LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Santos Tour Down Under

Down Under Classic 2019, Ewan parte bene battendo Sagan – 5° Oss

Caleb Ewan iniza la stagione con il piede giusto. Il velocista australiano centra la vittoria infatti già alla prima uscita con la maglia della Lotto Soudal al Down Under Classic 2019. Al termine dell’ora di gara scelta come metro di misura della lunghezza della corsa, Ewan ha bruciato allo sprint, condizionato da una caduta all’ultima curva che ha tagliato fuori molti protagonisti, Peter Sagan (BORA-hansgrohe) e il connazionale Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott). Giù dal podio invece gli “ultimi uomini” rispettivamente di Ewan e Sagan, Roger Kluge e Daniel Oss.

Ordine di arrivo Down Under Classic 2019

1 EWAN, Caleb (Lotto Soudal) (AUS) 01:03:59
2 SAGAN, Peter (BORA – hansgrohe) (SVK) st
3 EDMONDSON, Alexander (Mitchelton-SCOTT) (AUS) st
4 KLUGE, Roger (Lotto Soudal) (GER) 00:02
5 OSS, Daniel (BORA – hansgrohe) (ITA) 00:04
6 DOULL, Owain (Team Sky) (GBR) 00:05
7 ROWE, Luke (Team Sky) (GBR) 00:09
8 SANCHEZ, Luis León (Astana Pro Team) (ESP) st
9 HALLER, Marco (Team Katusha Alpecin) (AUT) st
10 VENTOSO, Francisco (CCC Team) (ESP) st
11 BALLERINI, Davide (Astana Pro Team) (ITA)st
12 HONORE, Mikkel (Deceuninck – Quick-Step) (DEN) st
13 LUDVIGSSON, Tobias (Equipe Groupama-FDJ) (SWE) 00:17
14 VAN BAARLE, Dylan (Team Sky) (NED) st
15 MAS, Lluis (Movistar Team) (ESP) st
16 WALSCHEID, Max (Team Sunweb) (GER) st
17 POGCAR, Tadej (UAE Team Emirates) (SLO) st
18 WOODS, Michael (EF Education First Pro Cycling) (CAN) st
19 CHEVRIER, Clement (Ag2R La Mondiale) (FRA) st
20 PERNSTEINER, Hermann (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (AUT) st
21 HOELGAARD, Daniel (Equipe Groupama-FDJ) (NOR) st
22 FRÖHLINGER, Johannes (Team Sunweb) (GER) 00:22
23 DEVENYNS, Dries (Deceuninck – Quick-Step) (BEL) 00:27
24 VALGREN, Michael (Team Dimension Data for Qhubeka) (DEN) 00:32
25 BAK, Lars (Team Dimension Data for Qhubeka) (DEN) st
26 ULISSI, Diego (UAE Team Emirates) (ITA) st
27 PHILIPSEN, Jasper (UAE Team Emirates) (BEL) st
28 BOARO, Manuele (Astana Pro Team) (ITA) st
29 DUPONT, Hubert (Ag2R La Mondiale) (FRA) st
30 GUERRERO, Ruben (Team Katusha Alpecin) (POR) st
31 HAGEN, Carl Frederik (Lotto Soudal) (NOR) st
32 OWSIAN, Lukasz (CCC Team) (POL) st
33 KANTER, Max (Team Sunweb) (GER) st
34 REIJNEN, Kiel (Trek – Segafredo) (USA) 00:41
35 HALVORSEN, Kristoffer (Team Sky) (NOR) st
36 BAGDONAS, Gediminas (Ag2R La Mondiale) (LTU) st
37 BLYTHE, Adam (Lotto Soudal) (GBR) 00:55
38 HANSEN, Adam (Lotto Soudal) (AUS) st
39 VALLS, Rafael (Movistar Team) (ESP) st
40 FERNANDEZ, Ruben (Movistar Team) (ESP) st
41 POLANC, Jan (UAE Team Emirates) (SLO) st
42 DE KORT, Koen (Trek – Segafredo) (NED) st
43 ARASHIRO, Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (JPN) st
44 HAMILTON, Christopher (Team Sunweb) (AUS) 00:59
45 HAMILTON, Lucas (Mitchelton-SCOTT) (AUS) st
46 PETERS, Nans (Ag2R La Mondiale) (FRA) st
47 IMPEY, Daryl (Mitchelton-SCOTT) (RSA) st
48 HINDLEY, Jai (Team Sunweb) (AUS) st
49 SUNDERLAND, Dylan (UniSA-Australia) (AUS) st
50 BOL, Cees (Team Sunweb) (NED) st
51 MARECZKO, Jakub (CCC Team) (ITA) st
52 CAVAGNA, Remi (Deceuninck – Quick-Step) (FRA) st
53 GESINK, Robert (Team Jumbo Visma) (NED) st
54 HEPBURN, Michael (Mitchelton-SCOTT) (AUS) st
55 DLAMINI, Nicholas (Team Dimension Data for Qhubeka) (RSA) st
56 BODNAR, Maciej (BORA – hansgrohe) (POL) st
57 VAN DER PLOEG, Neil (UniSA-Australia) (AUS) 01:17
58 POTTER, Michael (UniSA-Australia) (AUS) st
59 CARRETERO, Hector (Movistar Team) (ESP) st
60 SIEBERG, Marcel (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (GER) 01:19
61 DENZ, Nico (Ag2R La Mondiale) (GER) st
62 FRANKINY, Kilian (Equipe Groupama-FDJ) (SUI) st
63 MCCARTHY, Jay (BORA – hansgrohe) (AUS) 01:21
64 PÖSTLBERGER, Lukas (BORA – hansgrohe) (AUT) st
65 MÜHLBERGER, Gregor (BORA – hansgrohe) (AUT) st
66 SAJNOK, Michael (CCC Team) (POL) st
67 GATTO, Oscar (BORA – hansgrohe) (ITA) st
68 VINCENT, Leo (Equipe Groupama-FDJ) (FRA) st
69 LEA, Jason (UniSA-Australia) (AUS) 01:24
70 MARCZYNSKI, Tomasz (Lotto Soudal) (POL) st
71 STETINA, Peter (Trek – Segafredo) (USA) 01:26
72 CASTRILLO, Jaime (Movistar Team) (ESP) st
73 MORABITO, Steve (Equipe Groupama-FDJ) (SUI) st
74 DEBUSSCHERE, Jens (Team Katusha Alpecin) (BEL) st
75 DOWSETT, Alex (Team Katusha Alpecin) (GBR) st
76 GIDICH, Yevgeniy (Astana Pro Team) (KAZ) st
77 BETTIOL, Alberto (EF Education First Pro Cycling) (ITA) 01:29
78 MORTON, Lachlan (EF Education First Pro Cycling) (NZL) st
79 FOMINYKH, Daniil (Astana Pro Team) (KAZ) st
80 KUZNETSOV, Viacheslav (Team Katusha Alpecin) (RUS) st
81 STRAKHOV, Dmitry (Team Katusha Alpecin) (RUS) st
82 POELS, Wouter (Team Sky) (NED) st
83 PANTANO, Jarlinson (Trek – Segafredo) (COL) st
84 ELISSONDE, Kenny (Team Sky) (FRA) st
85 SÜTTERLIN, Jasha (Movistar Team) (GER) st
86 SUTHERLAND, Rory (UAE Team Emirates) (AUS) st
87 BYSTROM, Sven Erik (UAE Team Emirates) (NOR) st
88 HAAS, Nathan (Team Katusha Alpecin) (AUS) 01:33
89 HOFSTEDE, Lennard (Team Jumbo Visma) (NED) st
90 LINDEMAN, Bert Jan (Team Jumbo Visma) (NED) st
91 STORER, Michael (Team Sunweb) (AUS) 01:35
92 KNEES, Christian (Team Sky) (GER) st
93 SCULLY, Thomas (EF Education First Pro Cycling) (AUS) st
94 BAUHAUS, Phil (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (GER) st
95 MULLEN, Ryan (Trek – Segafredo) (IRL) 01:38
96 BEVIN, Patrick (CCC Team) (NZL) st
97 ROSSKOPF, Joseph (CCC Team) (USA) st
98 SCOTSON, Miles (Equipe Groupama-FDJ) (AUS) st
99 CLARKE, William (Trek – Segafredo) (AUS) st
100 BENNETT, George (Team Jumbo Visma) (NZL) st
101 LADAGNOUS, Matthieu (Equipe Groupama-FDJ) (FRA) st
102 LATOUR, Pierre (Ag2R La Mondiale) (FRA) st
103 DE GENDT, Thomas (Lotto Soudal) (BEL) 01:41
104 POZZOVIVO, Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (ITA) st
105 WHELAN, James (EF Education First Pro Cycling) (AUS) 01:44
106 LEEZER, Tom (Team Jumbo Visma) (NED) 01:48
107 DAVIES, Scott (Team Dimension Data for Qhubeka) (GBR) 01:50
108 GIBBONS, Ryan (Team Dimension Data for Qhubeka) (RSA) st
109 O’CONNOR, Ben (Team Dimension Data for Qhubeka) (AUS) st
110 DE VRESSE, Laurens (Astana Pro Team) (BEL) 01:51
111 PORTE, Richie (Trek – Segafredo) (AUS) 02:00
112 SLAGTER, Tom-Jelte (Team Dimension Data for Qhubeka) (NED) st
113 TOOVEY, Ayden (UniSA-Australia) (AUS) st
114 HARPER, Chris (UniSA-Australia) (AUS) st
115 HAYMAN, Mathew (Mitchelton-SCOTT) (AUS) st
116 WYNANTS, Maarten (Team Jumbo Visma) (BEL) st
117 COSNEFROY, Benoit (Ag2R La Mondiale) (FRA) 02:11
118 DENNIS, Rohan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (AUS) st
119 KNOX, James (Deceuninck – Quick-Step) (GBR) 02:25
120 SABATINI, Fabio (Deceuninck – Quick-Step) (ITA) 02:34
121 VIVIANI, Elia (Deceuninck – Quick-Step) (ITA) st
122 OLIVEIRA, Ivo (UAE Team Emirates) (POR) 02:36
123 MØRKØV, Michael (Deceuninck – Quick-Step) (DEN) 02:47
124 MEYER, Cameron (Mitchelton-SCOTT) (AUS) 03:01
125 VAN POPPEL, Danny (Team Jumbo Visma) (NED) 03:33
126 HAUSSLER, Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) (AUS) 04:26
DNF WHITE, Nick (UniSA-Australia) (AUS)
DNF DOCKER, Mitchell (EF Education First Pro Cycling) (AUS)
DNF MCCLAY, Daniel (EF Education First Pro Cycling) (GBR)
DNF PRADES REVERTER, Eduard (Movistar Team) (ESP)
DNF DE LA PARTE, Victor (CCC Team)(ESP)

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +