LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Giro dell’Appennino 2019, doppietta Androni: assolo di Cattaneo! Secondo Masnada

Successo solitario per Mattia Cattaneo oggi sul traguardo di Genova, valido come arrivo per il Giro dell’Appennino 2019. La corsa italiana 1.1, dedicata quest’anno alle vittime della tragedia del Ponte Morandi, contava 198,7 chilometri con partenza da Novi Ligure e arrivo nella centralissima via XX Settembre del capoluogo ligure. Si tratta di una doppietta per l’Androni-Sidermec, visto il secondo posto raccolto in volata dal compagno Fausto Masnada, già protagonista con il compagno al recente Tour of the Alps, sugli altri due ex fuggitivi Simone Ravanelli (Biesse Carrera) e Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias). Questi quattro corridori si erano avvantaggiati sul Passo della Bocchetta, riuscendo a riprendere e superare i fuggitivi della prima ora.

Bisogna aspettare il Passo Coppi, oltre 40 chilometri dopo il via, per vedere la prima fuga di giornata con l’attacco di Juan Antonio Lopez-Cozar (Euskadi-Murias) e Pierpaolo Ficara (Amore&Vita-Prodir), con quest’ultimo che transita per primo in cima al GPM. Nel frattempo, si lancia coraggiosamente al loro inseguimento Samuele Rivi (Italia), che riesce a rientrare dopo pochi chilometri. Il gruppo finalmente lascia fare, con il solo Matteo Zandomeneghi (Iseo) che prova un tardivo recupero sui battistrada, non riuscendo  portarlo  termine.

Il vantaggio massimo del terzetto di testa è di 5’30”, dopo di che il gruppo comincia a recuperare terreno. Ficara transita per primo sul GPM della Castagnola, seguito da Lopez e Rivi. Lungo quello successivo di Crocetta d’Orero gli inseguitori, guidati da Neri e Androni, recuperano ulteriore terreno, portandosi a soltanto 1’35” in concomitanza con il Traguardo Volante di Pontedecimo, al chilometro 126. La corsa entra quindi nel vivo sul Passo della Bocchetta, con Ficara e Lopez che si lasciano alle spalle uno stremato Riva, che viene raggiunto e superato da Mattia Cattaneo, Fausto Masnada (Androni – Sidermec) e Simone Ravanelli (Biesse Carrera).

I tre contrattaccanti si riportano sui due battistrada superstiti, lasciando indietro subito Florez, mentre Ficara riesce a rimanere agganciato ancora per poche centinaia di metri. Alle spalle della nuova testa della corsa si muovono anche Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias) e Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Faizanè). In cima alla Bocchetta, transitano in ordine Cattaneo, Masnada e Ravanelli inseguiti dal basco Bizkarra che rientra in discesa.

Gli inseguitori decidono di non insistere, lasciando guadagnare fatalmente diversi altri secondi al quartetto di testa, che approccia la salita di Franconalto con circa 1’30” di vantaggio. Lungo questo tratto non succede nulla, con Cattaneo, Masnada, Ravanelli e Bizkarra che transitano in quest’ordine in cima al GPM. La situazione resta stabilea anche sul Passo dei Giovi, che invece viene vinto da Masnada. L’accordo tra i quattro non permette più al gruppo degli inseguitori di rientrare e così a quattro chilometri dal traguardo Cattaneo, fiutando l’odore di impresa, attacca da solo riuscendo a resistere fino al traguardo.

Ordine di Arrivo Giro dell’Appennino 2019

1 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29 04:40:51
2 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:41:16
3 RAVANELLI Simone ITA BIESSE CARRERA 24 04:41:16
4 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 04:41:16
5 ZURLO Federico ITA GIOTTI VICTORIA 25 04:41:40
6 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 04:41:40
7 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04:41:40
8 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:41:40
9 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 04:41:40
10 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 04:41:40
11 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04:41:40
12 BAGIOLI Andrea ITA TEAM COLPACK 20 04:41:40
13 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 04:41:40
14 ALEOTTI Giovanni ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:41:40
15 BATTISTELLA Samuele ITA ITALY 21 04:41:40
16 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 29 04:41:40
17 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 28 04:41:40
18 FINETTO Mauro ITA ITALY 34 04:41:40
19 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – PRODIR 28 04:41:40
20 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 04:41:40
21 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UM TOOLS 29 04:41:45
22 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 04:41:56
23 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 04:42:29
24 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 04:42:51
25 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 04:43:10
26 RAGGIO Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 04:46:43
27 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 26 04:46:43
28 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 04:46:43
29 COLLEONI Kevin ITA BIESSE CARRERA 20 04:46:43
30 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 04:46:43
31 SCHINNAGEL Johannes GER MALOJA PUSHBIKERS 23 04:48:35
32 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 24 04:48:35
33 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 27 04:48:35
34 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25 04:48:35
35 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF 22 04:48:35
36 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04:49:54
37 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 29 04:49:54
38 PUGI Gianni ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 22 04:49:54
39 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 04:49:54
40 LEOPOLD Hans-Jörg AUT MALOJA PUSHBIKERS 36 04:49:54
41 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04:49:54
42 ZANDOMENEGHI Simone ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 04:49:54
43 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 22 04:49:54
44 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 04:49:54
45 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 04:49:54
46 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 04:49:54
47 MOSCA Jacopo ITA D’AMICO UM TOOLS 26 04:49:54
48 CACCIOTTI Andrea ITA ITALY 23 04:49:54
49 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 19 04:53:27
50 RINALDI Nicholas ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 04:53:27
51 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 04:53:27
52 COLOMBO Raul ITA BIESSE CARRERA 23 04:53:27
53 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 26 04:53:27
54 GARAVAGLIA Giacomo ITA TEAM COLPACK 23 04:53:27
55 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 04:53:27
56 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31 04:53:27
57 SCHLEMMER Lukas AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 04:53:27
58 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 22 04:53:27
59 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 23 04:53:27
60 PENA MOLANO Wilson Estiben COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 21 04:53:27
61 DAVIS Corey USA TEAM SKYLINE 27 04:53:27
62 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY 22 04:53:27
63 SOBRERO Matteo ITA ITALY 22 04:53:27
64 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 04:53:27
65 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 04:53:27
66 DELCÓ Lorenzo SUI BIESSE CARRERA 24 04:53:27
67 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 22 04:53:27
68 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04:53:27
69 AMICI Alberto ITA BIESSE CARRERA 26 04:53:27
70 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 04:53:27
71 RIVI Samuele ITA ITALY 21 04:53:27
72 BELLERI Michael ITA ITALY 20 04:57:45
73 ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA 24 04:57:57
74 DOMENICALI Matteo ITA BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 19 04:57:57
75 RÜEGG Timon SUI   23 04:57:57
76 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 25 04:57:57
77 RANDALL Ricky USA TEAM SKYLINE 27 04:57:57
78 LÜTOLF Yves SUI SWISS RACING ACADEMY 22 04:57:57
79 KRÄHEMANN Raphael SUI SWISS RACING ACADEMY 23 04:57:57
80 BALDI Francesco ITA ITALY 23 04:57:57
81 ZANA Filippo ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 20 04:57:57
82 BALDO Mattia ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 04:57:57
83 ZANDOMENEGHI Matteo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 20 04:57:57
84 TRETTWER Helmut GER MALOJA PUSHBIKERS 36 04:59:35
85 PITZANTI Orlando ITA D’AMICO UM TOOLS 19 04:59:35
86 SARTORI Mirco ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 23 04:59:35
87 OROCITO Franco Gabriel ARG D’AMICO UM TOOLS 20 04:59:35
DNF CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24  
DNF ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 25  
DNF FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23  
DNF AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26  
DNF GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23  
DNF BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30  
DNF ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27  
DNF UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26  
DNF SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24  
DNF ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23  
DNF BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24  
DNF BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29  
DNF QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27  
DNF VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 36  
DNF BELLIA Matteo ITA BIESSE CARRERA 22  
DNF PEDRETTI Giovanni ITA BIESSE CARRERA 23  
DNF DOBRE Vlad-Nicolae ROU GIOTTI VICTORIA 24  
DNF JITARU Ciprian Ioan ROU GIOTTI VICTORIA 19  
DNF STERBINI Simone ITA GIOTTI VICTORIA 26  
DNF VULCAN Denis Marian ROU GIOTTI VICTORIA 20  
DNF DOMIN Krzysztof POL SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 19  
DNF BONIFAZIO Leonardo ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 28  
DNF MAZZUCCO Fabio ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 20  
DNF PIERANTOZZI Lucio ITA TEAM COLPACK 21  
DNF DOUBLE Paul GBR TEAM COLPACK 23  
DNF DURANTI Jalel ITA TEAM COLPACK 25  
DNF HOLEC Richard CZE TEAM COLPACK 20  
DNF PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 19  
DNF BAJC Andi SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 31  
DNF BRKIC Benjamin AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23  
DNF WOLLENBERG Tim GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 19  
DNF LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25  
DNF CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23  
DNF CANO MALAVER Diego Fernando COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25  
DNF ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24  
DNF HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22  
DNF JARAMILLO VELEZ Diego Alejandro COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 20  
DNF MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25  
DNF DONEGÀ Matteo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21  
DNF BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21  
DNF BAIS Mattia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23  
DNF MILAN Jonathan ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19  
DNF ORLANDI Massimo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21  
DNF PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 19  
DNF BURCHIO Federico ITA D’AMICO UM TOOLS 23  
DNF KUSTADINCHEV Roman RUS D’AMICO UM TOOLS 24  
DNF RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UM TOOLS 28  
DNF BERTONE Filippo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22  
DNF FERRARI Andrea ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 21  
DNF RITZINGER Felix AUT MALOJA PUSHBIKERS 23  
DNF GUINCHARD Benoît SUI SWISS RACING ACADEMY 21  
DNF BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 28  
DNF GAVARS Eriks Toms LAT AMORE & VITA – PRODIR 22  
DNF MEUCCI Andrea ITA AMORE & VITA – PRODIR 25  
DNF CARR Adam USA TEAM SKYLINE 36  
DNF DAWSON David USA TEAM SKYLINE 27  
DNF DEWALD Ryan USA TEAM SKYLINE 40  
DNF KYZER Parker USA TEAM SKYLINE 27  
DNF MCQUERRY Justin USA TEAM SKYLINE 24  
DNS OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 21  
DNS AUER Daniel AUT MALOJA PUSHBIKERS 25
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.