Europei Pista Plovdiv 2020, il medagliere finale: l’Italia spicca con 14 medaglie totali

È l’Italia la nazionale più premiata agli Europei su Pista di Plovdiv 2020. Grazie soprattutto alle azzurre, capaci di conquistare nove medaglie, la nostra nazionale è salita 14 volte sul podio, superando in quantità Russia e Gran Bretagna, ferme rispettivamente a quota 13 e 11, ma davanti nel medagliere per il più alto numero di ori conquistati (6 GB, 5 Russia, 3 Italia). Unico zero nella casella azzurra sono gli ori a livello maschile, contro i tre conquistati dalle ragazze, che si sono affermate come la nazionale più premiata. Un risultato complice dell’assenza di alcune nazionali maggiori come la Francia, ma che ribadisce anche inequivocabilmente la crescita del movimento nazionale su pista, non più solamente trascinato da alcune grandi individualità (peraltro i nomi più blasonati come Filippo Ganna ed Elia Viviani non erano al via), ma con un ampio ventaglio di opzioni, con una squadra completa.

Medagliere Finale Europei Pista Plovdiv 2020

UOMINIDONNETOTALE
NAZIONEOROARGBROTOTOROARGBROTOTOROARGBROTOT
1GRAN BRETAGNA2114421763211
2RUSSIA2226331755313
3ITALIA325342937414
4PORTOGALLO2215112226
5SPAGNA22112013
6GERMANIA2202002
7REP CECA112111203
8UCRAINA111451146
9BIELORUSSIA11110202
10GRECIA2200022
11LITUANIA1100011
11POLONIA0110011
11ROMANIA1100011
11SVIZZERA1100011

Medaglie Azzurre Europei Pista Plovdiv 2020

ORO: Scratch Donne – Martina Fidanza
ORO: Omnium Donne – Elisa Balsamo
ORO: Madison Donne – Elisa Balsamo e Vittoria Guazzini
ARGENTO: Inseguimento a Squadre Uomini – Francesco Lamon, Jonathan Milan, Stefano Moro, Gidas Umbri
ARGENTO: Inseguimento a Squadre Donne – Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Chiara Consonni, Vittoria Guazzini con record italiano 4’13”632
ARGENTO: Eliminazione Donne – Rachele Barbieri
ARGENTO: Inseguimento Individuale Donne – Martina Alzini con record italiano 3’26”836
ARGENTO: Inseguimento individuale Uomini – Jonathan Milan
ARGENTO: Corsa a punti Donne – Silvia Zanardi
ARGENTO: Corsa a punti Uomini – Matteo Donegà
BRONZO: Inseguimento Individuale – Silvia Valsecchi
BRONZO: 500 TT Donne – Miriam Vece
BRONZO: KM TT Uomini – Jonathan Milan
BRONZO: Madison Uomini – Francesco Lamon e Stefano Moro

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.