© Canyon SRAM Racing

Giro di Svizzera Donne 2021, Elise Chabbey corona la fuga nella prima tappa! Battuta Deignan, settima Guderzo

Elise Chabbey si prende la prima tappa del Giro di Svizzera Donne 2021. L’atleta della Canyon Sram Cycling è stata la migliore delle sei fuggitive di giornata, che si sono avvantaggiate nel secondo passaggio del circuito di Frauenfeld acquisendo un margine importante nei confronti del plotone. La svizzera ha battuto in volata Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo Women), l’unica in grado di seguire la sua azione nel finale. Terzo posto per Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana), arrivata a 24″ dalla vincitrice. Il plotone ha concluso a 4’22”, regolato da Lucinda Brand (Trek-Segafredo Women), sesta al traguardo. Ben tre italiane in top ten: Tatiana Guderzo (Alé BTC Ljubljana) settima, Erica Magnaldi (Ceratizit-WNT Pro Cycling) ottava e Letizia Borghesi (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano) decima. Domani la seconda e ultima tappa in programma, totalmente pianeggiante: la classifica generale sarà probabilmente un discorso tra le attaccanti di oggi.

Risultato Tappa 1 Giro di Svizzera Donne 2021

1 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 3:01:25
2 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +00
3 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +24
4 NEFF Jolanda SWITZERLAND +32
5 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +37
6 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:22
7 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:22
8 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:22
9 FREI Sina SWITZERLAND +04:22
10 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:22
11 ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:24
12 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:26
13 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
14 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:26
15 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
16 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:26
17 GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:26
18 DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:26
19 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
20 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:26
21 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:26
22 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:26
23 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:26
24 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
25 RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:26
26 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:26
27 ZANETTI Linda   +06:26
28 BAUR Caroline SWITZERLAND +06:26
29 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:26
30 INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:26
31 WALDIS Andrea   +06:26
32 KOLLER Nicole   +06:26
33 RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
34 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
35 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:26
36 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:26
37 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
38 CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT +06:26
39 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
40 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:26
41 COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:26
42 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
43 KRÄHEMANN Lara   +06:26
44 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +06:26
45 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:26
46 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
47 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:26
48 KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:26
49 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
50 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:26
51 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
52 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:26
53 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:32
54 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:33
55 LIEHNER Annika   +06:35
56 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:36
57 BLÖCHLINGER Ronja   +06:50
58 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +11:07
59 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:08
60 MAURER Melanie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:36
61 SCHWARZ Daniela   +12:38
62 BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +12:38
63 BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:38
64 TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +12:38
65 ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:38
66 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
67 MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:38
68 HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +12:38
69 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
70 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
71 PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA +12:38
72 METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:38
73 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:38
74 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:38
75 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:38
76 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:38
77 JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +13:41
78 FORRER Aglaia   +13:41
79 SEITZ Aline SWITZERLAND +13:41
80 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +13:41
81 DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:41
82 WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +13:41
83 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +19:47
84 BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +21:23
85 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:23
86 STIENEN Jutta   +23:49
87 STARK Michelle   +23:49
88 ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
89 EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
90 DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
91 GERBER Judith   +23:53
DNF SWAN Callie MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX  
DNF ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING  
DNF MÄDER Thalea COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM  
DNF ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT  
DNF SCHÄTTI Michelle  

Classifica Generale Tappa 1 Giro di Svizzera Donne 2021

1 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 3:01:12
2 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +04
3 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +33
4 NEFF Jolanda SWITZERLAND +43
5 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +50
6 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:33
7 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:35
8 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:35
9 FREI Sina SWITZERLAND +04:35
10 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:35
11 ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:37
12 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:36
13 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:36
14 INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:37
15 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
16 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:39
17 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
18 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:39
19 GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:39
20 DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:39
21 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
22 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:39
23 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:39
24 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:39
25 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
26 RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:39
27 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:39
28 ZANETTI Linda   +06:39
29 BAUR Caroline SWITZERLAND +06:39
30 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:39
31 WALDIS Andrea   +06:39
32 KOLLER Nicole   +06:39
33 RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
34 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
35 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:39
36 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:39
37 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
38 CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT +06:39
39 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
40 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:39
41 COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:39
42 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
43 KRÄHEMANN Lara   +06:39
44 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +06:39
45 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:39
46 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
47 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:39
48 KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:39
49 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
50 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:39
51 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
52 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:39
53 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:45
54 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:46
55 LIEHNER Annika   +06:48
56 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:49
57 BLÖCHLINGER Ronja   +07:03
58 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +11:20
59 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:21
60 MAURER Melanie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:49
61 SCHWARZ Daniela   +12:51
62 BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +12:51
63 BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:51
64 TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +12:51
65 ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:51
66 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
67 MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:51
68 HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +12:51
69 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
70 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
71 PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA +12:51
72 METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:51
73 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:51
74 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:51
75 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:51
76 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:51
77 JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +13:54
78 FORRER Aglaia   +13:54
79 SEITZ Aline SWITZERLAND +13:54
80 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +13:54
81 DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:54
82 WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +13:54
83 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +20:00
84 BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +21:36
85 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:36
86 STIENEN Jutta   +24:02
87 STARK Michelle   +24:02
88 ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
89 EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
90 DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
91 GERBER Judith   +24:06
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.