Tour Colombia 2019, lo show finale premia Quintana e Lopez

Si conclude con un bagno di folla il Tour Colombia 2019. La tappa regina vede il trionfo di Nairo Quintana, che sull’ascesa conclusiva si impone per una manciata di secondi su Ivan Sosa (Team Sky) e Miguel Angel Lopez (Movistar), che conquista così la classifica generale spodestando Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), crollato a quattro chilometri dalla conclusione di una salita probabilmente troppo lunga e ad una altitudine troppo elevata. Non solo per il transalpino, ma per tutti i non colombiano, tanto che l’unico non escarabajo nella top ten è l’ecuadoriano Jonathan Narvaez (Deceuninck-QuickStep).

Prima dei fuochi d’artificio tra i big sono in quattro a movimentare le prime fasi di corsa. Partiti sin dai primi chilometri di corsa, Diego Ochoa, Wilmar Paredes (Manzana Postobon), Alex Cano (Coldeportes Zenu) e Brayan Hernandez (Bicicletas Strongman) alimentano come possono la fuga di giornata, ma il gruppo non ha intenzione di lasciarli fare. Li contiene ad un vantaggio massimo di tre minuti, riducendo poi il margine rapidamente quando la corsa si fa più intensa. I sessanta secondi rimasti a 40 chilometri dalla conclusione fondono dunque velocemente all’avvicinarsi della salita conclusiva, alle cui prime rampe arriva da solo Ochoa.

Il suo tuttavia ormai è un tentativo destinato a fallire e non ci vuole molto prima che la bagarre tra i big lo costringa ad arrendersi. Tra due ali scalmanate di folla in delirio, che lasciano davvero poco spazio ai corridori tanto da far perdere l’equilibrio a Nairo Quintana (Movistar) la corsa è intensa. Per fortuna niente di grave per il Condor, che riprende la sua falcata, battagliando con i suoi connazionali. Un ritmo indiavolato al quale tutti gli altri devono arrendersi, compreso Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che crolla nel finale dopo aver cercato di sostenere le offensive degli avversari sino a quel momento.

Negli ultimi chilometri è un insieme di scatti e controscatti a portare Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez (Astana), Ivan Sosa e il campione uscente Egan Bernal a giocarsi tappa e vittoria. Il più lesto ad approfittarne, riuscendo a sfruttare anche le maggiori marcature fra gli altri, è Quintana, che trova l’attimo per piazzare l’attacco decisivo, almeno per il successo parziale. Forte di un piccolo margine, Lopez difende infatti il suo vantaggio alla meglio, resistendo agli ultimi attacchi di Sosa che si prende una bella seconda posizione mentre il corridore della Astana gli chiude alle spalle, ma con la consapevolezza di aver vinto la corsa. Poco dopo arriva Bernal, mentre bisogna aspettare oltre un minuto per veder tagliare il traguardo alla coppia della Education First composta da Rigoberto Uran e Daniel Martinez. Quasi due minuti invece per il primo non colombiano, Jonathan Narvaez (Deceuninck-QuickStep), deicmo a 1’40”.

Ordine di Arrivo Sesta Tappa Tour Colombia 2019

1 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 29 03:57:19
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 22 03:57:27
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25 03:57:27
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 22 03:57:35
5 URAN Rigoberto COL EF Education First 32 03:58:20
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 23 03:58:20
7 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 03:58:46
8 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 03:58:51
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 32 03:58:55
10 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY 22 03:58:59
11 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 03:58:59
12 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 03:59:05
13 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 21 03:59:19
14 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 03:59:19
15 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 37 03:59:19
16 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 03:59:19
17 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 32 03:59:26
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 03:59:33
19 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 31 03:59:36
20 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 03:59:37
21 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 29 03:59:37
22 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 03:59:37
23 CEPEDA Jefferson ECU   23 03:59:42
24 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 34 03:59:50
25 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22 03:59:53
26 HOEHN Alex USA Aevolo 22 03:59:57
27 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 22 04:00:10
28 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 04:00:12
29 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 27 04:00:17
30 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 04:00:29
31 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 04:00:38
32 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 04:00:40
33 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 27 04:00:40
34 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 04:01:18
35 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 04:01:21
36 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 33 04:01:22
37 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 04:01:22
38 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 04:01:37
39 BROWN Nathan USA EF Education First 28 04:02:14
40 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 24 04:02:14
41 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 29 04:02:25
42 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 33 04:02:25
43 RUBIO REYES Einer Augusto COL   21 04:02:25
44 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:02:25
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 04:03:28
46 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 24 04:03:30
47 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 04:03:43
48 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 27 04:03:45
49 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 35 04:03:45
50 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 04:03:58
51 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL   28 04:04:28
52 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 04:04:46
53 PIPER Cameron USA Team Illuminate 28 04:04:46
54 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 28 04:04:46
55 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 26 04:04:46
56 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 32 04:04:46
57 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 04:04:46
58 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 21 04:04:46
59 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 36 04:04:46
60 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 04:05:02
61 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 34 04:05:02
62 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 28 04:05:02
63 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 31 04:05:06
64 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 32 04:05:14
65 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 38 04:05:14
66 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 35 04:05:29
67 MONTENEGRO Jorge ECU   31 04:05:43
68 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19 04:05:52
69 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   33 04:06:04
70 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 36 04:06:06
71 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 40 04:06:10
72 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 28 04:06:10
73 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 04:06:34
74 VILLAREAL David ECU   23 04:06:34
75 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 28 04:06:49
76 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 40 04:07:17
77 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 04:07:19
78 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 31 04:07:34
79 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26 04:08:38
80 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 04:08:38
81 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 04:08:38
82 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 21 04:08:38
83 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 04:08:38
84 HOWES Alex USA EF Education First 31 04:08:38
85 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 04:09:15
86 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 04:09:57
87 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 19 04:10:21
88 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 04:10:47
89 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 04:10:47
90 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 27 04:10:47
91 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 22 04:10:47
92 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 04:10:57
93 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 33 04:10:57
94 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 21 04:11:12
95 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 24 04:11:28
96 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 32 04:11:35
97 FROOME Chris GBR TEAM SKY 34 04:11:35
98 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 22 04:11:35
99 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 34 04:11:35
100 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 23 04:11:35
101 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 28 04:12:04
102 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:12:04
103 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 04:12:37
104 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 04:12:47
105 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 04:13:35
106 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 04:13:35
107 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 04:13:37
108 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 25 04:13:48
109 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 23 04:13:55
110 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 25 04:14:02
111 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL   30 04:15:38
112 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 36 04:16:37
113 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 04:16:37
114 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 29 04:16:37
115 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 04:16:37
116 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 24 04:16:37
117 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 28 04:16:37
118 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 04:16:37
119 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 04:19:15
120 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 04:19:15
121 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 21 04:19:15
122 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04:19:15
123 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 04:19:24
124 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 04:21:19
125 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:21:19
126 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 22 04:21:19
127 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 04:21:19
128 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 04:21:19
129 PHINNEY Taylor USA EF Education First 29 04:21:19
130 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 36 04:21:19
131 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 27 04:21:19
132 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 04:21:19
133 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 04:21:19
134 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 27 04:21:19
135 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 04:24:12
136 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 04:24:12
DNS BARON CASTILLO Felix Alejandro COL Team Illuminate 28  
DNS SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’ 35

Classifica Generale Finale Tour Colombia 2019

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25 18:38:32
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 22 18:38:36
3 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 23 18:39:14
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 22 18:39:26
5 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 29 18:39:36
6 URAN Rigoberto COL EF Education First 32 18:40:03
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 18:40:05
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 32 18:41:13
9 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 18:41:18
10 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 18:41:19
11 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 21 18:42:03
12 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 37 18:42:03
13 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 18:42:09
14 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 29 18:42:09
15 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 18:42:12
16 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 27 18:42:23
17 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 18:42:37
18 CEPEDA Jefferson ECU   23 18:42:46
19 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 18:42:53
20 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 22 18:43:16
21 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 18:43:29
22 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 27 18:43:35
23 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 31 18:43:53
24 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 18:44:11
25 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22 18:44:14
26 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 18:44:41
27 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 18:45:04
28 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 18:46:25
29 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM SKY 22 18:46:29
30 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 29 18:47:09
31 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 34 18:49:46
32 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL   28 18:50:46
33 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 18:51:09
34 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 18:51:58
35 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 26 18:52:17
36 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 18:57:01
37 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 32 18:58:11
38 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 34 18:58:32
39 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26 18:59:06
40 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23 19:00:08
41 HOEHN Alex USA Aevolo 22 19:00:12
42 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 33 19:00:19
43 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 35 19:02:05
44 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 24 19:02:35
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 19:02:43
46 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 33 19:03:33
47 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 19:03:44
48 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL   33 19:04:32
49 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 36 19:04:35
50 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 28 19:04:42
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 19:04:44
52 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 28 19:05:07
53 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 24 19:05:45
54 BROWN Nathan USA EF Education First 28 19:06:40
55 VILLAREAL David ECU   23 19:06:52
56 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 21 19:07:11
57 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 38 19:07:29
58 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 19:07:52
59 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 19:08:41
60 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 19:08:43
61 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 19:09:30
62 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 34 19:09:48
63 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 24 19:09:49
64 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 35 19:10:45
65 RUBIO REYES Einer Augusto COL   21 19:11:29
66 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 19:12:45
67 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 19:13:58
68 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 40 19:14:01
69 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 27 19:14:07
70 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 32 19:14:29
71 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 28 19:14:54
72 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 19:14:55
73 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 36 19:15:00
74 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 19:15:44
75 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 40 19:16:22
76 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 23 19:19:47
77 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 28 19:21:56
78 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 19:22:46
79 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 25 19:23:23
80 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 28 19:23:44
81 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19 19:23:51
82 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 19:24:12
83 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 23 19:24:34
84 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 32 19:25:04
85 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 19:25:06
86 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 19:25:11
87 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 19:25:17
88 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 32 19:25:24
89 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 27 19:25:40
90 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 19:25:49
91 FROOME Chris GBR TEAM SKY 34 19:26:57
92 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 22 19:28:34
93 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 19:28:44
94 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 19:28:56
95 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 31 19:29:13
96 MONTENEGRO Jorge ECU   31 19:29:20
97 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 33 19:30:09
98 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 24 19:31:09
99 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 21 19:31:09
100 HOWES Alex USA EF Education First 31 19:32:17
101 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 19:33:10
102 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 19:33:27
103 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 19:33:39
104 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 29 19:33:43
105 PIPER Cameron USA Team Illuminate 28 19:34:30
106 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 31 19:34:32
107 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 19:35:09
108 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 19:35:32
109 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 36 19:35:37
110 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 19:35:47
111 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27 19:36:58
112 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 19:37:12
113 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 19:38:40
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 19:38:53
115 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 27 19:40:51
116 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 19:42:31
117 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 25 19:42:39
118 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 19:44:41
119 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 19:45:35
120 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL   30 19:46:28
121 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 21 19:47:12
122 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 19:47:48
123 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 22 19:49:37
124 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 22 19:50:21
125 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 19:50:58
126 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 36 19:51:08
127 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 19:51:40
128 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 19 19:51:51
129 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 19:51:52
130 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 19:53:17
131 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 19:53:41
132 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 27 19:53:42
133 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 21 19:57:07
134 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 28 19:59:07
135 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 24 19:59:40
136 PHINNEY Taylor USA EF Education First 29 20:02:04
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.