Volta ao Algarve 2020, Remco Evenepoel si prende tappa e maglia! Ottavo Vincenzo Nibali

Grande spettacolo nella seconda tappa della Volta ao Algarve 2020. Come da pronostico, non si è fatto aspettare l’assolo di Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) nella Sagres – Alto da Fóia (183,9 km) con una bruciante accelerazione all’interno dell’ultimo chilometro. Alle sue spalle si sono piazzati Maximilian Schachamann (BORA-hansgrohe), partito troppo tardi e costretto ad accontentarsi del secondo posto ad una ruota dal rivale, e un generoso Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), mentre solo quarto il padrone di casa Rui Costa (UAE Team Emirates) che non ha potuto finalizzare il gran lavoro della squadra. Ottavo posto per un Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) abbastanza pimpante alla prima uscita stagionale. Per il prodigio belga arriva ovviamente anche la prima maglia di leader visto il primato in una classifica generale che riflette pedissequamente l’ordine di arrivo odierno per quanto riguarda le prime posizioni vista l’assenza di abbuoni.

Pochi chilometri dopo il via Jenthe Biermans (Israel Start-Up Nation), Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) e Carlos Salgueiro (Louletano) provano ad avvantaggiarsi sul gruppo, che però temendo la presenza del neerlandese chiude immediatamente. Non c’è comunque da attendere molto per la fuga giusta, centrata da Michael Schär (CCC), Casper Pedersen (Sunweb) e Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) intorno al decimo chilometro di corsa. Anche Gerard Armillas prova a rientrare sui tre battistrada, ma la sua azione è tardiva e, dopo essere restato per alcuni chilometri nel limbo fra gruppo e inseguitori, viene riassorbito dal plotone.

Dopo il GPM il gruppo si avvicina fino a 15” poi decide di lasciare libertà al gruppo con un distacco che sale sopra i 2’ nella zona del rifornimento fisso. Quando si spostano gli uomini della Deceuninck – QuickStep a tenere un ritmo ancora blando sono i corridori della W52 / FC Porto, che tengono le redini fino ad entrare nei 40 chilometri conclusivi. In quel momento arrivano davanti le maglie della UAE Team Emirates, che rapidamente cominciano a colmare il ritardo di 2’45” che si era formato.

Ai piedi del terzetto di salite conclusive il distacco è ormai ridotto a meno di un minuto, con De Bondt primo ad arrendersi per essere rapidamente ripreso dal ritmo sfrenato della formazione emiratina. Schar e Pedersen resistono invece fino allo scollinamento, ma subito dopo vengono anch’essi ripresi da un gruppo sempre più ridotto dall’andatura imposta soprattutto da Joe Dombrowski. Nella salita successiva è sempre la formazione di Rui Costa a dettare legge, scremando sempre più un plotone dal quale non ci sono tentativi di ribellione, tanto che l’unico scatto è da parte di Frederico Figueiredo in vista del GPM, solo per intascare i relativi punti. Si arriva così con una trentina di corridori ai piedi dell’Alto da Foia, l’attesa salita conclusiva.

Sin dalle prime rampe parte Rodrigo Contreras (Astana), ma Jan Polanc (UAE Team Emirates) non fatica a riprenderlo, annullando anche il successivo tentativo di Harold Tejada (Astana). Esaurito il lavoro della squadra mediorientale sono gli Ineos a mettersi in testa, ma la situazione esplode con l’attacco di Miguel Angel Lopez (Astana). Immediata la reazione di Rui Costa, che si porta appresso tutti i big. Si crea un momento di tregua, con Simon Geschke (CCC Team) che prova a cogliere l’attimo.

Il tedesco sembra sorprendere, ma dietro si organizzano e lo vanno a riprendere proprio in vista del triangolo rosso. L’ultimo chilometro è dominato dalla Deceuninck – QuickStep, come fosse uno sprint. Il treno è condotto da uno splendido Joao Almeida, che fino ai 500 metri prepara il terreno per Remco Evenepoel. Il classe 2000 parte a testa bassa con una accelerazione fulminea, facilitata anche da un problema meccanico di Lopez, che crea un buco alle sue spalle. Rui Costa e Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) non riescono a colmare il gap, mentre più deciso è il cambio di ritmo di Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) che sembra in grado di riprendere il giovane rivale. Il belga si gira, lo vede e riesce a trovare chissà dove le forze per spingere ancora quel che basta per vincere di una ruota sul tedesco. I due guadagnano così qualche secondo sui rivali, con Martin terzo e via via gli altri, tra i quali un discreto Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), sempre accorto nelle prime posizioni, impossibilitato a seguire solo l’accelerazione conclusiva.

Risultato Seconda Tappa Volta ao Algarve 2020

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP204:46:38
2SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE264:46:38
3MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION344:46:40
4COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES344:46:40
5WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL294:46:40
6LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM264:46:43
7FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL294:46:46
8NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO364:46:46
9MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO344:46:46
10ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO304:46:46
11KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE244:46:52
12GESCHKESimonGERCCC TEAM344:46:52
13ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP224:46:55
14KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS304:47:05
15VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM354:47:11
16SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM374:47:11
17POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES284:47:29
18GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO324:47:38
19SWIFTBenGBRTEAM INEOS334:47:40
20THOMASGeraintGBRTEAM INEOS344:47:40
21MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT284:47:54
22TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM234:47:57
23LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ274:47:57
24MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL394:48:11
25GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ234:48:13
26FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA334:48:39
27LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM214:48:39
28VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB204:48:43
29CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM264:48:43
30KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ274:49:32
31VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM254:49:32
32SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX304:49:32
33VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX254:49:32
34SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM234:49:32
35DOMBROWSKIJosephUSA 294:49:57
36MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS364:50:37
37RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO264:50:43
38MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA244:50:43
39PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT274:50:43
40NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM244:50:43
41BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA314:50:47
42SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA274:50:49
43GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA304:50:51
44SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL234:50:51
45SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION264:51:04
46FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL284:51:04
47GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL384:51:04
48HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM264:51:10
49VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL224:51:30
50PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO354:51:38
51NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO284:51:55
52CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA214:52:27
53TRENTINMatteoITACCC TEAM314:52:28
54MACHADOTiagoPOREFAPEL354:52:53
55NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA244:52:53
56BEVINPatrickNZLCCC TEAM294:53:17
57GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO264:53:26
58VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX264:53:28
59LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ294:53:28
60DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP314:54:15
61POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION264:55:20
62MENDONÇALuísPOREFAPEL344:55:20
63SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA284:55:20
64VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM294:57:43
65CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO344:57:43
66DENNISRohanAUSTEAM INEOS304:58:23
67MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL344:59:20
68ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB294:59:20
69LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO234:59:20
70HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO284:59:20
71BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA344:59:20
72MESTREDanielPORW52 / FC PORTO344:59:20
73GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL284:59:20
74RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA294:59:20
75RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT244:59:20
76SCHÄRMichaelSUICCC TEAM344:59:20
77IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA254:59:20
78PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB244:59:20
79DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE345:00:33
80BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION315:00:33
81HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION355:00:33
82LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS255:00:33
83ANTUNESTiagoPOREFAPEL235:00:33
84GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ235:00:33
85GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA255:01:14
86STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO285:03:21
87THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO295:03:21
88DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT235:03:21
89FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA295:03:21
90KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL345:05:12
91ROWELukeGBRTEAM INEOS305:05:12
92LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP295:05:12
93PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE285:05:12
94GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE275:05:12
95CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA235:05:12
96LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL375:05:30
97SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT325:06:01
98DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX295:06:47
99LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX245:06:47
100SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA385:06:47
101SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE375:06:47
102BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES225:06:47
103SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA205:06:47
104LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA215:06:47
105SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT235:06:47
106DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO385:06:47
107PEREIRAVálterPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL305:06:47
108ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA275:06:47
109BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA235:06:47
110MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM275:06:47
111LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA235:06:47
112SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP275:06:47
113SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM255:06:47
114HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM275:06:47
115KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES335:06:47
116DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT265:06:47
117BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM295:06:47
118SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA275:06:47
119MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX335:06:47
120STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ215:06:47
121OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES245:06:52
122SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA 5:07:16
123TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL275:07:16
124MATHISMarcoGERCOFIDIS265:07:48
125SABATINIFabioITACOFIDIS355:07:48
126CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION315:07:48
127BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION255:07:48
128DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO395:07:48
129DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO305:07:48
130KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM255:07:48
131MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO265:07:48
132EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB225:07:48
133RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM245:07:48
134CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO355:07:48
135LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT235:07:48
136RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT255:07:48
137MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO295:07:48
138BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES265:07:48
139BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA315:07:48
140BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ225:07:48
141MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA275:07:48
142DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL265:07:48
143FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO245:07:48
144PAULINHOSérgioPOREFAPEL405:07:48
145LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO215:07:48
146ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA315:07:48
147WURFCameronAUSTEAM INEOS375:07:48
148DENZNicoGERTEAM SUNWEB265:07:48
149ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL255:07:48
150COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO215:07:48
151MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO375:07:48
152JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP245:07:48
153BOLCeesNEDTEAM SUNWEB255:07:48
154BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA235:07:48
155GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA245:07:48
156KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP385:07:48
157VIVIANIEliaITACOFIDIS315:07:48
158LAASMartinESTBORA – HANSGROHE275:07:48
159SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT215:07:48
160MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL255:07:48
161CONSONNISimoneITACOFIDIS265:07:59
162SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB285:08:29
163LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO215:09:30
164MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO235:14:47
165VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT325:14:51
166DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT295:14:51
167KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT305:14:51
168EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO245:14:51
169VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT275:14:51
170LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA235:14:51
171PAULINHOPedroPOREFAPEL305:14:51
DNFMATIASJoãoPORAVILUDO – LOULETANO29

Classifica Generale

1EVENEPOELRemcoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP209:42:15
2SCHACHMANNMaximilianGERBORA – HANSGROHE269:42:15
3COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES349:42:17
4MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION349:42:17
5WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL299:42:17
6LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM269:42:20
7ANTUNESAmaroPORW52 / FC PORTO309:42:23
8NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO369:42:23
9MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO349:42:23
10FIGUEIREDOFredericoPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL299:42:23
11KÄMNALennardGERBORA – HANSGROHE249:42:29
12GESCHKESimonGERCCC TEAM349:42:29
13ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP229:42:32
14KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM INEOS309:42:42
15VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM359:42:48
16SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM379:42:48
17POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES289:43:06
18GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO329:43:15
19SWIFTBenGBRTEAM INEOS339:43:17
20THOMASGeraintGBRTEAM INEOS349:43:17
21MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT289:43:31
22TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLASTANA PRO TEAM239:43:34
23LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ279:43:34
24MARQUE PORTOAlejandroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL399:43:48
25GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ239:43:50
26LEKNESSUNDAndreasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM219:44:16
27FERNANDESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA339:44:16
28VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB209:44:20
29CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM269:44:20
30SBARAGLIKristianITAALPECIN – FENIX309:45:09
31SLEENTorjusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM239:45:09
32KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ279:45:09
33VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX259:45:09
34VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM259:45:09
35DOMBROWSKIJosephUSA 299:45:34
36MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS369:46:14
37MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA249:46:20
38RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO269:46:20
39PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT279:46:20
40BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA319:46:24
41SAEZ BENITOHectorESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA279:46:26
42GALLEGO RUIZAlbertoESPRADIO POPULAR – BOAVISTA309:46:28
43SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL239:46:28
44SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION269:46:41
45FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL289:46:41
46GILBERTPhilippeBELLOTTO SOUDAL389:46:41
47HOELGAARDMarkusNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM269:46:47
48VAN MOERBrentBELLOTTO SOUDAL229:47:07
49PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO359:47:15
50NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO289:47:32
51CALLE HURTADOJuan FernandoCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA219:48:04
52TRENTINMatteoITACCC TEAM319:48:05
53MACHADOTiagoPOREFAPEL359:48:30
54NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA249:48:30
55BEVINPatrickNZLCCC TEAM299:48:54
56GOMESLuísPORKELLY / INOUTBUILD / UDO269:49:03
57LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ299:49:05
58VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX269:49:05
59DECLERCQTimBELDECEUNINCK – QUICK – STEP319:49:52
60MENDONÇALuísPOREFAPEL349:50:57
61POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION269:50:57
62SILVAJoaquimPORMIRANDA – MORTÁGUA289:50:57
63NATAROVYuriyKAZASTANA PRO TEAM249:51:06
64VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM299:53:20
65CASIMIROHenriquePORKELLY / INOUTBUILD / UDO349:53:20
66DENNISRohanAUSTEAM INEOS309:54:00
67ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB299:54:57
68IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA259:54:57
69HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO289:54:57
70PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB249:54:57
71MESTREDanielPORW52 / FC PORTO349:54:57
72GRIGOREVAleksandrRUSATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL289:54:57
73MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL349:54:57
74BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA349:54:57
75LOURENÇORafaelPORKELLY / INOUTBUILD / UDO239:54:57
76SCHÄRMichaelSUICCC TEAM349:54:57
77DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE349:56:10
78BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION319:56:10
79GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ239:56:10
80ANTUNESTiagoPOREFAPEL239:56:10
81HOLLENSTEINRetoSUIISRAEL START – UP NATION359:56:10
82LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS259:56:10
83GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA259:56:51
84THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO299:58:58
85FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA299:58:58
86STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO289:58:58
87RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA299:59:43
88RAMALHOAndréPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT249:59:43
89KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL3410:00:49
90GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE2710:00:49
91KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3310:02:24
92HOELGAARDDanielNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2710:02:24
93MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM2710:02:24
94DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3810:02:24
95MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3310:02:24
96SENECHALFlorianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2710:02:24
97SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2510:02:24
98BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES2210:02:24
99LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2410:02:24
100BALLARIN MANSOIkerESPFUNDACION – ORBEA2310:02:24
101SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPMIRANDA – MORTÁGUA2710:02:24
102PÖSTLBERGERLukasAUTBORA – HANSGROHE2810:02:28
103OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES2410:02:29
104ROWELukeGBRTEAM INEOS3010:02:32
105SAMPEDROAntonioESPFUNDACION – ORBEA 10:02:53
106CIMOLAIDavideITAISRAEL START – UP NATION3110:03:25
107ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3110:03:25
108JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK – QUICK – STEP2410:03:25
109CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3510:03:25
110BOLCeesNEDTEAM SUNWEB2510:03:25
111VIVIANIEliaITACOFIDIS3110:03:25
112MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2710:03:25
113BIERMANSJentheBELISRAEL START – UP NATION2510:03:25
114LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2710:03:25
115RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2410:03:25
116BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ2210:03:25
117MATHISMarcoGERCOFIDIS2610:03:25
118MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3710:03:25
119MARTINGILCésarPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2510:03:25
120EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB2210:03:25
121COSTAFábioPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2110:03:25
122BAGÜES KALPARSOROAritzESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3110:03:25
123MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2610:03:25
124DIBBENJonathanGBRLOTTO SOUDAL2610:03:25
125FERNANDESVenceslauPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2410:03:25
126ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL2510:03:25
127KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3810:03:25
128SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3710:03:38
129DUARTEEmanuelPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2310:03:44
130DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2910:03:50
131CONSONNISimoneITACOFIDIS2610:04:13
132SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2810:05:32
133CARVALHOGonçaloPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2310:05:35
134LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2910:05:55
135DENZNicoGERTEAM SUNWEB2610:05:55
136SILVABrunoPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT3210:06:24
137SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA3810:07:10
138SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2010:07:10
139LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2110:07:10
140PEREIRAVálterPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL3010:07:10
141SCHEULENMarvinPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2310:07:10
142BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2910:07:10
143STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2110:07:10
144ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA2710:07:10
145DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2610:07:10
146KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2510:08:11
147RIBEIRODavidPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2510:08:11
148SABATINIFabioITACOFIDIS3510:08:11
149MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO2910:08:11
150DEL PINO CORROCHANOJesusESPAVILUDO – LOULETANO3010:08:11
151BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2610:08:11
152WURFCameronAUSTEAM INEOS3710:08:11
153PAULINHOSérgioPOREFAPEL4010:08:11
154DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO3910:08:11
155SALGUEIROCarlosPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2110:08:11
156LEAÇAGonçaloPORL.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT2310:08:11
157LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2110:08:11
158BARBOSAJoãoPORMIRANDA – MORTÁGUA2310:08:11
159GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2410:08:31
160LOPESPedroPORKELLY / INOUTBUILD / UDO2110:09:53
161MAGALHÃESJorgePORW52 / FC PORTO2310:10:24
162VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3210:10:28
163VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2710:10:28
164DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT2910:10:58
165LIVRAMENTODavidPORATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL3710:13:19
166LOPEZ FUENTESDiegoESPFUNDACION – ORBEA2310:14:51
167TRUEBA DIEGOAlvaroESPATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL2710:15:05
168KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3010:15:14
169EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO2410:15:14
170LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA2310:15:14
171PAULINHOPedroPOREFAPEL3010:27:51
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.