thomas BEL 10’56”
127 BYSTROM Sven Erik NOR ‘ ‘
128 * BOHLI Tom SUI ‘ ‘
129 BOOM Lars NED ‘ ‘
130 * CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP ‘ ‘
131 WALLAYS Jelle BEL ‘ ‘
132 CAMPENAERTS Victor BEL ‘ ‘
133 * EDMONDSON Alexander AUS ‘ ‘
134 SARAMOTINS Aleksejs LAT ‘ ‘
135 FROHLINGER Johannes GER ‘ ‘
136 * TUSVELD Martijn NED ‘ ‘
137 VAN EMDEN Jos NED ‘ ‘
138 * CARRETERO Hector ESP ‘ ‘
139 PICHON Laurent FRA ‘ ‘
140 DE TIER Floris BEL ‘ ‘
141 BRANDLE Matthias AUT ‘ ‘
142 LANGEVELD Sebastian NED ‘ ‘
143 REIJNEN Kiel USA ‘ ‘
144 BACKAERT Frederik BEL 13’15”
145 REZA Kevin FRA ‘ ‘
146 * MANZIN Lorrenzo FRA 18’30”
147 * ERMENAULT Corentin FRA ‘ ‘
148 * BAUHAUS Phil GER ‘ ‘
* GUERREIRO Ruben POR DNF
VUILLERMOZ Alexis FRA DNS
* DLAMINI Nicholas RSA DNS

Classifica generale Giro del Delfinato 2018

1 IMPEY Daryl RSA 8h51’46”
2 KWIATKOWSKI Michal POL 02″
3 * MOSCON Gianni ITA 05″
4 JUNGELS Bob LUX 09″
5 ALAPHILIPPE Julian FRA 10″
6 KEUKELEIRE Jens BEL 11″
7 CASTROVIEJO Jonathan ESP ‘ ‘
8 BOOKWALTER Brent USA 13″
9 HAGEN Edvald Boasson NOR 14″
10 CARUSO Damiano ITA 17″
11 * DE PLUS Laurens BEL ‘ ‘
12 FELLINE Fabio ITA 18″
13 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ‘ ‘
14 ROSSKOPF Joseph USA ‘ ‘
15 ZAKARIN Ilnur RUS 20″
16 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 21″
17 * SOLER Marc ESP 22″
18 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP 23″
19 YATES Adam GBR ‘ ‘
20 THOMAS Geraint GBR ‘ ‘
21 MOLARD Rudy FRA 24″
22 BARDET Romain FRA 25″
23 * HAMILTON Lucas AUS ‘ ‘
24 * ACKERMANN Pascal GER ‘ ‘
25 * VINCENT Leo FRA ‘ ‘
26 NIBALI Vincenzo ITA 26″
27 * BENOOT Tiesj BEL ‘ ‘
28 * ROSON GARCIA Jaime ESP 27″
29 HERRADA Jesus ESP 28″
30 * LATOUR Pierre Roger FRA ‘ ‘
31 * CONTI Valerio ITA 29″
32 ROLLAND Pierre FRA ‘ ‘
33 CATALDO Dario ITA ‘ ‘
34 CLARKE Simon AUS 30″
35 MARTIN Daniel IRL 31″
36 KENNAUGH Peter GBR ‘ ‘
37 DUCHESNE Antoine CAN ‘ ‘
38 MACHADO Tiago POR ‘ ‘
39 HOWES Alex USA 32″
40 NAESEN Oliver BEL 33″
41 BUCHMANN Emanuel GER 34″
42 BRAMBILLA Gianluca ITA 36″
43 * GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI 37″
44 * RAVASI Edward ITA 38″
45 CHERNETSKI Sergei RUS ‘ ‘
46 * POWER Rob AUS ‘ ‘
47 MEURISSE Xandro BEL 39″
48 VANENDERT Jelle BEL ‘ ‘
49 SIMON Julien FRA ‘ ‘
50 DEGAND Thomas BEL 46″
51 * MARTIN Guillaume FRA 48″
52 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ‘ ‘
53 BOSWELL Ian USA 49″
54 BARGUIL Warren FRA 51″
55 * EIKING Odd Christian NOR 54″
56 HARDY Romain FRA 01’02”
57 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP 01’09”
58 * TOLHOEK Antwan NED 01’17”
59 BOUET Maxime FRA 01’18”
60 MOINARD Amael FRA 01’34”
61 * POWLESS Neilson USA 01’35”
62 MC CARTHY Jay AUS 01’39”
63 * GEOGHEGAN HART Tao GBR ‘ ‘
64 GALLOPIN Tony FRA 01’40”
65 HOULE Hugo CAN 01’44”
66 KIŠERLOVSKI Robert CRO 02’01”
67 ARCAS Jorge ESP 02’56”
68 * SMITH Dion NZL 03’09”
69 HAUSSLER Heinrich AUS 03’12”
70 SKUJINS Toms LAT 03’21”
71 STALNOV Nikita KAZ 03’55”
72 * GOUGEARD Alexis FRA 03’58”
73 VAN BAARLE Dylan NED 04’11”
74 PERICHON Pierre Luc FRA 04’15”
75 * KUSS Sepp USA 04’16”
76 MARCZYNSKI Tomasz POL ‘ ‘
77 EDET Nicolas FRA 04’26”
78 BEVIN Patrick NZL 04’41”
79 * RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL 05’04”
80 * PETILLI Simone ITA 05’16”
81 PELLIZOTTI Franco ITA 05’17”
82 VERONA Carlos ESP 05’32”
83 TEUNISSEN Mike NED 05’37”
84 SUTTERLIN Jasha GER 05’41”
85 COQUARD Bryan FRA 05’44”
86 TEUNS Dylan BEL 06’00”
87 PAUWELS Serge BEL 06’09”
88 MINNAARD Marco NED 06’11”
89 CUMMINGS Stephen GBR 06’22”
90 ERVITI Imanol ESP 06’29”
91 HOWSON Damien AUS 06’39”
92 POSTLBERGER Lukas AUT 07’01”
93 ROWE Luke GBR 07’05”
94 * GARCIA CORTINA Ivan ESP 07’06”
95 THOMSON Jay Robert RSA 07’13”
96 KOCHETKOV Pavel RUS 07’20”
97 ARASHIRO Yukiya JPN 07’21”
98 DOMONT Axel FRA 07’27”
99 CURVERS Roy NED 07’34”
100 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ 07’46”
101 HERRADA Jose ESP 07’55”
102 * FABBRO Matteo ITA 08’18”
103 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU 08’25”
104 * KNOX James GBR 08’38”
105 COURTEILLE Arnaud FRA 08’52”
106 SELIG Rudiger GER 08’54”
107 * TURGIS Anthony FRA 09’28”
108 CANTY Brendan AUS 09’30”
109 LUDVIGSSON Tobias SWE 09’32”
110 SERRY Pieter BEL 09’33”
111 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI 09’42”
112 FEILLU Brice FRA 10’01”
113 * THOMAS Benjamin FRA 10’12”
114 WYSS Danilo SUI 10’27”
115 CRADDOCK G Lawson USA 10’31”
116 SUTHERLAND Rory AUS 10’32”
117 VAN ZYL Johann RSA ‘ ‘
118 PACHER Quentin FRA 10’36”
119 * CARRETERO Hector ESP 11’31”
120 BYSTROM Sven Erik NOR 11’37”
121 CAMPENAERTS Victor BEL 12’22”
122 * CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP 12’40”
123 * JAKOBSEN Fabio NED 12’45”
124 MORI Manuele ITA 12’51”
125 BRANDLE Matthias AUT 13’39”
126 * EDMONDSON Alexander AUS 13’44”
127 TERPSTRA Niki NED 13’50”
128 * ARMIRAIL Bruno FRA 14’42”
129 * GAUDU David FRA 14’49”
130 * PIBERNIK Luka SLO 14’57”
131 * BOHLI Tom SUI 15’02”
132 BACKAERT Frederik BEL 15’21”
133 VAN EMDEN Jos NED 15’33”
134 LE BON Johan FRA 15’43”
135 BOOM Lars NED 15’46”
136 WALLAYS Jelle BEL 15’47”
137 SARAMOTINS Aleksejs LAT 15’59”
138 DE TIER Floris BEL 16’06”
139 FROHLINGER Johannes GER 16’17”
140 PICHON Laurent FRA 16’23”
141 LANGEVELD Sebastian NED 18’06”
142 * TUSVELD Martijn NED 18’07”
143 DE GENDT Thomas BEL 18’18”
144 REZA Kevin FRA 18’47”
145 * MANZIN Lorrenzo FRA 21’58”
146 REIJNEN Kiel USA 23’51”
147 * BAUHAUS Phil GER 25’02”
148 * ERMENAULT Corentin FRA 25’25”

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.