Giro Rosa 2020, Elisa Longo Borghini ci prova ma Marianne Vos fa il bis – Annemiek van Vleuten mantiene la maglia rosa

Volata doveva essere e volata è stata nella quinta tappa del Giro Rosa 2020. A imporsi sul traguardo di Terracina al termine di 110 chilometri è stata ancora una volta Marianne Vos (CCC-Liv), che bissa così il successo di due giorni fa ad Assisi, battendo allo sprint la belga Lotte Kopecky (Lotto Soudal) e la britannica Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo), mentre la migliore italiana al traguardo è stata la giovanissima Vittoria Guazzini (Valcar-Travel & Service), al decimo posto. Applausi per Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), che ci prova con un attacco negli ultimi 20 chilometri ma viene ripresa poco prima degli ultimi 1000 metri. Nessun problema invece per la maglia rosa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), che mantiene senza difficoltà la testa della classifica.

Risultato Quinta Tappa Giro Rosa 2020

1 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 02:47:27
2 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:47:27
3 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 02:47:27
4 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 02:47:27
5 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 02:47:27
6 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 02:47:27
7 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 02:47:27
8 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 02:47:27
9 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 02:47:27
10 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 02:47:27
11 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 02:47:27
12 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 02:47:27
13 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 02:47:27
14 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 02:47:27
15 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 02:47:27
16 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:47:27
17 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 02:47:27
18 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:47:27
19 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 02:47:27
20 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 02:47:27
21 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 02:47:27
22 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 02:47:27
23 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:47:27
24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 02:47:27
25 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 02:47:27
26 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 02:47:27
27 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:47:27
28 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 02:47:27
29 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 02:47:27
30 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 02:47:27
31 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 02:47:27
32 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 02:47:27
33 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:47:27
34 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 02:47:27
35 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 02:47:27
36 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 02:47:27
37 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:47:27
38 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 02:47:27
39 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 02:47:27
40 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 02:47:27
41 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:47:27
42 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 02:47:27
43 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 02:47:27
44 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 02:47:27
45 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 02:47:27
46 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 02:47:27
47 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 02:47:27
48 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 02:47:27
49 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 02:47:27
50 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 02:47:27
51 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02:47:27
52 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 02:47:27
53 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 02:47:27
54 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 02:47:40
55 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 02:47:45
56 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 02:47:45
57 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 02:47:48
58 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 02:47:48
59 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 02:48:00
60 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 02:51:19
61 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 02:51:19
62 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 02:51:48
63 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 02:51:48
64 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 02:51:48
65 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 02:54:18
66 BIRYUKOVA Julia UKR LVIV Cycling Team 22 02:57:59
67 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 02:57:59
68 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 02:58:01
69 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 02:58:03
70 CATARZI Giorgia ITA BEPINK 19 02:58:03
71 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 02:58:03
72 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:58:03
73 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 02:58:03
74 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 02:58:03
75 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 02:58:03
76 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 02:58:03
77 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 21 02:58:03
78 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 22 02:58:03
79 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 02:58:03
80 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:58:03
81 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 02:58:03
82 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:58:03
83 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 02:58:03
84 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 30 02:58:03
85 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 02:58:03
86 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 02:58:03
87 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 02:58:03
88 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 02:58:03
89 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 02:58:03
90 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 02:58:03
91 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 02:58:03
92 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 02:58:03
93 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 02:58:03
94 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 02:58:03
95 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:58:03
96 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 31 02:58:03
97 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:58:03
98 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 02:58:03
99 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:58:03
100 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 02:58:03
101 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 02:58:03
102 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 02:58:03
103 CAMPBELL Teniel TTO VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 02:58:03
104 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 02:58:03
105 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 02:58:03
106 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 03:01:46
107 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 03:01:46
108 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 03:01:46
109 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP BIZKAIA – DURANGO 20 03:01:46
110 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 03:01:46
111 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 03:01:46
112 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 03:01:46
113 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 03:01:46
114 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 03:01:46
115 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 27 DNF
116 CANVELLI Vania ITA BEPINK 23 DNF
117 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 DNS

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38 15:23:00
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 15:24:56
3 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 15:25:03
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 15:26:03
5 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 15:27:21
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 15:27:32
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 15:27:34
8 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 15:27:38
9 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 15:28:19
10 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 15:28:36
11 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 15:28:56
12 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 15:28:58
13 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 15:28:58
14 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33 15:29:07
15 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 15:29:46
16 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 15:31:45
17 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 15:31:49
18 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 15:31:51
19 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 15:31:52
20 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 15:33:32
21 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 15:33:50
22 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 15:33:55
23 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 15:33:55
24 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 15:34:10
25 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 15:34:30
26 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 15:34:46
27 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 15:34:59
28 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 15:35:01
29 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 15:35:03
30 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 15:35:27
31 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 15:36:06
32 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 15:36:33
33 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 15:37:02
34 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 15:37:26
35 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 15:37:48
36 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 15:37:58
37 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 15:38:40
38 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 15:39:37
39 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 15:39:37
40 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 15:39:42
41 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 15:40:00
42 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 15:40:09
43 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 15:40:19
44 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 15:40:35
45 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 15:42:02
46 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 15:43:10
47 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 15:43:12
48 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 15:43:39
49 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 15:45:24
50 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 15:45:56
51 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 15:47:43
52 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 15:48:21
53 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21 15:48:32
54 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 15:48:54
55 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45 15:49:26
56 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 15:50:16
57 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 15:50:42
58 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 15:51:48
59 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 15:52:04
60 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 15:52:11
61 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 15:52:15
62 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 15:52:26
63 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 15:52:28
64 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 15:52:32
65 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 15:52:51
66 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 15:53:36
67 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 15:53:54
68 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 15:54:04
69 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 15:54:21
70 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 15:54:34
71 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 15:54:59
72 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 15:55:00
73 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 15:55:04
74 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29 15:55:41
75 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 15:56:15
76 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 15:57:20
77 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 15:57:52
78 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 15:58:26
79 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 15:58:38
80 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 16:01:35
81 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 16:01:41
82 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 16:02:46
83 CATARZI Giorgia ITA BEPINK 19 16:04:29
84 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 16:04:44
85 CAMPBELL Teniel TTO VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 16:05:46
86 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 16:06:05
87 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 16:06:54
88 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 16:07:18
89 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 16:07:38
90 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 16:07:56
91 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 16:08:04
92 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 22 16:08:20
93 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 16:08:33
94 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 21 16:08:39
95 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40 16:09:13
96 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 16:09:35
97 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 16:09:40
98 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 16:10:02
99 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33 16:11:11
100 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36 16:11:23
101 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 16:11:25
102 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 30 16:11:52
103 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 16:12:22
104 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 16:13:07
105 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 31 16:14:24
106 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 16:14:46
107 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 16:17:24
108 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 16:17:32
109 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32 16:17:39
110 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 16:20:46
111 BIRYUKOVA Julia UKR LVIV Cycling Team 22 16:28:00
112 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 16:32:22
113 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 16:38:09
114 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP BIZKAIA – DURANGO 20 16:54:27
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.