©BettiniPhoto

Coppa Sabatini 2019, impresa solitaria di Alexey Lutsenko: Sonny Colbrelli bel secondo

Assolo di Alexey Lutsenko alla Coppa Sabatini 2019. Partito nella fuga del mattino, il corridore della Astana saluta tutti a più di 80 chilometri dalla conclusione per poi resistere in solitaria al ritorno del gruppo nell’arco delle sei tornate del circuito di Peccioli. Una grande prova del campione kazako, capace di gestirsi al meglio per tutto il giorno per poi festeggiare a braccia alzate sul traguardo dove arrivano dopo un minuto i primi inseguitori, regolati facilmente da Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) su Simone Velasco (Neri-Selle Italia-KTM) e Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), terzetto formatosi a due giri dal termine.

Dopo una prima fase di attacchi vanificati da scatti e controscatti, è al chilometro venti che si forma la fuga di giornata. A comporla sono Sho Hatsuyama (Nippo-Fantini-Faizanè), Egan Bernal (Ineos), Dmitri Grudzev e Alexey Lutsenko (Astana), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Simone Petilli (UAE TeamEmirates), Davide Formolo (Nazionale Italiana), Stefan Bissegger (Svizzera), Simone Ravanelli (Androni-Sidermec), Lorenzo Fortunato (Neri – Selle Italia – KTM), Anthony Delaplace (Team Arkéa-Samsic), Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo), Natnael Berhane (Cofidis), Fabien Doubey (Wanty-Gobert), Simon Pellaud e Anthony Rappo (IAM Excelsior). Il gruppo non concede mai molto spazio, limitando il ritardo ad un massimo di due minuti.

La Bahrain – Merida è la più attiva nell’inseguimento, ma senza mai forzare in maniera eccessiva, lasciando così il ritardo invariato. La situazione è sostanzialmente stabile sino a poco dopo i cento chilometri dal traguardo, quando la testa della corsa inizia a perdere terreno. A quel punto Lutsenko decide di partire da solo in salita, guadagnando rapidamente su Bernal, Bisseger, Doubey, Fedeli, Formolo, Nibali, Petilli e Ravanelli, mentre gli altri si rialzano e rapidamente vengono riassorbiti dal gruppo. Il kazako guadagna così 50 secondi sui primi inseguitori, respingendo dunque il gruppo nuovamente intorno ai due minuti. Compreso che ormai non c’è più modo di riportarsi sulla testa della corsa, gli inseguitori iniziano a rialzare il piede e quando mancano circa 50 chilometri dalla conclusione alle spalle di Lutsenko è il gruppo compatto ad inseguire, con un ritardo che resta stabile intorno ai 120 secondi.

A tre giri dalla conclusione il suo ritardo è ancora di due minuti, con il gruppo che comincia a muoversi in maniera più consistente, specialmente nel tratto in salita. Nel corso del quarto giro il distacco tuttavia non cala di molto, con il capitano della Astana che riesce a far valere le sue doti al passo per scoraggiare gli inseguitori.Grazie al forcing di Alberto Bettiol (Italia) al terzultimo passaggio al traguardo si forma un gruppetto di inseguitori che riesce ad evadere dal gruppo.

Assieme al vincitore del Giro delle Fiandre ci sono Jonathan Narvaez (Ineos), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Michael Albasini (Svizzera), Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence), Nikolai Cherkasov (Gazprom-Rusvelo), Davide Cimolai, Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), Simone Velasco e Giovanni Visconti (Neri-Selle-Italia). Rapidamente guadagnano una ventina di secondi sul resto del gruppo, riuscendo a guadagnare finalmente terreno sul fuggitivo solitario che a venti chilometri dalla conclusione ha ancora un vantaggio di 1’40” sui primi inseguitori.

Non trovando la giusta intesa, da questo gruppetto riescono ad allungare ulteriormente Colbrelli, Sbaragli e Velasco, che provano ulteriormente ad avvicinarsi ad un Lutsenko ancora abbastanza pimpante da reggere il loro forcing. Al passaggio successivo sul traguardo, quando al traguardo restano dunque 12,2 chilometri, il gap da colmare è ancora di 1’15” per i primi inseguitori, con il gruppo ormai ricompattatosi alle loro spalle invece a 1’55”. Il terzetto all’inseguimento trova una buona collaborazione, ma le energie non sono sufficienti per andare a riprendere lo scatenato Lutsenko, che li tiene a distanza, riuscendo persino a guadagnare prima di potersi pregustare un arrivo trionfale sullo strappo di Peccioli. Oltre un minuto dopo è Sonny Colbrelli a conquistare nettamente la volata dei battuti per il terzo secondo posto consecutivo.

Risultato Coppa Sabatini 2019

1 21 10006877886 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM h 04:22:57
2 32 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 01:03
3 96 10008018850 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:04
4 146 10006467961 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY s.t.
5 14 10009164056 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 01:59
6 143 10028417041 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 02:16
7 172 10007156762 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR s.t.
8 3 10005397224 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ s.t.
9 76 10009392412 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC s.t.
10 61 10001449425 ALBASINI Michael SUI SVIZZERA s.t.
11 97 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM s.t.
12 93 10007742503 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM s.t.
13 151 10005842212 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS s.t.
14 41 10007890730 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES s.t.
15 166 10007128470 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM s.t.
16 125 10002926552 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 02:20
17 133 10009986334 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
18 164 10007517076 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM s.t.
19 77 10013879771 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:23
20 121 10006597293 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE s.t.
21 24 10008855171 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM s.t.
22 12 10008915492 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS s.t.
23 53 10006688940 FICARA Pierpaolo ITA ITALIA s.t.
24 113 10074893377 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA s.t.
25 16 10005894752 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 02:27
26 86 10009393523 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF s.t.
27 74 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:30
28 82 10006467860 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF s.t.
29 131 10009728070 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 02:39
30 87 10014429843 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 02:43
31 155 10006879203 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:50
32 43 10002817933 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES s.t.
33 94 10011972309 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM s.t.
34 81 10009505475 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 02:52
35 31 10008662484 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 02:59
36 73 10010086970 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:06
37 44 10008906301 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 03:15
38 2 10008924384 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ s.t.
39 71 10005390958 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:36
40 183 10014033456 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS s.t.
41 75 10010984020 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC s.t.
42 22 10006500701 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM s.t.
43 64 10014230486 LÜSCHER Damian SUI SVIZZERA s.t.
44 137 10010591673 LANDI Marco ITA GAZPROM – RUSVELO s.t.
45 194 10011811853 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UM TOOLS s.t.
46 27 10015084591 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM s.t.
47 57 10015332650 GAZZOLI Michele ITA ITALIA s.t.
Classement Final
195,900
44,701
Pagina 1
48 175 10015135620 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR s.t.
49 136 10003270904 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO s.t.
50 45 10014407009 DALLA VALLE Nicolas ITA UAE TEAM EMIRATES 07:40
51 106 10005548380 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC s.t.
52 103 10014776619 JARNET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC s.t.
53 157 10009501132 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:41
54 23 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM s.t.
55 26 10010041100 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 07:44
56 132 10005914758 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 07:47
57 15 10009637235 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 07:53
58 55 10016299721 DAINESE Alberto ITA ITALIA s.t.
DNF 1 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNF 4 10014739940 BOU COMPANY Joan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNF 5 10009974715 CIMA Imerio NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNF 6 10014704978 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNF 7 10006076628 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
DNF 11 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM INEOS
DNF 13 10004617180 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan TEAM INEOS
DNF 17 10016277792 SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS
DNF 25 10009818101 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM
DNF 33 10005601429 FENG Chun Kai BAHRAIN – MERIDA
DNF 34 10009700889 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA
DNF 35 10009392210 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA
DNF 36 10002427913 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA
DNF 42 10002751346 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES
DNF 51 10007518591 FORMOLO Davide ITALIA
DNF 52 10010185990 FERRI Gregorio ITALIA
DNF 54 10008663090 BETTIOL Alberto ITALIA
DNF 56 10014972538 OLDANI Stefano ITALIA
DNF 62 10010118393 BISSEGGER Stefan SVIZZERA
DNF 63 10016568287 BALMER Alexandre SVIZZERA
DNF 65 10015160171 SUTER Joel SVIZZERA
DNF 66 10009334818 JACOBS Johan SVIZZERA
DNF 67 10010948351 SCHMID Mauro SVIZZERA
DNF 72 10004509470 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF 83 10010185788 COVILI Luca BARDIANI CSF
DNF 84 10008688453 ORSINI Umberto BARDIANI CSF
DNF 85 10011133863 ROMANO Francesco BARDIANI CSF
DNF 91 10009724939 GONZÁLEZ Roberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
DNF 92 10011235008 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
DNF 95 10013581394 RAGGIO Luca NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
DNF 101 10007856677 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF 102 10014621318 DOLEATTO Aurélien TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF 104 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF 105 10007256590 LE ROUX Romain TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF 107 10002857743 VACHON Florian TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF 111 10074893478 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF 112 10009519118 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF 114 10015906869 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF 115 10009688967 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF 117 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF 122 10010166186 FEDELI Alessandro DELKO MARSEILLE PROVENCE
DNF 123 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE
DNF 124 10009362908 FILOSI Iuri DELKO MARSEILLE PROVENCE
DNF 126 10008853353 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE
DNF 127 10002928370 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE
DNF 134 10009986233 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO
DNF 135 10006795337 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO
DNF 141 10005965884 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF 142 10014093979 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF 144 10007523342 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF 145 10001457610 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY Pagina 2
DNF 147 10007882242 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF 152 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF 153 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF 154 10007751694 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF 156 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF 161 10008198908 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
DNF 162 10007245779 DOUBEY Fabien WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
DNF 163 10007126147 DE CLERCQ Bart WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
DNF 165 10005891217 MINNAARD Marco WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
DNF 171 10007518894 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR
DNF 173 10015749447 RAPPO Anthony IAM EXCELSIOR
DNF 174 10009498809 SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR
DNF 176 10016123404 QUINCEY Scott IAM EXCELSIOR
DNF 177 10013459944 DAVIS Corey IAM EXCELSIOR
DNF 181 10006626902 BONIFAZIO Leonardo SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 182 10010970579 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 184 10014612022 PUGI Gianni SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 185 10015827451 MAZZUCCO Fabio SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 186 10048953759 DOMIN Krzysztof SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 187 10009787583 DI SANTE Antonio SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
DNF 191 10010971185 BURCHIO Federico D’AMICO UM TOOLS
DNF 192 10009395543 KUSTADINCHEV Roman D’AMICO UM TOOLS
DNF 193 10028789580 GHIGINO Valter D’AMICO UM TOOLS
DNF 195 10058990128 OROCITO Franco Gabriel D’AMICO UM TOOLS
DNF 196 10031354121 PITZANTI Orlando D’AMICO UM TOOLS
DNF 197 10083986119 TAPIA Yamil Gabriel D’AMICO UM TOOLS

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.