Giro d’Italia Donne 2021, Lorena Wiebes vince in volata a Carugate!

Lorena Wiebes ha vinto oggi l’arrivo in volata di Carugate al Giro d’Italia Donne 2021. L’atleta del Team DSM ha superato la danese Emma Norsgaard Jorgensen (Movistar), Marianne Vos (Jumbo-Visma) e Lucinda Brand (Trek-Segafredo), con ben cinque italiane in top ten. Si tratta di Marta Bastianelli, Maria Giulia Confalonieri, Sofia Bertizzolo, Eleonora Camilla Gasparrini e Maria Vittoria Sperotto, piazzatesi in fila dal quinto al nono posto. Fondamentale è stato l’apporto della statunitense Coryn Rivera, decima al traguardo, raggiunto dopo 120 chilometri pianeggianti partiti da Milano.

Risultato Tappa 5 Giro d’Italia Donne 2021

1 WIEBES Lorena TEAM DSM 02:49:15
2 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 02:49:15
3 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:15
4 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 02:49:15
5 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:15
6 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:15
7 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 02:49:15
8 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:15
9 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:49:15
10 RIVERA Coryn TEAM DSM 02:49:15
11 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:15
12 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:15
13 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:15
14 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 02:49:15
15 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 02:49:15
16 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:15
17 JASKULSKA Marta LIV RACING 02:49:15
18 LABOUS Juliette TEAM DSM 02:49:15
19 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:15
20 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:15
21 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:15
22 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 02:49:15
23 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:49:15
24 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:15
25 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:15
26 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:15
27 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:15
28 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:15
29 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 02:49:15
30 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:15
31 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:15
32 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 02:49:15
33 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 02:49:15
34 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:49:15
35 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 02:49:15
36 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:49:15
37 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:15
38 PALADIN Soraya LIV RACING 02:49:15
39 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:49:15
40 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:49:15
41 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:15
42 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 02:49:15
43 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 02:49:15
44 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:15
45 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:15
46 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 02:49:15
47 BARONI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:49:15
48 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:15
49 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:49:15
50 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:15
51 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:15
52 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:15
53 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 02:49:15
54 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 02:49:15
55 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:15
56 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 02:49:15
57 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 02:49:15
58 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:15
59 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 02:49:15
60 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:15
61 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 02:49:15
62 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:15
63 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:15
64 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:49:15
65 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:15
66 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:49:15
67 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 02:49:15
68 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:15
69 VALSECCHI Silvia BEPINK 02:49:15
70 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 02:49:15
71 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:15
72 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:15
73 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:49:15
74 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:49:15
75 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:15
76 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 02:49:15
77 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:49:15
78 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:49:15
79 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 02:49:15
80 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 02:49:15
81 STULTIENS Sabrina LIV RACING 02:49:15
82 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 02:49:15
83 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 02:49:35
84 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 02:49:35
85 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:49:35
86 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:49:45
87 ALESSIO Camilla BEPINK 02:49:45
88 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:49:45
89 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:49:45
90 CASASOLA Sara SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:49:45
91 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:49:45
92 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 02:49:45
93 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:48
94 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:48
95 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:49:48
96 LIPPERT Liane TEAM DSM 02:49:48
97 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:48
98 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:48
99 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:48
100 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:49:48
101 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 02:49:48
102 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 02:50:05
103 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:50:29
104 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:50:29
105 RAMÍREZ FREGOSO Andrea A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:50:29
106 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:50:32
107 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:50:32
108 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:50:56
109 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 02:51:18
110 FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO 02:51:18
111 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 02:51:18
112 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:51:18
113 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:51:18
114 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:52:30
115 DRUMMOND Michaela BEPINK 02:52:56
116 ZANARDI Silvia BEPINK 02:52:56
117 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:52:56
118 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:52:56
119 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:52:56
120 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:52:56
121 VITILLO Matilde BEPINK 02:53:56
122 DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:54:02
123 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:54:02
124 HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:54:02
125 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 02:56:46
DNF DOEBEL-HICKOK Krista RALLY CYCLING

Classifica Generale Giro d’Italia Donne 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 10:30:08
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 10:32:59
3 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 10:33:11
4 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 10:36:01
5 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 10:36:20
6 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 10:36:43
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 10:37:05
8 LABOUS Juliette TEAM DSM 10:37:09
9 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 10:37:30
10 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 10:37:32
11 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 10:37:56
12 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 10:38:04
13 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 10:38:12
14 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 10:39:01
15 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 10:39:20
16 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 10:39:38
17 LIPPERT Liane TEAM DSM 10:40:04
18 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 10:40:13
19 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 10:40:18
20 PALADIN Soraya LIV RACING 10:41:50
21 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 10:41:51
22 KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 10:42:08
23 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 10:42:14
24 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 10:42:51
25 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 10:42:51
26 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 10:43:15
27 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 10:43:47
28 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 10:44:18
29 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 10:44:33
30 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 10:45:22
31 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:45:41
32 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 10:46:03
33 STULTIENS Sabrina LIV RACING 10:46:24
34 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10:46:49
35 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 10:47:15
36 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 10:47:56
37 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:48:11
38 BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 10:48:57
39 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10:49:44
40 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 10:50:12
41 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 10:50:25
42 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 10:50:39
43 RIVERA Coryn TEAM DSM 10:50:59
44 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:51:23
45 ALESSIO Camilla BEPINK 10:51:29
46 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 10:51:41
47 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 10:51:42
48 HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 10:51:55
49 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 10:52:05
50 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 10:52:42
51 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:53:07
52 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 10:53:12
53 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10:54:05
54 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:54:17
55 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:54:22
56 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 10:54:42
57 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 10:54:48
58 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 10:54:55
59 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 10:55:23
60 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 10:55:31
61 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 10:55:55
62 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 10:56:01
63 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 10:56:13
64 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 10:56:15
65 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 10:56:21
66 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 10:56:42
67 VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:57:20
68 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 10:57:25
69 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 10:57:35
70 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 10:58:02
71 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 10:58:03
72 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10:58:08
73 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 10:58:55
74 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 10:59:06
75 VALSECCHI Silvia BEPINK 10:59:18
76 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 10:59:33
77 VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 10:59:54
78 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 11:00:09
79 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 11:00:37
80 WIEBES Lorena TEAM DSM 11:01:18
81 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 11:01:25
82 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 11:02:37
83 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11:02:58
84 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 11:03:12
85 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:03:28
86 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:03:48
87 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 11:04:03
88 BARONI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 11:04:04
89 JASKULSKA Marta LIV RACING 11:04:32
90 RAMÍREZ FREGOSO Andrea A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 11:05:10
91 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 11:06:00
92 CASASOLA Sara SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:06:02
93 FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO 11:06:02
94 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 11:06:42
95 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 11:06:56
96 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 11:07:31
97 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11:07:48
98 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 11:07:55
99 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 11:07:57
100 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 11:08:34
101 HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:09:48
102 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 11:09:52
103 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 11:09:56
104 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11:10:16
105 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 11:10:26
106 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 11:10:29
107 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 11:10:47
108 ZANARDI Silvia BEPINK 11:11:07
109 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 11:11:09
110 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 11:11:21
111 DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11:11:31
112 VITILLO Matilde BEPINK 11:12:15
113 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 11:12:40
114 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:13:11
115 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:13:19
116 DRUMMOND Michaela BEPINK 11:13:45
117 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 11:14:24
118 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 11:14:58
119 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 11:16:15
120 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 11:16:50
121 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 11:17:14
122 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 11:18:26
123 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 11:26:07
124 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 11:27:44
125 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 11:43:19

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.