Parigi – Bourges 2018, prima da professionista per Madouas che beffa Coquard e Laporte

La Parigi – Bourges 2018 è stata conquistata da Valentin Madouas. Semi-classica senza particolari difficoltà, ha visto il 22enne padrone di casa della Groupama-FDJ anticipare di un soffio la volata, al termine dei 193,7 chilometri in programma tra Gien e Bourges, vinta da Bryan Coquard (Vital-Concept ) davanti a Christophe Laporte (Cofidis). Uscito dl gruppo insieme ad altri corridori a una cinquantina di chilometri dal traguardo, il giovane transalpino è riuscito a battere al photofinish i velocisti che non lo hanno superato per una questione di centimetri.

La fuga di giornata ha visto coinvolti David Rivière (Direct Energie), Joseph Areruya (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre Idjouadiene (Roubaix-Lille Métropole), Lennert Teugels (Cibel-Cebon), Jarno Mobach (Development Team Sunweb) e Tom Vermeer (Team Differdange-Losch), i quali però si sono visti arrivare il gruppo a riprenderli già a 70 chilometri dal traguardo grazie allo sforzo della Groupama-FDJ.

Dopo una serie di altri scatti, si assesta in testa alla corsa un sestetto formato da Benoît Cosnefroy, Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Valentin Madouas, Paul Ourselin (Direct Energie), Stéphane Rossetto (Cofidis), Quentin Pacher (Vital Concept), il campione europeo e del Mondo U23, Marc Hirschi (Development Team Sunweb) e ancora Teugels. Nel finale però non c’è spazio nemmeno per questi attaccanti, che vengono ripresi proprio a ridosso della flamme rouge, ad eccezione di Madouas che percorre gli ultimi due chilometri disperatamente in solitaria riuscendo a beffare i velocisti.

Ordine di arrivo Parigi-Bourges 2018

1 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 04:20:27
2 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +00
3 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +00
4 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +00
5 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
6 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 +00
7 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +00
8 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 +00
9 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +00
10 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +00
11 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +00
12 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 22 +00
13 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
14 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +00
15 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 +00
16 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 +00
17 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
18 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 +00
19 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +00
20 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 +00
21 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 22 +00
22 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +00
23 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
24 VERMEER Tom NED TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33 +00
25 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +00
26 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 28 +00
27 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +00
28 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +00
29 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +00
30 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +00
31 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
32 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 +00
33 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +00
34 HIRSCHI Marc SUI DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +00
35 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +00
36 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +08
37 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +08
38 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26 +12
39 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +19
40 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 +19
41 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +22
42 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 31 +29
43 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +29
44 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 +29
45 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +29
46 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +29
47 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +29
48 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +29
49 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 26 +29
50 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +29
51 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +01:20
52 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +01:23
53 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +01:45
54 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 +01:45
55 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:55
56 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 +02:05
57 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +03:08
58 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +03:08
59 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 +06:47
60 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 +09:01
61 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +09:01
62 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 +09:01
63 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +09:01
64 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27 +09:01
65 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 +09:01
66 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 +09:01
67 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 +09:01
68 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +09:01
69 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 21 +09:01
70 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 33 +09:01
71 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 19 +09:01
72 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 +09:01
73 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 +09:01
74 BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 29 +09:01
75 TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25 +09:01
76 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 +09:01
77 ROY Jérémy FRA GROUPAMA – FDJ 35 +09:01
78 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +09:01
79 WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22 +09:01
80 VALVASORI Larry LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 22 +09:01
81 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 +09:01
82 ORCEAU Clement FRA DIRECT ENERGIE 23 +09:01
83 STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +09:01
84 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +09:01
85 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 23 +09:01
86 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +09:01
87 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +09:01
88 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 +09:01
89 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +09:01
90 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +09:01
91 PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33 +09:01
92 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 +10:41
93 REYNAERTS Wim BEL CIBEL – CEBON 23 +14:49
94 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +14:49
95 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +14:49
96 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +14:49
97 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +14:49
98 THILL Tom LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 28 +14:49
99 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +14:49
100 RIVIERE David FRA DIRECT ENERGIE 23 +14:49
101 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 +14:49
102 MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 +14:49
103 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +14:49
104 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +14:49
105 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +14:49
106 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 +14:49
DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 DNF
PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 DNF
CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 DNF
FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 DNF
SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 DNF
VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 DNF
COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 DNF
VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 DNF
ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 DNF
UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 DNF
IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 DNF
GOLDSTEIIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 DNF
BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 DNF
JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 DNF
MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 DNF
FRANZ Toni GER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 21 DNF
RÓZSA Balázs HUN TEAM DIFFERDANGE LOSCH 23 DNF
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.