GP Stad Zottegem 2019, vittoria di Piotr Havik davanti a Greipel e Noppe

Piotr Havik ha conquistato oggi il GP Stad Zottegem 2019, semiclassica del calendario belga. Il neerlandese della BEAT è riuscito ad avvantaggiarsi nel finale, staccando i compagni di fuga, imponendosi in solitaria e andando così a cogliere la prima vittoria tra i professionisti, al termine di una gara corsa a tutta sin dai primi chilometri. La volata dei rimanenti attaccanti, giunti a quattro secondi, è stata vinta da André Greipel (Arkea-Samsic), bravo a inserirsi nel giusto tentativo, ma che si deve accontentare soltanto di sfiorare una vittoria che manca ormai da otto mesi. Il podio è completato dal belga Christopher Noppe (Sport Vlaanderen-Baloise), già autore di diversi buoni piazzamenti in questa stagione.

Pronti via e subito viene imposto un ritmo molto alto alla corsa, con diversi corridori che provano ad avvantaggiarsi senza fortuna. L’alta velocità e alcune cadute, però, fanno sì che alla fine si formi un gruppo di 34 corridori all’attacco, con quasi tutte le squadre rappresentate: Frederik Backaert, Loic Vliegen, Jérôme Baugnies, Tom Devriendt e Aimé De Gendt (Wanty-Gobert), Dries De Bondt, Roy Jans, Joeri Stallaert, Maarten Van Trijp, Otto Vergaerde e Gianni Vermeersch (Corendon-Circus), Mihkel Räim, Zakkari Dempster, Daniel Turek e Benjamin Perry (Israel Cycling Academy), Oscar Riesebeek e Michael Van Staeyen (Roompot-Charles), Christopher Noppe e Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise), André Greipel, Benoît Jarrier e Clément Russo (Arkéa-Samsic), Mathijs Paasschens e Aksel Nommela (Wallonie-Bruxelles), Piotr Havik (BEAT), Michiel Dieleman (Cibel), Alex Colman (Canyon DHB), Tim Marsman (Metec-TKH), Cyrille Thiery (Swiss Racing Academy), David Boucher (Tarteletto-Isorex), Jeroen Pattyn (Differdange-GeBa), Luca Henn (Lotto-Kern Haus), Adam Toupalik (Sauerland NRW) e Gabriel Cullaigh (Wiggins-Le Col).

Questi corridori riescono a guadagnare in fretta un minuto e mezzo sul gruppo tirato da Total Direct Energie e Cofidis, che si sono fatte sorprendere e sono rimaste fuori da questo tentativo. In un primo momento, sembra che l’inseguimento possa andare a buon fine, infatti quando mancano 100 chilometri all’arrivo il vantaggio è sceso a 40 secondi, ma una nuova accelerazione davanti fa sì che il distacco torni inizialmente sopra al minuto e, a 70 chilometri dall’arrivo, addirittura sopra i due minuti. La stanchezza negli inseguitori si fa sentire e, quando capiscono che ormai non è più possibile rientrare, decidono di mollare. Nel frattempo, anche davanti le energie cominciano a venire meno e alcuni uomini perdono contatto, riducendo quindi la fuga a 22 corridori.

Consapevoli che saranno loro ad andare a giocarsi la vittoria, tra questi 22 iniziano ben presto gli scatti, con Backaert prima, e la coppia Perry-Devriendt dopo, che cercano di anticipare tutti gli altri per arrivare da soli al traguardo. Ben presto però, vengono ripresi, ma subito parte un altro tentativo di tre uomini, Vermeersch, Dempster e Jarrier, che vengono poi raggiunti da Havik. A tremila metri dalla conclusione Jarrier e Dempster si staccano e, poco dopo, uno scatenato Havik riesce a liberarsi anche di Vermeersch, presentandosi così tutto solo sul rettilineo finale, dove ha il tempo di assaporare questa sua prima vittoria.

Risultato GP Stad Zottegem 2019

1 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 25 04:30:32
2 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 00:00:04
3 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:04
4 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:00:04
5 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 00:00:04
6 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 00:00:04
7 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 00:00:04
8 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 00:00:04
9 BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:00:04
10 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY 29 00:00:04
11 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 00:00:04
12 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:04
13 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 00:00:04
14 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 00:00:08
15 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 00:00:10
16 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 00:00:15
17 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL 29 00:00:16
18 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:25
19 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON – CIRCUS 27 00:00:25
20 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 00:00:48
21 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:02:40
22 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 00:02:40
23 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 00:02:43
24 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 00:02:43
25 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:43
26 HUGGER Jan GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 00:02:43
27 SEYE Guillaume BEL BEAT CYCLING CLUB 23 00:02:43
28 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:02:43
29 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:02:43
30 COENEN Dennis BEL CIBEL 28 00:02:43
31 STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:02:43
32 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 00:02:43
33 DE KLEIJN Arvid NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 00:02:43
34 ŤOUPALÍK Adam CZE TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 23 00:02:43
35 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:02:43
36 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 00:02:59
37 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 00:02:59
38 VAN DEN BRANDE Julien BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:03:31
ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 DNF
TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 DNF
DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 DNF
ORCEAU Clement FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 DNF
GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 DNF
LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 DNF
MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 DNF
DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 DNF
TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 DNF
DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 DNF
PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 DNF
WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 DNF
HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 21 DNF
JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33 DNF
VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 DNF
SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 23 DNF
RIVIERE David FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 DNF
SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 DNF
RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 DNF
STEELS Stijn BEL ROOMPOT – CHARLES 30 DNF
GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 DNF
VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 DNF
VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 DNF
MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 31 DNF
JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 DNF
WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 DNF
CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 DNF
DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 DNF
PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 DNF
VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 DNF
MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 DNF
HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 DNF
LECAMUS LAMBERT Florentin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20 DNF
RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 DNF
WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 DNF
ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 DNF
BOUDAT Thomas FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 DNF
DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 DNF
VIVIANI Attilio ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 DNF
STEIGNER Kilian GER TEAM DAUNER | AKKON 19 DNF
RÓZSA Balázs HUN TEAM DIFFERDANGE GEBA 24 DNF
PATTYN Jeroen BEL TEAM DIFFERDANGE GEBA 23 DNF
KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM DIFFERDANGE GEBA 20 DNF
DERUETTE Thomas BEL TEAM DIFFERDANGE GEBA 24 DNF
DA SILVA Tiago LUX TEAM DIFFERDANGE GEBA 22 DNF
MAES Alexander BEL CIBEL 26 DNF
BEARD Cameron USA TEAM DIFFERDANGE GEBA 21 DNF
KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 24 DNF
OREEL Lars NED TEAM DAUNER | AKKON 20 DNF
DONDERS Jelle BEL TEAM DAUNER | AKKON 26 DNF
CLAUSS Marc GER TEAM DAUNER | AKKON 21 DNF
STEVENS Timothy BEL CIBEL 30 DNF
RELAES Jacob BEL CIBEL 23 DNF
MCCARTHY Robert-Jon IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 25 DNF
CENTRONE Ivan LUX TEAM DIFFERDANGE GEBA 24 DNF
LEINAU Louis GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 24 DNF
DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 27 DNF
CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 DNF
ROBINSON Oliver GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 DNF
O’LOUGHLIN Michael IRL TEAM WIGGINS LECOL 22 DNF
CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 DNF
KULBE Lars GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 19 DNF
HEIDUK Kim Alexander GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 19 DNF
MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 20 DNF
HENN Luca GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 22 DNF
HODAPP Johannes GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 20 DNF
HÄRTIG Jonas GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 22 DNF
KUHN Jan GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 19 DNF
DÖRRIE Marc GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 22 DNF
HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 25 DNF
DEPREZ Tuur BEL CIBEL 23 DNF
GIEßELMANN Michel GER TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY 20 DNF
MARSMAN Tim NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 19 DNF
MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 22 DNF
BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 26 DNF
STEDMAN Maximilian GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 DNF
OTTERBEIN René GER TEAM DAUNER | AKKON 21 DNF
STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 DNF
VAUGHAN Jacob GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 20 DNF
WOOD Oliver GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 DNF
CASAS GUTIERREZ Lucas ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 25 DNF
CASENY CATALA Ruben ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 33 DNF
ALTAMIMI Salman KUW MASSI VIVO – GRUPO ORESY 26 DNF
MAIDANA ORTIZ David Alexander PAR MASSI VIVO – GRUPO ORESY 19 DNF
MIÑO BAEZ Gustavo Adolfo PAR MASSI VIVO – GRUPO ORESY 35 DNF
RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL 27 DNF
DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 DNF
EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEMY 19 DNF
DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 27 DNF
BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 39 DNF
VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 27 DNF
STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO – ISOREX 23 DNF
SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 28 DNF
REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25 DNF
BOOTSVELD Jelle NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 DNF
RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 23 DNF
LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 24 DNF
MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY 21 DNF
FRIESECKE Gian SUI SWISS RACING ACADEMY 25 DNF
VAN DER HORST Dennis NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 21 DNF
VAN BAKEL Robbie NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 25 DNF
OTTEMA Rick NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 27 DNF
SCHMID Mauro SUI SWISS RACING ACADEMY 20 DNF
MALATSETEXEBARRIA IBAIBARRIAGA Oskar ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 24 DNS
SALAS ROBLEDO Juan Eduardo ARG MASSI VIVO – GRUPO ORESY 22 DNS
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.