Classica di Amburgo 2017, Viviani sfreccia in Germania

Si parla italiano alla Classica di Amburgo 2017. Ad imporsi nella classica tedesca è Elia Viviani che ha regolato il gruppo compatto allo sprint, centrando così il suo quarto successo stagionale. Niente da fare per Arnaud Démare che si è dovuto accontentare del secondo posto alle spalle del portacolori della Sky, mentre terzo è giunto Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo).

Subito dopo il via dal gruppo escono Kamil Małecki (CCC Sprandi Polkowice) e Nikolay Trusov (Gazprom – RusVelo) che provano a centrare la fuga da lontano. Il gruppo dietro lascia spazio ai due fuggitivi che nel giro di pochi chilometri arrivano a guadagnare fino a 8 minuti di vantaggio. A quel punto però il gruppo aumenta leggermente l’andatura, controllando la situazione e riducendo gradualmente il gap. Il ricongiungimento avviene a 59 chilometri dalla conclusione con la Bora – Hansgrohe che prende in mano la situazione in testa al gruppo.

A muoversi a quel punto sono Silvan Dillier (BMC), Truls Korsaeth (Astana) e Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice). I tre arrivano subito ad ottenere 25 secondi di vantaggio prima che il gruppo reagisca e controlli la situazione, evitando che il margine aumenti. L’azione dei tre viene annullata a 15 chilometri dalla conclusione sulla breve salita di Waseberg con diversi corridori che provano ad uscire al contrattacco. Il gruppo però annulla anche questo tentativo, rendendo inevitabile l’arrivo allo sprint. Ad imporsi è Elia Viviani (Sky) che centra il successo davanti ad Arnaud Démare (FDJ) e Dylan Groenewegen (Lotto NL – Jumbo).

ORDINE D’ARRIVO

1 Viviani, Elia (ITA) TEAM SKY 05:15:52
2 Demare, Arnaud (FRA) FDJ 00:00:01
3 Groenewegen, Dylan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:01
4 Kristoff, Alexander (NOR) TEAM KATUSHA ALPECIN 00:00:01
5 Greipel, André (GER) LOTTO SOUDAL 00:00:01
6 Richeze, Maximilliano Ariel (ARG) QUICK-STEP FLOORS 00:00:01
7 Stuyven, Jasper (BEL) TREK – SEGAFREDO 00:00:01
8 Kump, Marko (SLO) UAE TEAM EMIRATES 00:00:01
9 Bouhanni, Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:00:01
10 Barbier, Rudy (FRA) AG2R LA MONDIALE 00:00:01
11 Bennett, Sam (IRL) BORA-HANSGROHE 00:00:01
12 Drucker, Jean Pierre (LUX) BMC RACING TEAM 00:00:01
13 Bonifazio, Niccolo (ITA) BAHRAIN-MERIDA 00:00:01
14 Zabel, Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 00:00:01
15 Haussler, Heinrich (AUS) BAHRAIN-MERIDA 00:00:01
16 Ferrari, Roberto (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:00:01
17 Consonni, Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:00:01
18 Tleubayev, Ruslan (KAZ) ASTANA PRO TEAM 00:00:01
19 Janse van Rensburg, Reinardt (RSA) TEAM DIMENSION DATA 00:00:01
20 Jauregui, Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 00:00:02
21 Wippert, Wouter (NED) CANNONDALE-DRAP… 00:00:02
22 Bagdonas, Gediminas (LTU) AG2R LA MONDIALE 00:00:02
23 Sbaragli, Kristian (ITA) TEAM DIMENSION DATA 00:00:02
24 Bico, Nuno Miguel (POR) MOVISTAR TEAM 00:00:02
25 Laporte, Christophe (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:00:02
26 Vanmarcke, Sep (BEL) CANNONDALE-DRAP… 00:00:02
27 Maes, Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 00:00:02
28 Brutt, Pavel (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:00:02
29 Breschel, Matti (DEN) ASTANA PRO TEAM 00:00:03
30 Van Avermaet, Greg (BEL) BMC RACING TEAM 00:00:03
31 Curvers, Roy (NED) TEAM SUNWEB 00:00:03
32 Ewan, Caleb (AUS) ORICA-SCOTT 00:00:03
33 Bole, Grega (SLO) BAHRAIN-MERIDA 00:00:03
34 Arashiro, Yukuja (JPN) BAHRAIN-MERIDA 00:00:03
35 Selig, Rüdiger (GER) BORA-HANSGROHE 00:00:03
36 Peters, Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 00:00:03
37 Bauhaus, Phil (GER) TEAM SUNWEB 00:00:03
38 Bak, Lars (DEN) LOTTO SOUDAL 00:00:03
39 Moinard, Amael (FRA) BMC RACING TEAM 00:00:04
40 Tratnik, Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:04
41 Impey, Daryl (RSA) ORICA-SCOTT 00:00:04
42 Van, Poppel Danny (NED) TEAM SKY 00:00:04
43 Cavagna, Rémi (FRA) QUICK-STEP FLOORS 00:00:04
44 Devenyns, Dries (BEL) QUICK-STEP FLOORS 00:00:04
45 Wynants, Maarten (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:04
46 Hayman, Mathew (AUS) ORICA-SCOTT 00:00:04
47 Hofland, Moreno (NED) LOTTO SOUDAL 00:00:04
48 Doull, Owain (GBR) TEAM SKY 00:00:05
49 Wyss, Danilo (SUI) BMC RACING TEAM 00:00:05
50 Burghardt, Marcus (GER) BORA-HANSGROHE 00:00:05
51 Ulissi, Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:00:05
52 De, Backer Bert (BEL) TEAM SUNWEB 00:00:05
53 Grivko, Andriy (UKR) ASTANA PRO TEAM 00:00:05
54 Van, Hoecke Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:06
55 Bevin, Patrick (NZL) CANNONDALE-DRAP… 00:00:06
56 Owsian, Lukasz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:06
57 Bauer, Jack (NZL) QUICK-STEP FLOORS 00:00:06
58 Bidard, François (FRA) AG2R LA MONDIALE 00:00:06
59 Bizhigitov, Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 00:00:07
60 Guarnieri, Jacopo (ITA) FDJ 00:00:08
61 Korsaeth, Truls (NOR) ASTANA PRO TEAM 00:00:08
62 Saramotins, Aleksejs (LAT) BORA-HANSGROHE 00:00:08
63 Barbero, Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 00:00:09
64 Tankink, Bram (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:10
65 Battaglin, Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:15
66 Edmondson, Alexander (AUS) ORICA-SCOTT 00:00:15
67 Renshaw, Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 00:00:17
68 Sieberg, Marcel (GER) LOTTO SOUDAL 00:00:22
69 Ladagnous, Matthieu (FRA) FDJ 00:00:27
70 Mühlberger, Gregor (AUT) BORA-HANSGROHE 00:00:27
71 Sinkeldam, Ramon (NED) TEAM SUNWEB 00:00:28
72 Dillier, Silvan (SUI) BMC RACING TEAM 00:00:30
73 Gerrans, Simon (AUS) ORICA-SCOTT 00:00:32
74 Hepburn, Michael (AUS) ORICA-SCOTT 00:00:33
75 Kluge, Roger (GER) ORICA-SCOTT 00:00:33
76 Langeveld, Sebastian (NED) CANNONDALE-DRAP… 00:00:33
77 Van, Poppel Boy (NED) TREK – SEGAFREDO 00:00:34
78 Biermans, Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 00:00:34
79 Politt, Nils (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 00:01:08
80 Martens, Paul (GER) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:12
81 Rast, Gregory (SUI) TREK – SEGAFREDO 00:01:12
82 Colbrelli, Sonny (ITA) BAHRAIN-MERIDA 00:01:28
83 Marcato, Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:01:28
84 Timmer, Albert (NED) TEAM SUNWEB 00:01:58
85 Ackermann, Pascal (GER) BORA-HANSGROHE 00:02:20
86 Gatto, Oscar (ITA) ASTANA PRO TEAM 00:02:44
87 Stosz, Patryk (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:01
88 Gibbons, Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 00:03:01
89 Sagan, Juraj (SVK) BORA-HANSGROHE 00:03:01
90 Godon, Dorian (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:03:01
91 Herrada, José (ESP) MOVISTAR TEAM 00:03:01
92 Reijnen, Kiel (USA) TREK – SEGAFREDO 00:03:02
93 Taciak, Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:02
94 Herrada, Jesus (ESP) MOVISTAR TEAM 00:03:02
95 Quintana, Dayer (COL) MOVISTAR TEAM 00:03:02
96 De la Parte, Victor (ESP) MOVISTAR TEAM 00:03:02
97 Elmiger, Martin (SUI) BMC RACING TEAM 00:03:02
98 Slagter, Tom Jelte (NED) CANNONDALE-DRAP… 00:03:02
99 Wisniowski, Lukasz (POL) TEAM SKY 00:03:03
100 Walscheid, Maximillian (GER) TEAM SUNWEB 00:03:03
101 Baska, Erik (SVK) BORA-HANSGROHE 00:03:03
102 Boev, Igor (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:03:03
103 Savitskiy, Ivan (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:03:03
104 Carretero, Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 00:03:03
105 Henao, Gomez Sebastian (COL) TEAM SKY 00:03:04
106 Kuznetsov, Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 00:03:04
107 Mullen, Ryan (IRL) CANNONDALE-DRAP… 00:03:04
108 Paterski, Maciej (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:04
109 Troia, Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:03:04
110 Waeytens, Zico (BEL) TEAM SUNWEB 00:03:04
111 Hofstetter, Hugo (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:03:04
111 Sarreau, Marc (FRA) FDJ 00:03:04
113 Ganna, Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 00:03:04
114 Vaugrenard, Benoit (FRA) FDJ 00:03:05
115 Lemoine, Cyril (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:03:05
116 Le Gac, Olivier (FRA) FDJ 00:03:05
117 Bozic, Borut (SLO) BAHRAIN-MERIDA 00:03:05
118 Pibernik, Luka (SLO) BAHRAIN-MERIDA 00:03:06
119 Konovalovas, Ignatas (LTU) FDJ 00:03:06
120 Eisel, Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 00:03:06
121 Vanendert, Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 00:03:06
122 De Buyst, Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 00:03:07
123 Pedersen, Mads (DEN) TREK – SEGAFREDO 00:03:07
124 Shalunov, Evgeny (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:03:07
125 Arndt, Nikias (GER) TEAM SUNWEB 00:04:07
126 Coledan, Marco (ITA) TREK – SEGAFREDO 00:04:14
127 Gerts, Floris (NED) BMC RACING TEAM 00:04:24
128 Vandenbergh, Stijn (BEL) AG2R LA MONDIALE 00:04:49
129 Swift, Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES 00:04:50
130 Keisse, Iljo (BEL) QUICK-STEP FLOORS 00:04:50
131 Sabatini, Fabio (ITA) QUICK-STEP FLOORS 00:04:51
132 Tcatevich, Aleksei (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:04:51
133 Van der Sande, Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 00:04:51
134 Ershov, Artur (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:04:51
135 Per, David (SLO) BAHRAIN-MERIDA 00:04:51
136 Boswell, Ian (USA) TEAM SKY 00:04:52
137 Lagutin, Sergey (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:04:52
138 Beppu, Fumiyuki (JPN) TREK – SEGAFREDO 00:04:52
139 Sütterlin, Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 00:04:52
140 Berard, Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 00:04:52
141 Minali, Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM 00:04:52
142 Farrar, Tyler (USA) TEAM DIMENSION DATA 00:04:53
143 Moser, Moreno (ITA) ASTANA PRO TEAM 00:04:53
144 Carthy, Hugh (GBR) CANNONDALE-DRAP… 00:04:53
145 Keizer, Martijn (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04:53
146 Senechal, Florian (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CR… 00:04:53
147 Trusov, Nikolay (RUS) GAZPROM-RUSVELO 00:04:54
148 Sisr, Frantisek (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:54
149 Koren, Kristijan (SLO) CANNONDALE-DRAP… 00:05:40
150 Dibben, Jonathan (GBR) TEAM SKY 00:07:12
151 Thomson, Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA 00:08:10
152 Van, Emden Jos (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:08:10
153 Malecki, Kamil (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08:10

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.