© Route d'Occitanie

Route d’Occitanie 2020, Benoit Cosnefroy si prende l’ultima – A Egan Bernal la generale

Trionfo di Benoit Cosnefroy per chiudere la Route d’Occitanie 2020. Con una splendida azione nel finale il portacolori della Ag2r La Mondiale si impone nettamente sul traguardo conclusivo della corsa conquistata da Egan Bernal (Team Ineos) dopo la dimostrazione di forza nella tappa regina di ieri. Sullo spettacolare e impegnativo traguardo di Rocamadour, il corridore francese ha la meglio su Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) dopo che nel finale era stata annullata l’azione di Fausto Masnada (CCC Team). Non cambia la generale, che vede il trionfo del colombiano davanti al compagno di squadra Pavel Sivakov.

Partita dopo un sentito omaggio a Nicholas Portal, il direttore sportivo della Ineos scomparso questo inverno a cui già ieri Chris Froome aveva dedicato un commosso ricordo, la tappa entra rapidamente nel vivo con una andatura subito frenetica in seguito a numerosi scatti. I tentativi si susseguono, ma ci vogliono oltre venti chilometri affinché il gruppo lasci andare un tentativo di fuga. Ben undici gli uomini che dopo 32 chilometri riescono faticosamente a scavare un piccolo gap di 30 secondi: Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè), Maxime Cam (B&B Hotel – Vital Concept), Christophe Laporte (Cofidis), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Alan Riou (Arkéa-Samsic), Anthony Turgis (Total Direct Energie), Matteo Malucelli (Caja Rural – RGA), Julien Trarieux (Nippo Delko One Provence), Nick Van Der Lijke (Riwal Readynez) Georg Zimmermann e Fausto Masnada (CCC Team).

A loro provano ad aggiungersi Mickael Cherel (Ag2r La Mondiale) e Yoann Paillot (St.Michel – Auber 93), ma dopo essere arrivati abbastanza vicino sono respinti dall’azione degli attaccanti, dovendo arrendersi dopo 40 chilometri, quando ormai i fuggitivi hanno un margine superiore ai due minuti. La prima ora di corsa si conclude così ad una media di 49,5 km/h e la Ineos decide di mettersi davanti a controllare, per evitare che il distacco possa impennarsi. Il massimo concesso dalla corazzata britannica sarà così di 3’05” nelle fasi centrali di corsa, ma con l’avvicinarsi del traguardo il ritmo dietro aumenta notevolmente e il destino degli attaccanti comincia a farsi più cupo.

Al primo passaggio sul traguardo davanti sono Masnada e Zana a guidare la corsa dopo aver allungato sugli altri attaccanti, portandosi ad un vantaggio di quasi un minuto, mentre il gruppo ha ancora oltre due minuti. Il distacco tuttavia cala con l’azione dietro di Ag2r La Mondiale e Bahrain – McLaren, che dimezzano il ritardo andando a riprendere alla spicciolata tutti i corridori all’inseguimento ormai del solo Masnada. Con 50 secondi a dieci chilometri dal traguardo anche il portacolori della CCC deve tuttavia arrendersi quando da dietro si muovono Miguel Angel Lopez e Omar Fraile (Astana), ai quali non tarda a rispondere Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che ribalta la situazione andando a trionfare davanti a Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), partiti a loro volta all’inseguimento nell’impervio finale.

Risultato Quarta Tappa Route d’Occitanie 2020

1 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM 4h23’28”
2 MOLLEMA Bauke (NED) TFS à 02”
3 PINOT Thibaut (FRA) GFC
4 * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) INS
5 * VLASOV Aleksandr (RUS) AST
6 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 07”
7 * SIVAKOV Pavel (RUS) INS
8 PORTE Richie (AUS) TFS
9 VALLS FERRI Rafael (ESP) TBM à 10”
10 BARGUIL Warren (FRA) ARK à 12”
11 * ROCHAS Rémy (FRA) NDP
12 VENTURINI Clement (FRA) ALM
13 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC à 19”
14 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) AST à 22”
15 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 25”
16 EIKING Odd Christian (NOR) CWG à 26”
17 BARDET Romain (FRA) ALM
18 PASQUALON Andrea (ITA) CWG à 31”
19 CONSONNI Simone (ITA) COF
20 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR
21 COQUARD Bryan (FRA) BVC
22 * EG Niklas (DEN) TFS à 39”
23 PETILLI Simone (ITA) CWG
24 KUDUS Merhawi (ERI) AST
25 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC
26 * CARBONI Giovanni (ITA) BCF à 46”
27 DE WITTE Mathias (BEL) NRL à 48”
28 BATTAGLIN Enrico (ITA) TBM
29 BOUET Maxime (FRA) ARK
30 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 52”
31 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) FOR à 57”
32 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP
33 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 01’02”
34 MALDONADO Anthony (FRA) AUB
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) AST
36 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 01’11”
37 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) FOR à 01’17”
38 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GFC à 01’20”
39 REZA Kevin (FRA) BVC
40 * CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 01’25”
41 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI
42 PERNSTEINER Hermann (AUT) TBM
43 SANCHEZ Luis León (ESP) AST
44 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) AST
45 BERNARD Julien (FRA) TFS à 01’34”
46 HAVIK Piotr (NED) RIW à 01’40”
47 FERASSE Thibault (FRA) NRL
48 COMBAUD Romain (FRA) NDP
49 COLBRELLI Sonny (ITA) TBM à 01’42”
50 ČERNÝ Josef (CZE) CCC
51 MASNADA Fausto (ITA) CCC
52 PAILLOT Yoann (FRA) AUB
53 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) FOR
54 * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP) EKP à 01’50”
55 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 01’52”
56 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 02’00”
57 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 02’21”
58 * RIES Michel (LUX) TFS
59 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) FOR
60 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 02’38”
61 * SWIFT Connor (GBR) ARK à 02’40”
62 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC à 02’51”
63 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC
64 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 02’54”
65 * PALUTA Michal (POL) CCC à 02’55”
66 AMADOR Andrey (CRC) INS à 03’04”
67 BONIFAZIO Niccolò (ITA) TDE à 03’33”
68 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GFC à 03’50”
69 * DAVIES Scott (GBR) TBM
70 BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP) CJR
71 FROOME Chris (GBR) INS à 04’07”
72 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) INS
73 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC à 04’33”
74 ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC
75 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW
76 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW
77 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE
78 TURGIS Anthony (FRA) TDE
79 BACKAERT Frederik (BEL) BVC
80 * DELACROIX Théo (FRA) CWG
81 TRARIEUX Julien (FRA) NDP
82 GONÇALVES José (POR) NDP
83 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL) AST
84 CABOT Jeremy (FRA) TDE
85 DE GENDT Aime (BEL) CWG
86 CLARKE William (AUS) TFS à 05’39”
87 DEBUSSCHERE Jens (BEL) BVC à 06’01”
88 * BARTHE Cyril (FRA) BVC
89 HUREL Tony (FRA) AUB à 06’21”
90 * GEOGHEGAN HART Tao (GBR) INS à 06’42”
91 VAN BAARLE Dylan (NED) INS
92 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC
93 * INKELAAR Kevin (NED) TBM
94 LATOUR Pierre (FRA) ALM à 06’47”
95 LAPORTE Christophe (FRA) COF
96 * RIOU Alan (FRA) ARK à 08’20”
97 * ZANA Filippo (ITA) BCF à 09’06”
98 DOMBROWSKI Frederik (GER) BAI à 09’07”
99 * BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE) BAI
100 * GUERNALEC Thibault (FRA) ARK
101 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP
102 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 09’26”
103 MALUCELLI Matteo (ITA) CJR à 09’37”
104 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 09’48”
105 CAM Maxime (FRA) BVC à 12’42”
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL) CCC à 13’01”
107 HOLLER Nikodemus (GER) BAI
108 VERMEULEN Emiel (BEL) NRL
109 * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP
110 SENNI Manuel (ITA) BCF
111 MORICE Julien (FRA) BVC
112 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP) EKP
113 * ZHYHUNOU Dzmitry (BLR) FOR
114 * BELLICAUD Jeremy (FRA) CWG
115 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) FOR
116 * VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 13’04”
117 * WELTEN Bram (NED) ARK à 13’33”
118 DE KLEIJN Arvid (NED) RIW
119 ORSINI Umberto (ITA) BCF
120 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 13’34”
121 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) NDP
122 MATHIS Marco (GER) COF
123 * LISSON Christoffer (DEN) RIW
124 SABATINI Fabio (ITA) COF à 13’45”
125 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF
126 VIVIANI Elia (ITA) COF
127 * LONARDI Giovanni (ITA) BCF
128 * EVANS Alexander (AUS) CWG
129 LEMOINE Cyril (FRA) COF
AB * MONACO Alessandro (ITA) BCF
AB PETIT Adrien (FRA) TDE
AB SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR
AB ANTOMARCHI Julien (FRA) NRL
AB * IDJOUADIENE Pierre (FRA) NRL
AB * BOU COMPANY Joan (ESP) FOR
AB * BOUZAS REY Martin (ESP) EKP

Classifica Generale Finale Route d’Occitanie 2020

1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) INS 17h57’27”
2 * SIVAKOV Pavel (RUS) INS à 19”
3 * VLASOV Aleksandr (RUS) AST à 23”
4 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 37”
5 MOLLEMA Bauke (NED) TFS à 01’09”
6 PORTE Richie (AUS) TFS à 01’26”
7 BARGUIL Warren (FRA) ARK à 01’29”
8 BARDET Romain (FRA) ALM à 01’52”
9 VALLS FERRI Rafael (ESP) TBM à 01’57”
10 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC à 02’06”
11 * ROCHAS Rémy (FRA) NDP à 02’15”
12 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 02’20”
13 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 02’49”
14 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC à 02’52”
15 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR à 03’02”
16 PETILLI Simone (ITA) CWG à 03’25”
17 KUDUS Merhawi (ERI) AST
18 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR à 03’52”
19 PERNSTEINER Hermann (AUT) TBM à 03’56”
20 * CARBONI Giovanni (ITA) BCF à 04’00”
21 * EG Niklas (DEN) TFS à 04’15”
22 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 04’29”
23 MASNADA Fausto (ITA) CCC à 04’35”
24 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 04’52”
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) FOR à 05’09”
26 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) AST
27 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 05’18”
28 * CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR à 05’29”
29 EIKING Odd Christian (NOR) CWG à 05’39”
30 SANCHEZ Luis León (ESP) AST à 06’16”
31 * RIES Michel (LUX) TFS à 07’46”
32 BOUET Maxime (FRA) ARK à 07’56”
33 FERASSE Thibault (FRA) NRL à 08’02”
34 DE WITTE Mathias (BEL) NRL à 08’48”
35 COMBAUD Romain (FRA) NDP
36 * INKELAAR Kevin (NED) TBM à 08’49”
37 FROOME Chris (GBR) INS à 09’26”
38 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK à 09’46”
39 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL) AST à 11’41”
40 ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC à 11’48”
41 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) AST à 13’02”
42 * DAVIES Scott (GBR) TBM à 13’10”
43 COQUARD Bryan (FRA) BVC à 13’27”
44 * SWIFT Connor (GBR) ARK à 13’29”
45 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) AST à 14’05”
46 BERNARD Julien (FRA) TFS à 14’13”
47 LATOUR Pierre (FRA) ALM à 14’37”
48 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP à 14’48”
49 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 15’13”
50 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC à 15’31”
51 * BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE) BAI à 15’44”
52 * GEOGHEGAN HART Tao (GBR) INS à 16’44”
53 GONÇALVES José (POR) NDP à 17’13”
54 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) INS à 17’30”
55 ČERNÝ Josef (CZE) CCC à 19’04”
56 * ZIMMERMANN Georg (GER) CCC à 19’15”
57 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 19’20”
58 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GFC à 19’36”
59 * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP à 19’38”
60 SENNI Manuel (ITA) BCF à 19’42”
61 AMADOR Andrey (CRC) INS à 20’40”
62 VENTURINI Clement (FRA) ALM à 21’47”
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) FOR à 22’01”
64 PASQUALON Andrea (ITA) CWG à 22’06”
65 BATTAGLIN Enrico (ITA) TBM à 22’23”
66 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR à 22’27”
67 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP à 22’32”
68 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 23’00”
69 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 23’02”
70 * LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP) EKP à 23’25”
71 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW à 23’31”
72 COLBRELLI Sonny (ITA) TBM à 24’02”
73 VAN BAARLE Dylan (NED) INS à 24’18”
74 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GFC à 24’42”
75 BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP) CJR à 25’25”
76 * BELLICAUD Jeremy (FRA) CWG à 25’41”
77 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW à 26’04”
78 * ZANA Filippo (ITA) BCF à 26’35”
79 * BARTHE Cyril (FRA) BVC à 27’36”
80 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP) FOR à 29’15”
81 DOMBROWSKI Frederik (GER) BAI à 30’42”
82 DEBUSSCHERE Jens (BEL) BVC à 31’10”
83 MALUCELLI Matteo (ITA) CJR à 31’12”
84 BACKAERT Frederik (BEL) BVC à 31’48”
85 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 33’29”
86 ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP) FOR à 34’00”
87 * PALUTA Michal (POL) CCC à 34’55”
88 ORSINI Umberto (ITA) BCF à 35’08”
89 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 35’33”
90 DE GENDT Aime (BEL) CWG à 35’56”
91 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 36’08”
92 HAVIK Piotr (NED) RIW à 36’11”
93 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) FOR à 36’12”
94 SOUPE Geoffrey (FRA) TDE à 37’03”
95 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC
96 BONIFAZIO Niccolò (ITA) TDE à 38’00”
97 * EVANS Alexander (AUS) CWG à 38’55”
98 TRARIEUX Julien (FRA) NDP à 39’02”
99 TURGIS Anthony (FRA) TDE à 39’20”
100 * RIOU Alan (FRA) ARK à 40’25”
101 CONSONNI Simone (ITA) COF à 42’17”
102 CLARKE William (AUS) TFS à 44’28”
103 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 45’43”
104 * LOUVET Louis (FRA) AUB à 47’37”
105 * WELTEN Bram (NED) ARK à 48’04”
106 VIVIANI Elia (ITA) COF à 48’10”
107 CABOT Jeremy (FRA) TDE à 48’28”
108 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC à 50’45”
109 HUREL Tony (FRA) AUB à 51’04”
110 * LISSON Christoffer (DEN) RIW à 52’07”
111 SABATINI Fabio (ITA) COF à 52’18”
112 * DELACROIX Théo (FRA) CWG à 53’03”
113 REZA Kevin (FRA) BVC à 55’08”
114 LEROUX Samuel (FRA) NRL à 56’34”
115 * GUERNALEC Thibault (FRA) ARK à 57’36”
116 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) NDP à 58’17”
117 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF à 59’38”
118 HOLLER Nikodemus (GER) BAI à 1h00’28”
119 DE KLEIJN Arvid (NED) RIW à 1h01’27”
120 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP) EKP à 1h01’46”
121 * ZHYHUNOU Dzmitry (BLR) FOR à 1h04’26”
122 * LONARDI Giovanni (ITA) BCF à 1h05’30”
123 MORICE Julien (FRA) BVC à 1h07’44”
124 MATHIS Marco (GER) COF à 1h08’17”
125 LEMOINE Cyril (FRA) COF à 1h12’28”
126 CAM Maxime (FRA) BVC à 1h14’07”
127 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL) CCC à 1h17’27”
128 VERMEULEN Emiel (BEL) NRL à 1h17’38”
129 * VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 1h17’40”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.