© Paulo Maria

Giro del Portogallo 2019, la nona tappa a Carvalho. Brandao e Rodrigues con lo stesso tempo in classifica generale

Finale thrilling al Giro del Portogallo 2019. La nona tappa della corsa portoghese, la Fafe-Senhora da Graça di 133 chilometri svoltasi ieri, ultimo arrivo in salita della corsa, ha visto la vittoria del portoghese Antonio Carvalho (W52/FC Porto), unico della fuga di giornata a resistere alla rimonta del gruppo. Carvalho ha preceduto di un solo secondo il compagno di squadra Joao Rodrigues, mentre il podio di giornata è stato completato dal leader della corsa Joni Brandao (Efapel). Con questo risultato, Brandao e Rodrigues sono ora primi a pari merito con lo stesso tempo, con la maglia sulle spalle sempre del corridore della Efapel in virtù della migliore somma dei piazzamenti. La corsa portoghese si deciderà dunque oggi nella cronometro finale, la Vila Nova de Gaia-Porto di 19,5 chilometri.

Risultato Nona Tappa Giro del Portogallo 2019

1 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 3:49:12
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 3:49:13
3 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 30 3:49:14
4 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 3:49:19
5 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 28 3:49:19
6 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 3:49:19
7 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 3:49:21
8 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 3:49:35
9 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52 / FC PORTO 39 3:49:36
10 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 30 3:50:00
11 SILVA Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 34 3:50:09
12 SANCHO Hugo POR MIRANDA –  MORTÁGUA 37 3:50:22
13 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO 32 3:50:29
14 MARQUE PORTO Alejandro ESP SPORTING / TAVIRA 38 3:50:56
15 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 24 3:51:41
16 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 3:51:41
17 DUARTE Emanuel POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 3:51:41
18 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – PRODIR 28 3:52:05
19 MACHADO Tiago POR SPORTING / TAVIRA 34 3:52:05
20 MENDONÇA Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 3:52:23
21 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 3:53:20
22 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 3:53:28
23 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 3:53:40
24 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 3:55:40
25 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 3:57:05
26 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA –  MORTÁGUA 24 3:57:06
27 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 3:57:39
28 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 3:57:45
29 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP VITO – FEIRENSE – PNB 29 3:57:50
30 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 3:57:52
31 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 3:58:10
32 FERNANDES Venceslau POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 23 3:58:10
33 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:58:39
34 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 3:58:39
35 VEGA Sergio POR 24 3:58:39
36 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 3:58:54
37 LOURENÇO Rafael POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 22 3:59:47
38 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 4:00:01
39 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 4:11:05
40 CARDOSO Filipe POR VITO – FEIRENSE – PNB 35 4:11:05
41 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 4:11:05
42 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 4:11:05
43 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 38 4:11:05
44 ZABALA LOPEZ Josu ESP UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 26 4:11:05
44 ZABALA LOPEZ Josu POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 26 4:11:05
45 RAMALHO André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 4:11:05
46 LEAÇA Gonçalo POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:11:05
47 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 4:11:05
48 FREITAS Daniel POR MIRANDA –  MORTÁGUA 28 4:12:21
49 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 4:12:21
50 OLIVEIRA Fábio POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 25 4:12:21
51 ISIDORO Micael POR BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 37 4:12:21
52 MAIN Kent RSA PROTOUCH 23 4:12:21
53 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 4:12:21
54 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 20 4:12:21
55 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 4:12:21
56 MOTA Cristian POR 23 4:12:41
57 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25 4:13:02
58 FRIESECKE Gian SUI SWISS RACING ACADEMY 25 4:13:02
59 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 4:13:02
60 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:13:02
61 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO 33 4:13:02
62 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 4:14:38
63 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 28 4:14:38
64 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:14:54
65 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 31 4:15:01
66 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 4:15:05
67 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:15:53
68 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:15:53
69 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 36 4:16:53
70 MENDES José POR SPORTING / TAVIRA 34 4:17:50
71 KRÄHEMANN Raphael SUI SWISS RACING ACADEMY 23 4:20:24
72 OVETT Freddy AUS PRO RACING SUNSHINE COAST 25 4:20:29
73 MATIAS João POR VITO – FEIRENSE – PNB 28 4:20:36
74 HENDRICKS Clint RSA PROTOUCH 28 4:20:36
75 BARBIO António POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 26 4:20:36
76 RIBEIRO David POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 24 4:20:36
77 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 4:20:36
78 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 4:20:36
79 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 4:20:36
80 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 4:20:36
81 DUARTE Diogo POR BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 4:21:15
82 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 4:22:01
83 RICO BORDERA Raul ESP VITO – FEIRENSE – PNB 22 4:22:01
84 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27 4:22:01
85 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:22:35
86 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 4:22:35
87 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:22:38
88 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 4:22:38
89 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 4:22:51
90 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 4:22:51
91 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP VITO – FEIRENSE – PNB 25 4:22:51
92 PAUMANN Fabian SUI SWISS RACING ACADEMY 27 4:22:51
93 RÜEGG Timon SUI SWISS RACING ACADEMY 23 4:22:51
94 SCHEULEN Marvin POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 4:22:51
95 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY 29 4:22:51
96 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 27 4:22:51
97 NANCLARES Jesús POR 25 4:22:51
98 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 4:22:55
99 BARBOSA João POR VITO – FEIRENSE – PNB 22 4:22:55
100 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN MIRANDA –  MORTÁGUA 22 4:22:55
101 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:22:55
102 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 4:22:55
103 THURAU Björn GER VITO – FEIRENSE – PNB 31 4:27:50
104 FOURIE James RSA PROTOUCH 26 4:27:51
AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 DNF
RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 23 DNF
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 31 DNF
HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 27 DNF
EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 23 DNF
JULIUS Jayde RSA PROTOUCH 26 DNF
CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 DNF
LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22 DNF
COLE Gabriel ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 DNF

Classifica Generale Giro del Portogallo 2019

1 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 30 40:29:33
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 40:29:33
3 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52 / FC PORTO 39 40:30:13
4 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 40:30:58
5 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 40:31:10
6 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 40:31:26
7 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 28 40:31:38
8 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 40:31:50
9 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 30 40:31:56
10 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 33 40:32:52
11 SILVA Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 34 40:33:14
12 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO 32 40:33:35
13 SANCHO Hugo POR MIRANDA –  MORTÁGUA 37 40:34:52
14 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 24 40:37:39
15 MACHADO Tiago POR SPORTING / TAVIRA 34 40:38:55
16 MARQUE PORTO Alejandro ESP SPORTING / TAVIRA 38 40:39:43
17 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 40:40:56
18 DUARTE Emanuel POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 40:42:02
19 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 40:42:58
20 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP VITO – FEIRENSE – PNB 29 40:44:20
21 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 40:44:25
22 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 40:47:20
23 SILVA Rafael POR EFAPEL 29 40:50:23
24 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 43 40:51:10
25 FERNANDES Venceslau POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 23 40:51:32
26 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 39 40:54:29
27 MENDONÇA Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 33 40:55:56
28 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 40:59:43
29 CARDOSO Filipe POR VITO – FEIRENSE – PNB 35 41:00:34
30 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 31 41:06:00
31 RAMALHO André POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 23 41:09:33
32 VEGA Sergio POR 24 41:10:36
33 ISIDORO Micael POR BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 37 41:11:20
34 SILVA Bruno POR EFAPEL 31 41:12:47
35 LOURENÇO Rafael POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 22 41:13:53
36 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 41:14:11
37 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO 33 41:15:08
38 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 41:15:36
39 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 41:15:51
40 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 36 41:16:54
41 MAIN Kent RSA PROTOUCH 23 41:18:55
42 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 41:21:45
43 FREITAS Daniel POR MIRANDA –  MORTÁGUA 28 41:23:10
44 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 41:26:34
45 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 41:27:07
46 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 41:27:38
47 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 41:28:26
48 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 41:29:43
49 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 41:29:45
50 ZABALA LOPEZ Josu ESP UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 26 41:31:14
50 ZABALA LOPEZ Josu POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 26 41:31:14
51 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA –  MORTÁGUA 24 41:32:47
52 FICARA Pierpaolo ITA AMORE & VITA – PRODIR 28 41:32:48
53 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 41:33:46
54 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 41:35:13
55 LOPES Pedro POR UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD 20 41:35:22
56 LEAÇA Gonçalo POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 41:36:52
57 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 41:37:14
58 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 25 41:40:43
59 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 41:44:28
60 BARBOSA João POR VITO – FEIRENSE – PNB 22 41:45:42
61 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 41:46:16
62 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 41:48:05
63 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 38 41:50:03
64 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 33 41:50:04
65 THURAU Björn GER VITO – FEIRENSE – PNB 31 41:51:18
66 OVETT Freddy AUS PRO RACING SUNSHINE COAST 25 41:57:18
67 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 41:57:22
68 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 41:57:58
69 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 41:59:30
70 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY 29 42:01:01
71 MIHAYLOV Nikolay BUL EFAPEL 31 42:01:18
72 FRIESECKE Gian SUI SWISS RACING ACADEMY 25 42:03:54
73 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 42:06:00
74 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 28 42:07:54
75 PAUMANN Fabian SUI SWISS RACING ACADEMY 27 42:09:50
76 BARBIO António POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 26 42:11:53
77 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 34 42:14:26
78 MATIAS João POR VITO – FEIRENSE – PNB 28 42:15:03
79 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 42:18:21
80 MENDES José POR SPORTING / TAVIRA 34 42:19:49
81 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 42:22:58
82 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 42:24:32
83 RÜEGG Timon SUI SWISS RACING ACADEMY 23 42:26:00
84 HENDRICKS Clint RSA PROTOUCH 28 42:31:14
85 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 42:32:17
86 SOTO MARTINEZ Nelson COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 42:32:22
87 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP VITO – FEIRENSE – PNB 25 42:33:47
88 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 42:35:57
89 MOTA Cristian POR 23 42:40:14
90 OLIVEIRA Fábio POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 25 42:42:01
91 RIBEIRO David POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 24 42:43:18
92 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 42:43:33
93 DUARTE Diogo POR BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 42:44:58
94 SCHEULEN Marvin POR L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT 22 42:48:32
95 KRÄHEMANN Raphael SUI SWISS RACING ACADEMY 23 42:48:50
96 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 42:50:19
97 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 27 42:58:06
98 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 43:01:15
99 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27 43:02:36
100 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN MIRANDA –  MORTÁGUA 22 43:21:38
101 RICO BORDERA Raul ESP VITO – FEIRENSE – PNB 22 43:24:04
102 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 34 43:24:52
103 NANCLARES Jesús POR 25 43:28:30
104 FOURIE James RSA PROTOUCH 26 43:45:27
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.