Vuelta a San Juan 2020, ancora Fernando Gaviria – Successo finale per Remco Evenepoel su Filippo Ganna

Tripletta di Fernando Gaviria alla Vuelta a San Juan 2020. Dopo aver perso l’occasione nella prima volata, conquistata da Manuel Belletti, il capitano della UAE Team Emirates non si è fatto sfuggire gli altri sprint a cui ha partecipato, dominando la scena con tre successi. Anche oggi sprint perfetto del colombiano, che parte per anticipare il connazionale Alvaro Hodeg, ottimamente lanciato dai compagni della Deceuninck – QuickStep. Il giovane rivale non coglie l’attimo e il più esperto lancia il suo sprint al momento giusto, resistendo sino al traguardo con Peter Sagan (Bora-hansgrohe) alla sua ruota. Quarta posizione invece per un pimpante Belletti, mentre in settima posizione chiude Davide Appollonio (Amore & Vita – Prodir), con Marco Benfatto (Bardiani-CSF-Faizanè) a completare la top10.

Invariata dunque la classifica generale, con Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep) che conquista la corsa davanti a Filippo Ganna (Italia), già secondo nel 2018, e Oscar Sevilla (Medellin), al quarto podio in altrettante edizioni professionistiche nella corsa argentina che conquistò nel 2018 dopo la squalifica di Gonzalo Najar.

Risultato Settima Tappa Vuelta a San Juan 2020

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 2:58:03
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 2:58:03
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 2:58:03
4 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 2:58:03
5 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 2:58:03
6 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 2:58:03
7 APPOLLONIO Davide ITA AMORE E VITA | P: 31 2:58:03
8 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 2:58:03
9 SOTO MARTINEZ Nelson COL COLOMBIA 26 2:58:03
10 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 2:58:03
11 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 2:58:03
12 ALONSO FLORES Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 24 2:58:03
13 RUIZ CALLE Robinson Steven PER PERU 22 2:58:03
14 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 25 2:58:03
15 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 2:58:03
16 MILAN Jonathan ITA ITALY 20 2:58:03
17 GADAY OROZCO Lucas Manuel ARG ARGENTINA 27 2:58:03
18 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER PERU 26 2:58:03
19 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 30 2:58:03
20 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 2:58:03
21 GUIMARAES Alessandro BRA BRAZIL 25 2:58:03
22 MAIKIN Roman RUS RUSSIAN FEDERATION 30 2:58:03
23 CONTTE Tomas ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 22 2:58:03
24 ROSTOVTSEV Sergey RUS RUSSIAN FEDERATION 23 2:58:03
25 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 2:58:03
26 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 2:58:03
27 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 2:58:03
28 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ KTM 28 2:58:03
29 RICHEZE Mauro Abel ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 35 2:58:03
30 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 33 2:58:03
31 STASH Mamyr RUS RUSSIAN FEDERATION 27 2:58:03
32 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 28 2:58:03
33 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 29 2:58:03
34 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 2:58:03
35 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 2:58:03
36 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 39 2:58:03
37 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 2:58:03
38 ESCUELA Ricardo ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 37 2:58:03
39 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 2:58:03
40 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 2:58:03
41 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL TEAM MEDELLIN 28 2:58:03
42 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA 22 2:58:03
43 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 22 2:58:03
44 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 2:58:03
45 BAZAN CLAVELES Oscar ARG ARGENTINA 21 2:58:03
46 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 2:58:03
47 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA 31 2:58:03
48 NAVARRO CALLE Royner PER PERU 28 2:58:03
49 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 2:58:03
50 ROJAS ROMERO Máximo Eliecer VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 37 2:58:03
51 RANGEL COSTA Vinicius BRA BRAZIL 19 2:58:03
52 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 25 2:58:03
53 RAMOS Rubén ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 2:58:03
54 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN PANAMA 23 2:58:03
55 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney COL COLOMBIA 20 2:58:03
56 OBANDO Renzo ARG ARGENTINA 20 2:58:03
57 FIGUEIREDO Frederico POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 29 2:58:03
58 EVTUSHENKO Alexander RUS RUSSIAN FEDERATION 27 2:58:03
59 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano PER PERU 24 2:58:03
60 REYES Jose Martin ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 2:58:03
61 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 2:58:03
62 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 2:58:03
63 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 2:58:03
64 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 2:58:03
65 ROSAS Laureano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 30 2:58:03
66 MARTINEZ MOROS Clever Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 2:58:03
67 LORENZO Randish Abdul PAN PANAMA 23 2:58:03
68 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 2:58:03
69 BALLARIN MANSO Iker ESP FUNDACION – ORBEA 23 2:58:03
70 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP FUNDACION – ORBEA 23 2:58:03
71 DOTTI Juan Pablo ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 36 2:58:03
72 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 2:58:03
73 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 2:58:03
74 BASSO Leonardo ITA ITALY 27 2:58:03
75 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 31 2:58:03
76 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 2:58:03
77 SIMÃO Rúben POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 20 2:58:03
78 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 2:58:03
79 BECERRA Eduin VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 35 2:58:03
80 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 2:58:03
81 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN 28 2:58:03
82 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 2:58:03
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA 31 2:58:03
84 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 2:58:03
85 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 2:58:03
86 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 2:58:03
87 GANNA Filippo ITA ITALY 24 2:58:03
88 SCARTEZZINI Michele ITA ITALY 28 2:58:03
89 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 2:58:03
90 LIMAYLLA ZEVALLOS Andy PER PERU 30 2:58:03
91 MESSINEO Leandro ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 41 2:58:03
92 TIZZA Marco ITA AMORE E VITA | P: 28 2:58:03
93 CASTRO CARBAJAL Kevin ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 21 2:58:03
94 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 2:58:03
95 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 2:58:03
96 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 25 2:58:03
97 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 2:58:03
98 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 2:58:03
99 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 36 2:58:03
100 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 27 2:58:03
101 FINKLER Leonardo Henrique BRA BRAZIL 21 2:58:03
102 SAMUDIO CARRERA Carlos PAN PANAMA 23 2:58:03
103 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 30 2:58:03
104 CASTEL BLANCO MORALES Jorge PAN PANAMA 32 2:58:03
105 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 2:58:03
106 GOMEZ Oscar Alfredo ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 39 2:58:03
107 MAMYKIN Matvey RUS RUSSIAN FEDERATION 26 2:58:03
108 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 2:58:03
109 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 33 2:58:03
110 GOHR Andre Eduardo BRA BRAZIL 24 2:58:03
111 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 44 2:58:03
112 ILCHENKO Vladimir RUS RUSSIAN FEDERATION 24 2:58:03
113 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP FUNDACION – ORBEA 28 2:58:03
114 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 2:58:03
115 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 2:58:03
116 QUILCI Alejandro ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 33 2:58:03
117 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 2:58:03
118 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 2:58:03
119 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 2:58:03
120 MCCABE Travis USA   31 2:58:03
121 DURAN Alejandro Antonio ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 29 2:58:03
122 DIAZ Daniel ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 31 2:58:03
123 ZULLO Antonio ITA AMORE E VITA | P: 27 2:58:03
124 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 2:58:03
125 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 2:58:03
126 MAGGIORA Matias ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 27 2:58:03
127 MUÑOZ PEREZ William David COL COLOMBIA 26 2:58:03
128 TOLOZA Efrain Enrique ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 25 2:58:03
129 IBARRA Emiliano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 38 2:58:03
130 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 2:58:03
131 LUCERO Hector Maximiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 38 2:58:03
132 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 2:58:03
133 TIVANI Gerardo Matias ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 29 2:58:03
134 CIANCI Sebastián ARG ARGENTINA 25 2:58:03
135 FRAYSSE Agustín ARG ARGENTINA 32 2:58:03
136 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 30 2:58:03
137 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 2:58:03
138 CONTRERAS Emiliano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 26 2:58:03
139 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 36 2:58:03
140 VELARDEZ Leandro Javier ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 26 2:58:03
141 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 2:58:03
142 NAZARET Magno BRA SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 34 2:58:03
143 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 2:58:03
144 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 2:58:03
145 COBARRUBIA LUCERO Leonardo Franco ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 22 2:58:03
146 ATENCIO Gerardo Exequiel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 24 2:58:03
147 MONTE Francisco Cesar ARG ARGENTINA 32 2:58:03
148 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 2:58:03
149 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 2:58:03
150 LAMON Francesco ITA ITALY 26 2:58:03
151 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 2:58:03
152 CURUCHET Juan Ignacio ARG ARGENTINA 27 2:58:03
153 ESPINOSA SERRANO Bolivar PAN PANAMA 24 2:58:03
154 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER PERU 24 2:58:03
155 JURADO LOPEZ Christofer PAN PANAMA 25 2:58:03
DNF BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26  
DNS ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25  
DNF STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21  
DNF ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN 35  
DNF DIAZ Dario Raul Antonio ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 39  
DNS PLEBANI Davide ITA ITALY 24

Classifica Generale Finale Vuelta a San Juan 2020

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 23:13:59
2 GANNA Filippo ITA ITALY 24 23:14:32
3 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 23:15:00
4 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 23:15:20
5 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 23:16:10
6 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 23:16:26
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 23:16:27
8 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL TEAM MEDELLIN 28 23:16:35
9 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 23:16:52
10 DOTTI Juan Pablo ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 36 23:17:04
11 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 25 23:17:13
12 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 31 23:17:26
13 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 23:17:40
14 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 23:17:59
15 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 23:18:23
16 ESCUELA Ricardo ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 37 23:18:35
17 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA 31 23:18:41
18 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA 22 23:18:52
19 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 23:18:53
20 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 23:18:55
21 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 23:19:01
22 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 36 23:19:16
23 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA 31 23:19:17
24 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 23:19:17
25 ROSAS Laureano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 30 23:19:30
26 RANGEL COSTA Vinicius BRA BRAZIL 19 23:19:44
27 MAIKIN Roman RUS RUSSIAN FEDERATION 30 23:19:46
28 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 23:19:48
29 TIZZA Marco ITA AMORE E VITA | P: 28 23:19:49
30 REYES Jose Martin ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 23:20:13
31 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 33 23:20:39
32 BECERRA Eduin VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 35 23:21:04
33 FIGUEIREDO Frederico POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 29 23:21:28
34 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney COL COLOMBIA 20 23:21:41
35 CASTEL BLANCO MORALES Jorge PAN PANAMA 32 23:22:09
36 BAZAN CLAVELES Oscar ARG ARGENTINA 21 23:22:30
37 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 23:23:19
38 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 23:23:25
39 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 23:23:29
40 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 39 23:24:04
41 RAMOS Rubén ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 28 23:24:28
42 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 23:25:10
43 NAVARRO CALLE Royner PER PERU 28 23:25:39
44 FINKLER Leonardo Henrique BRA BRAZIL 21 23:25:49
45 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 23:26:01
46 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 23:26:13
47 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 23:26:30
48 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 23:26:43
49 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 23:27:28
50 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 23:28:07
51 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN 28 23:28:29
52 EVTUSHENKO Alexander RUS RUSSIAN FEDERATION 27 23:28:41
53 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 23:28:48
54 NAZARET Magno BRA SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 34 23:29:14
55 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 28 23:29:30
56 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 23:29:38
57 MESSINEO Leandro ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 41 23:29:39
58 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 23:29:51
59 DURAN Alejandro Antonio ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 29 23:29:52
60 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 23:30:12
61 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 23:30:15
62 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP FUNDACION – ORBEA 23 23:30:25
63 DIAZ Daniel ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 31 23:30:32
64 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 23:30:41
65 GOHR Andre Eduardo BRA BRAZIL 24 23:30:42
66 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 23:31:26
67 JURADO LOPEZ Christofer PAN PANAMA 25 23:31:58
68 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 23:32:00
69 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 23:33:30
70 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 30 23:33:55
71 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 33 23:35:23
72 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 36 23:35:56
73 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ KTM 28 23:36:08
74 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 23:36:27
75 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 23:36:31
76 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 29 23:36:56
77 MARTINEZ MOROS Clever Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 23:37:05
78 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 23:37:14
79 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 23:37:18
80 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 23:37:46
81 ALONSO FLORES Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 24 23:37:52
82 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 23:38:07
83 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 23:38:08
84 BASSO Leonardo ITA ITALY 27 23:38:27
85 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 23:38:54
86 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 23:38:58
87 CONTTE Tomas ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 22 23:39:07
88 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 23:39:13
89 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 35 23:39:20
90 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 23:40:07
91 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 23:40:10
92 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 23:40:18
93 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 23:40:26
94 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 23:40:39
95 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 23:40:40
96 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 25 23:41:01
97 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 23:41:14
98 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 23:41:19
99 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 23:41:27
100 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 23:41:28
101 GADAY OROZCO Lucas Manuel ARG ARGENTINA 27 23:41:33
102 STASH Mamyr RUS RUSSIAN FEDERATION 27 23:41:41
103 MCCABE Travis USA   31 23:42:52
104 SOTO MARTINEZ Nelson COL COLOMBIA 26 23:43:18
105 OBANDO Renzo ARG ARGENTINA 20 23:43:37
106 MILAN Jonathan ITA ITALY 20 23:43:50
107 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 23:44:41
108 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 22 23:46:11
109 DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 25 23:46:44
110 APPOLLONIO Davide ITA AMORE E VITA | P: 31 23:47:10
111 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 27 23:47:17
112 SCARTEZZINI Michele ITA ITALY 28 23:47:34
113 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN PANAMA 23 23:47:50
114 GUIMARAES Alessandro BRA BRAZIL 25 23:48:58
115 ZULLO Antonio ITA AMORE E VITA | P: 27 23:49:36
116 MUÑOZ PEREZ William David COL COLOMBIA 26 23:49:50
117 IBARRA Emiliano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 38 23:49:51
118 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 44 23:50:18
119 BALLARIN MANSO Iker ESP FUNDACION – ORBEA 23 23:50:51
120 COBARRUBIA LUCERO Leonardo Franco ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 22 23:51:24
121 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP FUNDACION – ORBEA 28 23:51:37
122 GOMEZ Oscar Alfredo ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 39 23:54:36
123 RICHEZE Mauro Abel ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 35 23:55:25
124 SAMUDIO CARRERA Carlos PAN PANAMA 23 23:55:54
125 MAMYKIN Matvey RUS RUSSIAN FEDERATION 26 23:55:58
126 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 23:56:03
127 LAMON Francesco ITA ITALY 26 23:58:02
128 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER PERU 24 23:58:09
129 TIVANI Gerardo Matias ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 29 24:00:14
130 ESPINOSA SERRANO Bolivar PAN PANAMA 24 24:01:59
131 CASTRO CARBAJAL Kevin ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 21 24:02:42
132 ILCHENKO Vladimir RUS RUSSIAN FEDERATION 24 24:02:49
133 ROJAS ROMERO Máximo Eliecer VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 37 24:04:13
134 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 24:04:55
135 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER PERU 26 24:05:05
136 CIANCI Sebastián ARG ARGENTINA 25 24:05:48
137 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 30 24:05:53
138 LORENZO Randish Abdul PAN PANAMA 23 24:05:54
139 FRAYSSE Agustín ARG ARGENTINA 32 24:06:54
140 CONTRERAS Emiliano ARG TRANSPORTE PUERTAS DE CUYO 26 24:07:47
141 RUIZ CALLE Robinson Steven PER PERU 22 24:07:48
142 VELARDEZ Leandro Javier ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 26 24:08:14
143 TOLOZA Efrain Enrique ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 25 24:09:10
144 MONTE Francisco Cesar ARG ARGENTINA 32 24:09:20
145 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 30 24:10:03
146 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano PER PERU 24 24:11:32
147 ROSTOVTSEV Sergey RUS RUSSIAN FEDERATION 23 24:12:48
148 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 24:14:35
149 ATENCIO Gerardo Exequiel ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 24 24:17:36
150 CURUCHET Juan Ignacio ARG ARGENTINA 27 24:17:57
151 LIMAYLLA ZEVALLOS Andy PER PERU 30 24:18:08
152 QUILCI Alejandro ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 33 24:21:07
153 SIMÃO Rúben POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 20 24:24:25
154 MAGGIORA Matias ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 27 24:36:09
155 LUCERO Hector Maximiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 38 24:43:08
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button