Setmana Valenciana 2022, ultima tappa a Marta Bastianelli davanti a Elisa Balsamo! Annemiek van Vleuten vince la corsa

Marta Bastianelli ha vinto l’ultima tappa della Setmana Valenciana 2022. Dopo esserci andata vicino nei giorni scorsi, l’azzurra del Team UAE ADQ si è aggiudicata in volata in quel di Valencia la frazione conclusiva della breve corsa a tappe spagnola davanti alla campionessa del mondo Elisa Balsamo (Trek-Segafredo) e Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycling). Nessun problema per Annemiek van Vleuten (Movistar) che, dopo lo show di ieri, si aggiudica la classifica finale per il secondo anno consecutivo. Sul podio assieme a lei Cecile Ludwig e Marta Cavalli, distanziate rispettivamente di un minuto e 1’57”.

Risultato Tappa 4 Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines 2022

1 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 02:56:23
2 BALSAMO Elisa TREK – SEGAFREDO 02:56:23
3 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:56:23
4 BAKER Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:56:23
5 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 02:56:23
6 ZANARDI Silvia BEPINK 02:56:23
7 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 02:56:23
8 FORTIN Valentine COFIDIS WOMEN TEAM 02:56:23
9 WIEBES Lorena TEAM DSM 02:56:23
10 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM 02:56:23
11 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:56:23
12 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 02:56:23
13 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 02:56:23
14 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:56:23
15 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 02:56:23
16 SCHMID Kaia HUMAN POWERED HEALTH 02:56:23
17 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:56:23
18 SMULDERS Silke LIV RACING XSTRA 02:56:23
19 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:56:23
20 NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:23
21 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 02:56:23
22 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 02:56:23
23 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 02:56:23
24 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:23
25 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:23
26 LABOUS Juliette TEAM DSM 02:56:28
27 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 02:56:28
28 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 02:56:28
29 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 02:56:28
30 LEVENEZ Sandra COFIDIS WOMEN TEAM 02:56:28
31 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:56:28
32 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 02:56:28
33 KOPPENBURG Clara COFIDIS WOMEN TEAM 02:56:28
34 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:28
35 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:56:28
36 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:56:28
37 LARRARTE ARTEAGA Eukene BIZKAIA-DURANGO 02:56:28
38 NEWSOM Emily EF EDUCATION – TIBCO – SVB 02:56:28
39 ROMEU SOLAZ Marta TEAM FARTO – BTC 02:56:28
40 YSLAND Anne Dorthe UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:56:28
41 ALESSIO Camilla CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:56:28
42 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 02:56:28
43 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 02:56:28
44 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:28
45 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 02:56:28
46 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:28
47 KOCH Franziska TEAM DSM 02:56:28
48 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:28
49 BROWN Grace FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:28
50 VITILLO Matilde BEPINK 02:56:28
51 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 02:56:28
52 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 02:56:28
53 POIDEVIN Sara EF EDUCATION – TIBCO – SVB 02:56:28
54 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:56:28
55 EKLUND Nathalie MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:28
56 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 02:56:28
57 NOVOLODSKAIA Mariia UAE TEAM ADQ 02:56:28
58 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:28
59 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAE TEAM ADQ 02:56:28
60 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:56:28
61 GILL Nadine SOPELA WOMEN’S TEAM 02:56:28
62 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 02:56:28
63 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:56:28
64 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 02:56:28
65 SHAPIRA Omer EF EDUCATION – TIBCO – SVB 02:56:28
66 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:56:28
67 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:56:28
68 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:56:28
69 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 02:56:28
70 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 02:56:28
71 ZABELINSKAYA Olga ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:56:28
72 RAMIREZ FREGOSO Andrea MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 02:56:28
73 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 02:56:59
74 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:56:59
75 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM 02:56:59
76 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 02:57:43
77 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 02:57:43
78 BARNES Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 02:57:43
79 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 02:57:46
80 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 02:57:46
81 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 02:58:03
82 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:58:06
83 SAVI Prisca BEPINK 02:58:06
84 KULYNYCH Olha BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT 02:58:06
85 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB 02:58:18
86 GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 02:59:23
87 LAIZANE Lija ENEICAT-RBH GLOBAL 02:59:49
88 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 03:00:22
89 LECHNER Corinna MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 03:01:04
90 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 03:01:04
91 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03:01:04
92 GUTIERREZ CONDE Sandra LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:01:04
93 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 03:01:04
94 KERBAOL Cedrine COFIDIS WOMEN TEAM 03:01:04
95 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT 03:01:04
96 PILOTE-FORTIN Gabrielle COFIDIS WOMEN TEAM 03:01:04
97 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:01:04
98 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK 03:01:04
99 BARKER Megan CAMS-BASSO 03:01:04
100 SCHWEIKART Aileen BIZKAIA-DURANGO 03:01:04
101 STORRIE Becky CAMS-BASSO 03:01:04
102 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:01:04
103 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:01:04
104 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna TEAM FARTO – BTC 03:01:04
105 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 03:01:04
106 BLAIS Marie Soleil TEAM FARTO – BTC 03:01:04
107 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 03:01:04
108 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 03:01:04
109 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 03:01:04
110 KRÖGER Mieke HUMAN POWERED HEALTH 03:01:04
111 TERUEL RIBES Alba BIZKAIA-DURANGO 03:01:04
112 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO 03:01:04
113 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:01:04
114 WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 03:01:04
115 LANGLEY Emma EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:01:04
116 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03:01:04
117 SHROSBREE Danielle CAMS-BASSO 03:07:42
118 LEECH Madelaine CAMS-BASSO 03:07:42
119 CRESTANELLO Lara BEPINK 03:07:42
120 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 03:07:42
121 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03:07:42
122 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:07:42
123 BARRAJON PEREZ Cristina SOPELA WOMEN’S TEAM 03:07:42
DNF VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-RBH GLOBAL  
DNF MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO  
DNF BELOKI ARCELUS Irantzu LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI  
DNS RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA  
DNS WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH

Classifica Generale Finale Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines 2022

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 13:25:30
2 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:26:30
3 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:27:27
4 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 13:27:59
5 BROWN Grace FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:27:59
6 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 13:28:05
7 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 13:28:06
8 ZANARDI Silvia BEPINK 13:28:08
9 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAE TEAM ADQ 13:28:08
10 LABOUS Juliette TEAM DSM 13:28:16
11 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 13:28:17
12 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB 13:28:19
13 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 13:28:23
14 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 13:28:25
15 KOPPENBURG Clara COFIDIS WOMEN TEAM 13:28:25
16 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 13:28:28
17 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:28:29
18 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 13:30:14
19 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 13:30:26
20 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 13:30:28
21 ALESSIO Camilla CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 13:30:36
22 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 13:31:13
23 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:31:25
24 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 13:31:48
25 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 13:31:54
26 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 13:31:57
27 SHAPIRA Omer EF EDUCATION – TIBCO – SVB 13:33:16
28 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 13:34:00
29 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 13:36:40
30 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 13:36:54
31 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ 13:38:17
32 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:40:15
33 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 13:41:50
34 LEVENEZ Sandra COFIDIS WOMEN TEAM 13:42:22
35 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 13:42:39
36 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 13:44:07
37 BAKER Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 13:44:34
38 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 13:46:30
39 RÜEGG Noemi TEAM JUMBO-VISMA 13:46:52
40 POIDEVIN Sara EF EDUCATION – TIBCO – SVB 13:47:09
41 ROOIJAKKERS Pauliena CANYON//SRAM RACING 13:47:23
42 YSLAND Anne Dorthe UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:47:39
43 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 13:47:42
44 NOVOLODSKAIA Mariia UAE TEAM ADQ 13:47:47
45 GILL Nadine SOPELA WOMEN’S TEAM 13:48:26
46 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 13:49:26
47 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 13:50:04
48 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 13:50:25
49 RAMIREZ FREGOSO Andrea MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 13:50:55
50 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 13:52:06
51 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 13:53:42
52 ZABELINSKAYA Olga ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 13:54:35
53 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 13:55:02
54 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 13:55:15
55 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 13:56:34
56 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 13:57:03
57 KOCH Franziska TEAM DSM 13:57:03
58 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 13:57:12
59 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 13:57:31
60 NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 13:57:50
61 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA 13:58:12
62 VITILLO Matilde BEPINK 13:59:01
63 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM 14:00:13
64 EKLUND Nathalie MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 14:00:18
65 SMULDERS Silke LIV RACING XSTRA 14:00:28
66 BALSAMO Elisa TREK – SEGAFREDO 14:00:49
67 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 14:00:51
68 STORRIE Becky CAMS-BASSO 14:01:54
69 RAAIJMAKERS Marit HUMAN POWERED HEALTH 14:02:12
70 SCHMID Kaia HUMAN POWERED HEALTH 14:02:24
71 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:03:13
72 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB 14:03:19
73 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:05:20
74 NEWSOM Emily EF EDUCATION – TIBCO – SVB 14:05:39
75 GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 14:05:40
76 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 14:06:42
77 LANGLEY Emma EF EDUCATION – TIBCO – SVB 14:07:35
78 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 14:09:31
79 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 14:11:11
80 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 14:11:50
81 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 14:12:29
82 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 14:12:34
83 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:12:36
84 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:12:49
85 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 14:13:00
86 WIEBES Lorena TEAM DSM 14:13:12
87 SAVI Prisca BEPINK 14:13:24
88 BARNES Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 14:14:32
89 WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 14:14:51
90 FORTIN Valentine COFIDIS WOMEN TEAM 14:15:05
91 SCHWEIKART Aileen BIZKAIA-DURANGO 14:15:12
92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:15:28
93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna TEAM FARTO – BTC 14:18:23
94 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM 14:18:30
95 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:20:16
96 SHROSBREE Danielle CAMS-BASSO 14:21:11
97 KERBAOL Cedrine COFIDIS WOMEN TEAM 14:23:07
98 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 14:24:32
99 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 14:25:49
100 TERUEL RIBES Alba BIZKAIA-DURANGO 14:27:33
101 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 14:27:46
102 PILOTE-FORTIN Gabrielle COFIDIS WOMEN TEAM 14:28:09
103 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 14:28:41
104 ROMEU SOLAZ Marta TEAM FARTO – BTC 14:28:52
105 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO 14:28:59
106 LAIZANE Lija ENEICAT-RBH GLOBAL 14:29:22
107 LARRARTE ARTEAGA Eukene BIZKAIA-DURANGO 14:29:30
108 KULYNYCH Olha BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT 14:29:41
109 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 14:30:31
110 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 14:32:15
111 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 14:32:52
112 BARKER Megan CAMS-BASSO 14:34:51
113 LECHNER Corinna MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 14:37:47
114 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 14:43:15
115 KRÖGER Mieke HUMAN POWERED HEALTH 14:45:31
116 RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO 14:46:55
117 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT 14:47:45
118 BLAIS Marie Soleil TEAM FARTO – BTC 14:54:48
119 CRESTANELLO Lara BEPINK 14:55:41
120 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK 14:58:08
121 LEECH Madelaine CAMS-BASSO 15:01:28
122 GUTIERREZ CONDE Sandra LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 15:10:11
123 BARRAJON PEREZ Cristina SOPELA WOMEN’S TEAM 15:21:37

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Amstel Gold Race 2024 LIVEAccedi
+ +