Etoile de Bessèges 2020, Dries De Bondt al cardiopalma: gruppo beffato

Dries De Bondt apre il contatore della Alpecin – Fenix alla Etoile de Bessèges 2020. Al termine di un finale incertissimo, a spuntarla è il belga che regola Georg Zimmermann (CCC) anticipando di un soffio il gruppo, dove è stato Magnus Cort Nielsen (EF) a far sua la volata per il terzo posto. Grande impressa per De Bondt e Zimmermann, che erano in fuga dal mattino, mentre non cambia nulla in classifica generale con Alexys Brunel (Groupama-FDJ) che conserva la leadership e i 3″ di vantaggio su Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale).

Si parte subito forte con attacchi dal chilometro 0, anche a causa del GPM nei chilometri iniziali, che porta punti importante per la speciale classifica dedicata. Il primo a transitare in cima è George Zimmermann (CCC), con a ruota Dries De Bondt (Alpecin-Fenix). 20” dopo di loro passano anche Marti Marquez Roman (Kern Pharma) e Robbye Ghys (Sport Vlaanderen – Baloise), che vanno a ricongiungersi con i primi due nella discesa successiva.

Il gruppo lascia loro molto terreno fino a farli arrivare ad un vantaggio massimo di 9 minuti. I quattro conservano comunque un buon margine fino all’ultima asperità di giornata, una salita non categorizzata posta ai -15, dove George Zimmermann attacca i compagni di fuga, con il solo Dries De Bondt che riesce a tenere il passo. In discesa però Marquez Roman e Ghys riescono a rientrare ancora una volta, mentre in gruppo provano ad attaccare uno dopo l’altro, ma senza successo, Simon Clarke (EF), François Bidard (Ag2r La Mondiale), Mauro Finetto (Nippo Delko ONE Provence) e Benjamin Thomas (Groupama – FDJ).

Negli ultimi 10 chilometri la EF prova a fare il forcing in gruppo, ma i quattro di testa sembrano essere ben organizzati. Ai – 4 un’accelerazione di De Bondt ha l’effetto di far staccare Marquez Roman, mentre in gruppo arrivano anche altre squadre a dar man forte alla EF in testa, dove si susseguono un paio di attacchi velleitari. Nell’ultimo chilometro anche Ghys perde le ruote dei compagni di avventura e così per il successo diventa una questione a due. I due si studiano, permettendo anche a Ghys di rientrare per un attimo, ma poi diventa di nuovo affare a due quando De Bondt decide di lanciare lo sprint, preoccupato anche per l’avvicinarsi del gruppo. Il belga riesce a battere Zimmermann, mentre il gruppo arriva con soli 2” di ritardo guidato da Magnus Cort Nielsen, che si aggiudica la volata dei battuti e chiude il podio.

Risultato Terza Tappa Etoile de Bessèges

1DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX03h54’56”
2ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM03h54’56”
3NIELSENMagnus CortDENEF PRO CYCLING03h54’58”
4JANSRoyBELALPECIN – FENIX03h54’58”
5VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE03h54’58”
6VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h54’58”
7DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT03h54’58”
8TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES03h54’58”
9GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h54’58”
10PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA MARCHIOL03h54’58”
11BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC03h54’58”
12HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM03h54’58”
13VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h54’58”
14BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA MARCHIOL03h54’58”
15BARTHECyrilFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
16MORINEmmanuelFRACOFIDIS03h54’58”
17MARECZKOJakubITACCC TEAM03h54’58”
18BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ03h54’58”
19SIMMONSQuinnUSATREK – SEGAFREDO03h54’58”
20THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX03h54’58”
21PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h54’58”
22ALAPHILIPPEBryanFRAST MICHEL – AUBER 9303h54’58”
23MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY03h54’58”
24RUIZ SEDANOIbonESPEQUIPO KERN PHARMA03h54’58”
25SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES03h54’58”
26TOUZEDamienFRACOFIDIS03h54’58”
27FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE03h54’58”
28VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM03h54’58”
29CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h54’58”
30WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES03h54’58”
31DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h54’58”
32MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9303h54’58”
33MOZZATOLucaITAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
34MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO03h54’58”
35LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ03h54’58”
36PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE03h54’58”
37VICHOTArthurFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
38SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
39COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE03h54’58”
40VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT03h54’58”
41LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE03h54’58”
42DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT03h54’58”
43BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h54’58”
44MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9303h54’58”
45GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ03h54’58”
46KOCHJonasGERCCC TEAM03h54’58”
47GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC03h54’58”
48MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ03h54’58”
49PALUTAMichalPOLCCC TEAM03h54’58”
50KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO03h54’58”
51LEVEAUJérémyFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h54’58”
52LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h54’58”
53PEREZAnthonyFRACOFIDIS03h54’58”
54MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA03h54’58”
55HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC03h54’58”
56MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT03h54’58”
57MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h54’58”
58LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h54’58”
59LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX03h54’58”
60MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO03h54’58”
61BARBIERPierreFRANIPPO DELKO PROVENCE03h54’58”
62AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY03h54’58”
63VERMOTEJulienBELCOFIDIS03h54’58”
64COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
65GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA03h54’58”
66EDETNicolasFRACOFIDIS03h54’58”
67ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES03h54’58”
68ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h54’58”
69VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 9303h54’58”
70JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX03h54’58”
71BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE03h54’58”
72THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ03h54’58”
73BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING03h54’58”
74ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA03h54’58”
75ORLANDIMassimoITABELTRAMI TSA MARCHIOL03h54’58”
76HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES03h54’58”
77MARQUEZ ROMANMartiESPEQUIPO KERN PHARMA03h54’58”
78TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h54’58”
79KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX03h54’58”
80BETTIOLAlbertoITAEF PRO CYCLING03h54’58”
81LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC03h54’58”
82PESENTIThomasITABELTRAMI TSA MARCHIOL03h54’58”
83FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE03h54’58”
84HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 9303h54’58”
85COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h54’58”
86HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE03h54’58”
87OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE03h54’58”
88GRADEKKamilPOLCCC TEAM03h55’14”
89RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC03h55’21”
90MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE03h55’31”
91NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM03h55’31”
92MALECKIKamilPOLCCC TEAM03h55’33”
93GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE03h55’34”
94JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE03h55’34”
95BOUZAS REYMartinESPEQUIPO KERN PHARMA03h55’53”
96CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h55’56”
97HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM03h56’14”
98GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM03h56’14”
99LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO03h56’28”
100DE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT03h56’36”
101CLAEYSDimitriBELCOFIDIS03h56’36”
102DE BIESeanBELWALLONIE BRUXELLES03h56’38”
103CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING03h56’51”
104GONÇALVESJoséPORNIPPO DELKO PROVENCE03h57’12”
105HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE03h57’12”
106VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING03h57’43”
107ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMI TSA MARCHIOL03h58’08”
108DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY03h58’23”
109WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE03h58’23”
110BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9303h59’02”
111BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT03h54’58”
112O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM03h59’41”
113ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC04h00’45”
114RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC04h00’47”
115FERRIGregorioITABELTRAMI TSA MARCHIOL04h01’36”
116GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA MARCHIOL04h01’36”
117RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX04h01’38”
118BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE04h01’38”
119DE DECKERAlfdanBELCIRCUS – WANTY GOBERT04h03’20”
120QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO04h04’34”
121THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING TEAM04h04’34”
122OWENLoganUSAEF PRO CYCLING04h04’34”
123HUDRYFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY04h04’34”
124GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ04h04’34”
125DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE04h04’34”
 MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDODNF
 LANGEVELDSebastianNEDEF PRO CYCLINGDNF
 WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISEDNF
 VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERTDNF
 HERRADAJoseESPCOFIDISDNS
 OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIEDNS
 GUILLONNETAdrienFRAST MICHEL – AUBER 93DNS

 

Classifica Generale Terza Tappa Etoile de Bessèges 2020

1BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ2211h03’16”
2COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE2511h03’19”
3PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2511h03’26”
4KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2811h03’32”
5GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2311h03’33”
6THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3011h03’35”
7VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2911h03’35”
8CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2811h03’35”
9VICHOTArthurFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3211h03’35”
10MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 932911h03’40”
11BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2611h03’50”
12THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ2511h03’50”
13VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2711h03’58”
14BETTIOLAlbertoITAEF PRO CYCLING2711h04’02”
15BARTHECyrilFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2411h04’08”
16VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2711h04’08”
17LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2511h04’11”
18KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX2911h04’14”
19PALUTAMichalPOLCCC TEAM2511h04’17”
20TOUZEDamienFRACOFIDIS2411h04’21”
21JANSRoyBELALPECIN – FENIX3011h04’30”
22MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY3011h04’30”
23SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2611h04’30”
24BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2211h04’30”
25TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2611h04’30”
26MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ2411h04’30”
27DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2611h04’30”
28HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC3211h04’30”
29ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM2311h04’33”
30PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2411h04’35”
31HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM3311h04’39”
32RUIZ SEDANOIbonESPEQUIPO KERN PHARMA2111h04’40”
33KOCHJonasGERCCC TEAM2711h04’40”
34MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA2011h04’40”
35PEREZAnthonyFRACOFIDIS2911h04’40”
36HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES2211h04’40”
37JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX3111h04’40”
38BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2811h04’40”
39DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2511h04’45”
40LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2611h04’45”
41MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2811h04’45”
42FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE3511h04’48”
43SIMMONSQuinnUSATREK – SEGAFREDO1911h04’48”
44LEVEAUJérémyFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2811h04’48”
45GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2311h04’48”
46LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ2711h04’48”
47MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2611h04’48”
48LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2411h04’48”
49SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2411h04’55”
50HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2011h04’55”
51VERMOTEJulienBELCOFIDIS3111h05’00”
52VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3211h05’07”
53BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2011h05’12”
54FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE2411h05’23”
55BARBIERPierreFRANIPPO DELKO PROVENCE2311h05’48”
56HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM2811h06’16”
57MARECZKOJakubITACCC TEAM2611h06’19”
58MOZZATOLucaITAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2211h06’20”
59CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING3411h06’23”
60LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE2711h06’50”
61VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932511h06’50”
62BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING2411h06’54”
63MALECKIKamilPOLCCC TEAM2411h07’15”
64GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM2711h07’34”
65CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2811h07’37”
66RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC2511h07’39”
67COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3111h07’48”
68DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2911h07’51”
69GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2711h08’04”
70NIELSENMagnus CortDENEF PRO CYCLING2711h08’06”
71GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2311h08’55”
72MORINEmmanuelFRACOFIDIS2511h09’37”
73NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM2311h09’49”
74EDETNicolasFRACOFIDIS3311h10’28”
75COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3111h10’30”
76HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 933311h10’30”
77LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2811h10’38”
78ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2611h10’57”
79AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2811h11’02”
80VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING2411h11’05”
81JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2611h11’08”
82VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2711h11’09”
83MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932911h11’20”
84MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2611h11’41”
85CLAEYSDimitriBELCOFIDIS3311h11’52”
86PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA MARCHIOL2011h12’05”
87ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA2211h12’05”
88WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES2211h12’06”
89GRADEKKamilPOLCCC TEAM3011h12’27”
90RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC2311h12’39”
91OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2511h12’53”
92ALAPHILIPPEBryanFRAST MICHEL – AUBER 932511h13’02”
93MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2711h14’26”
94GONÇALVESJoséPORNIPPO DELKO PROVENCE3111h14’35”
95GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA2311h14’53”
96HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3511h15’01”
97DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2811h15’16”
98WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2211h15’30”
99ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC3111h16’25”
100DE DECKERAlfdanBELCIRCUS – WANTY GOBERT2411h16’27”
101BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 932511h16’43”
102ORLANDIMassimoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2211h17’14”
103DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT2911h17’32”
104ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3611h17’44”
105BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3311h18’09”
106MARQUEZ ROMANMartiESPEQUIPO KERN PHARMA2411h18’41”
107PESENTIThomasITABELTRAMI TSA MARCHIOL2111h19’01”
108O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM2511h19’09”
109DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3011h20’25”
110TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES2411h20’26”
111ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMI TSA MARCHIOL2111h21’12”
112RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3011h21’31”
113THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING TEAM3411h21’41”
114GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2311h21’58”
115DE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT2311h23’13”
116FERRIGregorioITABELTRAMI TSA MARCHIOL2311h25’54”
117BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3711h27’16”
118LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO2811h27’33”
119BOUZAS REYMartinESPEQUIPO KERN PHARMA2311h28’17”
120MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3511h28’30”
121QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2211h28’40”
122OWENLoganUSAEF PRO CYCLING2511h29’03”
123DE BIESeanBELWALLONIE BRUXELLES2911h29’39”
124GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2011h34’00”
125HUDRYFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2611h35’42”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.