Circuito del Porto 2022, volata vincente di Davide Persico – Battuti Mattia Pinazzi e Matteo Fiaschi

Davide Persico si è aggiudicato il Circuito del Porto 2022, classica Elite/Under 23 del calendario italiano. Il 21enne del Team Colpack Ballan si è imposto sul traguardo di Viale Po, a Cremona, al termine di uno sprint molto combattuto, che l’ha visto prevalere sul coetaneo Mattia Pinazzi (Arvedi Cycling) e sul classe 2022 Matteo Fiaschi (Casillo- Petroli Firenze -Hopplà). Il gruppo si è presentato compatto alla volata finale dopo aver ripreso a circa due chilometri dall’arrivo il drappello di otto fuggitivi che aveva animato buona parte dei 14 giri che componevano la gara, giunta quest’anno alla 55esima edizione.

Risultato Circuito del Porto 2022

1 PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
2 PINAZZI Mattia 3:50:08
3 FIASCHI Matteo 3:50:08
4 BIANCALANI Andrea BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:50:08
5 FORTIN Filippo MALOJA PUSHBIKERS 3:50:08
6 DE LISI Nicolò 3:50:08
7 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 3:50:08
8 STEDMAN Travis TEAM QHUBEKA 3:50:08
9 DIGNANI Filippo WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK 3:50:08
10 ROCCHETTA Cristian ZALF EUROMOBIL FIOR 3:50:08
11 DI FELICE Francesco GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:50:08
12 BURCHIO Federico WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK 3:50:08
13 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:50:08
14 ZOBRIST Manuel TEAM CORRATEC 3:50:08
15 MENEGALE Elia 3:50:08
16 EPIS Giosue’ CARNOVALI – RIME 3:50:08
17 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
18 DELLA LUNGA Francesco TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
19 PONGILUPPI Matteo GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:50:08
20 MORO Manlio ZALF EUROMOBIL FIOR 3:50:08
21 DE SOTA Nigel TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:50:08
22 FINKŠT Tilen ADRIA MOBIL 3:50:08
23 STÖCKLI Jan TEAM CORRATEC 3:50:08
24 PELLEGRINI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS 3:50:08
25 ZENATI Alberto 3:50:08
26 MCQUERRY Justin TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:50:08
27 BIRHANE Ghebrehiwet TEAM QHUBEKA 3:50:08
28 KRALJ Fabijan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:08
29 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK 3:50:08
30 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:08
31 hopkins dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:08
32 BONILLO MARTIN Iker BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:08
33 ACEVEDO MAYORGA Marco Andre 3:50:08
34 BARSOTTELLI Matteo 3:50:08
35 MOSCA Raffaele TEAM QHUBEKA 3:50:08
36 KHALMURATOV Muradjan TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3:50:08
37 TRAVIS Clayton TEAM SKYLINE 3:50:08
38 MORO Stefano 3:50:08
39 GIORDANI Carloalberto BIESSE-CARRERA 3:50:08
40 BERTAZZO Liam MALOJA PUSHBIKERS 3:50:08
41 ROSSI Nicola BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:50:08
42 NOVAKOVSKYI Vitalii EUROCAR GS CYCLING TEAM 3:50:08
43 ŠTAJNAR Mihael 3:50:08
44 PERCRULE Doriand TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:50:08
45 HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:08
46 RICCARDI Alessio 3:50:08
47 SVRCEK Martin 3:50:08
48 ŠPOLJAR Jaka ADRIA MOBIL 3:50:08
49 LOVERA Matteo BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:50:08
50 JENKO Robert 3:50:08
51 RASTELLI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:08
52 LUPIEN Joseph TEAM SKYLINE 3:50:08
53 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 3:50:08
54 ARAYA Nahom TEAM QHUBEKA 3:50:08
55 CAO Marco 3:50:08
56 FLORIAN Riccardo GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 3:50:08
57 MULUEBERHAN Henok BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:08
58 VETTOREL Marco 3:50:08
59 PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:08
60 MAKSIMOVIĆ Sergej CARNOVALI – RIME 3:50:08
61 TOLIO Alex BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:08
62 POMA Samuele 3:50:08
63 MEO Felix James MALOJA PUSHBIKERS 3:50:08
64 ŽUMER Matic 3:50:08
65 GREGUOLDO Gabriel 3:50:08
66 VRHOVNIK Luka 3:50:08
67 ALIYAS Abdul Azim KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3:50:08
68 BOCHAROV Dmitriy TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3:50:08
69 AUGUST Trevor TEAM SKYLINE 3:50:08
70 SAIDOV Ulugbek TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3:50:08
71 CASTOR Jake TEAM SKYLINE 3:50:08
72 GHISLANZONI Andrea D’AMICO UM TOOLS 3:50:08
73 CASULA Davide 3:50:08
74 GAROSIO Andrea BIESSE-CARRERA 3:50:08
75 SUNNATOV Akramjon TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM 3:50:08
76 ZANINELLI Stefano 3:50:08
77 COLOBERTI Gabriele 3:50:08
78 TIGRINE Mehdi KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3:50:08
79 CANTONI Andrea 3:50:08
80 FATTORINI Valentino 3:50:08
81 KOKLE Gvido 3:50:08
82 MION Samuele WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK 3:50:08
83 BOSINI Diego 3:50:08
84 BOSCARO Davide TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
85 SANCHEZ ESTEVEZ Ruben TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
86 ROMELE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 3:50:08
87 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:50:08
88 PER David ADRIA MOBIL 3:50:08
89 PLEBANI Davide WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK 3:50:08
90 BURNETT Marcus KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3:50:08
91 IACOMONI Federico CARNOVALI – RIME 3:50:08
92 GALIMBERTI Francesco 3:50:08
93 ROGANTI Simone D’AMICO UM TOOLS 3:50:08
94 BENZ-KUCH Max MALOJA PUSHBIKERS 3:50:08
95 PAVLIČ Marko 3:50:08
96 MENDEZ Marcos Omar 3:50:08
97 DI BERNARDO Nicolo’ 3:50:37
98 ADAMO Davide 3:50:37
99 BALDACCINI Davide TEAM CORRATEC 3:50:37
100 CATTELAN Davide ZALF EUROMOBIL FIOR 3:50:40
101 MURGANO Marco TEAM CORRATEC 3:50:40
102 BONELLI Alessio BIESSE-CARRERA 3:50:40
103 BRAGARDO Luca 3:50:40
104 BONOMI Nicola 3:50:40
105 CLEMENTS Matthew KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3:50:40
106 COLLADON Jacopo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:50:40
107 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 3:50:40
108 CAVALLI Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR 3:50:40
109 SMETANIUK Oleksandr EUROCAR GS CYCLING TEAM 3:50:40
110 MOVCHAN Andrii EUROCAR GS CYCLING TEAM 3:50:40
111 MASOTTO Giulio TEAM CORRATEC 3:50:40
112 IMPELLIZZERI Simone 3:50:40
113 AVBELJ BLAZ LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:40
114 DISCONZI Samuele GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 3:50:40
115 PALOMBA Marco GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 3:50:40
116 CARTA Elia 3:50:40
117 BAUCE Davide GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:50:40
118 VENTURI Karim 3:50:40
119 TAROZZI Manuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:40
120 VANNI Michael BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:50:40
121 BROWN Jenson Duggy 3:50:40
122 ACCO Alessio ZALF EUROMOBIL FIOR 3:50:40
123 CHESINI Riccardo 3:50:50
124 FURLAN Francesco 3:50:50
125 MORANI Michele 3:50:50
126 SBABO Nathan D’AMICO UM TOOLS 3:50:50
127 MOTTI Alessandro CARNOVALI – RIME 3:50:50
128 GALIMBERTI Lorenzo 3:50:50
129 ROBERTI Luca D’AMICO UM TOOLS 3:51:00
130 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 3:51:02
131 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:51:02
132 TOMASONI Riccardo GALLINA ECOTEK LUCCHINI 3:51:08
133 MORO Riccardo 3:51:08
134 PASQUOTTO Alessandro GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 3:51:11
135 AIMONETTO Pietro BELTRAMI TSA TRE COLLI 3:51:24
136 BELLERI Michael BIESSE-CARRERA 3:51:24
137 PORTELLO Alessio ZALF EUROMOBIL FIOR 3:51:29
138 NASTASI Daniel 3:51:50
139 WEBER Philip MALOJA PUSHBIKERS 3:51:50
140 LAMON Francesco 3:52:10
141 VENCHIARUTTI Nicola WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK 3:52:10
142 SCARTEZZINI Michele 3:52:18
143 GALLI Niccolo’ 3:52:18
144 CATTANI Michael 3:52:18
DNF GOBBO Lorenzo BIESSE-CARRERA
DNF FURLAN Matteo D’AMICO UM TOOLS
DNF FRACCARO Lorenzo CARNOVALI – RIME
DNF FERRI Edoardo
DNF LETTIERO Armando
DNF CAZZOLA Giacomo
DNF YAKOVLEV Mykyta
DNF GATTI Andrea GALLINA ECOTEK LUCCHINI
DNF TSARENKO Kyrylo GALLINA ECOTEK LUCCHINI
DNF FOMOVSKIY Aleksey TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
DNF ZABIROV Damir TASHKENT CITY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
DNF BARNETT Ben TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT
DSQ PERIC Vojislav GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
DNF ZECCHIN Michael GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
DNF BERZI Andrea
DNF KLEBAN Nick TEAM SKYLINE
DNF TURMON Chaz TEAM SKYLINE
DNF POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC
DNF SYDOR Serhii EUROCAR GS CYCLING TEAM
DNF KOBZAR Pavlo EUROCAR GS CYCLING TEAM
DNF GANDIN Stefano TEAM CORRATEC
DNF DE TOFFOL Luca
DNF CISARI Alessandro
DNF MIGNOLLI Matteo
DNF BORTOLOTTO Davide
Scegli la tua squadra al Fanta Tour de France! Montepremi minimo di 25.000 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button