(c) Tim de Waele

Volta ao Algarve 2017, Antunes si impone a Malhão – Roglic mantiene la maglia e vince la generale

Successo di Amaro Manuel Antunes nell’ultima tappa della Volta ao Algarve 2017. Il portoghese della W52/FC Porto stacca tutti gli avversari nella salita di Malhão, conquistando così il suo primo successo in carriera nella corsa lusitana. Al secondo posto arriva lo spagnolo Vicente Garcia de Mateos (Louletano – Hospital de Loulé) che precede sul traguardo Tiesj Benoot (Lotto Soudal) e Michal Kwiatkowski (Sky). Quinto posto invece per Primož Roglič (Lotto NL – Jumbo) che conquista così la vittoria della classifica generale davanti proprio a Kwiatkowski. Terzo posto nella generale invece per Tony Gallopin (Lotto Soudal) con Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) migliore degli italiani in nona posizione.

Il traguardo volante posto dopo soli 12 chilometri ed il vento forte rendono la partenza della corsa infuocata. Nei primi chilometri la velocità è infatti costantemente intorno ai 50 km/h con continui scatti e controscatti annullati dal gruppo. Proprio per questo motivo la fuga si forma solo dopo 50 chilometri dal via con protagonisti Oscar Gatto (Astana), Michael Schwarzmann (Bora – Hansgrohe), Alberto Bettiol, Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), Arnaud Demaré (FDJ), André Greipel (Lotto Soudal), Dries Devenyns (QuickStep Floors), Ben King (Dimension Data), José Gonçalves, Maurits Lammertink (Katusha-Alpecin), Timo Roosen (Lotto NL-Jumbo), Philippe Deignan (Team Sky), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Alexei Tsatevich (Gazprom-Rusvelo), Juan Arboleda (Manzana Postobon), Jesper Asselman, Andre Looij (Roompot-Nederlandse Loterij), Pieter Vanspeyrbouck (Wanty – Groupe Gobert), Jesus Del Pino (Efapel) e Raul Alarcon (W52-FC Porto). Visto il numero elevato di corridori il gruppo dietro non lascia mai lievitare il gap tenendo i battistrada sempre al massimo a 3’30” di distanza. La presenza di tanti corridori in fuga però rende difficile anche il recupero poi da parte del gruppo, riuscendoci solo sulla salita finale, con Lammertink che è l’ultimo a cedere a soli 2 chilometri dalla conclusione. A quel punto iniziano gli attacchi nel gruppo dei migliori anche se inizialmente vengono annullati tutti i tentativi. L’azione buona è quella di Amaro Manuel Antunes (W52/FC Porto) che parte in vista dell’ultimo chilometro facendo il vuoto alle sue spalle ed involandosi verso una splendida vittoria in solitaria. Alle sue spalle Vicente Garcia de Mateos (Louletano – Hospital de Loulé) chiude con un ritardo di dodici secondi, battendo allo sprint Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Poco più indietro il gruppo principale con Primoz Roglic (Lotto NL – Jumbo) che controlla la situazione e porta a casa la vittoria della classifica generale. 


ORDINE D’ARRIVO

1 Manuel Antures AMARO POR W52 27 4:29:28
2 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 29 +12
3 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +12
4 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +15
5 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +15
6 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +15
7 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +15
8 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +15
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +15
10 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL 36 +15
11 Daniel MARTIN IRL QST 31 +20
12 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +26
13 Edgar PINTO POR LAA 32 +27
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +41
15 David GAUDU FRA FDJ 21 +42
16 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +44
17 Michele SCARPONI ITA AST 38 +44
18 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +49
19 Ricardo VILELA POR MZN 30 +49
20 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +49
21 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +51
22 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +51
23 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +53
24 Alejandro Manue MARQUE PORTO ESP STA 36 +53
25 José MENDES POR BOH 32 +53
26 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +55
27 Tiago MACHADO POR KAT 32 +1:03
28 Jetse BOL NED MZN 28 +1:08
29 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +1:08
30 Joaquim SILVA POR W52 25 +1:08
31 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +1:12
32 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:13
33 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +1:18
34 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +1:19
35 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +1:19
36 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +1:21
37 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +1:28
38 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +1:28
39 Anthony TURGIS FRA COF 23 +1:32
40 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +1:35
41 Dion SMITH NZL WGG 24 +1:38
42 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +1:42
43 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:42
44 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +1:42
45 Artem NYCH RUS GAZ 22 +1:55
46 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +1:59
47 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +2:05
48 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +2:19
49 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +2:22
50 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +2:22
51 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +2:34
52 Benjamin KING USA DDD 28 +2:34
53 Jesper HANSEN DEN AST 27 +2:34
54 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +2:34
55 Edward THEUNS BEL TFS 26 +2:43
56 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +2:48
57 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +2:48
58 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +2:50
59 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +3:31
60 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +3:31
61 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 27 +3:31
62 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +3:40
63 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +3:40
64 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +3:40
65 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +3:56
66 José GONÇALVES POR KAT 28 +4:00
67 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +4:15
68 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL 25 +4:16
69 Michal GOLAS POL SKY 33 +4:23
70 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +4:23
71 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +4:23
72 César FONTE POR LAA 31 +5:00
73 Koen DE KORT NED TFS 35 +5:08
74 John DEGENKOLB GER TFS 28 +5:12
75 Oscar GATTO ITA AST 32 +5:12
76 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +5:26
77 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +5:26
78 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +5:29
79 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +5:29
80 Scott THWAITES GBR DDD 27 +5:31
81 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +5:36
82 Julien VERMOTE BEL QST 28 +5:36
83 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +5:36
84 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +5:36
85 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +5:36
86 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +5:36
87 Gregory RAST SUI TFS 37 +5:36
88 Sepp KUSS USA RLY 23 +5:36
89 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +5:36
90 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +6:04
91 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +6:48
92 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +6:48
93 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +6:48
94 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +6:48
95 Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +6:56
96 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +7:14
97 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +7:17
98 Nuno MATOS POR MOV 23 +7:17
99 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +7:17
100 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +7:17
101 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +7:17
102 Justin OIEN USA CJR 22 +7:17
103 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +7:17
104 Danny PATE USA RLY 38 +7:17
105 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +7:17
106 Evan HUFFMAN USA RLY 27 +7:17
107 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +7:17
108 Luís GOMES POR BOA 23 +7:17
109 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +7:26
110 Lars BOOM NED TLJ 32 +8:25
111 Rui VINHAS POR W52 31 +8:26
112 António CARVALHO POR W52 28 +8:28
113 Moreno MOSER ITA AST 27 +8:30
114 Ricardo MESTRE POR W52 34 +8:31
115 Nuno ALMEIDA POR LHL 26 +8:43
116 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +9:28
117 André GREIPEL GER LTS 35 +10:38
118 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +10:43
119 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +10:55
120 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +11:11
121 Luís AFONSO POR LAA 27 +11:11
122 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +11:17
123 Robert BRITTON CAN RLY 33 +11:41
124 Luís MENDONÇA POR LHL 31 +11:50
125 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +11:55
126 Frederik FRISON BEL LTS 25 +12:07
127 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +12:23
128 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +12:35
129 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +12:43
130 João BENTA POR BOA 31 +12:43
131 Hugo SANCHO POR LAA 35 +12:43
132 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +13:28
133 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +13:46
134 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +14:16
135 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +14:24
136 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +15:03
137 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +18:31
138 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +18:41
139 Andre LOOIJ NED RNL 22 +18:41
140 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +19:13
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +19:23
142 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +19:23
143 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +19:23
144 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +19:23
145 Adam DE VOS CAN RLY 24 +19:23
146 Samuel BLANCO PROL ESP LAA 23 +19:23
147 Fábio SILVESTRE POR STA 27 +19:23
148 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +19:23
149 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +19:23
150 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +19:23
151 Nikolas MAES BEL LTS 31 +19:23
152 Igor BOEV RUS GAZ 28 +19:23
153 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +19:23
154 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +19:23
155 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +19:29
156 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +20:05
DNF Dario CATALDO ITA AST 32
DNF MARC FOURNIER FRA FDJ 23
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28
DNF Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26
DNF Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24
DNF Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27
DNF Mark CAVENDISH GBR DDD 32
DNF Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25
DNF Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29
DNF Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24
DNF Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26
DNF Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34
DNF Maarten WYNANTS BEL TLJ 35
DNF Dylan PAGE SUI CJR 24
DNF Christophe LAPORTE FRA COF 25
DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF 27
DNF JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23
DNF Taco VAN DER HOORN NED RNL 24
DNF Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26
DNF Rafael SILVA POR EFP 27
DNF Daniel MESTRE POR EFP 31
DNF António BARBIO POR EFP 24
DNF João MATIAS POR LAA 26
DNF Zulmiro MAGALHÃES POR LAA 23
DNF Pedro PAULINHO POR LHL 27
DNF Hélder FERREIRA POR LHL 26
DNF Sandro PINTO POR LHL 29
DNF Matteo DAL-CIN CAN RLY 26
DNF Colin JOYCE USA RLY 23
DNF Eric YOUNG USA RLY 28
DNF Domingos GONÇALVES POR BOA 28
DNF Filipe CARDOSO POR BOA 33
DNF Jacobo UCHA RODRIGUEZ ESP W52 24
DNF Tiago FERREIRA POR W52 23
DNS Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29

CLASSIFICA FINALE

1 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 19:04:03
2 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +22
3 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +55
4 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +59
5 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +1:29
6 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:36
7 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +1:40
8 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:42
9 Rinaldo NOCENTINI ITA STA 40 +1:56
10 Edgar PINTO POR LAA 32 +2:19
11 Tony MARTIN GER KAT 32 +2:38
12 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +2:41
13 Alejandro Manue MARQUE PORTO ESP STA 36 +2:46
14 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +2:50
15 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +2:58
16 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +3:13
17 Ricardo VILELA POR MZN 30 +3:14
18 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +3:20
19 Michele SCARPONI ITA AST 38 +3:21
20 Tiago MACHADO POR KAT 32 +3:27
21 Anthony TURGIS FRA COF 23 +4:11
22 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +4:13
23 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL 36 +4:34
24 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +5:06
25 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +5:07
26 Joaquim SILVA POR W52 25 +5:14
27 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +5:18
28 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +5:33
29 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +5:39
30 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +6:00
31 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 29 +6:07
32 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +6:22
33 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +6:23
34 José MENDES POR BOH 32 +6:26
35 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +8:24
36 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +9:10
37 David GAUDU FRA FDJ 21 +9:18
38 Dion SMITH NZL WGG 24 +9:20
39 Artem NYCH RUS GAZ 22 +9:27
40 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +10:02
41 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +10:23
42 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +10:27
43 Moreno MOSER ITA AST 27 +10:38
44 Scott THWAITES GBR DDD 27 +11:09
45 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +11:19
46 Jesus EZQUERRA MUELA ESP STA 27 +11:45
47 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +11:46
48 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +12:12
49 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +12:45
50 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +12:59
51 José GONÇALVES POR KAT 28 +13:04
52 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +13:05
53 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +13:13
54 Jesper HANSEN DEN AST 27 +13:14
55 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +13:21
56 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +15:14
57 Sérgio PAULINHO POR EFP 37 +15:30
58 César FONTE POR LAA 31 +15:34
59 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +16:48
60 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +16:55
61 Henrique CASIMIRO POR EFP 31 +16:56
62 Julien VERMOTE BEL QST 28 +16:57
63 Nuno MATOS POR MOV 23 +17:07
64 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +17:17
65 Rui VINHAS POR W52 31 +17:24
66 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +17:58
67 Michal GOLAS POL SKY 33 +18:01
68 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 27 +18:02
69 John DEGENKOLB GER TFS 28 +18:22
70 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +18:33
71 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +18:56
72 Koen DE KORT NED TFS 35 +19:02
73 Ricardo MESTRE POR W52 34 +19:19
74 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +19:34
75 António CARVALHO POR W52 28 +19:42
76 Sepp KUSS USA RLY 23 +19:49
77 Antonio PIEDRA PEREZ ESP MZN 32 +20:16
78 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 24 +20:21
79 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +20:26
80 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +20:40
81 Benjamin KING USA DDD 28 +20:43
82 Robert BRITTON CAN RLY 33 +20:53
83 Lars BOOM NED TLJ 32 +21:14
84 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +21:18
85 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +21:43
86 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +21:53
87 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +21:59
88 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +22:06
89 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +23:20
90 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL 25 +24:03
91 Oscar GATTO ITA AST 32 +24:15
92 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +24:39
93 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +25:04
94 Evan HUFFMAN USA RLY 27 +25:38
95 Edward THEUNS BEL TFS 26 +25:57
96 Ildar ARSLANOV RUS GAZ 23 +26:06
97 Gregory RAST SUI TFS 37 +26:13
98 Jetse BOL NED MZN 28 +26:18
99 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +26:32
100 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +26:51
101 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +27:14
102 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +27:16
103 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +27:54
104 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +28:56
105 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +29:29
106 Nuno ALMEIDA POR LHL 26 +29:44
107 André GREIPEL GER LTS 35 +30:01
108 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +30:14
109 Danny PATE USA RLY 38 +30:41
110 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +30:44
111 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +30:47
112 Justin OIEN USA CJR 22 +31:18
113 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +31:22
114 Antonio ANGULO SAMPEDRO ESP LAA 25 +31:50
115 Shaun-nick BESTER RSA STA 26 +31:58
116 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP 21 +33:40
117 Luís MENDONÇA POR LHL 31 +33:58
118 Hugo SANCHO POR LAA 35 +34:01
119 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +34:08
120 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +34:19
121 David Da Silva LIVRAMENTO POR STA 34 +34:35
122 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +35:06
123 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +35:29
124 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +35:49
125 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +36:05
126 Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +36:06
127 Jóni BRANDÃO POR STA 28 +36:24
128 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +36:53
129 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +36:55
130 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +37:03
131 João BENTA POR BOA 31 +37:16
132 Luís AFONSO POR LAA 27 +37:32
133 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +38:12
134 Frederik FRISON BEL LTS 25 +38:37
135 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +38:53
136 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +38:59
137 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +39:05
138 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +39:11
139 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +39:28
140 Nikolas MAES BEL LTS 31 +40:47
141 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +40:56
142 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +42:06
143 Luís GOMES POR BOA 23 +42:09
144 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +42:16
145 Andre LOOIJ NED RNL 22 +42:33
146 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +43:22
147 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +43:29
148 Samuel BLANCO PROL ESP LAA 23 +43:34
149 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +43:42
150 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +44:20
151 Fábio SILVESTRE POR STA 27 +46:52
152 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +47:26
153 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +47:34
154 Óscar GONZÁLEZ ESP STA 25 +48:49
155 Adam DE VOS CAN RLY 24 +50:10
156 Igor BOEV RUS GAZ 28 +54:31
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.