GP Morbihan 2022, tra le donne vittoria di Ally Wollaston davanti a Vittoria Guazzini

Ally Wollaston si aggiudica il GP Morbihan 2022. L’atleta della AG Insurance – NXTG ha ottenuto il successo nella corsa francese in una volata a due con Vittoria Guazzini, la quale non è riuscita a uscire di ruota dopo l’eccelso lavoro svolto dalla compagna di squadra Grace Brown. Le due atlete della FDJ – Nouvelle – Aquitaine Futuroscope hanno chiuso rispettivamente in seconda e terza posizione dopo che, insieme alla neozelandese, erano riuscite a staccare nell’ultimo chilometro Anais Morichon (Arkea Pro Cycling Team) e Hanna Nilsson (Ceratizit – Pro Cycling Team).

Risultato GP Morbihan Donne 2022

1 WOLLASTON Ally NZL AG INSURANCE – NXTG TEAM 21 2:49:11
2 GUAZZINI Vittoria ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 +00
3 BROWN Grace AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 +04
4 MORICHON Anaïs FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 23 +20
5 NILSSON Hanna SWE CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 +20
6 SKALNIAK – SOJKA Agnieszka POL POLAND 25 +01:28
7 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 +01:28
8 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 34 +01:28
9 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 29 +01:28
10 ALZINI Martina ITA COFIDIS WOMEN TEAM 25 +01:28
11 SQUIBAN Maeva FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 20 +01:28
12 VAN ROOIJEN Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG 22 +01:28
13 CHRISTOFOROU Antri CYP TEAM FARTO – BTC 30 +01:28
14 CADZOW Kim NZL TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 21 +01:28
15 LAURANCE Typhaine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 24 +01:28
16 LELEIVYTĖ Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 34 +01:28
17 LE MOUEL Celia FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 22 +01:28
18 KUMIEGA Karolina POL POLAND 23 +01:28
19 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG 26 +01:28
20 ERAUD Severine FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 27 +01:28
21 SUŠNIK Tjaša SLO BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 20 +01:28
22 FORTIN Valentine FRA COFIDIS WOMEN TEAM 23 +01:28
23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 +01:28
24 BIDEAU Sandrine FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +01:28
25 NORMAND Adele CAN EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 20 +01:28
26 BOILARD Simone CAN ST MICHEL – AUBER 93 22 +01:28
27 MARTINEZ LOPEZ Andrea MEX EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 28 +01:28
28 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24 +01:28
29 CASTRIQUE Alana BEL COFIDIS WOMEN TEAM 23 +01:28
30 FORTIN Emilie CAN   23 +01:28
31 COATES Nicole GBR TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 23 +01:28
32 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 +01:28
33 MASETTI Gaia ITA AG INSURANCE – NXTG TEAM 21 +01:28
34 YAPURA Fernanda ARG   24 +01:28
35 DEMAY Coralie FRA ST MICHEL – AUBER 93 30 +01:28
36 BARROW Justine AUS ROXSOLT LIV SRAM 43 +01:28
37 MEERTENS Lone BEL AG INSURANCE – NXTG TEAM 24 +01:28
38 FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 21 +01:28
39 POMARES Cindy FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 32 +01:28
40 GERRITSE Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG 21 +01:46
41 BERTEAU Victoire FRA COFIDIS WOMEN TEAM 22 +01:48
42 LE DEUNFF Marie Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 20 +01:48
43 DE GROOT Marieke NED   37 +02:29
44 CHARPENTIER Chloé FRA   29 +07:14
45 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 26 +07:16
46 MORGANS-SLADER Francesca GBR AWOL OSHEA 26 +07:16
47 GEGU Justine FRA   23 +07:16
48 GUERIN Marine FRA   33 +07:16
49 LIBOREAU Lucie FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 20 +07:16
50 GIELEN Marie FRA   24 +07:16
51 BOON Lee NZL TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 21 +07:16
52 BARONI Francesca ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 23 +07:16
53 GUIRADO Axelle FRA   21 +07:16
54 VAN DIJKE Demi NED   21 +07:16
55 PEREKITKO Karolina POL POLAND 24 +07:19
56 JESENKO Erika SLO BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 26 +07:19
57 CAMENEN Marie FRA   20 +07:19
58 GEREFIEL Selam Amha ETH   25 +07:19
59 TRITSCH Balladyne FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC 27 +07:19
60 SCHWEINBERGER Kathrin AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 26 +07:19
61 RABY Coline FRA   19 +07:19
62 FRANCO VILLEGAS Natalia COL WCC TEAM 27 +07:19
63 VAN ROOIJEN Eline NED AG INSURANCE – NXTG TEAM 21 +07:19
64 LE GLEUT Sylvia FRA   22 +07:25
DNF AERNOUTS Amber BEL AG INSURANCE – NXTG TEAM 22  
DNF KERBAOL Cedrine FRA COFIDIS WOMEN TEAM 21  
DNF LEBEDZ Dziyana BLR WCC TEAM 20  
DNF BULLARD Georgia GBR AWOL OSHEA 22  
DNF LIEHNER Annika SUI   20  
DNF GROSJEAN Margot FRA   24  
DNF LEMETAYER Elisa FRA   25  
DNF KARASIEWICZ Karolina POL POLAND 30  
DNF COURTOT Emeline FRA   22  
DNF GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX TEAM FARTO – BTC 31  
DNF BOULAIS Flavie FRA   19  
DNF TASANE Elina EST WCC TEAM 19  
DNF JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM 21  
DNF PUGELJ Nina SLO BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 21  
DNF KOLESAVA Anastasiya BLR STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 22  
DNF BUTTON Saffron AUS ROXSOLT LIV SRAM 26  
DNF ČEŠULIENĖ Inga LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 36  
DNF BRITZ Azulde RSA TEAM FARTO – BTC 22  
DNF DUPLOUY Louhanna FRA   24  
DNF ROBIC Angelina FRA   19  
DNF JAMME Emilie FRA   40  
DNF VACHEY Loreleï FRA   20  
DNF KNIGHT Emily IRL   21  
DNF KUIJSTERMANS Dèvon NED   29  
DNF BAUMER Annika GER   21  
DNF MANLEY Abbie GBR   21  
DNF MEAKIN Emily GBR AWOL OSHEA 34  
DNF BEUNARD Malorie FRA   21  
DNF TROELSEN Mille DEN   20  
DNF PROULX Elissa CAN   19  
DNF PREVOTEAU Eloïse FRA   23  
DNF POPE Sarah GBR   27  
DNF VEZIE Laurie FRA   21  
DNF THEYS Hanna BEL   23  
DNF COLARD Marion FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 26  
DNF FRAIN Nicole AUS ROXSOLT LIV SRAM 30  
DNF WILKOS Katarzyna POL POLAND 29  
DNF BLAIS Marie Soleil CAN TEAM FARTO – BTC 34  
DNF ROMEU SOLAZ Marta ESP TEAM FARTO – BTC 30  
DNF ROLAND Luciana ARG WCC TEAM 27  
DNF LOUBOUTIN Marine FRA   22  
DNF DA CRUZ Laura FRA ST MICHEL – AUBER 93 22  
DNF LACOUR Cyndie FRA   32  
DNF SHERWELL Courtney AUS ROXSOLT LIV SRAM 34  
DNF FIELD Matilda AUS ROXSOLT LIV SRAM 29  
DNF HAYES Connie GBR AWOL OSHEA 22  
DNF MARTIN Phoebe GBR AWOL OSHEA 24  
DNF WADSWORTH Maddie GBR AWOL OSHEA 20  
DNF PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN COFIDIS WOMEN TEAM 29  
DNF POMPANON Margot FRA ST MICHEL – AUBER 93 25  
DNF SCARSELLI Lara ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 20  
DNF SEIDEL Clea GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 20  
DNF BRECK Holly USA TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 30  
DNF WALSH Orla IRL TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 23  
DNF O BRIEN Caoimhe IRL TORELLI – CAYMAN ISLANDS – SCIMITAR 20  
DNF BOGLIO Cassia AUS AG INSURANCE – NXTG TEAM 22  
DNF LORKOWSKA Patrycja POL POLAND 24  
DNF VAN HAAFTEN Kirstie NED PARKHOTEL VALKENBURG 23  
DNF SCANDOLARA Valentina ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 32  
DNF DEL SARTO Milena ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 20  
DNF CORLAY LE BARON Maeva FRA   21  
DNF PITARD Lea FRA   22  
DNF RATIGNIER Amélie FRA   26  
DNF ALMEIDA Sophie FRA   26  
DNF RAISON Elea FRA   20  
DNF RICHIOUD Greta FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 26  
DNS LEJEUNE Cecile FRA   24  
DNS TESSIER Océane FRA   26

 

Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button