Binche-Chimay-Binche 2018, stoccata vincente di Danny Van Poppel. Sul podio Lampaert e Naesen, 5° Pasqualon

Stoccata da finisseur di Danny Van Poppel nella Binche-Chimay-Binche 2018 / Mémorial Frank Vandenbroucke. Il portacolori del Team LottoNL-Jumbo ha attaccato a 800 metri dall’arrivo, non appena si è esaurita l’azione di Zdenek Stybar (Quick-Step Floors), facendo il vuoto alle sue spalle approfittando del buco creato dai compagni di squadra. Alle secondo posto si è piazzato Yves Lampaert (Quick-Step Floors) precedendo Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale). Il neerlandese, al terzo successo del 2018 e al quindicesimo in carriera, succede nell’albo d’oro della rassegna a Jasper De Buyst.

Poco dopo la partenza ufficiale riescono ad evadere in sei: Dries De Bondt, Stijn Steels (Vérandas Willems-Crelan), Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert), Dimitri Peyskens (WB Aqua Protect Veranclassic), Ide Schelling (SEG) e Angelo Tulik (Direct Energie). Il tentativo però non sta bene al gruppo, che lo tiene costantemente sotto tiro e infine rientra a più di 130 chilometri dalla conclusione. A quel punto si susseguono nuovi attacchi e viene a crearsi un nuovo sestetto, con Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert), Quentin Jaurégui (Ag2r La Mondiale), Clément Orceau (Direct Energie), Dimitri Peyskens (WB Aqua Protect Veranclassic), Cedric Raymackers e Lennert Teugels (Cibel-Cebon), i quali arrivano a guadagnare fino a tre minuti sul gruppo, già selezionato a causa delle forti raffiche di vento.

La situazione si ricompatta a 60 chilometri dal traguardo e precede una nuova serie di tentativi. Ad evadere dal plotone ai -47 dall’arrivo sono Nathan Van Hooydonck (BMC Racing Team), Yves Lampaert (Quick-Step Floors) e Cees Bol (Seg Racing Academy), che transitano in questo ordine al primo sprint intermedio di giornata presente all’interno del circuito di 16 chilometri. Il gruppo non concede loro grande spazio e in contropiede si sviluppa una nuova e più interessante azione che vedi tra i 22 animatori Christophe Laporte e Bert van Lerberghe (Cofidis, Solutions Crédits), Mikkel Frølich Honoré, Yves Lampaert e Zdenek Stybar (Quick-Step Floors), Tom Bohli (BMC Racing Team), Robbert De Greef, Taco Van der Hoorn e Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert), Luuc Bugter (Véranda’s Willems-Crelan), Jelle Wallays e Sander Armee (Lotto Soudal), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Alexandre Pichot (Direct Energie), Stijn Vandenbergh (Ag2R La Mondiale), Benjamin Declercq e Amaury Capiot (Sport Vlaanderen – Baloise), Adrien Garel (Vital Concept), Julien Mortier e Ludwig De Winter (WB Veranclassic-Aqua Protect) e Maarten Wynants (LottoNL – Jumbo).

Arrivato a guadagnare oltre 40 secondi su un gruppo ormai fortemente frammentato, il drappello al comando si seleziona ulteriormente. Davanti restano Vandenbergh, Declercq, Armee, Wynants, Stybar, De Winter, Dèmare e Dupont, sui quali riescono a riportarsi in seconda battuta Lampaert e Laporte. In prossimità del penultimo passaggio sulla linea del traguardo contrattacca Vandenbergh, al quale i compagni di fuga non lasciano molto spazio transitando con appena 8” di ritardo, mentre un secondo gruppo inseguitore composto da una dozzina di unità passa ai -16 con 46” di gap e il gruppo, tirato dagli uomini della LottoNL-Jumbo, con un minuto.

Raggiunto Vandenbergh, è allora Stybar a sferrare l’attacco, con lo stesso Vandenbergh a condurre l’inseguimento portandosi a ruota un Lampaert sornione e chiamato a coprire l’attacco del compagno di squadra, che guadagna 15” in appena tre chilometri. Alle spalle del ceco si susseguono gli scatti, con il gruppo che rimonta a forte velocità riassorbendo uno ad uno tutti i fuggitivi. L’azione di Stybar si fa sempre meno incisiva e al cartello dei -5 all’arrivo il suo vantaggio si riduce ad appena 21”. Il forcing della LottoNL-Jumbo, infatti, spezza in più tronconi quel che resta del gruppo, con ben cinque maglie giallonere in un gruppetto di dieci pedine che fagocita l’ex ciclocrossista in vista della flamme rouge.

A questo punto, senza attendere lo sprint, Van Poppel accelera in maniera dirompente sul pavé e, approfittando del buco creato da un compagno di squadra, fa letteralmente il vuoto alle proprie spalle involandosi in solitaria verso il traguardo. Alle sue spalle si lotta a questo punto soltanto per i piazzamenti, con il campione nazionale belga Lampaert che deve accontentarsi di regolare in volata il predecessore Naesen.

Ordine di arrivo Binche-Chimay-Binche 2018

1 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 04:33:02
2 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS 00:00:03
3 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 00:00:03
4 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:03
5 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:03
6 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 00:00:03
7 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:00:03
8 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
9 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 00:00:07
10 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 00:00:07
11 HONORÉ Mikkel Frølich TEAM WAOO 00:00:07
12 PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:00:07
13 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:07
14 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:07
15 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS 00:00:07
16 VAN SCHIP Jan Willem ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:07
17 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:07
18 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 00:00:10
19 COENEN Dennis CIBEL – CEBON 00:00:10
20 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 00:00:14
21 MAAS Jan SEG RACING ACADEMY 00:00:16
22 REX Laurenz AGO – AQUA SERVICE 00:00:22
23 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:22
24 WELTEN Bram TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:00:30
25 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:30
26 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 00:00:30
27 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:34
28 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:34
29 DE WINTER Gordon AGO – AQUA SERVICE 00:00:34
30 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 00:00:34
31 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 00:00:48
32 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:48
33 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:52
34 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:52
35 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:54
36 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:54
37 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 00:01:01
38 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 00:01:08
39 VAN HOOYDONCK Nathan BMC RACING TEAM 00:01:08
40 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 00:01:12
41 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:19
42 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:25
43 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE 00:01:29
44 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:29
45 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:46
46 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 00:01:52
47 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL 00:01:56
48 ASSELMAN Jesper ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:56
49 JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS 00:01:56
50 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:56
51 LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:56
52 RUYTERS Brecht CIBEL – CEBON 00:02:02
53 GOUAULT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:11
54 TZORTZAKIS Polychronis TARTELETTO – ISOREX 00:03:22
55 VERMEER Tom TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:03:26
56 TORRES JORRO Sergio TARTELETTO – ISOREX 00:04:08
57 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 00:04:08
58 SPENGLER Lukas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:04:08
59 BOHLI Tom BMC RACING TEAM 00:04:08
60 D’HEYGERE Gil VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:04:08
61 FARAZIJN Maxime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:08
62 BUGTER Luuc DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:04:08
63 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 00:04:13
64 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 00:04:16
65 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:04:27
66 ISTA Kevyn WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:04:30
67 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:33
68 FREHEN Jérémy AGO – AQUA SERVICE 00:05:32
69 ANDERSSON Andreas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:05:32
70 LAMB Ross T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:05:32
71 RAYMACKERS Cedric CIBEL – CEBON 00:05:32
72 VAN VUCHELEN Tom AGO – AQUA SERVICE 00:05:32
73 DEBUY Anthony AGO – AQUA SERVICE 00:05:32
74 EVRARD Laurent SOVAC – NATURA4EVER 00:05:32
75 REBELLIN Davide SOVAC – NATURA4EVER 00:05:32
76 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 00:05:32
77 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:05:32
78 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:05:32
79 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL 00:05:32
80 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:05:32
81 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:05:32
82 DOPCHIE Félix AGO – AQUA SERVICE 00:05:32
83 LEWIS Adam T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:05:32
84 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:05:32
85 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 00:05:32
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:32
87 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:05:32
88 DERNIES Tom ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:05:32
89 SEYNAEVE Lander ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:05:32
90 GOLDSTEIIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:05:32
91 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 00:05:32
92 SLAGMULDERS Yorick T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:05:32
93 DUIJN Huub VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:05:32
94 VANTOMME Maxime WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:05:32
95 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:32
96 PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:32
97 BOOM Lars TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:05:32
98 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:32
99 PEYSKENS Dimitri WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:05:32
100 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:05:32
101 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 00:05:32
102 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL 00:05:52
103 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 00:06:00
104 JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:06:00
105 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM 00:06:02
106 SCHELLING Ide SEG RACING ACADEMY 00:06:06
107 TAMINIAUX Lionel AGO – AQUA SERVICE 00:06:08
108 GAREL Adrien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:06:18
109 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS 00:07:06
DNF JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE
DNF JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF MOBBERLEY Samuel TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF RÓZSA Balázs TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT
DNF DONDERS Jelle TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF DA SILVA Tiago TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF BETTIOL Alberto BMC RACING TEAM
DNF VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL
DNF REYNAERTS Wim CIBEL – CEBON
DNF BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE
DNF CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF TEUGELS Lennert CIBEL – CEBON
DNF GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE
DNF MARCHAND Gianni CIBEL – CEBON
DNF JANSSENS Jimmy CIBEL – CEBON
DNF DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT
DNF SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ
DNF DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ
DNF GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ
DNF LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF LEROUX Samuel ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF PETIT Tomas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF GENE Yohann DIRECT ENERGIE
DNF ORCEAU Clement DIRECT ENERGIE
DNF DANIEL Maxime TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF RUSSO Clement TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF LE ROUX Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF WAEYTENS Zico VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF DE VILLE Jelle T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF STAVRAKAKIS Giorgios SEG RACING ACADEMY
DNF MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY
DNF DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY
DNF BERO Sean SOVAC – NATURA4EVER
DNF DEGUIDE Louis SOVAC – NATURA4EVER
DNF GEUENS Alexander SOVAC – NATURA4EVER
DNF LEGLEY Matthias SOVAC – NATURA4EVER
DNF MOTTIER Justin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF MAINARD Jerome ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF KØRNER Max Emil Boholm T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF BOUCHER David TARTELETTO – ISOREX
DNF CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF VERHELST Louis TARTELETTO – ISOREX
DNF DE GROOTE Arne TARTELETTO – ISOREX
DNF CANT Jelle TARTELETTO – ISOREX
DNF LEIGH Andrew TARTELETTO – ISOREX
DNF HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY
DNF DERIAUX Florian SOVAC – NATURA4EVER


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *