© Tour de Wallonie

Percorso e Partecipanti Binche-Chimay-Binche 2018

Dopo la vittoria di Alejandro Valverde a Innsbruck 2018, il panorama ciclistico internazionale torna con la Binche-Chimay-Binche 2018. La corsa belga, classificata 1.1 nel ranking UCI, ha preso dal 2010 la denominazione Mémorial Frank Vandenbroucke, con cui è tornata ufficialmente nel calendario. Di origine antica, la competizione ha vissuto un’esperienza piuttosto travagliata, svolgendosi a tratti alterni a partire dal 1911. Quest’anno si svolgerà la trentunesima edizione, l’ottava con il nuovo nome. Nel passato recente l’albo d’oro vanta alcuni vincitori eccellenti, tra cui Elia Viviani nel 2010, Zdenek Stybar nel 2014 e Arnaud Démare nel 2016. Nessuno nella storia è mai riuscito a vincerla per più di volte e i corridori in attività possono al massimo eguagliare questo record, a cominciare dal campione in carica Jasper De Buyst. A impreziosire l’evento ci saranno ben sei squadre World Tour: Lotto Soudal, AG2R La Mondiale, BMC Racing Team, Groupama-FDJ, Team LottoNL-Jumbo e Quick-Step Floors.

Albo d’oro recente Binche-Chimay-Binche

2017 DE BUYST Jasper
2016 DÉMARE Arnaud
2015 SINKELDAM Ramon
2014 STYBAR Zdenek
2013 VAN RENSBURG Reinhardt Janse
2012 BLYTHE Adam
2011 SELIG Rüdiger
2010 VIVIANI Elia

Planimetria e Altimetria Binche-Chimay-Binche 2018

Partecipanti Binche-Chimay-Binche 2018

LOTTO SOUDAL
1 ARMEE Sander
2 KEUKELEIRE Jens
3 MERTZ Remy
4 MONFORT Maxime
5 NAESEN Lawrence
6 VANHOUCKE Harm
7 WALLAYS Jelle

AG2R LA MONDIALE
11 BAKELANTS Jan
12 BARBIER Rudy
13 DUVAL Julien
14 GOUGEARD Alexis
15 JAUREGUI Quentin
16 NAESEN Oliver
17 VANDENBERGH Stijn

BMC RACING TEAM
21 BETTIOL Alberto
22 BOHLI Tom
23 DRUCKER Jean-Pierre
24 ROELANDTS Jurgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
28 VLIEGEN Loïc

GROUPAMA – FDJ
31 DEMARE Arnaud
32 ARMIRAIL Bruno
33 DELAGE Mickael
34 GUARNIERI Jacopo
35 SINKELDAM Ramon
36 LE GAC Olivier
37 VAUGRENARD Benoit

TEAM LOTTO NL – JUMBO
41 BOOM Lars
42 VAN POPPEL Danny
43 VAN EMDEN Jos
44 GROENEWEGEN Dylan
45 JANSEN Amund Grøndahl
46 ROOSEN Timo
47 WYNANTS Maarten

QUICK – STEP FLOORS
51 DEVENYNS Dries
52 GILBERT Philippe
53 HONORÉ Mikkel Frølich
54 LAMPAERT Yves
55 JAKOBSEN Fabio
56 ŠTYBAR Zdenek
57 TERPSTRA Niki

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 CHETOUT Loic
62 CLAEYS Dimitri
63 LAPORTE Christophe
64 SIMON Julien
65 ROSSETTO Stéphane
66 VAN LERBERGHE Bert
67

DIRECT ENERGIE
71 CARDIS Romain
72 GENE Yohann
73 ORCEAU Clement
74 PETIT Adrien
75 PICHOT Alexandre
76 SELLIER Simon
77 TULIK Angelo

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
81 DANIEL Maxime
82 RUSSO Clement
83 LECAMUS LAMBERT Florentin
84 LE ROUX Romain
85 PICHON Laurent
86
87 WELTEN Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 BOIVIN Guillaume
92 CARISEY Clément
93 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
94 GOLDSTEIIN Omer
95 JENSEN August
96 TUREK Daniel
97 VAN WINDEN Dennis

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
101 ASSELMAN Jesper
102 DE GREEF Robbert
103 LIGTHART Pim
104 VAN DER HOORN Taco
105 VAN SCHIP Jan Willem
106 VAN GOETHEM Brian
107 VERMELTFOORT Coen

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 ALLEGAERT Piet
112 CAPIOT Amaury
113 DECLERCQ Benjamin
114 FARAZIJN Maxime
115 PLANCKAERT Emiel
116 RICKAERT Jonas
117 VAN GESTEL Dries

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
121 DE BIE Sean
122 BUGTER Luuc
123 DUIJN Hubertus Martinus Cornelis
124 DE BONDT Dries
125 STEELS Stijn
126 WAEYTENS Zico
127 D’HEYGERE Gil

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
131 COQUARD Bryan
132 DE BACKER Bert
133 GAREL Adrien
134 LECROQ Jérémy
135 MORICE Julien
136 MOTTIER Justin
137 VAN GENECHTEN Jonas

WANTY – GROUPE GOBERT
141 MC NALLY Mark
142 BAUGNIES Jerome
143 DEVRIENDT Tom
144 DUPONT Timothy
145 PASQUALON Andrea
146 VAN KEIRSBULCK Guillaume
147 VANSPEYBROUCK Pieter

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
151 DE WINTER Ludwig
152 ISTA Kevyn
153 JULES Justin
154 VANTOMME Maxime
155 MORTIER Julien
156 PEYSKENS Dimitri
157 SPENGLER Lukas

AGO – AQUA SERVICE
161 TAMINIAUX Lionel
162 DEBUY Anthony
163 DE WINTER Gordon
164 VAN VUCHELEN Tom
165 REX Laurenz
166 DOPCHIE Félix
167 FREHEN Jérémy

CIBEL – CEBON
171 REYNAERTS Wim
172 JANSSENS Jimmy
173 MARCHAND Gianni
174 RAYMACKERS Cedric
175 TEUGELS Lennert
176 RUYTERS Brecht
177 COENEN Dennis

TEAM DIFFERDANGE LOSCH
181 PARDINI Olivier
182 DA SILVA Tiago
183 DONDERS Jelle
184 RÓZSA Balázs
185
186 VERMEER Tom
187 MOBBERLEY Samuel

SEG RACING ACADEMY
191 BOL Cees
192 SCHELLING Ide
193 HOOLE Daan
194 STAVRAKAKIS Giorgios
195 MEEUS Jordi
196 MAAS Jan
197 DAINESE Alberto

SOVAC – NATURA4EVER
201 BERO Sean
202 DEGUIDE Louis
203 EVRARD Laurent
204 GEUENS Alexander
205 LEGLEY Matthias
206 REBELLIN Davide
207 DERIAUX Florian

ROUBAIX LILLE METROPOLE
211 DERNIES Tom
212 GOUAULT Pierre
213 JOLY Thomas
214 MAINARD Jerome
215 SEYNAEVE Lander
216 LEROUX Samuel
217

TARTELETTO – ISOREX
221 BOUCHER David
222 VERHELST Louis
223 TORRES JORRO Sergio
224 DE GROOTE Arne
225 CANT Jelle
226 TZORTZAKIS Polychronis
227 LEIGH Andrew

T.PALM – POLE CONTINENTAL WALLON
231 ANDERSSON Andreas
232 DE VILLE Jelle
233 LAMB Ross
234 LEWIS Adam
235 KØRNER Max Emil Boholm
236 PETIT Tomas
237 SLAGMULDERS Yorick

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.