© Bora - hansgrohe

Giro di Ungheria 2019, Barta si aggiudica il prologo! Puppio e Oldani nei 10

Il Giro di Ungheria 2019 si apre con un prologo di quattro chilometri vinto da Jan Barta (Elkov-Author). Il corridore ceco è riuscito a beffare per qualche centesimo Krists Neilands (Israel Cycling Academy) e di due secondi Piotr Brozyna (CCC Devo Team). Si mettono in mostra i giovani italiani della Kometa Cycling Team, con Antonio Puppio che chiude sesto a tre secondi, mentre Stefano Oldani decimo a cinque secondi.

Ordine d’arrivo Prologo Giro di Ungheria 2019

1BÁRTA JanElkov – Author Cycling Team4:17
2NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
3BROŻYNA PiotrCCC Development Team0:02
4JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
5RAJOVIĆ DušanAdria Mobil0:03
6PUPPIO AntonioKometa Cycling Team,,
7CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
8PALUTA Michał0:04
9BENDIXEN LouisTeam Coop,,
10OLDANI StefanoKometa Cycling Team0:05
11BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
12GAZZOLI MicheleKometa Cycling Team,,
13FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits0:06
14DINA MártonKometa Cycling Team,,
15SISR František0:07
16VAS BalázsHungary,,
17FETTER ErikPannon Cycling Team,,
18SEVILLA Diego PabloKometa Cycling Team,,
19PAPIERSKI DamianCCC Development Team,,
20PEREZ Juan0:08
21VALTER AttilaCCC Development Team,,
22KATRAŠNIK GašperAdria Mobil,,
23ANIOLKOWSKI StanislawCCC Development Team,,
24FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec0:09
25MARENGO UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
26GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
27LOVASSY KrisztiánHungary,,
28CENTRONE IvanTeam Differdange – GeBa,,
29HNÍK KarelElkov – Author Cycling Team,,
30MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
31VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
32KALOJIROS TomasAC Sparta Praha,,
33LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits0:10
34VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
35BOŽIČ Jon,,
36ZAHÁLKA Matej,,
37BOWDEN ScottTeam BridgeLane,,
38ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
39RÄIM MihkelIsrael Cycling Academy,,
40PATTYN JeroenTeam Differdange – GeBa0:11
41OTRUBA JakubElkov – Author Cycling Team0:12
42NEUMANN DominikElkov – Author Cycling Team,,
43SWEENY Harry,,
44GROŠELJ Žiga,,
45MCCORMICK HaydenTeam BridgeLane,,
46RUMAC JosipAndroni Giocattoli – Sidermec,,
47BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli – Sidermec,,
48KAŇKOVSKÝ AloisElkov – Author Cycling Team0:13
49AASVOLD KristianTeam Coop0:14
50THILL TomTeam Differdange – GeBa,,
51KUBIS LukasDukla Banska Bystrica,,
52ČANECKÝ MarekDukla Banska Bystrica,,
53PER GorazdAdria Mobil,,
54KARL Ádám KristófHungary,,
55SOTBERG AndreTeam Coop,,
56GROSSER Aaron0:15
57KONING PeterBike Aid,,
58SPREAFICO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
59GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy0:16
60CULLY Ján AndrejDukla Banska Bystrica,,
61HORVAT Ziga,,
62HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
63MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec,,
64FILUTÁS ViktorPannon Cycling Team,,
65ERIKSSON Jacob0:17
66JARC AljažAdria Mobil,,
67LEA JasonTeam BridgeLane,,
68VIEGAS DanielKometa Cycling Team,,
69OROSZ GergőPannon Cycling Team,,
70KLISURIC StevanSerbia,,
71LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
72DERUETTE ThomasTeam Differdange – GeBa0:18
73DEMENTYEV YegorTeam Novak,,
74SCHURAN Michal,,
75HJEMSAETER OlavTeam Coop,,
76DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy0:19
77TU SergioCCC Development Team,,
78SZOLLOSI FerencHungary,,
79MAWDITT LionelTeam BridgeLane,,
80BELLAN JurajDukla Banska Bystrica,,
81WAWRZYNIAK KarolCCC Development Team0:20
82VAN ENGELEN AdneBike Aid,,
83MUDGWAY Luke,,
84GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
85ĐURIĆ ĐorđeSerbia,,
86LUNDER Erik,,
87RÓZSA BalázsTeam Differdange – GeBa0:21
88MORICZ DanielPannon Cycling Team,,
89TYBOR PatrikDukla Banska Bystrica,,
90MUELA Albert,,
91SZATMARY AndrasPannon Cycling Team,,
92FEELEY Daire0:22
93RESTREPO JaimeTeam Novak,,
94GALOVIC AndrejSerbia0:23
95DINA DanielPannon Cycling Team,,
96BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
97DEBESAY Mekseb,,
98LIVINGSTONE PeterTeam BridgeLane,,
99DANILOVIĆ MarkoSerbia0:24
100KOVÁCS DávidHungary,,
101SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
102HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
103TRONDSEN TrondTeam Coop0:25
104MALAN Petr,,
105FORTUNATO Lorenzo,,
106ISTLSTEKKER ZsoltHungary,,
107SCHUHLER TomasAC Sparta Praha0:26
108TOOVEY AydenTeam BridgeLane,,
109FRANZ ToniTeam Differdange – GeBa,,
110HARING MartinDukla Banska Bystrica0:27
111CHREN MartinDukla Banska Bystrica,,
112MULLER GabrielTeam Differdange – GeBa,,
113PAPAI AdamHungary0:28
114MONK CyrusEvoPro Racing,,
115WIPPERT WouterEvoPro Racing0:29
116KROTKÝ Rostislav,,
117BICHLMANN DanielBike Aid,,
118RAJCHART JanAC Sparta Praha,,
119BALAZSI LorantTeam Novak0:30
120STEFANOVIC StefanSerbia0:31
121SCHNAPKA Matthias,,
122CARSTENSEN LucasBike Aid,,
123SZABO MiklosPannon Cycling Team,,
124STÖHR JanAC Sparta Praha,,
125NOVAK Carol EduardTeam Novak0:38
126WHITE NicholasTeam BridgeLane0:39
127MOLINA WilmarTeam Novak,,
128ARROYAVE CAÑAS DanielTeam Novak0:46
129VESELINOVIC DusanSerbia0:58
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.