Prueba Villafranca 2020, assolo di Simon Carr

Simon Carr conquista la Prueba Villafranca 2020. Il britannico ha trovato il momento giusto per scattare nel finale, lasciandosi alle spalle un terzetto composto da Winner Anacona (Arkéa-Samsic), Jefferson Cepeda (Caja Rural -RGA) e Kyle Murphy (Rally Cycling), che non hanno potuto far altri che giocarsi poi il secondo posto in una volata molto combattuta, vinta dallo statunitense sul colombiano (che conquista così punti importanti per la sua squadra in ottica classifica a squadre). Per il giovane corridore della Nippo Delko One Provence, passato professionista da appena due mesi, si tratta della prima vittoria da professionista.

Ordine D’Arrivo Prueba Villafranca 2020

1 CARR Simon NIPPO DELKO PROVENCE 3:52:42
2 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 3:53:18
3 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 3:53:18
4 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:53:18
5 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3:53:32
6 BOL Jetse BURGOS – BH 3:54:02
7 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 3:54:02
8 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 3:54:02
9 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 3:54:21
10 SILVA Rafael EFAPEL 3:54:21
11 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 3:54:21
12 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 3:54:21
13 FERNANDEZ CRUZ Delio NIPPO DELKO PROVENCE 3:54:21
14 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE 3:54:21
15 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3:54:30
16 TIZZA Marco AMORE E VITA | P: 3:54:35
17 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54:37
18 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:54:37
19 ROPERO MOLINA Alejandro KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3:55:48
20 MASUDA Nariyuki UTSUNOMIYA BLITZEN 3:58:03
21 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 3:58:03
22 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel GIOS – KIWI ATLANTICO 3:58:03
23 REIS Rafael FEIRENSE 3:58:05
24 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:58:05
25 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 3:58:09
26 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING 3:59:17
27 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH 4:01:06
28 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE 4:01:06
29 MANNION Gavin RALLY CYCLING 4:01:06
30 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:01:06
31 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA – SAMSIC 4:01:59
32 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:05:56
33 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:05:56
34 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:05:56
35 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH 4:05:56
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 4:05:56
37 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 4:05:56
38 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 4:05:56
39 GRAVALOS LOPEZ Arturo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:59
40 REGUERO CORRAL Gabriel Bahrain Cycling Academy 4:07:59
41 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:59
42 PASCUAL BONHOME Eusebio Bahrain Cycling Academy 4:07:59
43 FERREIRA António FEIRENSE 4:07:59
44 GARCIA GONZALEZ Sergio KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:59
45 ANTUNES Tiago EFAPEL 4:07:59
46 PELEGRI FERRANDIS Oscar FEIRENSE 4:07:59
47 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor EQUIPO KERN PHARMA 4:07:59
48 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 4:07:59
49 ARMILLAS PUBILL Gerard EFAPEL 4:07:59
50 VILELA Ricardo BURGOS – BH 4:07:59
DNF CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH  
DNF EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH  
DNF GUERRERO BONILLA Pablo BURGOS – BH  
DNF AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI  
DNF DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF ISHIGAMI Masahiro NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF NAKANE Hideto NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF BRITTON Robert RALLY CYCLING  
DNF ORONTE Emerson RALLY CYCLING  
DNF SWIRBUL Keegan LJUBLJANA GUSTO SANTIC  
DNF LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA  
DNF MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA  
DNF SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA  
DNF PEREZ-LANDALUCE Eduardo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM  
DNF VIEGAS Daniel KOMETA XSTRA CYCLING TEAM  
DNF HJORTH Jonas Bahrain Cycling Academy  
DNF JUAN CASTELLANO Miguel Bahrain Cycling Academy  
DNF VALIENTE BONAFE Eric Bahrain Cycling Academy  
DNF ALMEIDA Diogo EFAPEL  
DNF MACHADO Tiago EFAPEL  
DNF PAULINHO Pedro EFAPEL  
DNF SAENZ BALLESTEROS Nicolas EFAPEL  
DNF APPOLLONIO Davide AMORE E VITA | P:  
DNF MARCHESINI Riccardo AMORE E VITA | P:  
DNF MEUCCI Andrea AMORE E VITA | P:  
DNF PETELIN Charly AMORE E VITA | P:  
DNF ZULLO Antonio AMORE E VITA | P:  
DNF WIPPERT Wouter EVOPRO RACING  
DNF CEVINI Peter EVOPRO RACING  
DNF FIEFVEZ Rudy EVOPRO RACING  
DNF KEARNEY Aaron EVOPRO RACING  
DNF NISU Oskar FEREI – CCN  
DNF AMADO Gonçalo FEIRENSE  
DNF AROZAMENA CARRETERO Jesus Alfonso FEIRENSE  
DNF FERREIRA Rafael FEIRENSE  
DNF OLIVEIRA Fábio FEIRENSE  
DNF CHACÓN Franklín GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF HERNANDEZ Deins GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF LOPES GONZALEZ Fernando GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF PEÑUELA SANDOVAL Francisco GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF RAMIREZ UZCATEGUI Yurgen GIOS – KIWI ATLANTICO  
DNF HORI Takaaki UTSUNOMIYA BLITZEN  
DNF KOJIMA Keien UTSUNOMIYA BLITZEN  
DNF NISHIMURA Hiroki UTSUNOMIYA BLITZEN  
DNF OKUBO Jin UTSUNOMIYA BLITZEN  
DNF ONODERA Rei UTSUNOMIYA BLITZEN  
DNF SUZUKI Yuzuru UTSUNOMIYA BLITZEN
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.